Championnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Guîtres, Titouan Margueritat renouvelle son bail

Epreuves disputées sous la pluie

Dimanche 8 janvier 2023

Guîtres, championnat Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross

Organisation: AVC Libourne

Speaker: Patrick Ballanger

Classements, Joël Mouchague

Que dire de cette édition du championnat régional Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Guîtres?

  • tout d’abord une parfaite organisation de l’AVC Libourne du résident Damien Chaminaud et ses amis de l’AVC Libourne.
  • Jean Jacques Szolnik et Hervé Alloy monsieur le maire de la commune (un amoureux et connaisseur du cyclisme) ont réussi dans leur entreprise.
  • Ensuite les champions invités étaient bien présents jusqu’à la remise des récompenses
  • un circuit remodelé par rapport aux éditions précédentes
  • et enfin une météo de saison, pluvieuse à souhait tout au long de la journée.

Les champions régionaux et les invités d’honneur

Titouan Margueritat (CC Périgueux Dordogne) était le plus fort !

1er espoir , Paul Conor

Séniors, espoirs, élites, masters

Cette épreuve était le clou de la journée à laquelle 34 coureurs prenaient le départ.

Paul Conor l’espoir de l’APOGE Cycliste prenait rapidement la tête de course et la conservait 2 tours durant avant un incident mécanique.

Ronan Augé Groupama FDJ Continentale en poursuite ne pouvait le rejoindre ,

et voyait passer Tom Mainguenaud GO Sport Lille Métropole

et les 2 périgourdins du CC Périgueux Dordogne Titouan Margueritat et Mathieu Morichon.

Audric Pasquet un moment au contact, perdit du temps et ne reviendrait plus sur les hommes de tête.

La mi-course atteinte Titouan Margueritat passa la surmultipliée pour s’envoler vers un troisième régional titre consécutif.

Paul Conor 1er espoir au micro de Patrick Ballanger

Podium élite (manque Tom Mainguenaud) absent excusé pour deuil brutal dans sa famille

Podium espoirs

Classement

1 MARGUERITAT Titouan CC Périgueux Eli 0 55 34
2 MAINGUENAUD Tom St Florent Ni Eli 0 56 32
3 MORICHON Mathieu CC Périgueux Ope 0 57 20
4 PASQUET Audric VC Monpazier Ope 0 58 45
5 HAY Bastien Cycl Poitevin Ope 1 03 24
6 CHAMINAUD Romain VC Bazas BB Ope 1 05 44
7 PELLIER Pierre mathieu EC Trelissac Ope 1 06 57
8 CORDEIRO MARQUES Damien Angoulème VC Ope 1 07 16
9 GAUTHIER Pierrick AL Gond Pontr Acc à 1 tour
10 COURRIERE Anthony AS Périgord Eli à 1 tour
11 BEAUPIED Thierry CC Périgueux Acc à 1 tour
12 BREGERON Aymeric C.R.C.L. Ope à 1 tour
13 BARRIER PAIVA Vincent Dordogne Sud Acc à 1 tour
14 DUTREUILH Remi US Bouscat Acc à 1 tour

Classement espoirs

1 *CONOR Paul Apoge C Eli U23 0 47 17
2 *BREGIERE Anthony EC3M Ope U23 0 49 52
3 *AUGE Ronan Pau Racing Eli U23 0 50 40
4 *QUILEZ Aurelien LVC Tonneins Ope U23 0 52 08
5 *MAHISTRE Quentin St Florent Ni Ope U23 0 55 54
6 *GAUTHIER Elian Angoulème VC Ope U23 0 57 52
7 *HUCTEAU Victor Lescar VS Ope U23 0 59 26

Classement masters

1 BIELOFF Mathieu Cycl Poitevin Acc Mas 0 53 36
2 CLEMENTE Frederic AC Cosnac Ope Mas 0 59 40
3 SAUVIGNON Christophe Pédale Jonzac Acc Mas 1 01 32
4 DEBORDE Damien AC Neuville Acc Mas à 1 tour
5 STASKEWITSCH Nicolas AVC Libourne Acc Mas à 1 tour
6 JURADO Daniel VC Saintes Acc Mas à 1 tour
7 GIRARD Jean luc ChâteauOleron Acc Mas à 1 tour
8 LIENART Cyrille UV Poitiers Acc Mas à 1 tour
9 MALARD Jean daniel VC Corme Roya Acc Mas à 1 tour

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Junior, victoire de Clément Dubois

Clément Dubois Vélophile Naintré était le grand favori et il n’a pas failli à son statut !

En tête dès le départ il n’a jamais cessé d’augmenter son avantage sur ses poursuivants.

Joan Dupuy Saint Florent Niort et quelques longueurs plus loin Trystan Joinel UV Limoges complétèrent le podium.

A noter la belle 4ème place de Thomas Martin UC Gradignan. Aprés un mois de novembre difficile il revient à son meilleur niveau!

Podium

Podium filles

Classement

1 DUBOIS Clement V. Naintré U19 0 38 38
2 DUPUY Joan St Florent Ni U19 0 39 40
3 JOINEL Trystan UV Limoges U19 0 39 55
4 MARTIN Thomas UC Gradignan U19 0 40 01
5 PANCHE Maxime Stade Montois U19 0 40 20
6 CARREAU Thomas UV Limoges U19 0 40 31
7 DEVAUD Martin Creuse Oxygè. U19 0 40 37
8 VULLIEZ Lohann Baskoland V U19 0 42 00
9 DEBORDE Emilien UV Poitiers U19 0 42 18
10 ROUSSELLE Nathan CC Mainsat Ev U19 0 42 21
11 PERRON Yann VC Thouars U19 0 42 25
12 FREYGNAC Lenny Tulle CC U19 0 48 06
13 DAURIAC Auguste Apoge C U19 0 43 06
14 ROUDIER Axel VC St Priest U19 0 45 16
15 DELBARRE Léo AC Rilhac Ran U19 0 45 44
16 FRIGERIO Matteo AS Testerine U19 0 45 50
17 JOBIT Yanis UA La Rochefo U19 0 47 20
18 GRACIETTE Teo Pau Racing U19 0 47 57
19 BOISSONNOT Lucas UV Angérienne U19 0 48 28
20 ANDRE Marius HG Green B U19 0 49 30
21 MARTIN Evan AS Testerine U19 0 49 30
22 DESPRES Kiliane AS Testerine U19 à 1 tour
23 CHARLES Lilian UC Condat U19 à 1 tour
DE MARCHI Lilian CC Marmande U19
GOYON Mateis FC Oloron U19

Cadet,

Gabin Gauthier s’impose

40 concurrents U 17 prenaient le départ et offraient une belle bagarre pour l’attribution du titre régional.

Killian Lamargot UC Condat ouvrait les hostilités avant que Gabin Gauthier Angoulème ne prenne la tête de course.

A quelques longueurs Matis Debenne revenait sur Lamargot mais ne pouvait l’accompagner dans les dernières minutes.

Classement

1 GAUTHIER Gabin Angoulème VC U17 0 27 52
2 LAMARGOT Killian UC Condat U17 0 28 21
3 DEBENNE Matis UC Montpon U17 0 28 24
4 CACAULT Matteï St Florent Ni U17 0 29 00
5 CARRERE Baptiste Stade Montois U17 0 29 10
6 BREANT Quentin Creuse Oxygè. U17 0 29 36
7 BERNARD Marin St Florent Ni U17 0 29 59
8 TESTELIN Lucas Stade Montois U17 0 30 19
9 COMBE Etienne VTT Argentat U17 0 30 39
10 PASQUET Matt UC Condat U17 0 30 45
11 HERNANDEZ REILHE Jan SC Serres Cas U17 0 30 45
12 CHEVALIER BAILLOU Pierre UV Poitiers U17 0 31 02
13 THOUREAU Lucas EC Ambazac U17 0 31 33
14 CAPY Léo AC CosnacT U17 0 31 50
15 CRON Eli UA La Rochefa U17 0 32 03
16 DELAGE Clement AVC Libourne U17 0 32 25
17 DELBARRE Raphaël AC Rilhac Ran U17 0 32 25
18 CHATAING Bastien Dordogne Sud U17 0 32 44
19 CORBELLON Jose HG Green B U17 0 33 19
20 QUINTIN Louis Creuse Oxygè. U17 0 34 06
21 COTIER Bastien UV Poitiers U17 0 34 06
22 BOYE Elisee AVC Libourne U17 0 34 50
23 CAMOIN Paul Cycle Poitevi U17 0 34 50
24 DESISSARD Timeo EC Ambazac U17 0 35 16
25 PAPIN Ethan VC Saintais U17 0 35 51
26 BORDIER Valentino UC Montpon U17 0 35 51
27 *LAVIGNAC Pauline Dordogne Sud U17 Fem 0 37 28
28 BERGEON Evan UCC Vivonne U17 0 37 30
29 CUQUEMELLE Paul AS Testerine U17 0 37 30
30 DARRICADES Simon G. Manslois U17 0 37 46
31 BOUCHIN Charly AVC Libourne U17 0 37 46
32 *SALVETAT Clemence Stade Montois U17 Fem 0 38 23
33 VLAMYNCK Tom AS Testerine U17 0 38 58
34 *VERDIER Juliette Limoges U 87 U17 Fem 0 40 14
35 *ROUDIER Théa UC Condat U17 Fem 0 41 55
112 *BOSCHE keyliane AC CosnacT U17 Fem Ab-Ncla/DNF
123 PICARD Alban CC Marmande U17 Ab-Ncla/DNF
129 JOBIT Kylian UA La Rochefa U17 Ab-Ncla/DNF

Podium

1ère cadette, Pauline Lavignac Dordogne Sud

Podium

Album photos cadets-juniors en cliquant sur l’imagre ci-dessous

Les épreuves du matin regroupèrent plus de 70 jeunes coureurs dans les 3 courses.

Minimes,

Pas de surprise, Samy Courrière victorieux

Le favori Samy Courrière AS Périgord Bessède n’a pas été inquiété malgré une belle résistance de Batiste Vanaelst Vélo Silex et Antoine Clémente AC Cosnac

Podium filles

Classement

1 COURRIERE Samy AS Périgord B FRA U15 0 20 21
2 VANAELST Batiste Vélo Silex BEL U15 0 21 05
3 CLEMENTE Antoine AC Cosnac FRA U15 0 21 24
4 MESNIER Maxim UC Montpon FRA U15 0 21 54
5 LALLOUET Arthur EC Ambazac FRA U15 0 22 05
6 PUNTOUS Noa FC Oloron FRA U15 0 22 32
7 RICOU Elouan UC Confolens FRA U15 0 22 38
8 BARRIER PAIVA Tiago Dordogne Sud FRA U15 0 22 43
9 MALGORN Ewen UV Poitiers FRA U15 0 22 50
10 LEPERS Louis UC Condat FRA U15 0 22 54
11 LAMARGOT Aaron UC Condat FRA U15 0 22 54
12 CHABOT Maxence EC Ambazac FRA U15 0 23 36
13 PAGOT CHACON Sebastien Pau Racing FRA U15 0 23 40
14 VANAELST Maxime Vélo Silex BEL U15 0 23 40
15 RICHARD Zaccharie UV Poitiers FRA U15 0 23 45
16 KASZUBA Dorian CC Marmande FRA U15 0 23 45
17 *JURADO ROUMIEUX Noémie VC Saintais FRA U15 Fem 0 23 45
18 LABROUSSE Lucas Jarnac VTT FRA U15 0 24 03
19 JONCOUR LOUVEAU Paul Pau Racing FRA U15 0 24 03
20 COLLEU Tom EVCC Bergerac FRA U15 0 24 03
21 SALVETAT Gabriel Stade Montois FRA U15 0 24 26
22 SAUZEAU Yann UV Poitiers FRA U15 0 24 38
23 FERRON Tom UV Poitiers FRA U15 0 24 52
24 DELBARRE Thomas AC Rilhac Ran FRA U15 0 25 06
25 BOUVIER LANNOY Antonin UC Gradignan FRA U15 0 25 51
26 *BAREYT Charline Stade Montois FRA U15 Fem 0 26 27
27 *DELBARRE Anaïs AC Rilhac Ran FRA U15 Fem à 1 tour
28 *OTAZU Chloe FC Oloron FRA U15 Fem à 1 tour
*BARRIER PAIVA Thaïs Dordogne Sud FRA U15 Fem
FORT Tom UC Gradignan FRA U15
*BORDERIE Angelina VTT Bergerac FRA U15 Fem
*PAULIAT Alexia VTT Bergerac FRA U15 Fem

U 13

Lucas Dufau le sociétaire du Jurançon CC après avoir bien résisté, subit le rythme imposé par Tom Bergeron Evasion Nat.

Podium

Podium filles

Classement

1 BERGERON Tom Evasion Nat U13 0 15 26
2 DUFAU Lucas Jurancon CC U13 0 15 30
3 RUSSEIL Merlin UV Poitiers U13 0 15 30
4 CLEMENTE Raphael AC Cosnac U13 0 15 37
5 JONCOUR LOUVEAU Gregoire Pau Racing U13 0 16 54
6 BRAILLY Tom CO Couronnais U13 0 17 02
7 GAUTHIER Aloïs Angoulème VC U13 0 17 21
8 BOISSONNOT Gabin UV Angérienne U13 0 17 29
9 ROUX Marius UC Condat U13 0 17 41
10 GOYON Malown FC Oloron          U13 0 17 59
11 LEPERS Antoine UC Condat U13 0 18 14
12 BOCQUIER Martin JS Astérienne U13 0 18 35
13 LALLOUET Jean EC Ambazac U13 0 18 35
14 ROUZAUD Cesar EVCC Bergerac U13 0 19 09
15 DUVERGER Enzo UC Vivonne U13 0 19 35
16 NUGUES Louis AVC Libourne U13 0 20 32
17 LHOMMEAU Timeo AVC Libourne U13 0 21 01
18 HUGUENOT Tom UC Vivonne U13 0 21 17
19 DUFOUR Lylian Dordogne Sud U13 0 22 44
20 *MAGNE PIARRESTEGUY Lea Dordogne Sud U13 Fem 0 22 52
21 *RAUD Emie UC Vivonne U13 Fem 0 23 43
22 FOURNIER Leo VTT Bergerac U13 0 25 00
23 HUCHET BERTREL Axel UC Vivonne U13 0 25 41
24 LAGRANGE Léo UC Montpon U13 0 26 13
QUINTARD Gabin AVC Libourne U13
9 50.16.186.0203 GAUTHIER Flavien Angoulème VC U13

U 11

La victoire des plus jeunes ,U 11 , remportée par Victor Vanaelst montra une belle maitrise du vélo par ce jeune garçon.

Podium

Podium filles

Classement

1 VANAELST Victor Vélo Silex BEL U11 0 08 56
2 GRASSIOT Marin VC Saintais FRA U11 0 09 12
3 BRAILLY Theo CO Couronnais FRA U11 0 09 28
4 *GOYON Soleane FC Oloron FRA U11 Fem 0 09 48
5 PUJOS Nathan VC Bazas BB FRA U11 0 09 48
6 ECLANCHER Timotei Dordogne Sud FRA U11 0 09 56
7 GUILLOT CAZOT Robin G. Manslois FRA U11 0 10 55
8 RAUD Jamin UC Vivonne FRA U11 0 11 52
9 IHAMMOUINE Noe AVC Libourne FRA U11 0 11 59
10 GOUYON Timeo AVC Libourne FRA U11 0 13 03
11 *LALLOUET Madalène EC Ambazac FRA U11 Fem 0 13 37
12 LAGRANGE Hugo UC Montpon FRA U11 à 1 tour
13 *SICOT Manon AVC Libourne FRA U11 Fem à 1 tour
14 *DELAGE Cassandre AVC Libourne FRA U11 Fem à 1 tour

Album photos des épreuve U11, U 13 et U 15 en cliquant sur l’image ci-dessous

Le choix chez https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations