Résultats du TRJV “La Vivonnoise”

La Vivonnoise.

Dimanche 16 octobre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Trophée Régional des jeunes Vététistes à Vivonne (86)

Article, résultats, photos, Charles Elie Monier

Ce Dimanche 16 Octobre à eu lieu le 8ème et dernier Trophée Régional des Jeunes Vététistes de l’année, challange VTT départageants les jeunes pilotes de la région sur des épreuves multi-disciplinaires. Cette dernière compétition, déterminante pour le classement général, à été acceuillir par l’UCCV, club de cyclisme de Vivonne. Au programme, deux épreuves sur la journée : Descente(D.H) et Cross-Counrty (X.C). La journée à débutée rapidement par des affrontements endiablés sur les pistes de descente où les pilotes expérimentés, encouragés par les spectateurs dans les haut du parc de Vounant, ont sut prendre plus de risques afin de gagner de précieuses secondes, déterminantes pour le classement aux points général. S’en est suivi l’après-midi l’épreuve XC où ces mêmes pilotes ce sont départagés sur leurs qualités physiques et techniques sur un parcours agrémenté de modules techniques aménagés en amont par l’équipe de bénévoles du club pour le plaisir des cyclistes et des spectateurs.

CADETS H

  1. R. VERLHAC (AC COSNAC)
  2. T. SAUVAGE (U.C.C.VIVONNE)
  3. L. BERTHONNEAU CANOVAS (U.C.C.VIVONNE)
  4. H. THAUVIN (U.C.C.VIVONNE)
  5. M. GERMAIN (U.C.C.VIVONNE)
  6. R. AUDEBERT (VTT SOURZAC)
  7. U. MASSE (U.C.C.VIVONNE)
  8. R. BONNEAU COTTENNEC (U.C.C.VIVONNE)
  9. N. VILLECHANGE (U.C.C.VIVONNE)
  10. A. BELLARD (VELO SILEX)
  11. L. MARTEGOUTE (C.O.C Cyclisme)
  12. E. BERGEON (PANA Loisir)

CADETS F

  1. H. PUJOL (VTT EVASION POURPRE)

MINIMES H

  1. T. CHAMPARNAUD (VELO SILEX)
  2. M. CHAPELLE (AC COSNAC)
  3. S. LANSADE (VELO SILEX)
  4. J. BRANTHOME (TULLE VTT EN PAYS DE TULLE)
  5. M. SEYS (U.C.C.VIVONNE)
  6. E. BERGEON (U.C.C.VIVONNE)
  7. H. CHAUMONT (U.C.C.VIVONNE)
  8. N. LAURENSOU (TULLE VTT EN PAYS DE TULLE)
  9. M. BIRON (U.C.C.VIVONNE)
  10. R. VAREILLE (BRIVE-AGGLO-CYCLISME)
  11. Q. MIZZARO (BRIVE-AGGLO-CYCLISME)
  12. T. VRIGNON (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  13. H. GUILLOT (U.C.C.VIVONNE)
  14. M. NDIAYE (U.C.C.VIVONNE)
  15. P. METAYER (U.C.C.VIVONNE)
  16. R. BIGEU (U.C.C.VIVONNE)
  17. A. REYROLLE (TULLE VTT EN PAYS DE TULLE)
  18. N. PAROUTY (VELO SILEX)
  19. T. DULAC (U.C.C.VIVONNE)
  20. M. POUPART (U.C.C.VIVONNE)
  21. T. BELLIN (U.C.C.VIVONNE)
  22. D. BERGEON (PANA Loisirs Panzol)

MINIMES F

  1. KURAS (VTT EVASION POURPRE)
  2. VAUCHAMP (AC COSNAC)
  3. ROULET (VTT EVASION POURPRE)
  4. DEMAZET (VTT EVASION POURPRE)

BENJAMINS H

  1. E. CHAUSSON (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  2. L. TANNEUR (VTT SOURZAC)
  3. T. BERGERON (TEAM EVASION NATURE)
  4. T. DUCROS (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  5. A. JEANTAUD (AC COSNAC)
  6. M. DEVILLARD GUILLOT (U.C.C.VIVONNE)
  7. N. MOUSSA (U.C.C.VIVONNE)
  8. N. LOUPY (U.C.C.VIVONNE)
  9. A. AUDEBERT (VTT SOURZAC)
  10. A. BIET (U.C.C.VIVONNE)
  11. M. ROULET (VTT EVASION POURPRE)
  12. L. BOUGOUIN (U.C.C.VIVONNE)
  13. J. VILLENEUVE (C.O.COURONNAIS)
  14. T. GEEROMS (U.C.C.VIVONNE)
  15. H. DULAC (U.C.C.VIVONNE)
  16. M. BERTRAND (U.C.C.VIVONNE)
  17. M. MONIER (U.C.C.VIVONNE)

BENJAMINS F

  1. L. CLAUSTRES (ASSAT VTT CLUB)
  2. L. MASSE (U.C.C.VIVONNE)

PUPILLES H

  1. R. CHAUSSON (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  2. J. VRIGNON (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  3. G. TAYSSE (BRIVE-AGGLO-CYCLISME)
  4. H. MAUPILIER (ACV BALLAN MIRE)
  5. E. COUTE (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  6. L. AUDIN (ACV BALLAN MIRE)
  7. S. BECK ()
  8. T. PIAZZA (U.C.C.VIVONNE)
  9. H. BOURON (U.C.C.VIVONNE)
  10. J. DOUCE (U.C.C.VIVONNE)
  11. M. MÉTOIS (U.C.C.VIVONNE)
  12. P. SAMMUT (U.C.C.VIVONNE)
  13. E. TAUPIN (U.C.C.VIVONNE)

PUPILLES F

  1. E. BERGERON (TEAM EVASION NATURE)
  2. A. KURAS (VTT EVASION POURPRE)

POUSSINS H

  1. S. PROVOST (U.C.C.VIVONNE)
  2. S. MOUSSA (U.C.C.VIVONNE)
  3. T. DUPUY RIVIÈRE (C.O.COURONNAIS)
  4. L. BIRON (U.C.C.VIVONNE)
  5. N. TAYSSE (BRIVE-AGGLO-CYCLISME)
  6. S. HIVERT (VTT SOURZAC)
  7. A. MAUPILIER (ACV BALLAN MIRE)
  8. E. CAMPOY PERROT (ASSAT VTT CLUB)
  9. L. MALIVERT (U.C.C.VIVONNE)
  10. N. TERRIERE (U.C.C.VIVONNE)
  11. G. MOTILLON (U.C.C.VIVONNE)
  12. T. DO NASCIMENTO CORREIA (VTT EVASION POURPRE)

POUSSINS F

  1. M. TANNEUR (VTT SOURZAC)
  2. L. DUCROS (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
  3. L. BON (VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC)
Nouveauté : Magnifique Trek Emonda SL7, T54, équipé Shimano Ultegra DI2 12v, roues Bontrager Aeolus pro 37. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations