Aurélien Quilez vainqueur de la nocturne de Tonneins

Belle réussite de cette édition 2022…

Jeudi 2 juin nocturne de Tonneins (47)

Organisation; LVC Tonneins

Speaker : André Musiol.

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PCO.

Malgré les craintes ils étaient plus de soixante à prendre le départ et peut être succéder Yannick Marié vainqueur 2021.

Victoire d’Aurélien Quilez (LVC Tonneins).

2 Corentin Faure 3 Axel Treffandier 4 Audric Pasquet …

Après la présentation de la dynamique école de BMX du LVC Tonneins la nocturne s’élançait dans la douceur de la nuit tombante.

66 coureurs au départ avec des coureurs venus de nombreux départements parfois éloignés ont animés cette nocturne très, très rapide !

Plus de 44 km/h au compteur, c’est dire qu’à cette vitesse les échappés n’avaient que peu de chance de réussir.

Et pourtant l’entreprise menée Julien Hagen (Sprinter Nice Métropole) après une trentaine de minutes de course prenait quelques secondes d’avance mais comme toutes les autres n’aboutissait pas.

Les Delmas, Cazemajou, Lecerf, Pons, Guérin, Malaussanne, Laporte, Duffau, Berton ne purent jamais obtenir un bon de sortie ou faire éclater le peloton.

Magré les sprints sur les primes, le peloton compact terminait son périple …

Dernier passage …

C’est donc à un impressionnant sprint massif qu’eut droit le public Tonneinquais.

Aurélien Quilez (LVC Tonneins) le coureur du club organisateur, spécialiste du cyclo-cross, obtint sa première victoire sur route qu’il n’avait pas connu depuis ses rangs cadets.

Protocole avec de gauche à droite : Gérard Zaragoza (président du LVC Tonneins), la demoiselle préposée aux fleurs, Mattéo Grasseau (1er junior), Corentin Faure (2ème), Aurélien Quilez (vainqueur), Axel Treffandier (3ème), Julien Hagen (meilleur sprinteur) et Alex Lesca vice-président du CD 47.

Toutes les photos de la soirée sont à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Monique Garin

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 2ème
2 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
3 TREFFANDIER Axel UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
4 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER 2ème
5 SAUTEL Jonathan VC NAYAIS 3ème
6 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
7 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 2ème
8 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 3ème
9 GRASSEAU Matteo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Junior
10 RAFFIN Dimitri VC BRULHOIS ET AGENAIS Pass Open
11 RIBAS Clément BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème
12 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 3ème
13 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème
14 LARRIEU Gaëtan UC AIRE BARCELONNE Junior
15 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS 3ème
16 BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB 2ème
17 HAGEN Julien SPRINTER NICE METROPOLE 2ème
18 JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN 2ème
19 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
20 NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD 3ème
21 LAURENT Simon CALVISSON VTT 1ère
22 CLAUX Pierre Francois US VILLENAVAISE CYCLISME Pass Open
23 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX 2ème
24 COLIN Maxime LESCAR VS 2ème
25 BERTON MANI Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2ème
26 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème
27 DUFFAU Philippe VC MONTOIS Pass Open
28 ZASSO Thomas CC MARMANDAIS
29 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
30 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON 3ème
31 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME Pass Open
32 PONS Quentin CC MARMANDAIS 3ème
33 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
34 LARRUE Benjamin VC MONTOIS Pass Open
35 FERNANDES Adrien UC AIRE BARCELONNE Junior
36 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
37 DELALAIRE Johan A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
38 MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 2ème
39 KLUGE Eric SA MERIGNAC 3ème
40 LE GOAS Walter VC NAYAIS 3ème
41 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN Pass Open
42 BERNAGAUD Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
43 DARINI Fabien VC MONTOIS Pass Open
44 POEYMIROO Kevin VC SALISIEN 3ème
45 DULUCQ Sylvain UC AIRE BARCELONNE Junior
46 GIBSON Anton US VILLENAVAISE CYCLISME 2ème
47 IGNACE Alain LVC TONNEINS 3ème
48 DARRACQ Clement UC AIRE BARCELONNE 3ème
49 LE CALLONEC Nicolas URC PREIGNAC Pass Open
50 RINJEONNEAU Clément VC ROCHEFORT Pass Open
51 LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 2ème
52 LARRUE Jean Frederic VC MONTOIS Pass Open
53 MARIE Yannick VC MONTOIS 2ème
54 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 3ème
55 MARTINS Vincent OLYMPIQUE CVD 3 ème

Arrivage de BMX Mongoose Micro, Mini, Junior! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations