Résultats du 18ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

18ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Dimanche 10 juillet 2022

Dernière étape Saint Lon les Mines-Saint Lon les Mines 101 kilomètres

Organisation Peyrehorade SC

Speakers: Patrick Ballanger-Jean Claude Planté

Sécurité Moto Club des Gardians

Malgré le petit peloton présent pour cette 18ème édition, les partenaires continueront à soutenir le Peyrehorade SC pour une 19ème à une autre date.

Concernant cette édition 2022, comme les précédentes, la course ne sombra jamais dans la monotonie, les coureurs ont su faire le spectacle avec suspens jusqu’au dernier moment.

Hugo Roméo (CA Castelsarrasin) est assurément un beau vainqueur.

Résultats complets à l’issue de la dernière étape

Résultats, remerciements Joël Mouchague

Etape

Rang NOM Prénom Équipe Cat. Temps Écart
1 ROMEO Hugo CAC 2 c 2 45 44
2 DARBO Christophe SM/UCAB 2 c 2 45 50 0 6
3 CLOT Patrick CAC 2 c 2 48 17 2 33
4 LEBECQUE Mathieu VCRO 3 c 2 48 17 2 33
5 JALABERT Jules CAC 2 c 2 48 17 2 33
6 ●RECOULIN Rémi VC Jun 2 48 17 2 33
7 ●BERGUA Corentin VC Jun 2 48 17 2 33
8 DARRACQ Clement SM/UCAB 3 c 2 48 17 2 33
9 CASADO Leo CD 24 2 c 2 48 17 2 33
10 DELMAS Théo CAC 2 c 2 48 17 2 33
11 DEBEUNNE César VCRO Po1 2 48 17 2 33
12 CESCHIN Ludovic VCS 3 c 2 48 17 2 33
13 NICOLEAU Louis CD 24 3 c 2 48 21 2 37
14 LOPEZ Clément VCRO 3 c 2 48 21 2 37
15 ●PETER Clement VCS Jun 2 48 21 2 37
16 POEYMIROO Kevin VCS 3 c 2 48 21 2 37
17 ●LAFON Ethan SM/UCAB Jun 2 48 21 2 37
18 FERNANDEZ Benoît VC 2 c 2 48 21 2 37
19 LACOSTE Anthony UCO 3 c 2 48 21 2 37
20 ●DUFORT Corentin PSC/GSM Jun 2 48 27 2 43
21 MOUCHEZ Cyril SM/UCAB 2 c 2 48 34 2 50
22 GALLO Aurélien UCO 2 c 2 48 49 3 5
MOUSSY Thibault PSC/GSM FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
LAZCANO Eneko PSC/GSM 3 c Ab-Ncla/DNF
LAVIELLE Thibault PSC/GSM FRA Po1 Ab-Ncla/DNF
●DALPOZO Lauris CAC Jun Ab-Ncla/DNF
●DUBAND Antonin VC FRA Jun Ab-Ncla/DNF
●DUFAURE Matthias VC Jun Ab-Ncla/DNF

CAMPAGNE Fabien VCN FRA 3 c N Part/DNS
●RENARD Valentin VCN Jun Ab-Ncla/DNF
LE GOAS Walter VCN FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
BAROUDEL Maxime VCN 3 c Ab-Ncla/DNF
SAUTEL Jonathan VCN FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
NUNES Fabien UCO 3 c Ab-Ncla/DNF

LAMAISON Patrice VCS FRA 3 c Ab-Ncla/DNF
VERRIER Stephane VCS 3 c Ab-Ncla/DNF
●GRASSEAU Matteo CD 24 FRA Jun Ab-Ncla/DNF
FAURE Corentin CD 24 2 c Ab-Ncla/DNF
FARDET Quentin VCRO FRA Po1 Ab-Ncla/DNF
COUSINIE Vincent VCRO Po1 Ab-Ncla/DNF

Classement général
1 ROMEO Hugo CAC 2 c 5 24 01
2 JALABERT Jules CAC 2 c 5 24 11 0 10
3 LEBECQUE Mathieu VCRO 3 c 5 24 51 0 50
4 DARBO Christophe SM/UCAB 2 c 5 25 08 1 07
5 FERNANDEZ Benoît VC 2 c 5 26 31 2 30
6 CLOT Patrick CAC 2 c 5 26 53 2 52
7 DELMAS Théo CAC 2 c 5 26 53 2 52
8 DARRACQ Clement SM/UCAB 3 c 5 27 16 3 15
9 ●RECOULIN Rémi VC Jun 5 27 29 3 28
10 DEBEUNNE César VCRO Po1 5 27 33 3 32
11 CASADO Leo CD 24 2 c 5 27 35 3 34
12 LOPEZ Clément VCRO 3 c 5 27 37 3 36
13 NICOLEAU Louis CD 24 3 c 5 27 39 3 38
14 ●LAFON Ethan SM/UCAB Jun 5 27 39 3 38
15 CESCHIN Ludovic VCS 3 c 5 28 33 4 32
16 POEYMIROO Kevin VCS 3 c 5 28 37 4 36
17 ●PETER Clement VCS Jun 5 28 37 4 36
18 ●BERGUA Corentin VC Jun 5 28 44 4 43
19 LACOSTE Anthony UCO 3 c 5 29 00 4 59
20 GALLO Aurélien UCO 2 c 5 29 22 5 21
21 ●DUFORT Corentin PSC/GSM Jun 5 52 40 28 39
22 MOUCHEZ Cyril SM/UCAB 2 c 5 52 44 28 43

Classement juniors
1 ●RECOULIN Rémi VC Jun 5 27 29
2 ●LAFON Ethan SM/UCAB Jun 5 27 39 à 0 10
3 ●PETER Clement VCS Jun 5 28 37 à 1 08
4 ●BERGUA Corentin VC Jun 5 28 44 à 1 15
5 ●DUFORT Corentin PSC/GSM Jun 5 52 40 à 25 11

Classement équipes

Pl. Équipe Cat Temps Écart

1 CA Castelsarrazin 16 15 05
2 VC Roquettois 16 20 01
3 Mixte Stade Montois/UC Aire Barcelonne 16 20 03
4 Villeneuve Cyclisme 16 21 29
5 VC Salies 16 25 47

Grimpeurs

1 JALABERT Jules CAC 21
2 DELMAS Théo CAC 15
3 LEBECQUE Mathieu VCRO 15
4 MOUCHEZ Cyril SM/UCAB 6
5 ROMEO Hugo CAC 5
6 FERNANDEZ Benoît VC 4
7 DARBO Christophe SM/UCAB 3
8 LACOSTE Anthony UCO 2
9 GALLO Aurélien UCO 1

Sprinteurs

1 LEBECQUE Mathieu VCRO 54
2 ROMEO Hugo CAC 44
3 CLOT Patrick CAC 40
4 JALABERT Jules CAC 35
5 DARBO Christophe SM/UCAB 32
6 FERNANDEZ Benoît VC 25
7 DARRACQ Clement SM/UCAB 20
8 RECOULIN Rémi VC 15
9 CASADO Leo CD 24 11
10 GALLO Aurélien UCO 11
11 DELMAS Théo CAC 9
12 BERGUA Corentin VC 9
13 LACOSTE Anthony UCO 7
14 CESCHIN Ludovic VCS 6
15 DEBEUNNE César VCRO 5
16 NICOLEAU Louis CD 24 3

c’est les SOLDES chez Cycles Leclerc! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations