Résultats championnats de France de cyclo-cross Bagnoles de l’Orne 2ème jour

Bagnoles de l’Orne, 2ème jour

Dimanche 15 janvier 2023

Championnat de France de cyclo-cross à Bagnoles de l’Orne Normandie

2ème jour

Résultats, remerciements à https://www.stsport.fr/

Juniors, U 19

Pl. Nom Prénom Club Année Cat Temps
1 BISIAUX Léo AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 36’44
2 GLOUX Fantin BRETAGNE 2005 U19(2) 37’13
3 SIMON Jules ILE DE FRANCE 2006 U19(1) 37’21
4 SPARFEL Aubin GRAND EST 2006 U19(1) 37’38
5 SEIXAS Paul AUVERGNE-RHONE-ALPES 2006 U19(1) 37’41
6 DAVID Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 37’47
7 GREGOIRE Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2006 U19(1) 38’01
8 VEZIE Maxime BRETAGNE 2006 U19(1) 38’22
9 LOETE Hippolyte HAUTS DE FRANCE 2005 U19(2) 38’23
10 ROUXEL Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2006 U19(1) 38’28
11 TANGUY Louis BRETAGNE 2006 U19(1) 38’31
12 ROMAIN Emilien GRAND EST 2006 U19(1) 38’43
13 DUBOIS Clement NOUVELLE AQUITAINE 2005 U19(2) 38’53
14 GARNIER Matteo BRETAGNE 2005 U19(2) 39’02
15 BASSET Antoine BRETAGNE 2006 U19(1) 39’03
16 GUIBOUT Marius NORMANDIE 2005 U19(2) 39’06
17 CORON Justin NORMANDIE 2005 U19(2) 39’24
18 EGEA GARCIA Jarod OCCITANIE 2005 U19(2) 39’28
19 DARMIGNY Tom BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 39’28
20 DURET Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE 2005 U19(2) 39’28
21 GRISEL Matys HAUTS DE FRANCE 2005 U19(2) 39’30
22 MEILLER Nathan GRAND EST 2006 U19(1) 39’33
23 FOUCHER Esteban PAYS DE LA LOIRE 2005 U19(2) 39’33
24 JULLIAN Evan REGION SUD 2006 U19(1) 39’44
25 JOINEL Trystan NOUVELLE AQUITAINE 2005 U19(2) 40’02
26 COURCIER Thomas PAYS DE LA LOIRE 2005 U19(2) 40’04
27 CROISE Gabriel PAYS DE LA LOIRE 2005 U19(2) 40’12
28 GUTH Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 40’16
29 DUPUY Joan NOUVELLE AQUITAINE 2006 U19(1) 40’26
30 COMMUNAL Kylian AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 40’26
31 VILLAR THIERY Aubin HAUTS DE FRANCE 2006 U19(1) 40’26
32 MENISSIER Clément GRAND EST 2006 U19(1) 40’31
33 MANGADO Brady BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 40’45
34 DAUMAS Rémi OCCITANIE 2006 U19(1) 40’57
35 RENOUF Nolann NORMANDIE 2005 U19(2) 41’01
36 BONNAY Lucas HAUTS DE FRANCE 2005 U19(2) 41’03
37 SCHNEIDER Victor GRAND EST 2006 U19(1) 41’13
38 MILLAT William AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 41’13
39 VAN SNICK Nathan HAUTS DE FRANCE 2006 U19(1) 41’13
40 PAULY Baptiste ILE DE FRANCE 2005 U19(2) 41’16
41 MASSET Allan HAUTS DE FRANCE 2005 U19(2) 41’24
42 DUBOSQ Gabin NORMANDIE 2006 U19(1) 41’33
43 BERTHELEMY Edgard BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2006 U19(1) 41’38
44 PARIS Theo BRETAGNE 2006 U19(1) 41’46
45 ARSAC Rémi AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 41’46
46 TRICLIN Valentin GRAND EST 2005 U19(2) 41’53
47 CARREAU Thomas NOUVELLE AQUITAINE 2006 U19(1) 41’58
48 HENRION Thomas GRAND EST 2005 U19(2) 42’10
49 JORGE Edgar AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 42’21
50 MAZZOLENI Charles AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 42’32
51 BLOT Cyprien NORMANDIE 2005 U19(2) 42’37
52 HAQUIN RENARD Pierre Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2006 U19(1) 42’43
53 FERREIRA Tom OCCITANIE 2006 U19(1) 42’54
54 DESSAY Valentin CENTRE VAL DE LOIRE 2006 U19(1) 42’55
55 FERRE Matteo PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) 42’59
56 BARIOT Lohan REGION SUD 2006 U19(1) 43’04
57 BEUCHER Noa PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) 43’29
58 GARRIGUES Nino OCCITANIE 2005 U19(2) 43’35
59 PANCHE Maxime NOUVELLE AQUITAINE 2005 U19(2) 43’46
60 SCHMITT Titouan CENTRE VAL DE LOIRE 2005 U19(2) 43’57
61 SAUSSOIS GHAZANI Mathis ILE DE FRANCE 2006 U19(1) 44’36

http://alphatraining.fr/

Juniors dames, U 19

Pl. Nom Prénom Club Année Cat Temps
1 KLAES Lise NORMANDIE 2005 U19(2) 42’57
2 BEGO Julie AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 44’20
3 VALADE Alexandra GRAND EST 2005 U19(2) 44’36
4 GERY Célia AUVERGNE-RHONE-ALPES 2006 U19(1) 44’53
5 MOULIN Anaïs AUVERGNE-RHONE-ALPES 2006 U19(1) 45’12
6 CORABOEUF Lea PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) 45’35
7 MARASCO Margot GRAND EST 2005 U19(2) 45’57
8 REYNIER Romane BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 46’32
9 MENAGER Loane PAYS DE LA LOIRE 2005 U19(2) 47’05
10 DEBARGES Amalia AUVERGNE-RHONE-ALPES 2006 U19(1) 47’48
11 GIRAUD Camille BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2005 U19(2) 48’03
12 YANNIC Tifenn BRETAGNE 2005 U19(2) 48’08
13 LAVENU Nina AUVERGNE-RHONE-ALPES 2006 U19(1) 48’17
14 JOUAULT Ambre BRETAGNE 2006 U19(1) 48’30
15 BRAMOULLE Pauline NORMANDIE 2005 U19(2) 48’35
16 VERNEZOUL Yléa OCCITANIE 2006 U19(1) 48’55
17 KIRSCH Flavie BOURGOGNE FRANCHE COMTE 2006 U19(1) 49’10
18 MOISSONNIER Marie AUVERGNE-RHONE-ALPES 2005 U19(2) 49’18
19 BONNIN Noemie PAYS DE LA LOIRE 2005 U19(2) 49’23
20 GUEZINGAR Eva BRETAGNE 2006 U19(1) 49’23
21 KULPA Julie GRAND EST 2005 U19(2) 49’39
22 BRIDIER Maïa ILE DE FRANCE 2006 U19(1) 49’58
23 NEVEUX Maeva PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) 50’04
24 DUPIN Melanie NOUVELLE AQUITAINE 2006 U19(1) 50’07
25 ALMANSA Carla OCCITANIE 2005 U19(2) 50’36
26 RICHARDOT Noémie GRAND EST 2006 U19(1) 51’00
27 PREVOST Emilie OCCITANIE 2006 U19(1) 51’08
28 ADAM Lucie HAUTS DE FRANCE 2006 U19(1) 51’16
29 FROUARD Diane NOUVELLE AQUITAINE 2006 U19(1) 51’22
30 CACAULT Evaelle NOUVELLE AQUITAINE 2005 U19(2) 51’23
31 BRIOLAT Chloé GRAND EST 2006 U19(1) 53’09
32 MENANT Yulizh PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) 27’07
33 SAUX Cloé CENTRE VAL DE LOIRE 2006 U19(1) 28’24
Abandons (1)
DNF GAILLARD Emilie PAYS DE LA LOIRE 2006 U19(1) Abandon

Dames élites

Pl. Nom Prénom Club Année Cat Temps
1 CLAUZEL Hélène AS BIKE RACING 1998 46’34
2 BURQUIER Line CANYON CLLCTV 2003 U23 46’34
3 CLAUZEL Perrine AS BIKE RACING 1994 47’19
4 DURAFFOURG Lauriane AS BIKE RACING 2002 U23 47’39
5 VIDON Amandine TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN 2000 48’23
6 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 2001 U23 49’01
7 MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM 1999 49’21
8 BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 1997 49’36
9 WEINGARTEN Audrey SORIUS 2000 49’43
10 DEVIGNE Camille HAUTS DE FRANCE 2002 U23 49’59
11 GALLEZOT Electa PODIOCOM CX 2004 U23 50’09
12 PORHEL Laura TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN 1999 50’43
13 ONESTI Olivia NOUVELLE AQUITAINE 2003 U23 50’55
14 PETIT Marlène PODIOCOM CX 1991 51’05
15 GROSSETETE Maëlle FDJ-SUEZ 1998 51’23
16 BRIAND Manon ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 2004 U23 51’36
17 MULLER Cyriane TEAM CX TPM 1988 51’38
18 LE DANTEC Gwennig ROUE D’OR CONFLANAISE 1992 51’49
19 RIGAUX Alizee STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 2004 U23 52’39
20 RODRIGUEZ Maéva TEAM JMCX 2003 U23 52’52
21 PORLIER Roxanne HAUTS DE FRANCE 2004 U23 53’04
22 FILLAUT Pauline BRETAGNE 1989 53’25
23 POMPANON Margot ST MICHEL – MAVIC – AUBER 93 1997 53’38
24 HURTELOUP Adèle HAUTS DE FRANCE 2004 U23 53’45
25 ALLART Océane ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE 2000 54’08
26 TERRASSON Mathilde CENTRE VAL DE LOIRE 1991 55’50
27 DUCREUX Emma GRAND EST 1999 56’27
28 ROGER Hugoline ILE DE FRANCE 1996 56’35
29 BEZIN Andréa NORMANDIE 2003 U23 56’41
30 MILOSEVIC Natasa AUVERGNE-RHONE-ALPES 2003 U23 34’05
31 ZANARDO Axelle PAYS DE LA LOIRE 2003 U23 23’29
Abandons (2)
DNF ERAUD Severine COFIDIS 1995 Abandon
DNF SCHMITT Anaïs VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT 2002 U23 Abandon

Dames espoirs, U 23

Pl. Nom Prénom Club Année Cat Temps
1 BURQUIER Line CANYON CLLCTV 2003 U23 46’34
2 DURAFFOURG Lauriane AS BIKE RACING 2002 U23 47’39
3 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM 2001 U23 49’01
4 DEVIGNE Camille HAUTS DE FRANCE 2002 U23 49’59
5 GALLEZOT Electa PODIOCOM CX 2004 U23 50’09
6 ONESTI Olivia NOUVELLE AQUITAINE 2003 U23 50’55
7 BRIAND Manon ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 2004 U23 51’36
8 RIGAUX Alizee STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME 2004 U23 52’39
9 RODRIGUEZ Maéva TEAM JMCX 2003 U23 52’52
10 PORLIER Roxanne HAUTS DE FRANCE 2004 U23 53’04
11 HURTELOUP Adèle HAUTS DE FRANCE 2004 U23 53’45
12 BEZIN Andréa NORMANDIE 2003 U23 56’41
13 MILOSEVIC Natasa AUVERGNE-RHONE-ALPES 2003 U23 34’05
14 ZANARDO Axelle PAYS DE LA LOIRE 2003 U23 23’29
Abandons (1)
DNF SCHMITT Anaïs VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES TEAM VOUSSERT 2002 U23 Abandon

Elites hommes

Pl. Nom Prénom Club Année Cat Temps
1 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 1993 E 1h03’54
2 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 1993 E 1h04’00
3 DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM 1996 1h04’33
4 MENUT David AS BIKE RACING 1992 1h04’43
5 DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM 1996 1h04’58
6 DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES 1997 E 1h05’08
7 BONNET Thomas TOTALENERGIES 1998 E 1h05’17
8 CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE 1998 1h06’23
9 PERIOU Tony TEAM VCP LOUDEAC CX 1995 1h06’29
10 SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM 1994 1h06’29
11 DELBOVE Joris ST MICHEL – MAVIC – AUBER 93 2000 E 1h06’52
12 PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX 1995 1h07’06
13 JEANNESSON Arnold TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 1986 1h07’18
14 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1994 1h07’19
15 RECULEAU Nicolas U.C. MONTMEYRAN VALENCE 1996 1h07’31
16 CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGENDRE 1983 1h07’43
17 GRAS Yan PODIOCOM CX 1996 1h07’55
18 DELOISON Lucas TEAM CX TPM 1996 1h08’01
19 TROPARDY Arthur NORMANDIE 1991 1h08’23
20 FALENTA Aloïs OCCITANIE 1989 1h08’36
21 GILLES Cyprien NORMANDIE 2000 1h08’42
22 NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA 1998 1h08’47
23 MOUGEL Damien GRAND EST 1985 1h08’54
24 TURGIS Anthony TOTALENERGIES 1994 E 1h09’13
25 BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE 1999 1h09’35
26 REMONDET Valentin TEAM CX TPM 1999 1h09’59
27 HAVOT Sébastien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 1996 1h10’09
28 MELLIER Alexandre BRETAGNE 1989 1h10’17
29 LAUGER Yvonnick PAYS DE LA LOIRE 1998 1h10’39
30 MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM 1998 1h10’41
31 VASNIER Dylan U.C. MONTMEYRAN VALENCE 1996 1h10’52
32 RENARD Ludovic CENTRE VAL DE LOIRE 1984 1h11’04
33 MORICHON Mathieu NOUVELLE AQUITAINE 1995 1h11’16
34 DANIEL Thibault TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN 1997 1h11’24
35 THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE 1998 1h11’41
36 MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1996 1h12’36
37 GUERET Théo REGION SUD 2000 1h13’13
38 TABURET Mathieu PAYS DE LA LOIRE 1996 45’12
39 FARNIER Julien AUVERGNE-RHONE-ALPES 1984 45’30
40 GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS 1990 45’39
41 PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS 1995 45’39
42 PLAUCHE Romaric REGION SUD 2000 45’39
43 LE BESQ Nicolas HAUTS DE FRANCE 1981 45’39
44 ROSSION Tom TEAM JMCX 2000 45’39
45 COSNIER Valentin CENTRE VAL DE LOIRE 1982 45’51
46 RICHEUX Florian BRETAGNE 1995 37’05
47 FOUQUET Alexy PAYS DE LA LOIRE 1997 37’19
48 MALAQUIN Amaury BRETAGNE 1997 37’24
49 ELOY Maxime TEAM JMCX 1999 37’49
50 DELAIRE Jérôme CENTRE VAL DE LOIRE 1991 37’57
51 HUBERT Teddy ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 1991 28’55
52 PASQUET Audric ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS 1990 29’38
53 BARRIER Nicolas AUVERGNE-RHONE-ALPES 1976 29’45
Abandons (2)
DNF GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 1997 Abandon
DNF DELPRAT Steven NORMANDIE 1996 Abandon

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations