Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Pierre Mathieu Pellier vainqueur du cyclo-cross de Mont de Marsan

Pierre Mathieu Pellier vainqueur du cyclo-cross de Mont de Marsan

cyclo-cross dans le parc de Nahuques

Dimanche 11 décembre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Cyclo-cross de Nahuques à Mont de Marsan

Organisation: Stade Montois Cyclisme

Speaker: Jean Pierre Persillon

C’est dans la froidure saisonnière que s’est disputée l’édition 2022 de l’épreuve Montoise.

Une centaine de participants à répondu à l’appel des organisataeurs.

Victoire de Pierre Mathieu Pellier (EC Trelissac 24)

2 Luca De Vincenzi 3 Mathieu Cérésuela …

1er minime Samy Courrière, 1er cadet Bptiste Carrère, 1er junior Lohann Vulliez

Epreuve principale juniors-espoirs-séniors

Ils étaient une trentaine juniors-espoirs-séniors à prendre le départ sur un circuit tracé par un spécialiste en la personne d’Eric Salvetat.

Le parcours qui recevait quelques obstacles nouveaux par rapport aux éditions précédentes sembla faire l’unanimité.

Peu de suspens quant à la victoire !

Pierre Mathieu Pellier le coureur de l’EC Trélissac Coulounieix 24 prenait rapidement la tête de course pour ne plus la quitter.

A sa poursuite Luca De Vincenzi, Mathieu Cérésuela, Lohann Vulliez (junior qui termina après 40 minutes de course) et Clément Peter maintenaient un écart qui ne semblait toutes fois pas rédhibitoire.

Bastien Bourdejeau mal parti se rapprocha mais une chute lui fit perdre le bénéfice de ses efforts.

Beau final de Nicolas Garcia pour la 4ème place alors que son compagnon de club Clément Péter devançait Mathieu Dupin au sprint pour la 5ème place.

Pierre Mathieu Pellier remportait sa 3ème victoire de la saison après Oloron et Libourne la veille.

Les 2 premiers accessits revenaient dans l’ordre à Luca De Vincenzi auteur d’une course toute en puissance sur VTT aux côtés du jeune Lohann Vulliez, alors que Mathieu Cérésuela terminait 3ème.

Premier junior, Lohann Vulliez

Protocole ci-dessous en présence de Bastien Lamude président du CD 40, Jean Jacques Gourdon adjoint au maire, Jean Dauga président du Stade Montois Cyclisme et Farid Heba adjoint aux sports de la municipalité de Mont de Marsan.

Podium junior Hugo Bourdic 3ème, Lohann Vulliez 1er et Matéis Goyon 2ème.

Podium junior du challenge Sud Aquitaine, Mélanie Dupin, Théo Graciette, Lohan Vulliez, Matéis Goyon.

Classement, remerciements à Jean Louis Lacaule.

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 2ème Catégorie () 48:38:00
2 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 1ère Catégorie ()
3 CERESUELA Mathieu LESCAR VS 1ère Catégorie ()
4 GARCIA Nicolas LESCAR VS U23
5 PETER Clement VC SALISIEN U23
6 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME U23
7 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX EN PROVENCE U23
8 FESTINO Kylian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 U23
9 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 2ème Catégorie ()
10 ALHAITZ Damien CA MORCENAIS 3ème Catégorie ()
11 FOUQUET Pierre Bagneres de bigorre 2ème Catégorie ()
12 SUHUBIETTE Julien VC TARNOS 3ème Catégorie ()
13 DEUS Alexis Montauban cyclisme82 0
14 BAREYT Christophe SAINT PAUL SPORTS Pass Open (D1)
15 RODRIGUEZ PARRA Cedric GUIDON SAINT MARTINOIS 3ème Catégorie ()
16 BUTEL Thibault Carte à la journée 0
17 DIBOS Jean Marc PAU VELO 64 Pass Cyclisme (D3)
18 TISNERAT Alain STADE MONTOIS CYCLISME Pass Cyclisme (D1)

Juniors

1 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT U19 42:28:00
2 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME U19
3 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME U19
4 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 U19
5 HAILE Senai PAU VELO 64 U19
6 MARTIN Evan AS TESTERINE U19
7 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME U19
8 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE U19
9 LACOUME Bixente SA MAULEON U19

Album photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous

Ecoles de vélo

Beaucoup de courage pour ces jeunes champions en herbe.

La météo froide, de saison il est vrai, n’a pas entamé leur ardeur !

U 9

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 MONGIN Esteban PAU VELO 64 U9 () 08:52:00
2 ANDRIES Maxime PAU VELO 64 U9 ()
3 PELEGRY Leo STADE MONTOIS CYCLISME U9 ()
4 DA SILVA DAUGE Rafael STADE MONTOIS CYCLISME U9 ()
5 BERQUET Mathys PAU VELO 64 U9 ()

U11

Nouvelle victoire du jeune Nathan Pujos du VC Bazas Bernos Beaulac après avoir décroché son compagnon Hugo Dibos Lavit.

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 PUJOS Nathan VC BAZAS/BERNOS BEAULAC U11 () 10:39:00
2 DIBOS LAVIT Hugo PAU VELO 64 U11 ()
3 RODRIGUEZ Esteban Bicross club DENGUIN 0
4 GOYON Soleane FC OLORON CYCLISME U11 ()
5 DINVILLE Julien STADE MONTOIS CYCLISME U11 ()
6 BIZE Jean STADE MONTOIS CYCLISME U11 ()
7 BOUCHON Baptiste VC MONTOIS U11 ()

U 13

Lucas Dufau, de la graine de champion ! Il prit rapidement les devants du peloton pour ne plus être mis en danger malgré la résistance de ses suivants.

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 DUFAU Lucas JURANCON CC U13 () 13:30:00
2 JONCOUR LOUVEAU Gregoire PAU VELO 64 U13 ()
3 GABASTON Mateo STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()
4 BOCQUIER Martin JS ASTERIENNE U13 ()
5 GOYON Malown FC OLORON CYCLISME U13 ()
6 DINVILLE Romain STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()
7 CLAUSTRES Lucie ASSAT VTT CLUB U13 ()
8 MAGNE PIARRESTEGUY Lea DORDOGNE SUD CYCLISME U13 ()
9 ARNOULT Maeva VC MONTOIS U13 ()
10 JOURDAN VASQUEZ Sylvain VC MONTOIS U13 ()
11 FAYE Corentin STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()
12 BOUCHOT Alexis STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()
13 FAYE Hugo STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()
14 Demouthiez Remi VC MONTOIS U13 ()
15 GAUTIER Antoine STADE MONTOIS CYCLISME U13 ()

U 15

Maxim Mesnier prit le meilleur départ avant un regroupement avec Samy Courrière et Tiago Barrier Païva.

Samy Courrière s’imposa pour une nouvelle fois, ses 2 suivants composèrent un beau podium composé de coureurs de la Dordogne.

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE U15 () 21:34
2 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE U15 ()
3 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME U15 ()
4 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME U15 ()
5 PAGOT CHACON Sebastien PAU VELO 64 U15 ()
6 JONCOUR LOUVEAU Paul PAU VELO 64 U15 ()
7 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETITION U15 ()
8 LEBOUCHER Esteban STADE MONTOIS CYCLISME U15 ()
9 CASTERA Julien PAU VELO 64 U15 ()
10 SALVETAT Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME U15 ()
11 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME U15 ()
12 CANO Ethan VC MONTOIS U15 ()
13 BARRIER PAIVA Thais DORDOGNE SUD CYCLISME U15 ()
14 ROSPARS Theo BASKOLAND VTT U15 ()
15 OTAZU Chloe FC OLORON CYCLISME U15 ()
16 SANCHOU Jade VC NAYAIS U15 ()

U 17

Matis Debenne prenait le meilleur départ mais pas au mieux devait laisser filer ses compagnons.

Les 2 coureurs montois Baptiste Carrère et Lucas Testelin terminaient dans cet ordre juste devant Alex Riverie.

1ère cadette Pauline Lavignac

Place NOM PRENOM ASSOCIATION CATEGORIE TEMPS
1 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME U17 () 34:40:00
2 TESTELIN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME U17 ()
3 RIVERIE Alex PAU VELO 64 U17 ()
4 HERNANDEZ REILHE Jan SC SERRES CASTET U17 ()
5 LAFFITTE Bastian VC NAYAIS U17 ()
6 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE U17 ()
7 CASADEI JORDAN Lucas VC MONTOIS U17 ()
8 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME U17 ()
9 SALVETAT Clemence STADE MONTOIS CYCLISME U17 ()

Album photos très complet de toutes ces épreuves en cliquant sur l’image ci-dessous

Obtenez votre Oiz en Raw & Gold !
Et remportez un “Golden Ticket” pour participer à une Orbea Raw Experience. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations