Résultats du cyclo-cross de Saint Jean d’Angély

8ème édition du CX de St Jean d’Angély

Dimanche 6 novembre 2022

8ème cyclo-cross de Saint Jean d’Angély (17)

Organisation: UV Angérienne.

Résultats, remerciements à Daniel Chevriaux

Séniors-espoirs

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Cat 0:52:22
2 DUPUY Joan P.ST FLORENT NIORT Junior 0:53:36
3 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Cat 0:53:42
4 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Junior 0:54:46
5 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE 2ème Cat 0:55:29
6 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Cat 0:55:42
7 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème Cat 0:56:00
8 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Cat 0:56:29
9 DUPUY Esteban P.ST FLORENT NIORT 3ème Cat 0:57:39
10 GAILLARD Matheo UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème Cat 0:58:01
11 VIGNEAUD Johann TEAM CYCLISTE LE CHATEAU DOLERON PC 58:19

12 PAPIN Theo VC SAINTAIS 3ème Cat 58:36

13 DERE Benjamin DESTINATION MTB RACE PC 58:50

14 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème Cété 59:10

15 LONGUEVILLE Lucas CAM Bx PC 59:22

15 HUCTEAU Victor LESCAR VS 3ème Cat 59:44

17 GAILLARD Rémi COTE DE BEAUTE CYCLISME PC à 1T

18 AUBRY Fabien TEAM CYCLISTE LE CHATEAU d’OLERON PC à 1T
19 SALLES Martin UC ARCACHON 3ème Cat à 1 T
20 LE DUC Thomas TEAM CYCLISTE LE CHATEAU DOLERON PC à 1T

21 DESNOYERS Mickael APOGE CYCLISTE TEAM U 17 3ème cat à 1T

22 BOIRIVANT Stéphane VCCO PC à 1T

23 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNE PC à 1T

24 BUREAU Clément TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D’OLERON PC à 1T
25 BONNIN Matheo C.C.VERVANT Pass Cycl à 1 T
26 GRABKOWIAK Christophe FSSH CYCLISME Pass Cycl à 1 T
27 GAUTIER David TEAM CYCLISTE LE CHATEAU D`OLERON Pass Cycl à 1 T
28 DAILLY Jean Michel AC ETAULAIS Pass Cycl à 1 T
29 JURADO Daniel V.C.SAINTAIS Pass Cycl à 1 T
30 AIGRON Sebastien V.C.CHARENTE OCEAN Pass Cycl à 1 T
31 CRON David U.V.ANGERIENNE Pass Cycl à 1 T
32 SALAMANCA Brice V.C.CHARENTE OCEAN Pass Cycl à 1 T
33 DEMION François N.L. Pass Cycl à 1 T
34 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE Pass Cycl à 1 T
35 GIRARD Jean-Luc N.L. Pass Cycl à 1 T
36 TURFIN Vincent N.L. Pass Cycl à 2 T
37 NAVARRO Anthony V.C.CHARENTE OCEAN Pass Cycl à 2 T
38 BOUILLER Patrice LA ROUE LIBRE SAVINOISE Pass Cycl à 2 T
39 GEINGUENAUD Jean-Philippe N.L. Pass Cycl à 2 T
ROUTHIAU Virgil V.C.CHARENTE OCEAN Pass Cycl AB
MORIN Jean Marc V.C.CHARENTE OCEAN Pass Cycl AB
BOUTIN Cedric VC BRAQUET LIDONNAIS Pass Cycl AB

Juniors garçons

1 JOBIT Yanis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:45:20
2 PERRON Yann V.C. CHATILLON 0:45:59
3 TRANQUARD Quentin V.C.CHARENTE OCEAN 0:46:42
4 FEYTOU Jayson DORDOGNE SUD 0:50:13
5 MARTIN Evan AS TESTERINE 0:50:24
6 BOISSONNOT Lucas U.V.ANGERIENNE 0:50:39
7 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS 0:52:02
8 DESPRES Kiliane AS TESTERINE 0:53:28
9 FRIGERIO Matteo AS TESTERINE AB

Cadets

1 CACAULT Matteï P.ST FLORENT NIORT 0:28:42
2 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME 0:28:58
3 CRON Eli U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:29:42
4 MEUNIER Victor V.C.CHARENTE OCEAN 0:30:48
5 VALLAT Alex V.C.CHARENTE OCEAN 0:31:20
6 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS 0:32:02
7 MACARIOL Mathis V.C. MATHA 0:32:35
8 PINTO Mathis U.V.ANGERIENNE 0:32:44
9 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE 0:32:55
10 PAPIN Ethan V.C.SAINTAIS 0:34:11
11 METOIS Clement U.V.ANGERIENNE 0:34:31
12 CALDERAN Titouan V.C.CHARENTE OCEAN 0:36:54
13 FAREY Matheo U.V.ANGERIENNE 0:37:42
14 JOBIT Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD 0:37:43
15 FLECK Maxime AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 0:39:13
16 BRUNET Ethan P.ST FLORENT NIORT AB

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Minimes

Samy Courrière, photo archives SGC

1 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE 0:21:01
2 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS 0:23:02
3 MERCIER Marvyn A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 0:23:35
4 BECKERS Noa U.V.ANGERIENNE à 1 T
5 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS à 1 T
6 JURADO ROUMIEUX Noémie V.C.SAINTAIS à 1 T
7 BENOIST Paul V.C.ROCHEFORT à 1 T
8 GRIFFITHS BONNEAU Fay V.C.SAINTAIS à 2 T
9 BOUTIN Noa VC BRAQUET LIDONNAIS à 2 T
10 VALLAT Hugo V.C.CHARENTE OCEAN AB

Benjamins

1 VERGER Tilio V.C.SAINTAIS 15,00
2 BOISSONNOT Gabin U.V.ANGERIENNE 15,08
3 FRIOU Héliès VC SAINTAIS 15,22
4 BRAILLY Tom C.O.COURONNAIS 15,23
5 GUICHARD Armand V.C.SAINTAIS 16,17
6 MIALHE Anaël V.C.ROCHEFORT 16,57

Pupilles

1 GRASSIOT Marin V.C.SAINTAIS 11,26
2 BRAILLY Théo C.O.COURONNAIS 12,51

Variez les plaisirs avec le Topstone Cannondale, gravel, route, cyclo-cross… ! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations