Audric Pasquet vainqueur du cyclo-cross de Bergerac

Participation correcte pour cette édition 2022…

Dimanche 30 octobre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Cyclo-cross de Bergerac (Dordogne)

sur la plaine des jeux de Piquecailloux.

Organisation: EVCC Bergerac.

Speaker: Patrick Vigné.

Malgré les craintes des jours précédents, les pelotons de chaque catégorie confortaient les organisateurs dans leur envie de continuer !

.Audric Pasquet (Albi Vélo Sport Leroy Merlin Team Cross) vainqueur pour la 5ème fois de la course principale.

2 Julien Codolo 3 Aurélien Pasquet 4 Pierre Mathieu Pellier 5 Anthony Courrière 6 Corentin Quilez 7 Dylan Valade 8 Romain Chaminaud 10 Jayson Valade …

1er junior : Dario Guiliano

1er Cadet : Baptiste Carrère

Malgré une météo inhabituelle pour la saison et donc pour les épreuves de cyclo-cross, le public et les coureurs étaient bien présents avec un 25° au thermomètre.

50 concurrents prenaient le départ de l’épreuve reine celle des juniors-séniors-espoirs.

Les membres de l’EVCC Bergerac ont fait du bon travail dans le nouveau tracé…

Sur un circuit tournant au sens contraire des éditions précédentes, un peu plus long, plus large dans son ensemble, la poussière était présente !!!

Audric Pasquet, le maitre des lieux n’a pas tremblé, il a ajouté une cinquième victoire à Bergerac et une troisième à son palmarès 2022.

Parti en tête de ce gros peloton plutôt inhabituel, il ne fut jamais mis en difficulté. La forme arrive !

Ceux qui ont essayé de s’accrocher dès les premières minutes furent rapidement mis en difficulté.

Ce sont Julien Codolo et Aurélien Pasquet (son frère) qui restèrent les plus dangereux mais à distance.

Juniors, à noter la très belle résistance de Dario Giuliano (Saint Go Comminges) qui après 40 minutes de course achevait son épreuve au contact des premiers poursuivants.

Podium PC, Sénior, Junior

Mickael Estève, Audric Pasquet, Dario Guiliano
Julien Codolo, Audric Pasquet, Aurélien Pasquet

Classement

1 Audric Pasquet Albi Vélo Sport Leroy Merlin Team Cross
2 Julien Codolo CC Périgueux Dordogne
3 Aurélien Pasquet CC Périgueux Dordogne
4 Pierre Mathieu Pellier EC Trélissac Coulounieix 24
5 Anthony Courrière AS Périgord Bessède
6 Corentin Quilez LVC Tonneins
7 Dylan Valade Cyclo 4 Haut Agenais
8 Romain Chaminaud VC Bazas Bernos Beaulac
9 Samuel Pontreau LVC Tonneins
10 Jayson Valade CC Périgueux Dordogne
11 Théo Lauseille Les Sables Vendée Cyclisme
12 Mickael Estève JS Astérienne
13 Gaétan Deroo JS Astérienne
14 Mathieu Cérésuela Lescar VS
15 Romain Diégo EC Saint Félix de Foncaude
16 Alexandre Guérin APOGE Team U Cube 17
17 Emeric Salem VTT Evasion Pourpre
18 Daniel Pasquet VTT Evasion Pourpre
19 Frank Mengés TSA Uniballer
20 Martin Salles UC Arcachon
21 Christophe Barbeau Guidon Macarien
22 Thierry Beaupied CC Périgueux Dordogne
23 Jean Olivier Pellier UC Arcachon
24 Bastien Bourdejeau AS Villemur
25 Matahi Pujol VTT Evasion Pourpre
26 Pierre Fouquet AC Bagnères de Bigorre
27 Pierre Codolo CC Périgueux Dordogne
28 Rémi Dutreuil UC Montpon
29 Corentin Quilez LVC Tonneins
30 Karim Moustache VTT Montagrier Sports Loisirs
31 Vincent Barrier Païva Dordogne Sud Cyclisme
32 Stéphane Lavignac Dordogne Sud Cyclisme
33 Mathieu Calmon Dordogne Sud Cyclisme
34 Thierry Delmonteil EVCC Bergerac
35 Théo Latapie EC Bourbonnien
36 Mathieu Pinlou Dordogne Sud Cyclisme
37 Léo Casado CC Périgueux Dordogne
38 François Dumas CC Marmande 47
39 Valentin Dutreuil UC Montpon
40 Mathieu Eclancher Dordogne Sud Cyclisme
41 Thibault Destouches VTT Evasion Pourpre

Classement junior

1 Dario Giuliano St Go Cyclisme Comminges
2 Clément Laporte UV Auch GG
3 Quentin Tranquard VC Charente Océan
4 Jayson Feytou Dordogne Sud Cyclisme
5 Mattéo Frigério AS Testerine
6 Enzo Perrier CC Périgueux Dordogne
7 Shaima Ounnas CC Périgueux Dordogne

Les cadets, une quinzaine au départ,

permirent d’assister à une certaine aisance de Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme)

ceux qui l’accompagnèrent durant quelques minutes, ils le payèrent par la suite.

Les seuls à maintenir le suspens furent Jules Gautrais (2ème) ,

et quelques longueurs plus loin Clément Delage en compagnie de Lucas Testelin pour les 3ème et 4ème place.

Classement cadet

1 Baptiste Carrère Stade Montois Cyclisme
2 Jules Gautrais CS Casteljaloux
3 Clément Delage AVC Libourne
4 Lucas Testelin Stade Montois Cyclisme
5 Etienne Combe VTT Argentat
6 Léo Capy AC Cosnac
7 Mathys Estève JS Astérienne
8 Bastien Chataing Dordogne Sud Cyclisme
9 Pauline Lavignac Dordogne Sud Cyclisme
10 Hannaé Pujol VTT Evasion Pourpre
11 Evan Martin VTT Evasion Pourpre
12 Lalie Kuras VTT Evasion Pourpre
13 Léna Piron VTT Evasion Pourpre

Podium cadet

Podium cadettes

Vous pouvez consulter l’album des ces 2 épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous.

https://photos.google.com/u/0/share/AF1QipNYSrLWUAXuKnMpihCiVvcyzE43y3vEb6lpTTdeg9Vn850YS-gQcBNQHdPw_hQlZg?key=cmtudE83UkRfZ0dvNXdzSHV3N25DV0haeEU5S1N3&hl=fr

Les écoles de vélo avaient disputé leurs différentes épreuves en matinée.

Les premiers vainqueurs de la saison confirment leur statut de favoris …..

A noter quelques chutes, plutôt glissades, qui ont fait perdre toute chance de bon classement à leur victime, … l’apprentissage continue !

Pré licenciés
1 Sacristin Ardin Hugo CC Périgueux Dordogne
2 Lapeyronnie Alix EVCC Bergerac
3 Do Nascimento Corréia Timéo VTT Evasion Pourpre

Poussins

1 Estève Alexy CC Périgueux Dordogne
2 Lapouge Titouan EVCC Bergerac
3 Jablonski Léandre EVCC Bergerac
4 Tanneur Margaux VTT Sourzac
5 Contreras Zanette Loane EVCC Bergerac
6 Saladin Louis EVCC Bergerac
7 Busset Jules CC Périgueux Dordogne

Pupilles
1 Pujos Nathan VC Bazas Bernos Beaulac
2 Philips Ernest EVCC Bergerac
3 Eclancher Timtéi Dordogne Sud Cyclisme
4 Lecourt Eloi CC Périgueux Dordogne
5 Chavin Louise Dordogne Sud Cyclisme
6 Busin Armand CC Périgueux Dordogne
7 Imbert Andrault Nolhan SV Lochoise
8 Kuras Anna VTT Evasion Pourpre
9 Do Nascimento Louicia VTT Evasion Pourpre
10 Latour Romy CC Périgueux Dordogne

Benjamins

1 César Rouzaud EVCC Bergerac
2 Mattéo Roulet VTT Evasion Pourpre
3 Maxime Laparre EVCC Bergerac
4 Louise Calmon Dordogne Sud Cyclisme
5 Enzo Peugny EVCC Bergerac
6 Martin Bocquier JS Astérienne
7 Gabin Quintard AVC Libourne
8 Léo Chassagne VTT Evasion Pourpre
9 Noa Rives Dordogne Sud Cyclisme
10 Arthur Darrin CC Périgueux Dordogne
11 Simon Bron EVCC Bergerac
12 Léo Dupuy VC Bazas Bernos Beaulac
13 Eden Pumont Dordogne Sud Cyclisme
14 Bryan Marty Dordogne Sud Cyclisme

Minimes

1 Samy Courrière AS Périgord Bessède
2 Louis Tanneur VTT Sourzac
3 Tiago Barrier Païva Dordogne Sud Cyclisme
4 Romain Laparre EVCC Bergerac
5 Kylian Dumas CC Marmande 47
6 Tom Colleu EVCC Bergerac
7 Simon Calmon Dordogne Sud Cyclisme
8 Pierre Taris Dordogne Sud Cyclisme
9 Luis Herrera VTT Evasion Pourpre
10 Arthur Chavin Dordogne Sud Cyclisme
11 Thaïs Barrier Païva Dordogne Sud Cyclisme
12 Dorian Kazuba Barrier Païva Dordogne Sud Cyclisme
13 Angel Castano EVCC Bergerac
14 Antoine Sobolewski CC Marmande 47
15 Tom Simonet VTT Evasion Pourpre
16 Léa Langella CC Marmande 47
17 Sarah Castano EVCC Bergerac
18 Rafael Maureau Boll Dordogne Sud Cyclisme
19 Manon Roulet VTT Evasion Pourpre

Album photos des épreuves matinales en cliquant sur l’image ci-dessous.

https://photos.google.com/u/0/share/AF1QipNWAexkRcOP9XNTx42mgUFAhYD31AGm659SFBE6FA2e9VYDtSbvXbsqltnjfHx37Q?key=TEo3U1dnbmU0UUlUSVBqc1AxODJRcHdnck9TYzN3&hl=fr
NOUVEAUTE!! TREK EMONDA SL 6 PRO: le nouveau groupe Shimano DI2 12v disc 105 monté sur le cadre Emonda sl dans une superbe robe rouge et grise associé à des roues Carbone Bontrager. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations