Mattéo Vercher champion de France amateur élite

Championnat sous la pluie, nombreuses chutes ….

Samedi 25 juin 2022

Championnat de France amateur élite à Cholet (Maine-et-Loire)

Résultats, photos Frédéric Lafargue

Victoire de Mattéo VERCHER (Vendée U Pays de Loire)

4ème place et suite …

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 VERCHER Matteo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h35’56
2 GUICHARD Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h35’56
3 JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h36’07
4 HUENS Axel DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 3h36’11
5 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 3h36’11
6 LECAMUS LAMBERT Florentin VC ROUEN 76 3h36’11
7 DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 3h36’11
8 LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h36’11
9 BAGUELIN Jocelyn WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h36’11
10 LE NY Jean Louis WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h36’11
11 DAUPHIN Florian VC PAYS DE LOUDEAC 3h36’11
12 SAINT GUILHEM Thibaud AVC AIX EN PROVENCE 3h36’16
13 BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h36’46
14 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h36’46
15 HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE 3h36’46
16 GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 3h36’46
17 GUINET Dylan PHILIPPE WAGNER CYCLING 3h36’46
18 PIRON Mathias BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 3h36’46
19 DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h36’48
20 BACON Romain CC NOGENT / OISE 3h36’50
21 COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 3h36’51
22 LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 3h36’52
23 JEAN Victor CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h36’54
24 ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING 3h36’54
25 LEMOINE Gaëtan OCCITANE CYCLISME FORMATION 3h37’10
26 LE BERRE Mathis COTES D’ARMOR CYCLISME 3h37’38
27 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 3h38’05
28 QUEMERE Tao V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h38’05
29 JOLY Thomas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h38’05
30 AVADANIAN Lucas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3h38’05
31 THIERRY Pierre WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h38’05
32 VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3h39’43
33 VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 3h40’10
34 RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 3h40’10
35 JOLLY Maxime WB-FYBOLIA MORBIHAN 3h41’23
36 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 3h41’23
37 RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 3h41’23
38 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 3h41’23
39 BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 3h41’23
40 COTARD Theo COTES D’ARMOR CYCLISME 3h41’23
41 PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 3h41’23
42 VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 3h41’23
43 CARLOT Matéo VC ROUEN 76 3h41’23
44 RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h41’25
45 LABROSSE Jordan CHAMBERY CYCLISME FORMATION 3h41’25
46 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16 3h46’30
47 SERRIERES Lucas V.C. VAULX EN VELIN 3h46’30
48 DESCHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOYS 3h46’32
49 LE PENNEC Guerand VC PAYS DE LOUDEAC 3h46’56
50 GAUTHERAT Pierre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 3h50’55

Abandons (125)
DNF GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC Abandon
DNF VERSCHUREN Killian VC PAYS DE LOUDEAC Abandon
DNF HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME Abandon
DNF DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 Abandon
DNF MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC Abandon
DNF GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Abandon
DNF ERMENAULT Corentin AVC AIX EN PROVENCE Abandon
DNF MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE Abandon
DNF GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 Abandon
DNF JOUANJAN Lilian SOJASUN ESPOIR ACNC Abandon
DNF CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM Abandon
DNF DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 Abandon
DNF FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 Abandon
DNF FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 Abandon
DNF GUILLONNET Adrien CORBAS LYON METROPOLE Abandon
DNF BRICARD Alexis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Abandon
DNF LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME Abandon
DNF FAYOLLE Mehdi C.R.4 CHEMINS/ROANNE Abandon
DNF ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Abandon
DNF CARREAU Dorian PAU VELO 64 Abandon
DNF KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Abandon
DNF PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Abandon
DNF BAUDIS Anthony CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Abandon
DNF LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Abandon
DNF ALLARD Matéo CHAMBERY CYCLISME FORMATION Abandon
DNF CHAMERAT DUMONT Antony V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Abandon
DNF ROMA Jérémy PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Abandon
DNF SAGNIER Théo PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Abandon
DNF BOHAL Victor LAVAL CYCLISME 53 Abandon
DNF BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE Abandon
DNF CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
DNF SANLAVILLE Mathias CHAMBERY CYCLISME FORMATION Abandon
DNF BOUARD Brendan TEAM MACADAM’S COWBOYS Abandon
DNF CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING Abandon
DNF RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 Abandon
DNF BARAN Simon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Abandon
DNF LEROY Olivier BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Abandon
DNF BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
DNF URCEL Damien GUADELOUPE Abandon
DNF PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF SILLIAU Nicolas UC BRIOCHINE Abandon
DNF MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING Abandon
DNF POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE – LOIRE Abandon
DNF ZEHNICH Dorian U.V.AUBE Abandon
DNF ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Abandon
DNF ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Abandon
DNF CORDENOS Clément DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME Abandon
DNF DEGACHE Théo BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Abandon
DNF ALLENO Clement DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Abandon
DNF MARIN Julien C.R.4 CHEMINS/ROANNE Abandon
DNF NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE Abandon
DNF HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 Abandon
DNF WILD Damian AVC AIX EN PROVENCE Abandon
DNF BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Abandon
DNF DUCROCQ Joris U.V.AUBE Abandon
DNF MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF RONGERE Quentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE Abandon
DNF D’HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCLISME Abandon
DNF BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS Abandon
DNF GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM Abandon
DNF THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM Abandon
DNF COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION Abandon
DNF COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN Abandon
DNF GRAND Antoine CORBAS LYON METROPOLE Abandon
DNF POL Gaëtan GUIDON CHALETTOIS Abandon
DNF SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 Abandon
DNF PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE Abandon
DNF GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
DNF MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS Abandon
DNF SENICOURT Kylian CC NOGENT / OISE Abandon
DNF PAUCHARD Eliot CORBAS LYON METROPOLE Abandon
DNF BONHOMME Arthur E.C. ST ETIENNE – LOIRE Abandon
DNF LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Abandon
DNF FOULON Dorian OCCITANE CYCLISME FORMATION Abandon
DNF KRAEMER Léo S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Abandon
DNF BRAMOULLE Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49 Abandon
DNF RIVALLAIN Hugo UC BRIOCHINE Abandon
DNF DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Abandon
DNF BRAMOULLE Valentin UNION CYCLISTE CHOLET 49 Abandon
DNF AIM Remy PAU VELO 64 Abandon
DNF PETIT Clément VC ROUEN 76 Abandon
DNF MILLET Hugo SOJASUN ESPOIR ACNC Abandon
DNF THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD Abandon
DNF LE BON Johan DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Abandon
DNF CAM Maxime DINAN SPORT CYCLING Abandon
DNF JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE Abandon
DNF CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Abandon
DNF LAYMOND Maxime C.R.4 CHEMINS/ROANNE Abandon
DNF ROUSSEL Antoine V.C. VAULX EN VELIN Abandon
DNF PAHOFFER Théo VCU SCHWENHEIM Abandon
DNF ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE Abandon
DNF JAMOT Julien VC ROUEN 76 Abandon
DNF HANSART Philéas CC NOGENT / OISE Abandon
DNF BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Abandon
DNF PIERRE Eliott AMICALE CYCLISTE BISONTINE Abandon
DNF BENETEAU Lucas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON Abandon
DNF SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE Abandon
DNF MENANT Theo LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Abandon
DNF SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS Abandon
DNF THEOT Killian CC NOGENT / OISE Abandon
DNF GARDELLA Florent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Abandon
DNF JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Abandon
DNF MOISAN Emmanuel V.C. VAULX EN VELIN Abandon
DNF URCEL Adrien Rémi GUADELOUPE Abandon
DNF CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION Abandon
DNF DE JONCKHEERE Johan U.V.AUBE Abandon
DNF LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE Abandon
DNF CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION Abandon
DNF DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE Abandon
DNF MONLEZUN Kévin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Abandon
DNF AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Abandon
DNF LE CLEC’H Lomig COTES D’ARMOR CYCLISME Abandon
DNF MADORRE Thibaut PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Abandon
DNF BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC Abandon
DNF CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Abandon
DNF LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Abandon
DNF JEANNES Matthieu COTES D’ARMOR CYCLISME Abandon
DNF BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE – LOIRE Abandon
DNF ORCEAU Clement LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Abandon
DNF MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM’S COWBOYS Abandon

La nouvelle Fi’zi:k Tempo Decos disponible dans votre magasin! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations