Clément Jolibert vainqueur à Cénac et Saint Julien

70ème édition à Cénac et Saint Julien ….

Lundi 11 avril 2022

70ème grand prix des fêtes de Cénac et Saint Julien (Dordogne)

Epreuve élite nationale ouverte aux coureurs 1ère et 2ème catégorie et pros continentaux

Organisation: Vélo Club Monpaziérois.

Speaker : Jean Louis Gauthier.

Pour cette 70ème édition , après 2 ans d’interruption suite à la pandémie, ils étaient 70 sur la ligne de départ.

La succession de Sébastien Fouret Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) était ouverte …

Victoire de Clément Jolibert (GSC Blagnac VS31).

2 Baptiste Vadic 3 Thomas Chassagne 4 Rudy Fievez 5 Florent Castellarnau … ….

Le Toulousain Clément JOLIBERT (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31) 3ème du championnat de France 2020, vainqueur du Tour du Périgord 2020 et du Trophée des Châteaux l’an passé, a remporté le 70ème Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST LUNIEN 24 à plus de 40 km heure de moyenne malgré un vent parfois fort, devant Baptiste VADIC (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 20 ans dans 3 jours et Thomas CHASSAGNE également du GSC BLAGNAC VELO SPORT 31.

L’épreuve dont c’était la reprise après deux années blanches a connu un vif succès sportif (75 engagés, 70 partants).

Le départ fut donné après un moment de recueillement en mémoire de Baptiste Sabatut le coureur du Lescar VS disparu samedi lors d’une chute à Arette. Son équipe était représentée par Ayrton Latreille, Mathieu Cérésuela et Florian Fouquet.

Dès le premier passage 8 courageux précédaient le peloton…

Quelques kilomètres plus loin l’échappée se recomposa avec 8 éléments : 2 coureurs (Lucas Boniface et Baptiste Vadic) du Vendée U Pays de Loire, 2 coureurs du GSC Blagnac VS 31 (Thomas Chassagne et Clément Jolibert), 2 coureurs (Clément Rozès et Florent Castellarnau) de l’Occitane Cyclisme Formation, Rudy Fiefvez (Océane Top 16) et Julien Buisson (UV Limoges Team U 87).

Le groupe était bien composé représentant les grosses équipes N1, il sera bien difficile au peloton de s’organiser même si son retard ne fut jamais énorme.

Le peloton s’étirait …

A mi-course les tensions commencèrent à apparaitre dans le groupe échappé, certains éprouvant des difficultés à suivre le rythme.

Alors que Fiefvez, Castellarnau, Chassagne et Vadic semblaient se diriger vers la victoire après la grosse prime,

Clément Jolibert paraissait en difficulté…

Stratégie ? Il relançait, décramponnait le coureur de Vendée U qui l’accompagnait, revenait sur le quatuor de tête, le déposait pour finir en solitaire.

Il obtenait sa première victoire de la saison de même que la première de son équipe !

Le sprint du peloton pour la 14ème place était l’apanage de Luca de Vincenzi devant Yohan Soubes.

Le vainqueur au micro de Jean Louis Gauthier

Les photos de la course en cliquant sur l’image du podium ci-dessous

Mme le maire, Léo Pendery (1er des 2ème catégorie) Baptiste Vadic, Clément Jolibert, Thomas Chassagne, Jean Louis Gauthier

Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier

1 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VS 31 les 100 km en 2h 27’51”
2 VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 23″
3 CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VS 31 à 32″
4 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
5 CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
6 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2’58”
7 HAINES Alex ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31 à 3’05”
8 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
9 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VS 31
10 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
11 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 à 3’52”
12 SOUBES Yohan TEAM 24 FORMATION
13 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
15 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
16 SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
17 ARHIE Kevin TEAM U CUBE 17
18 DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
19 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VS 31
20 FONTENAY Nathan AVC AIX EN PROVENCE
21 BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
22 CERESUELA Mathieu LESCAR VS
23 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16
24 MARCEROU Nicolas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
25 CRAUSE Pedri AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC
26 LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE
27 LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VS 31
28 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VS 31
29 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VS 31
30 ANDREEV Yordan BULGARIE MARTIGUES SC
31 PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24 FORMATION
32 SUBILS Julien MARTIGUES SC
33 COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
34 PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
35 ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17
36 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
37 CORDIER Marius TEAM U CUBE 17
38 LARPE Killian TEAM U CUBE 17
39 NADON Ludovic OCEANE TOP 16
40 LATREILLE Ayrton LESCAR VS
41 ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
42 ROY Loic U.C.BRIVISTE
43 BUISSON Julien UV LIMOGES – TEAM U87
44 FOUQUET Florian LESCAR VS
45 FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
46 OGASAWARA Takumi JAPON TEAM 24 FORMATION
47 TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16

Forfaits:

BERTRAND    Corentin    GSC BLAGNAC VS 31       
BONNET  Thomas  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE       
BESSON  Kévin   PRO NICE METROPOLE COTE D'AZUR      
BENNETT Stéfan  ANGLETERRE OC LOCMINE       
DE SIMONE   Luc MARTIGUES SC        
TURMEL  Thomas  UV LIMOGES-TEAM U 87        

Abandons:

THIBAULT    Jean Denis  CANADA TEAM U CUBE 17       
MONLEZUN    Kévin   TEAM U CUBE 17      
RYAN    Edward  ANGLETERRE TEAU U CUBE      
WADE    Aaron   Irlande TEAM U CUBE 17      
BIBET   Thomas  GSC BLAGNAC VS 31       
BREGORY Alec    ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31        
FIEFVEZ Jordan  OCEANE TOP 16       
KLOPPER Christiaan  AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC     
ALLORO  Matteo  MARTIGUES SC        
GIORDANENGO Tom MARTIGUES SC        
BARFIELD    Alex    CC PERIGUEUX DORDOGNE       
DELAGE  Fabien  CC PERIGUEUX DORDOGNE       
FAURE   Corentin    CC PERIGUEUX DORDOGNE       
LAPOUGES    Damien  CC PERIGUEUX DORDOGNE       
MORICHON    Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE       
CLEMENT Corentin    UV LIMOGES - TEAM U87       
CLEMENT Erwan   UV LIMOGES - TEAM U87       
TURMEL  Thomas  UV LIMOGES - TEAM U87       
AVRIL   Anthony CO CHALLENGE MAYENNAIS C 53     
BARRY   David   CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87        
PIALHOUX    Elian   GS CANALIEN CYCLING TEAM        
QUILEZ  Aurelien    LVC TONNEINS        
BRESSOLIS   Laurent VC MAURS        

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations