Le Challenge VTT de Peyzac le Moustier sous la canicule

Peyzac le Moustier VTT…

« Peyzac le Moustier » le challenge des VTT sous la canicule

Article, photos Alain Lavignac

4ème manche du challenge départemental des jeunes vététistes à Peyzac le Moustier de l’organisation du « Vélosilex », avec 3 épreuves de descente, trial et du XC

23 équipes ont rendues visite à ce traditionnel circuit qui fait désormais référence pour les adeptes du VTT, ce qui récompense cette assiduité dans les organisations et en prouve la reconnaissance des responsables de club

Margaux TANNEUR (VTT Sourzac), avec une belle 3ème place reste leader de sa catégorie, en marquant 15 points et en totalisant 65 au classement général

Simon HIVERT (VTT Sourzac) reprend la tête Virgile BOUCHER (VTT Montagrier) qui a fait l’impasse et Gatien SABLON (Vélo silex) qui revient à sa hauteur lui aussi. Seulement 2 petits points séparent le premier de ces deux rivaux, ce qui va dire que la dernière séance de Lamonzie sera déterminante.

Louise CHAVIN (Dordogne Sud), totalise maintenant4 victoires, Léa MAGNE PIARRESTEGUY (Dordogne Sud) sa copine de club en prenant la seconde de ce dimanche de Peyzac suit en seconde position, et Anna KURAS (VTT Evasion) pointe à distance en prenant une très belle troisième place.

Victor VANAELST (Vélosilex) n’a pris « que » la sixième place sur son terrain de Peyzac, reste en tête néanmoins, malgré la performance de Loïc DENECHEAU (Vélo silex) qui a profité de jouer à la maison pour faire un rapproché et sees 30 points du jour de sa première place devant un parterre de non Dordognard. Les places semblent acquises, mais il ne faudra pas faire de faux pas.

Le classement des Benjamines est pratiquement joué, nouvelle victoire de Thaïs BARRIER PAIVA (Dordogne sud) devant Louise CALMON (Dordogne Sud) et Clara BACCO (VTT Evasion) qui fait une brillante 3ème place.

Maxime VANAELST (Vélosilex), et sa troisième position chez lui ne marque que 10 points, alors que Louis TANNEUR (VTT Sourzac) est mieux avec 20 points de la deuxième place. Arthur CHAVIN (Dordogne Sud) une nouvelle fois 4ème  dans cette course se replace en benjamin tout comme Raphael SABLON (vélosilex)

Thomas CHAMPARNAUD, (Vélosilex) se détache en minime avec sa victoire, mais rien n’est définif tout de même, Batiste VANAESTL (Vélosilex), se fait rejoindre par Léo GENDRON (Vélosilex), une triplette de vélosilex que seul Bastien CHATAING (Dordogne Sud), suit à distance et qui voit revenir Sacha LANSADE aussi du Vélosilex

Les minimes filles revoient Pauline LAVIGNAC (Dordogne Sud) gagner sa quatrième compétition et marque bien sur le maximum, mais qui se voit contesté par Lucie ELIZALDE (Oloron) gagnante du XC devant Agathe VAUCHAMP (AC Cosnac). Les sociétaires du VTT Evasion, Lalie KURAS, Manon ROULET et Elodie DEMAZET se retrouvant regroupées aux 4,5 et 6ème place

Et à souligner qu’un challenge par équipes a été décerné à Peyzac le Moustier pour le plus grand nombre de participants et qui est revenu au VTT Evasion Pourpre

Le prochain rendez vous du calendrier est à LAMONZIE les 4 et 5/06 et ensuite à St LEON/VEZERE le 2/10

Classement provisoire après Peyzac le Moustier

1TANNEUR MargauxVTT SourzacPOU F65
     
1HIVERT SimonVTT SourzacPOU52
2BOUCHER VirgileVTT MontagrierPOU50
 ‘’SABLON GatienVélo silexPOU50
4DORCHIN LéandreVTT SourzacPOU40
5DUFOUR MathysDordogne SudPOU33
6ECLANCHE  TimotéDordogne SudPOU26
7MATTIUS RaphaelVTT MontagrierPOU15
8JAQUET GUALANDI MaelanVTT MontagrierPOU9
9DO NASCIMENTO TiméoVTT EvasionPOU5
1CHAVIN LouiseDordogne SudPUP F120
2MAGNE PIARRESTEGUY LéaDordogne SudPUP F65
3COURMONT JadeVTT MontagrierPUP F50
4KURAS AnnaVTT EvasionPUP F45
5DO NASCIMENTO LouciaVTT EvasionPUP F27
6ALLEGRET TessaVTT EvasionPUP F8
1VANAESTL VictorVélo silexPUP74
2DENECHEAU LoïcVélo silexPUP45
3RODRIGUES GustaveVélo silexPUP20
 ‘’DUFOUR LylianDordogne sudPUP20
5DELPY JorisVélo silexPUP18
6VOUGIER NolanVTT MontagrierPUP9
7GABORIT TiméoEC TrélissacPUP7
8DAVAILLE EthanVTT MontagrierPUP6
9LAGUIONIE GabinEC TrélissacPUP3
 ‘’BERDAT RomainEC TrélissacPUP3
11FOURNIER LéoVTT BergeracPUP2
 ‘’CHASSAGNE LéoVTT EvasionPUP2
13BOSCAINI GautierVTT BergeracPUP1
 ‘’LAMAUD PaulVTT MontagrierPUP1
 ‘’DECORPS MathiasVTT BergeracPUP1
1BARRIER PAIVA ThaïsDordogne sudBEN F110
2CALMON LouiseDordogne sudBEN F85
3BACCO ClaraVTT EvasionBEN F33
4CARCAUZON LouaneVTT MontagrierBEN F20
5WILBERT ChloéDordogne sudBEN F15
6DELORD LucieVTT EvasionBEN F7
1VANAESTL MaximeVélo silexBEN60
2TANNEUR LouisVTT SourzacBEN40
3CHAVIN ArthurDordogne SudBEN35
4SABLON RaphaelVélo silexBEN33
5AUDEBERT AlexisVTT SourzacBEN17
6COUZI ArthurVTT SourzacBEN10
7SIMONET TomVTT EvasionBEN9
8TOUBALEM ArthurVTT BergeracBEN8
9DUBOIS PaulEC TrélissacBEN7
10SABOT FARGEAS LouisVTT EvasionBEN6
 ‘’DUPRESSOIR AnthonyVTT MontagrierBEN6
12ROULET MattéoVTT EvasionBEN4
13MAZEAU AntonVTT SourzacBEN3
14DE RAVIGNAN RaphaelEC TrélissacBEN2
15BEAUDEAU NoéEC TrélissacBEN1
     
1CHAMPARNAUD ThomasVélosilexMIN67
2VANAESTL BatisteVélosilexMIN38
 ‘’GENDRON LéoVélosilexMIN38
4CHATAING BastienDordogne SudMIN31
5LANSADE SachaVélosilexMIN20
6VALADE MathisDordogne SudMIN15
7TINAS MathisEC TrélissacMIN14
8NABOULET LilianVTT SourzacMIN6
9CALMON SimonDordogne SudMIN4
10ROCHE LouisEC TrélissacMIN3
11LABROUSSE PaulinEC TrélissacMIN2
12HERRERA LuisVTT EvasionMIN1
 ‘’COURRIERE SamyASP BelvèsMIN1
 ‘’BARRIER PAIVA TiagoDordogne SudMIN1
 ‘’DELEVOYE MarcelinoVTT MontagrierMIN1
 ‘’ROBIN LouisEC TrélissacMIN1
     
1LAVIGNAC PaulineDordogne SudMIN F120
2KURAS LalieVTT EvasionMIN F55
3ROULET ManonVTT EvasionMIN F27
4PIRON LénaVTT EvasionMIN F19
5DEMAZET ElodieVTT EvasionMIN F15
Monochromatique est dedans. Tout comme les e-bikes https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations