Résultats championnats d’Europe de cyclo-cross masters à Namur

Résultats masters à Namur

Vendredi 4 novembre 2022

Championnats d’Europe de cyclo-cross masters à Namur

Résultats source https://www.uec.ch/

Dames

Dames 35-39 ans

  1. IGLHAUT Katrin GER en 51’25”
  2. CLAESSEN Elleke NED +1:29
  3. PUHU Sille EST -1 LAP
  4. STEFFENHAGEN Diana GER à 1 tour
  5. TÖRBER Cindy GER à 1 tour
  6. DOBOLINA Tatjana EST à 1 tour
  7. KRANS Laura NED à 1 tour

Dames 40-44 ans

  1. SIMCOCK Katy GBR en 46’01”
  2. VAXILLAIRE Stéphanie FRA +1:14
  3. GARUS Katharina GER +1:37
  4. LEFEVRE Marion FRA +2:05
  5. BURKHARD Rahel SUI +2:41
  6. BROOKES Lydia GBR +4:24
  7. MARÁCKOVÁ Pavlína CZE +8:41
  8. SCOFIELD Lynne GBR à 2 tours

Dames 45-49ans

  1. EEDY Kate GBR en 50’19”
  2. VASSAL Maryline SOREZE VELO CLUB FRA +1:14
  3. ERIKSMO Anna SWE +3:55
  4. KEIL Silke INDIVIDUALE GER à 1 tour
  5. KAARJÄRV Maris EST à 1 tour
  6. NIKOLOPOULOS Julia GER à 1 tour
  7. PASTOR DE LA ROSA Sandra PHISIORELAX VALDECROSS ESP à 1 tour
  8. MARTINSOHN Anne-Christin RSK POTSDAM GER à 1 tour

Dames 50-54 ans

  1. NEUDÖRFFER Cordula GER en 32’39”
  2. SIDDLE Lucy GBR +1:47
  3. TEMPORELLI Karine FRA +5:06
  4. DELAIN Francine BEL +6:41
  5. HARVEY Caroline GBR +7:38
  6. NEIJENHUIS Inge NED à 1 tour
  7. EMUNDS Sabine GER à 1 tour
  8. MOYNET Carole FRA à 1 tour

Dames 55-59 ans

  1. VAN LEEUWEN Marianne NED en 34’32”
  2. PILLOT Corinne FRA +2:42
  3. FLETCHER Tracey GBR +4:14
  4. JACOBSEN Helle DEN +4:23
  5. BERTRAM Anne-Josephe GER +5:35
  6. LANG Tea EST à 1 tour

Dames 60-64 ans

  1. BØ Gjertrud NOR en 40’02”
  2. DE KEULENAER Karen BEL à 1 tour
  3. MCGRATH Karen GBR à 1 tour

Dames 65 -69 ans

  1. DAVIES Nicola GBR en 39’42”
https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/10/vous-aussi-offrez-vous-un-stage-cycliste-a-tenerife/

Hommes

Hommes 75 ans et +

  1. LIEVENS Eduard BEL en 41’46”
  2. FRANCOIS Michel FRA à 1 tour
  3. BENOIST Daniel FRA à 1 tour

Hommes 70-74 ans

  1. BANASINSKI Waldemar POL en 33’28”
  2. SANCHEZ DE DIEGO Fransco Javier ESP +1:48
  3. DELWEL Wout NED +3:11
  4. BULOT Patrick FRA +3:28
  5. GALISSAIRE Jean Bernard FRA +4:09
  6. DURAND Michel FRA +4:45
  7. KUPPER Heinz GER +6:09

Hommes 65-69 ans

  1. DELVE Robin GBR en 31’13”
  2. HARRIS Peter GBR +0:13
  3. MANDLER Hermann AUT +0:33
  4. PERRET Daniel FRA +0:51
  5. MONGARDI Gianfranco ITA +1:15
  6. SEDLÁCEK Jirí CZE +1:36
  7. PEK Miroslav CZE +2:08
  8. LOPEZ REGUERO Juan Carlos ESP +2:13
  9. PLANCHAT Christian FRA +2:54
  10. CROSS Malcolm GBR +3:08
  11. LAMETTE Denis FRA +3:12
  12. CHABBEY Jean-Marc SUI +3:23
  13. PARDON Jacques FRA +3:33
  14. GENET Daniel SUI +3:44
  15. COURTIADE Jean Claude FRA +5:00
  16. VALENTINI Marco ITA +10:07
  17. ŽARLOK Zdenek CZE +10:36
  18. DEMATTEIS Patrick FRA à 1 tour
  19. AGUIAR Alain FRA à 1 tour
  20. STEINER Franz AUT à 1 tour

Hommes 60-64 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB Time Gap
1, RAIBLE Armin GER 1963 46:07 –
2, PRUD’HOMME Herve FRA 1963 46:33 +0:26
3, LOIZEAU Stephane FRA 1963 47:48 +1:41
4, VEEKE Ron NED 1962 48:05 +1:58
5, MCGRATH John GBR 1963 48:13 +2:06
6, RIETVELD Lars NED 1962 49:02 +2:55
7, KROPP Ralf GER 1962 49:16 +3:09
8, DUPRESSOIR Franck FRA 1963 49:40 +3:33
9, HANSEN Stig Raagaard DEN 1962 49:43 +3:36
10, JOHNSON Grant GBR 1962 49:44 +3:37
11, GROENENDAAL Michel NED 1963 50:04 +3:57
12, MALOT Jean FRA 1960 50:37 +4:30
13, MEERBURG Peter NED 1960 50:56 +4:49
14, RISTAU Rene GER 1963 51:23 +5:16
15, BATAILLE Marc FRA 1961 51:30 +5:23
16, BOGAERTS Jos NED 1961 52:01 +5:54
17, HOBBS Gary GBR 1963 52:04 +5:57
18, MCCABE Johnny IRL 1959 52:09 +6:02
19, EYQUARD Dominique FRA 1960 52:14 +6:07
20, OTTINO Josef AUT 1960 53:00 +6:53
21, EGEE Alain FRA 1962 54:18 +8:11
22, BARDGETT Thomas GBR 1963 54:23 +8:16
23, BESWICK Sean GBR 1963 -1 LAP
24, HARTER Sven GER 1963 -1 LAP
25, ROACH Philip GBR 1962 -1 LAP
26, DICKENS Paul GBR 1960 -1 LAP
27, NICHOLSON Tom GBR 1962 -1 LAP
28, MANDAUS Jirí CZE 1959 -1 LAP
29, DOW Alistair GBR 1960 -1 LAP
30, ANTONI Walter GER 1962 -1 LAP
31, NICOLAS Hervé FRA 1961 -1 LAP
32, RADEMAKER Jan NED 1962 -1 LAP
33, MASSET Max FRA 1963 -1 LAP
34, MICHIELS Danie BEL 1961 -1 LAP
35, MAYER Christian GER 1963 -1 LAP
36, BERTRAM Jörg GER 1961 -1 LAP
37, ROPERCH Bruno FRA 1962 -1 LAP
38, BIERI Werner SUI 1961 -1 LAP
39, VAN OIRSCHOT Frank NED 1960 -2 LAP
40, MAIER Augustin AUT 1961 -3 LAP
AAS Kjartan NOR 1961 DNS

Hommes 55-59 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB
1, MIDDLETON Peter GBR 1966
2, BEITMYREN Jan Olav NOR 1965
3, HAUTERAT Georges BEL 1967
4, PEACE Andrew GBR 1968
5, JOHNSON Brian GBR 1966
6, “HALE Simon ARMY CYCLING UNION” GBR 1966
7, PASQUET Daniel FRA 1964
8, ASPHOLM Roger FIN 1968
9, ROLLAND Christian FRA 1966
10, KOVARÍK Ivo CZE 1967
11, SHERIDAN Keith GBR 1966
12, BALLAT JUN. Anton SUI 1964
13, HOCKAUF Thomas GER 1965
14, DAVIES Jim GBR 1966
15, VISSCHER Richard NED 1967
16, NEHER Fergus GER 1964
17, “CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CYCLO” FRA 1964
18, “ELWELL John WWW.ZEPNAT.COM RT – LAZER HELMETS” GBR 1964
19, HUTCHINGS Chris GBR 1964
20, NILSSON Lars SWE 1964
21, HOBBS David GBR 1967
22, MASUCH Volker GER 1964
23, COOMBS Steve GBR 1968
24, “FELDMANN Markus RADCLUB BREMEN” GER 1968
25, “PINK Daniel PEDALE D’ALSACE” FRA 1966
26, JØRGENSEN Jonny DEN 1964
27, MOYNET Christophe FRA 1965

Hommes 50-54 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB
1, SEYMOUR Robin IRL 1971
2, SLEECKX Danny BEL 1971
3, PASSADE SAINT AUNIS Stephane FRA 1972
4, KAISER Andrzej POL 1973
5, DANOWSKI Stefan GER 1971
6, HEMMERLING Dirk GER 1972
7, ATKINS Darren GBR 1969
8, DE VRIES Micha NED 1971
9, PRIETO GONZÁLEZ Marco Antonio ESP 1973
10, TERSIGUEL Jérôme FRA 1972
11, LIEBAUT Frederic FRA 1972
12, GLAJZA Róbert SVK 1971
13, SIMPSON Mike GBR 1970
14, PASSOS António POR 1970
15, NUTTON Paul GBR 1971
16, MONTANARI Davide ITA 1972
17, POPHAM Nick GBR 1971
18, DE PORTUGAL DE LA SAL Guillermo ESP 1969
19, KNOPF Stefan GER 1972
20, ALLERSTRAND Mats SWE 1972
21, SIMCOCK Greg GBR 1971
22, BARBEAU Christophe FRA 1969
23, BERTEMES Serge LUX 1970
24, KISKONEN Eero EST 1971
25, SNOECK Marnik BEL 1973
26, KACINA Branislav SVK 1970
27, WITSENBURG Arnoud NED 1970
28, ANJOUBAULT Christophe FRA 1971
29, LAY David FRA 1971
30, KISS Attila HUN 1972
31, BARTHELS Cyril LUX 1971
32, HADID Raphaël FRA 1971
33, SMITH Martin GBR 1970
34, BOURGONJE Iwan NED 1972
35, DONNET Fabrice FRA 1969
36, EKSTRÖM Per SWE 1970
37, PLATO Matthias FRA
38, DELMAERE Frédéric FRA 1973
39, GESLIN Cyril FRA 1973
40, BARONI Fabien FRA 1969
41, MARRIOTT Jason GBR 1971
42, BRUHIER Samuel FRA 1972
43, GARCÍA IGLESIAS Juan Manuel ESP 1972
44, HAMER Bert Jan NED 1972
45, VAN MEER Edgar NED 1970
46, ROQUINY Philippe BEL 1972
47, URTARAN ALDAMA Jose ESP 1970

48, CORNIL Vincent BEL 1969 -1 LAP
49, ACUSILAS Jean-Yves BEL 1970 -1 LAP
50, BUFFET Sylvain FRA 1970 -1 LAP
51, JESCHINA Lorant GER 1969 -1 LAP
52, MATIJEVIC Mario CRO 1972 -1 LAP
53, COUPS David Ashley GBR 1971 -1 LAP
54, BRISARD Christian FRA 1969 -1 LAP
55, BUNUEL Cyril FRA 1972 -1 LAP
56, JONES Wayne GBR 1970 -1 LAP
57, STORDER Arnaud BEL 1970 -1 LAP
58, WILKINSON Philip GBR 1973 -1 LAP
59, GRAUX Eric BEL 1972 -2 LAP
RAATS Edwin NED 1971 DNF
KOOP Alexander GER 1972 DNF
TAYLOR Ian GBR 1972 DNS
DOYLE Crispin GBR 1973 DNS
SOMSEN Patrick NED 1973 DNS

Hommes 45-49 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB
1, LANSLEY Adrian GBR 1977
2, BALLESTER SANZ Raul ESP 1978
3, BOUTEILLER Yannick FRA 1977
4, BRAMOULLE Gérard FRA 1974
5, “DAPRETTO Gianpiero FEDERCLUBTRIESTE-TECNOED” ITA 1977
6, BULOT Steve FRA 1977
7, BUKOVSKÝ Lukáš CZE 1977
8, TAYLOR Andrew GBR 1975
9, BROUWER Leon NED 1974
10, POSSMAN Johan SWE 1978
11, “LEMAÎTRE Nicolas PLOUFRAGAN CYCLISTE ST CARREUC” FRA 1975
12, BAJOREK Michel BEL 1978
13, PIEPER Sven GER 1977
14, MICHNIAK Andrzej POL 1975
15, VESLUM Truls NOR 1974
16, KIPPILÄ Mikael SWE 1978
17, KRUSEMANN Magnus EST 1976
18, PUEBLA MARTÍNEZ-VILLASANT Jorge ESP 1978
19, PLAZA GREDIAGA Miguel ESP 1978
20, BANTQUIN Frédéric FRA 1978
21, “CHATWIN Sam ARMY CYCLING UNION” GBR 1977
22, “KUBIK Lukas SV SACHSEN ‘90 WERDAU” CZE 1978
23, FLAMMANG Tom LUX 1978
24, KABBE Lars NOR 1974
25, DUMLER Anton GER 1978
26, MOURA Carlos POR 1977
27, MICHEL Gabor Sven SUI 1977
28, ZARRO Lionel BEL 1976
29, MULLER Jorg FRA 1976

30, SMITH Matt J GBR 1976 50:57 +8:08
31, GABORIT Steve FRA 1976 -1 LAP
32, NIKOLOPOULOS Alexander GER 1974 -1 LAP
33, MUIJRES Stephan NED 1977 -1 LAP
34, DE SCHOESITTER Steven BEL 1975 -1 LAP
35, RINCON AMAT Salvador SWE 1978 -1 LAP
36, “BEATTIE Paul ROYAL AIR FORCE CA” GBR 1976 -1 LAP
37, LEFEVRE Jerome FRA 1977 -1 LAP
38, MICHEL Tanguy FRA 1975 -1 LAP
39, GERARD Michaël BEL 1977 -1 LAP
40, ELCOCK Paul GBR 1978 -2 LAP
41, VERMAELEN Maarten BEL 1977 -2 LAP
42, “HILL David ROCKINGHAM FOREST WHEELERS” GBR 1977 -2 LAP
43, BOUSSILLOU LATASTE Frederic FRA 1976 -3 LAP
DE RUITER Ferry NED 1975 DNF

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Hommes 44-49 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB
1, “VASSAL Thibaut U.V. MAZAMET” FRA 1979
2, COSNIER Valentin FRA 1982
3, GIL Mariusz POL 1983
4, BAUMANN Sven GER 1980
5, GUILLET David FRA 1980
6, LE BESQ Nicolas FRA 1981
7, DE BRUIN Bas NED 1983
8, MIDELF John SWE 1980
9, MATOS Rogério POR 1980
10, HÖRDEMANN René GER 1981
11, “PAPI Dany CT TOPROAD ROESERBANN” LUX 1979
12, “INDERGAND Marc Rolf CT TOPROAD ROESERBANN” LUX 1982
13, NICOLAY Ludovic FRA 1981
14, CLAPES PRATDESABA Marc ESP 1979
15, DEROBERT Damien FRA 1981
16, “PADERHUBER Olivier CT TOPROAD ROESERBANN” LUX 1981
17, QUILES ALAMINOS David ESP 1982
18, DELCROIX Tom BEL 1979
19, CSER Gábor HUN 1982
20, CRUYSBERGHS Samuel BEL 1980
21, ARNOUTS Tom BEL 1982
22, BLIGHT Nick GBR 1983
23, LEAERTS Joeri BEL 1979
24, TAVERNIER Christophe FRA 1980
25, BUTTAZZONI Gianni BEL 1979
26, BOURGUIN Gautier FRA 1980
27, GALLIFA MENGIBAR Jaume ESP 1982
28, RYAN Evan IRL 1979
29, COMELLAS AGUILAR David ESP 1979

30, MARTINEZ AGUIRRE Ivan ESP 1979 -1 LAP
31, PAULSSON Patrik SWE 1981 -1 LAP
32, GAUDIN Vincent FRA 1983 -1 LAP
33, “KRAAIJVANGER Peter SPECIALIZED WORKFOR.CE” NED 1980 -1 LAP
34, ANDERSEN Anders NOR 1981 -1 LAP
35, GOUDESEUNE Bart BEL 1979 -1 LAP
36, KOCH Christian Hans-Walter GER 1979 -1 LAP
37, GOIX Thomas FRA 1980 -1 LAP
38, SILDVEE Rainer EST 1981 -1 LAP
39, FORNIES DIAZ Javier ESP 1981 -1 LAP
40, PAULI Edwin NED 1982 -1 LAP
41, HERNOUX Guillaume FRA 1979 -1 LAP
42, ANDERSSON Pontus SWE 1981 -1 LAP
43, NOTHOFER Robert GER 1981 -1 LAP
44, KARPINSKI Marcin POL 1979 -1 LAP
RODRIGUEZ SANCHEZ Victor ESP 1979 DNF

Hommes 35-39 ans

Pos Name / UCI MTB Team NAT YOB Time Gap
1, RENARD Ludovic FRA 1984 46:55 –
2, PIROTTE Jo BEL 1988 46:59 +0:04
3, ANDREO Maximilien FRA 1987 49:06 +2:11
4, PYPE Mathias FRA 1984 50:37 +3:42
5, PAUWELS Dries BEL 1988 51:13 +4:18
6, BATAILLE Anthony FRA 1986 52:18 +5:23
7, GOMIS RAMIREZ Carlos ESP 1985 52:30 +5:35
8, DE JONGE Daan NED 1985 52:58 +6:03
9, SLEUMER Richard NED 1987 53:20 +6:25
10, BLANPAIN Kévin FRA 1986 54:12 +7:17
11, FERREIRA Hugo POR 1987 54:14 +7:19
12, CAMPAGNOLO Marcello ITA 1988 54:27 +7:32
13, SCHUMACHER Jonas GER 1988 54:33 +7:38
14, SLUYTS Glenn BEL 1987 -1 LAP
15, PAGES LAVANDERO Armand ESP 1984 -1 LAP
16, PAQUET Vincent BEL 1984 -1 LAP
17, MAHOUDAUX Etienne FRA 1988 -1 LAP
18, BOURGOIS Yohann FRA 1987 -1 LAP
19, VILLAITODO HOMS Miquel ESP 1987 -1 LAP
20, SCHEPENS Nils BEL 1987 -2 LAP
SAVART Mickaël FRA 1987 DNF
DAELMAN Kristof BEL 1984 DNF

Prenez le contrôle. Sans compromis. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations