Léandre Huck vainqueur du Tour du Périgord, la coupe de France N2 pour VC Corbas Lyon Métropole

Une belle réalisation du VC Monpaziérois à Sarlat !

Dimanche 28 août 2022

Le 26ème Tour du Périgord à Sarlat était support de la 4ème et dernière manche de la Coupe de France des équipes N2.

Organisation: VC Monpaziérois

Speaker: Jean Louis Gauthier

Au terme des 11 tours de circuit totalisant 148,720 km, disputés sous une chaleur accablante,

victoire de Léandre Huck (ESEG Douai) !

2 Martin Trioux 3 Calum O’Connor 4 Samuel Paslier 5 Nicolas Chatelet 6 Yoan Soubes ..

Le VC Corbas Lyon Métropole remporte la Coupe de France 2022 des équipes N2!!!

1 VC Corbas Lyon Métropole 2 CCPérigueux Dordogne 3 VC Schwenheim

Respect aux 60 bénévoles qui ont assurés la sécurité, sans qui les épreuves sur la voie publique ne pourraient se dérouler. Une « race » en voie de disparition à qui il faut tirer un grand coup de chapeau.

En présence des nombreux élus respectueux du travail accompli par Jean Louis Gauthier et le VC Monpaziérois, le départ était donné.

41 coureurs sur 125 partants ont terminé une course sans pitié ou il fallait savoir en garder sous la pédale !

Les premiers attaquants en ont été pour leurs frais … 43,400 km/h pour les 2 premières heures, c’était trop pour bon nombre de ceux qui découvraient le magnifique mais difficile parcours de Sarlat.

Sur les 13,500 kilomètres sans un mètre de plat, le public disséminé tout le long à la recherche d’un brin d’ombre, s’était retrouvé sur la ligne d’arrivée pour apprécier la victoire d’un jeune coureur de 22 ans.

La première partie de course ne vit aucune tentative d’échappée se développer.

Les favoris patientaient mais allaient être surpris par les jeunes coureurs de l’ESEG de Douai.


Martin Trioux le premier dégainait à l’entame du 6ème tour, provoquant une cassure ou Yoan Soubes, Léandre Huck, Bérenger Brossel, Benjamin Bramouille, Edward Quellet, Samuel Paslier, Calum O’Connor, Guillaume Gerbaud prenaient place.

Martin Trioux rejoint, Léandre Huck passait à l’attaque !

Il restait une quarantaine de kilomètres à accomplir, cela paraissait déraisonnable.

Les tentatives de contre de Yoan Soubes en compagnie de Guillaume Gerbaud n’aboutissaient pas, le groupe des poursuivants renforcé par quelques retours (Arthur Meyer, Nicolas Chatelet) poursuivait mais l’avance de Léandre Huck (25-30 secondes) ne faiblissait pas au contraire !

Le dernier tour avec les retours d’Adrien Guillonnet, puis celle de Titouan Margueritat n’y pourraient rien….

Le coureur de Douai terminait en roue libre lui permettant de savourer le retour de Martin Trioux son compagnon d’équipe qui l’accompagnerait sur le podium pour la 2ème place …

L’interwiev

Podium

Martin Trioux, Léandre Huck, Calum O’Connor

Grâce à ses résultats, l’ESEG Douai terminait meilleure équipe du jour et remontaient à une méritoire 5ème place du classement final de cette coupe de France N2.

Le VC Corbas Lyon Métropole consolidait sa première place et remportait la coupe de France, alors que le CC Périgueux Dordogne reprenait son bien au VCU Schwenheim.

Consultez l’album photos en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classement Tour du Périgord

Résultats https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 * HUCK Léandre ESEG DOUAI 3h52’00”
2 * TRIOUX Martin ESEG DOUAI à 06”
3 O’CONNOR Calum CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE ”
4 PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE ”
5 CHATELET Nicolas VCU SCHWENHEIM à 20”
6 SOUBES Yohan TEAM 24 à 25”
7 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87 à 28”
8 * MEYER Arthur GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ”
9 GUILLONNET Adrien CORBAS LYON METROPOLE ”
10 MARGUERITAT Titouan CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à 30”
11 OUELLET Edward TEAM MACADAM’S COWBOY ”
12 * LAUSEILLE Théo LES SABLES VENDEE CYCLISME à 02’06”
13 * FILLION Erwann MOYON PERCY VELO CLUB à 02’49”
14 FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 ”
15 MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM’S COWBOY ”
16 * BRAMOULLE Benjamin MOYON PERCY VELO CLUB ”
17 VOSS Arnaud TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME ”
18 DESCHATRES Martin TEAM MACADAM’S COWBOY à 02’56”
19 CHAN TSIN Romain US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN à 03’12”
20 BELANGER Florentin CR4C ROANNE ”
21 * SIMON Yohann US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN à 05’53”
22 BERGER Antoine UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 05’59”
23 CHEVALLEREAU Florian GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 ”
24 * FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME ”
25 * CHEMIER Lilian CR4C ROANNE à 06’02”
26 * HARDOUIN Louis ORLEANS LOIRET CYCLISME à 06’04”
27 * CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 06’06”
28 BERNARD Baptiste ESEG DOUAI à 08’40”
29 * MEAL Theo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”
30 * JOUANNIN Thomas ORLEANS LOIRET CYCLISME ”
31 * LIARDET Arthur TEAM MACADAM’S COWBOY ”
32 * STOPA Guillaume TEAM MACADAM’S COWBOY à 08’43”
33 GOULET Florian VELO SPORT VALLETAIS ”
34 * REVERT Thibault ES TORIGNI CYCLISME à 08’47”
35 * REYBOZ Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 à 09’16”
36 * PEATFIELD Isaac VCU SCHWENHEIM ”
37 POLAERT Alexandre US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN à 10’28”
38 * DE DONCKER Léo ESEG DOUAI ”
39 MALBREIL Romain CORBAS LYON METROPOLE ”
40 * OGASAWARA Takumi TEAM 24 ”
41 THEVENEZ Geoffrey TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab GRAND Antoine CORBAS LYON METROPOLE
ab TEGHILLO Florent CORBAS LYON METROPOLE
ab * THOMASSIN Maxime CORBAS LYON METROPOLE
ab * CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM
ab * GABRIEL Timothé VCU SCHWENHEIM
ab * MEYERS Charel VCU SCHWENHEIM
ab * THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM
ab AUMEUNIER Lucas CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAPOUGES Damien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab MORICHON Mathieu CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab PASQUET Aurelien CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE
ab MENANT Theo TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab * BOULAIS Paul TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab * RATICHAUX Theo TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab ROMIAN Davy TEAM LMP – LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab * BRAMOULLE Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * LAURENDEAU Emilien UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * LE ROUX Clement UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * PAUMARD Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49
ab * SPARFEL Louis TEAM MACADAM’S COWBOY
ab ARNAUD Vincent GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
ab BOUDSOCQ Antoine GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

ab * FEINT Camden GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
ab * BONETTO Damien CR4C ROANNE
ab * LAYMOND Maxime CR4C ROANNE
ab * TRESCARTE Vincent CR4C ROANNE
ab * VARAGO Louis CR4C ROANNE
ab * BEAUNE Mavric US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab CHOPIER Loïc US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab * DUJARDIN Julien US STE AUSTREBERTHE PAVILLY BARENTIN
ab * DREVET Quentin ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab GAZUT Damien ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab MORICHON Clément ORLEANS LOIRET CYCLISME
ab AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab * TAILHADES Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U 87
ab * ADAM Guillaume TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab * CLOUAIRE Raphaël TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab RENAULT Maxime TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab DEMAN Baptiste ESEG DOUAI
ab LAVIE Ianis ESEG DOUAI
ab COUVIGNY Pierre MOYON PERCY VELO CLUB
ab DUREL Mathys MOYON PERCY VELO CLUB
ab * GUILBERT Clément MOYON PERCY VELO CLUB
ab ROYNARD Jérémy MOYON PERCY VELO CLUB
ab #VALEUR! VELO SPORT VALLETAIS
ab * CARL Matis VELO SPORT VALLETAIS
ab * MAILLARD Timothe VELO SPORT VALLETAIS
ab * MENARD Valentin VELO SPORT VALLETAIS
ab TEISSEIRE Clement VELO SPORT VALLETAIS
ab DURPAIX Matthieu C’CHARTRES CYCLISME
ab MAISON Maxime C’CHARTRES CYCLISME
ab * PLESSIS Alexandre C’CHARTRES CYCLISME
ab * SURGET Thomas C’CHARTRES CYCLISME
ab * TOUCHARD Thomas C’CHARTRES CYCLISME
ab * BILLET Adrien LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * BOIRE Flavien LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * CHAILLOT Enzo LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab DESLANDES Vadim LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab MORIN Erwan LES SABLES VENDEE CYCLISME
ab * ALLORO Matteo MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * BEDINI Albin MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * CRAUSE Pedri MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab * CUVELIER Stephane MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab SALOMON Lucas MARTIGUES SPORT CYCLISME
ab CHAUVIN Scott ES TORIGNI CYCLISME
ab * GILLES Cyprien ES TORIGNI CYCLISME
ab * PAVIC Yanis ES TORIGNI CYCLISME
ab * QUINDRY Emeric ES TORIGNI CYCLISME
ab * TUCKER Guy ES TORIGNI CYCLISME
ab BENEYROL Jeremy TEAM 24
ab BOISSIERE Antonin TEAM 24
ab PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24
ab BENCHEHIDA Djilali UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab BROSSEL Bérenger UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab * FAURE Xavier UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab JOIN Alexandre UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab MENDES Anthony UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE
ab STEMPEL Cédric UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE

Classement équipes du Tour du Périgord

Classement de la Coupe de France N2, 2022.

Arrivage de TREK – Top Fuel https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations