Les engagés de Montemboeuf, Tour Cycliste de la Charente Limousine

une centaine d’engagés à Montemboeuf …

Samedi 2 avril 2022

Pour la 4ème édition du Tour Cycliste de la Charente Limousine, Bernard Périllaud le dynamique président de l’UA La Rochefoucauld a reçu un peu moins d’engagés que lors des précédentes éditions.

Calendrier chargé ce week-end , de plus les équipes N1 seront aux Boucles de l’Artois pour disputer leur manche de coupe de France.

Ce seront tout de même 94 participants qui s’aligneront pour le souvenir Bénédicte Moreau et Jean Jacques Soullard pour prétendre succéder à Maxime Urruty le dernier vainqueur, passé pro depuis.

Les engagés, remerciements à Bernard Périllaud

UAR U.A.LA ROCHEFOUCAULD
1 * LACHENY Rayann (FRA/1)
2 LAPIERRE Louis (FRA/1)
3 * AZILE LOZACH Julien (FRA/2)
ARK ARKEA PRO CYCLING TEAM
4 MORICHON Anaïs (FRA/1)
AC4B A C 4 B
5 DILIGEART Alexis (FRA/1)
6 NADON Corentin (FRA/2)
8 * PINEAUX Aymeric (FRA/3)
GMA GUIDON MANSLOIS
7 * LAJAUNIAS Valerian (FRA/2)
ACN A.C.NERSAC
9 * FIEFVEZ Jordan (FRA/1)
AVC ANGOULEME VELO CLUB
10 * BACCO Théo (FRA/2)
11 BARRET Jeremy (FRA/3)
AGP AL GOND PONTOUVRE
12 * TIPHAIGNE Mathis (FRA/2)
ACJ A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
13 PERROCHEAU Willy (FRA/1)
14 LECOANET Eric (FRA/3)
TCB TEAM COOP VELOCITE
15 HERBRETEAU Loic (FRA/2)
C17 A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17
16 * RYAN Edward (GBR/2)
17 LARPE Killian (FRA/1)
18 ALLIN Antoine (FRA/2)
19 * BESSAGUET Cedric (FRA/2)
20 * LAFFINEUR Theo (FRA/2)
CCPD CC PERIGUEUX DORDOGNE
21 FEILLU Romain (FRA/1)
22 LAMY Julien (FRA/1)

23 MARGUERITAT Titouan (FRA/1)
24 MORICHON Mathieu (FRA/1)
25 O’CONNOR Calum (GBR/1)
CD24 COMITÉ SUD DORDOGNE
26 BENEYROL Jeremy (FRA/1)
27 BOISSIERE Antonin (FRA/1)
28 SOUBES Yohan (FRA/1)
29 * OGASAWARA Takumi (JPN/2)
30 PELLIER Pierre Mathieu (FRA/2)
31 * NICOLEAU Louis (FRA/3)
LVS LESCAR VS
32 CERESUELA Mathieu (FRA/1)
33 GUY Titouan (FRA/1)
34 * LACROIX Felix Antoine (CAN/1)
35 LATREILLE Ayrton (FRA/1)
36 * COLIN Maxime (FRA/2)
PAU PAU VELO 64
37 AIM Remy (FRA/1)
38 * DE VINCENZI Luca (FRA/1)
39 GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)
40 * DEUS Alexis (FRA/2)
41 * FRALIN Jamy (FRA/2)
42 * WOLF Gregoire (FRA/2)
43 * HUCTEAU Victor (FRA/J2)
UVL UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES –
44 AVRIL Thomas (FRA/1)
45 BUISSON Julien (FRA/1)
46 CAUDOUX Alexandre (FRA/1)
47 * CLEMENT Corentin (FRA/1)
48 CLEMENT Erwan (FRA/1)
49 * TAILHADES Baptiste (FRA/1)
50 GERBAUD Guillaume (FRA/1)
51 * ARTHEIN Fabien Nicolas (FRA/2)

52 TURMEL Thomas (FRA/2)
ISS USP ISSOIRIENNE
53 BROSSEL Bérenger (FRA/1)
54 BRUGET Axel (FRA/1)
55 CHERION Baptiste (FRA/1)
56 * BLIN Léopold (FRA/2)
57 MENDES Anthony (FRA/2)
58 RAYNAUD Baptiste (FRA/2)
59 SALVY Jules (FRA/2)
60 STEMPEL Cédric (FRA/2)
AIX AVC AIX EN PROVENCE
61 DELCROS Clément (FRA/1)
62 KONIJN Alexander (NED/1)
63 * PERROT Leopold (FRA/1)
64 THOMAS Nicolas (BEL/1)
65 WILD Damian (FRA/1)
66 * FONTENAY Nathan (FRA/2)
CRO CREUSE OXYGENE
67 * RIBOULET Alex (FRA/2)
68 * CHARTRAIN Bastien (FRA/3)
69 * QUISSERNE Kilian (FRA/3)
UCB U.C.BRIVISTE
70 * ROY Loic (FRA/1)
71 * BOISSOU Yannick (FRA/2)
TEAM72U * LUINAUD Romain (FRA/2)
VCN VC NAYAIS
73 * CHARTIER Pierre (FRA/1)
74 CHAUSSADE Paul (FRA/3)
75 LE GOAS Walter (FRA/3)
RVC LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
76 THEVENEZ Geoffrey (FRA/1)
77 * MOLLE Nathan (FRA/2)
78 * RATICHAUX Theo (FRA/2)

NEU A.C.NEUVILLE
79 SCHWITZGABEL Mickael (FRA/P)
BAC BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES
80 * MERCERON Alix (FRA/3)
C.P C.POITEVIN
81 * NORMAN Cameron (GBR/2)
SMC STADE MONTOIS CYCLISME
82 * PANCHE Maxime (FRA/J1)
CAC CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
83 * LEPECULIER Louis (FRA/3)
ROC ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO
84 * MIGNON Thomas (FRA/3)
TCC TULLE CYCLISME COMPETITION
85 DELORD Kevin (FRA/3)
VEV V.C. VAULX EN VELIN
86 * PLAISANT Lucas (FRA/1)
87 TOURDE Victor (FRA/1)
VSV VELO SPORT VALLETAIS
88 * BRUYERE Remy (FRA/2)
CVO OLYMPIQUE C.V.O.
89 MORA RAMIREZ Luis Guillermo (VEN/1)
UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49
90 BERGER Antoine (FRA/2)
GSCB GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
91 * LANGELLA Lilian (FRA/1)
ECB EC BOURBONNIEN
92 * BOURDIAUX Julien (FRA/1)
CCN CC NOGENT / OISE
93 * GIRARD Damien (FRA/1)
CLM CORBAS LYON METROPOLE
94 PASLIER Samuel (FRA/1)

Les engagés de la course pour les PC-PC Open départ 14 heure

Dos Nom-prénom Equipe Cat CATEGORIECICLE
1 SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD Es Pass Open (D1)
2 RIVET Jean Vincent U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Open (D1)
3 BONNIN Noémie LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME J1 Junior (Fém D1)
4 WEINGARTEN Audrey VELO CLUB AMBERTOIS Es 1ère Catégorie (Fém D1)
5 LEJEUNE Michel C.O.COURONNAIS S Pass Open (D1)
6 LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB S Pass Open (D1)
7 DIDOU Benjamin A C 4 B S Pass Open (D1)
8 DIDOU Thibaut A C 4 B Es Pass Open (D1)
9 BONHOMME Victor A C 4 B J1 Junior (D1)
10 DENECHAUD Mathéo A C 4 B Es Pass Open (D1)
11 AUTIN Jeremy VELO CLUB OUEST CHARENTE SEGONZAC S Pass Open (D1)
12 BONNIN David C.C.VERVANT S Pass Open (D1)
13 DURAND Stephane CYCLE AMICAL CIVRAISIEN S Pass Open (D1)
14 FAVRE Benjamin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN S Pass Open (D1)
15 BRIANT Alexandre SA MERIGNAC S Pass Open (D1)
16 GERVAIS Frédéric S NL (D1)
31 BIAIS Sylvain U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Cyclisme (D2)
32 CHAMBON Pierre U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Open (D2)
33 BOUTET Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Open (D2)
34 BOYER Axel U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1 Junior (D2)
35 PRECIGOUT Lucas U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2 Junior (D2)
36 LE HENAFF Nicolas AC ST MICHEL S Pass Cyclisme (D2)
37 JACQUE Christian AC ST MICHEL S Pass Cyclisme (D2)
38 CARREGUES Thibaud A C 4 B S Pass Cyclisme (D2)
39 THILLARD Romain A C 4 B Es Pass Cyclisme (D2)
40 DESTAL Frédéric ANGOULEME VELO CLUB S Pass Open (D2)
41 LIVERTOUT Corentin ANGOULEME VELO CLUB S Pass Open (D2)
42 CHARROUX Cyrille GUIDON MANSLOIS S Pass Open (D2)
43 SEGUIN Ludovic VELO CLUB OUEST CHARENTE SEGONZAC S Pass Open (D2)
44 MONERAT Christophe AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 S Pass Cyclisme (D2)
45 BONNIN Matheo C.C.VERVANT Es Pass Cyclisme (D2)
46 COVILLE Paul C.C.VERVANT Es Pass Cyclisme (D2)
47 CALBRIS Jules C.C.VERVANT J1 Junior (D2)
48 GILLEREAU Aurelien VELO CLUB MATHALIEN S Pass Cyclisme (D2)
49 DOUAU Gil SA MERIGNAC S Pass Open (D2)
50 DEBIOSSAT Jacques EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 S Pass Open (D2)
51 BERGE Philippe CAM BORDEAUX S Pass Open (D2)
61 DA CUNHA Philippe U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Cyclisme (D3)
62 FRUGIER Thierry ANGOULEME VELO CLUB S Pass Cyclisme (D3)
63 POIRIER Cedric ANGOULEME VELO CLUB S Pass Cyclisme (D3)
64 MOUNIER Anthony C.O.COURONNAIS S Pass Cyclisme (D3)
65 BLIN Denis A C 4 B S Pass Cyclisme (D3)
66 TROMAS Regis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN S Pass Cyclisme (D3)
67 DA CUNHA Anthony ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB CYCLO S Pass Cyclisme (D3)
81 BRISSAUD Jean Marc U.A.LA ROCHEFOUCAULD S Pass Cyclisme (D4)
82 FRAINAUD Michel GUIDON MANSLOIS S Pass Cyclisme (D4)
83 RICHARD Michael TEAM COOP VELOCITE S Pass Cyclisme (D4)
85 TESSERON Pascal AC ST MICHEL S Pass Cyclisme (D4)
86 GIRAUD Jean Paul A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC S Pass Cyclisme (D4)
87 HUCTEAU Herve A C 4 B S Pass Cyclisme (D4)
88 PRECIGOUT Olivier U.C.CONFOLENS S Pass Cyclisme (D4)
89 BACLE Jean Luc ASS.CYCL. LIMOGES BUSSIERE POITEVINE S Pass Cyclisme (D4)
90 SAPENA ZARAGOZA Patrice ANGOULEME VELO CLUB S Pass Cyclisme (D4)

Les beaux jours reviennent, la collection SANTINI été arrive en magasin! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations