Lilian Langella vainqueur d’une belle édition de la Saint Mathieu à Vic Fezensac

ou sont les minimes et cadets ?

Samedi 17 septembre 2022

Prix de la Saint Mathieu à Vic Fezensac

Organisation: UV Auch Gers Gascogne.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Beau peloton d’une soixantaine de participants sur l’épreuve juniors-séniors 1,2,3 et PC Open. Le calendrier des épreuves étant ce qu’il est, les grosses structures étaient aux abonnés absents, mais la course n’en fut que plus ouverte !

Victoire de Lilian Langella (GSC Blagnac VS 31).

2 Gabriel Peyencet 3 Adrien Vidal 4 Keyzaburo Baba 5 Miori Kawasaki 6 Tatsuya Nagakawa 7 Dorian Lagrave 8 ? 9 Aurélien Pasquet 10 Mathieu Lebecque 11 Corentin Faure …. non officiel

C’est monsieur Victor Jaffrez qui libérait les 62 coureurs présents sur la ligne de départ.

Le soleil de cette fin d’été donnait du baume au cœur à ceux toujours à la recherche d’une victoire en cette saison 2022.

Une échappée partie très tôt ne sera plus reprise !

Ce fut Gabriel Peyencet qui sur une violente accélération après une dizaine de tours accomplis prit quelques longueurs au peloton avant de voir revenir Lilian Langella, Théo Bacco puis Adrien Vidal.

Après avoir perdu Théo Bacco le trio plafonna avec une trentaine de secondes d’avance, le peloton les gardait en point de mire.

Malgré les réactions de Yannis Seguin, Baptiste Lavigne, Aurélien Pasquet, Rémi Gabaston et d’autres, le peloton ne reprenait rien.

Passée la mi-course, l’avance des échappés grandit jusqu’à atteindre 1 minute et 10 secondes.

Les coureurs Blagnacais et les Charentais de l’APOGE Cycliste Team U CUBE 17 contrôlaient les offensives et protégeaient leurs leaders qui semblaient bien partis.

Malgré les réactions épidermiques de coureurs isolés, puis celles d’un groupe d’une dizaine d’éléments sous la conduite des Rémi Gabaston, Yanis Seguin, Baptiste Lavigne etc… , dans la dernière demi-heure de course, les échappés ne seraient plus repris.

Se sachant le moins rapide, Gabriel Peyencet attaqua à 6 tours du final, provoquant la perte d’Adrien Vidal, mais sans tromper la vigilance de Lilian Langella.

Toujours à la recherche de sa première victoire, le marmandais du GSC Blagnac ne laissa pas passer sa chance !

Le jeune Adrien Vidal conserva sa 3ème place,

alors que les coureurs japonais entraient dans le jeu pour l’octroi de la 4ème place avec Keizaburo Baba qui devança 2 de ses compatriotes pour les places d’honneur à l’issue d’un très joli sprint.

Lors de la remise des récompenses, un hommage fut rendu à Francis Della Vedove décédé cet hiver, qui durant de longues années offrait des Louis d’Or aux coureurs méritants.

Cette année un dernier fut remis à Lilian Langella le vainqueur.

1er des 3èmecatégorie : Mathieu Lebecque, 1er junior Dorian Lagrave, 1er des 2ème catégorie Adrien Vidal, 1er PC Open Frédéric Robin Kos.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous ou les coureurs sont récompensés en présence de madame Barbara Netto la maire de Vic Fezensac.

Classement, merci Patrick Mathéou …

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
2 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
3 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
4 BABA Keizaburo OCCITANIE 2ème
5 NISHIMOTO Kenzaburo OCCITANIE 2ème
6 NAGAKAWA Tatsuya OCCITANIE 2ème
7 LAGRAVE Dorian ST GO CYCLISME COMMINGES Junior
8 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE PYRENEES Junior
9 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
10 LEBECQUE Mathieu VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS 3ème
11 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème
12 BACCO Théo ANGOULEME VELO CLUB 2ème
13 ARTHEIN Fabien Nicolas GWADA BIKERS 118 2ème
14 DAUGE Luk CC MARMANDAIS Junior
15 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN 2ème
16 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère
17 CADORET Célestin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
18 LEBRETON Jonathan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
19 MORRIS Jamie A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
20 GAMEZ Christopher GCVO 3ème
21 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 2ème
22 LAGORCE Benoît EQUIPE CMI 2ème
23 FESTINO Kylian AS VILLEMUR Junior
24 EDOM William INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
25 KAWASAKI Miori OCCITANIE 2ème
26 LAPORTE Clement UV AUCH GG Junior
27 ROUANET Maël INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior
28 KOS Robin Frederic INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open
29 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES Junior
30 LAFFINEUR Theo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème
31 VELNA Yann GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior
32 SEGUIN Yanis VENDE U PAYS 2ème
33 BOULENGER Adrien USSA PAVILLY BARENTIN 2ème
34 BADORC Hugo ALBI VELO SPORT Junior
35 VEENEMANS Koen UV AUCH GG Junior
36 BODET Vincent US COLOMIERS Junior
37 PAOLIN Guilhem LESCAR 2ème
38 DARRACQ Clement UC AIRE BARCELONNE 3ème
39 LOPEZ Clément VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS 3ème
40 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE Junior
41 LUCAS Corentin ALBI VELO SPORT Junior
42 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
43 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère
44 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
45 ARHIE Vincent A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
46 CORDIER Marius A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère
47 LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 2ème
48 SERRE Jules UV AUCH GG Junior
49 DEBEUNNE César VELO CLUB ROQUETTOIS OMNISPORTS Pass Open
50 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC Junior
51 VERGNES Simon SOREZE VELO CLUB 3ème
52 DEHEZ Vincent UV AUCH GG Junior

Hélas les épreuves pour les cadets et surtout les minimes n’ont pas recueillis la participation escomptée.

Un peu désolant pour les organisateurs mais aussi pour les coureurs ayant fait le déplacement, les pelotons étaient bien maigres.

1er cadet : Samuel Serres

Comme souvent les cadets ne se décidèrent à emballer la course que lors des derniers kilomètres.

Cependant ils offrirent le spectacle de quelques jolis sprints sur les primes, qui précédèrent l’attaque Samuel Serres.

Podium

Classement

1 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE Cadet
2 MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
3 SEGUIN Noan VC OUEST CHARENTE Cadet
4 FERNANDES Matisse UV AUCH GG Cadet
5 STEUX Léon US FRONTON Cadet
6 JABER Yanis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
7 PIGNOT Tom AVIRON BAYONNAIS Cadet
8 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Cadet
9 KERVEILLANT Hugo UV AUCH GG Cadet
10 FERREIRA Roméo EAUZE OLYMPIQUE Cadet
11 ROULLIN Anaïs GSC BLAGNAC Junior
12 BARAT Timéo UV AUCH GG Cadet
13 MASSET Maylia GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior

1er minime : Alban Picard

Partis 2 minutes après leurs ainés, les minimes sous la conduite d’Alban Picard ne restèrent pas longtemps groupés.

Ce dernier reprit le groupe des cadets dans lequel il ne s’attarda pas.

Une nouvelle victoire, la 16ème, 17ème ??? lui-même ne sait plus…

1 PICARD Alban C.C Marmande Minime
2 BOUSQUET Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
3 MAZARS Clement TARBES CYCLISTE COMPETITION Minime
4 LIBOREAU Manon AAJ Blois C Cadette
5 CALVET Mael UVAUCH G G Minime
6 SALHI PASCAL Mael VILLENUVE CYCLISTE Minime
7 DUPUY Lisa Marie AC BAGNERES DE BIGORRE Minime

Pour la galerie photos, cliquez sur l’image ci-dessous

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations