Yohan Soubes vainqueur à Mussidan

14 juillet à Mussidan …

Jeudi 14 juillet 2022

Nocturne des champions à Mussidan.

Epreuve juniors, seniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie, PC Open

Organisation RC Mussidan

Speaker Jean Louis Roche

Certes cette « épreuve a un glorieux passé », mais il est dommage que l’organisateur n’ai pas su évoluer avec les techniques modernes, ne serait-ce que la promotion de sa course, et le mode d’engagement des coureurs …..

C’est donc un petit peloton qui s’est présenté sur la ligne de départ.

Victoire de Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme).

2 Damien Lapouges 3 Rayann Lacheny 4 Mathieu Demeautis 5 Mathis Thiphaine 6 Gaétan Graciannette … non officiel

Pour sa 51ème édition la nocturne des champions n’a pas attiré un grand nombre de participants, cependant la course ne tomba pas dans la monotonie.

Mathieu Morichon et Luc Weigarten précédèrent le peloton durant de nombreux tours avant que

l’échappée du jour se compose avec Luc Weigarten, Mathieu Morichon, Lilian Langella, Ryann Lacheny, et Mathis Tiphaigne.

Elle tint la dragée haute au peloton avec une avance maximum de 40 secondes.
Lorsque Dorian Carreau entra en poursuite, il ramena le reste du peloton sur les échappés à 5 tours de l’arrivée.

Damien Lapouges contra aussitôt avec Yohan Soubes et Rayann Lacheny.

Les 3 hommes se présentèrent pour la victoire, Yohan Soubes était le plus rapide pour cueillir sa première victoire de la saison.
Sprint serré pour la 4ème place remporté par Mathieu Demeautis.

Classements spéciaux
1er des 3ème catégorie Dylan Valade, 1er PC Sébastien Béneyrol, 1er junior Baptiste Chardelin, 1er Mussidanais David Gilly
Protocole

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement (non officiel)
1 Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme)
2 Damien Lapouges (CC Périgueux Dordogne)
3 Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld)
4 Matthieu Demeautis (CO Couronnais)
5 Mathis Tiphaigne (AL Gond Pontouvre)
6 Gaétan Graciannette (Pau Vélo 64)
7 Lilian Langella (GSC Blagnac VS 31)
8 Luc Weingarten (CO Couronnais)
9 Alexis Carpentier (CAM Bordeaux)
10 Mathieu Morichon (CC Périgueux Dordogne)
11 Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
12 Dylan Valade (Cyclo 4 Haut Agenais)
13 Baptiste Chardelin (SC Périgord)
14 Louis Nicouleau (SC Périgord)
15 Mattéo Grasseau (SC Périgord)
Classement PC
1 Sébastien Béneyrol (JS Astérienne)
2 Guillaume Eynard (JS Astérienne)
3 David Gilly (RC Mussidan)
4 Samuel Cattaï (RC Mussidan)
5 Thierry Puyastier (RC Mussidan)

La nouvelle ère du vélo de montagne est arrivée. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations