Dylan Valade vainqueur du cyclo-cross de Vauclaire

… participation moyenne, une petite centaine.

Dimanche 27 novembre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

5ème édition du cyclo-cross de Vauclaire

Organisation : UC Montpon

Speakers: Patrick Vigné-Pierre Lajarthe.

Classements, remerciements à Anik Demortier

Participation moyenne sur les différentes épreuves au menu du jour…. il faut dire que vu le nombre de cyclo-cross dans les départements limitrophes, l’UC Montpon Vallée de l’Isle s’en sort bien !

Dylan Valade (CYCLO 4 HAUT AGENAIS) vainqueur de l’épreuve phare!

2 Pierre Mathieu Pellier 3 Bastien Bourdejeau 4 Lénaic Langella 5 Romain Chaminaud ….

Même si l’aide d’Anick Demortier président pendant 10 ans de l’UC Montpon était encore effective, le nouveau bureau avec Cyril Mesnier à sa tête réussit ce jour sa première organisation.

Les épreuves se sont disputées presque en totalité avec la présence de madame Monique Vergt adjointe au maire de Montpon chargée des sports.

Juniors-séniors

Dylan Valade retrouve la victoire après une dizaine d’années de disette !

Son bonheur faisait plaisir à voir après l’arrivée. Pour cela il n’a pas ménagé sa peine sur un circuit légèrement modifié.

En tête dès premières secondes en compagnie de Pierre Mathieu Pellier, Lénaîc Langella, Maxime Panche, Pierre Codolo et Clément Laporte, il relança le rythme lorsqu’il comprit qu’il avait les jambes.

… Voir la vidéo au premier passage des planches….

Pellier résista longtemps avant de céder (30 secondes à mi-course), tandis que Langella et Bourdejeau

revenu allaient lutter pour obtenir la 3ème place qui revint au nouveau sociètaire de l’AVC Aix En Provence.

Le coureur de l’EC Trélissac en délicatesse avec l’estomac, perdit régulièrement du terrain sauvegardant tout de même sa 2ème place.

Maxime Panche termine premier junior

Après quelques places d’honneur, mais quelques victoires en fédération affinitaire, Dylan Valade s’impose sur le parcours de Vauclaire dans l’enceinte du CHS.

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 3ème 0:52:29 0:52:29
2 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème 0:53:22 0:00:53
3 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX EN PROVENCE Junior 0:53:40 0:01:11
4 LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS Junior 0:54:51 0:02:22
5 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème 0:54:51 ”
6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Junior 0:54:51 ”
7 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Pass Open 0:54:51 ”
8 VANAELST Wouter VELO SILEX Pass Cyclisme 0:54:51 ”
9 CODOLO Pierre CC PERIGUEUX DORDOGNE 3ème 0:54:51 ”
10 DELPECH J.Luc DORDOGNE SUD 3EME 0:54:51 ”
11 SALLES Martin UC ARCACHON 3ème 0:54:51 ”
12 GAUTHIER Elian ANGOULEME VC 3ème 0:54:51 ”
13 DUTREUILH Remi US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open 0:54:51 ”
14 CALMON Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME Loisir 0:54:51 ”
15 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE 2ème 0:54:51 ”
16 DUTREUILH Valentin US BOUSCATAISE CYCLISME Pass Open 0:54:51 ”
17 BARRIER PAIVA Vincent DORDOGNE SUD CYCLISME Pass Cyclisme 0:54:51 ”
18 LAVIGNAC Stéphane DORDOGNE SUD CYCLISME Arbitre National Elite 0:54:51 ”
19 CHATAING Damien DORDOGNE SUD CYCLISME Loisir 0:54:51 ”
20 DUMAS Francois CC MARMANDAIS Pass Cyclisme 0:54:51 ”
21 VALVERDI Ruben PONTEREAS 3EME 0:54:51 ”

1 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior 0:54:51 ”
2 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Cadet 0:54:51 ”

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous

Cadets

Il était le favori, Mathis Debenne n’a pas tremblé !

La nouvelle de sa sélection en équipe Nouvelle Aquitaine pour la prochaine manche de coupe de France lui donna des ailes !

En tête dès les premiers instants en compagnie de Gabin Gauthier, il distança le coureur d’Angoulème VC pour remporter une victoire sur l’épreuve de son nouveau club. Il ne pouvait rêver mieux….

2ème Gabin Gauthier 3 Thomas Champarnaud 4 Etienne Combes 5 Léo Capy ….

Podium des cadettes

…Petite vidéo au passage des planches du premier tour….

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Minime 0:28:47 0:28:47
2 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VC Cadet 0:29:50 0:01:03
3 CHAMPARNAUD Thomas VELO SILEX Minime 0:30:42 0:01:55
4 COMBE Etienne VTT ARGENTAT Cadet 0:30:42 ”
5 CAPY Léo AC COSNAC Minime 0:32:36 0:03:49
6 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME Minime 0:32:56 0:04:09
7 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Cadet 0:33:56 0:05:09
8 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS Cadet 0:36:18 0:07:31
9 BOSCHE Keyliane AS COSNAC CADET 0:35:24 0:06:37
10 MARTIN Evan VTT EVASION POURPRE Cadet 0:35:24 ”
11 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME Minime 0:35:24 ”
12 BOULANGER Celia AVC LIBOURNAIS Cadet 0:35:24 ”
13 KURAS Lalie VTT EVASION POURPRE Minime 0:35:24 ”
14 PUJOL Hannae VTT EVASION POURPRE Cadet 0:35:24 ”
15 OUNNAS Shaima CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 0:35:24 ”

Album photos des cadets en cliquant sur l’image ci-dessous

Minimes

Maxime Mesnier, Samy Courrière et Baptiste Vanaelst étaient le plus prompts à s’installer aux premières places.

Souffrant le jeune sociétaire de l’AS Périgord Bessède dût laisser partir Batiste Vanaelst qui s’imposa sans coup férir.

Maxime Mesnier 3ème

Podium filles minimes

…vidéo du passage des planches au premier tour…

1 VANAELST Batiste VELO SILEX Minime 0:18:50 0:18:50
2 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE Minime 0:19:20 0:00:30
3 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Minime 0:19:20 ”
4 VANAELST Maxime VELO SILEX Benjamin 0:19:20 ”
5 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME Minime 0:19:20 ”
6 TANNEUR Louis VTT SOURZAC Benjamin 0:19:20 ”
7 COLLEU Tom EVCC BERGERAC Benjamin 0:19:20 ”
8 DUMAS Kylian CCMARMANDE Benjamin 0:19:20 ”
9 CALMON Simon DORDOGNE SUD CYCLISME Minime 0:19:20 ”
10 BOURGES Robin UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Minime 0:19:20 ”
11 CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME Benjamin 0:19:20 ”
12 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS Benjamin 0:19:20 ”
13 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME Benjamin 0:19:20 ”
14 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS Benjamin 0:19:20 ”
15 ROULET Manon VTT EVASION POURPRE Minime 0:19:20 ”

Album photos des minimes en cliquant sur l’image ci-dessous

Ecoles de vélo

Poussins

Léandre Jablonski le petit « ogre » des poussins s’offrit une nouvelle victoire !

Très à l’aise dès qu’il est sur le vélo le protégé de l’EVCC Bergerac s’imposa.

1 JABLONSKI Leandre EVCC BERGERAC Prélicencié
2 LAPOUGE Titouan EVCC BERGERAC U9
3 ESTEVE Alexy CC PERIGUEUX DORDOGNE Prélicencié
4 TANNEUR Margaux VTT SOURZAC Poussin
5 DUFOUR Mathys DORDOGNE SUD CYCLISME Poussin
6 DEBENNE Maéli UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Poussin
7 SACRISTAN ARDIN Hugo CC PERIGUEUX DORDOGNE U9

Pupilles

Très vite en tête du peloton, Victor Vanaelst et Nathan Pujos dominèrent les débats.

Une glissade du coureur du VC Bazas Bernos Beaulac laissa le chemin libre à Vanaelste pour filer vers une nouvelle victoire.

1 VANAELST Victor VELO SILEX Pupille
2 PUJOS Nathan VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Pupille
3 BRAILLY Theo CO COURONNAIS Poussin
4 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC Pupille
5 KURAS Anna VTT EVASION POURPRE Pupille
6 CHAVIN Louise DORDOGNE SUD CYCLISME Pupille
7 LECOURT Eloi CC PERIGUEUX DORDOGNE Pupille
8 AUVRAY Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE U11
9 LAGRANGE Hugo UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Pupille
10 LATOUR Romy CC PERIGUEUX DORDOGNE U11

Benjamins

Tom Brailly (CO Couronnais) tira le meilleur parti d’une échappée à 5.

Après avoir beaucoup (trop ?) Martin Bocquier perdit pied au contraire de Flavien Gauthier qui s’imposa pour la 2ème place.

1 BRAILLY Tom CO COURONNAIS Benjamin
2 GAUTHIER Aloïs ANGOULEME VC Pupille
3 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE Pupille
4 ROULET Matteo VTT EVASION POURPRE Benjamin
5 ROUZAUD Cesar EVCC BERGERAC Benjamin
6 CALMON Louise DORDOGNE SUD CYCLISME Benjamin
7 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS Pupille
8 DUFOUR Lylian DORDOGNE SUD CYCLISME Pupille
9 LAGRANGE Léo UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Pupille
10 GAUTHIER Flavien ANGOULEME VC Pupille

Album photos des ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Peut-être votre prochain vélo ? https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations