Corentin Faure remporte la 16ème édition du souvenir R.Desbats à Saint Aubin de Médoc

91 particpants, course trés rapide !

16ème Grand Prix Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33)

Epreuve Open et Access.

Organisation: Entente Cycliste Médoc Atlantique.

Speaker Patrick Ballanger.

Super offre!! Cannondale Supersix Evo cadre haut module, roues carbone 35mm, Shimano Ultegra disc 11v, T54 à 3999€ au lieu de 5599€! https://www.facebook.com/cycle.running

Sur les 25 tours de 3,5 kms, les 91 participants n’ont pas trainé en route !!!

Victoire de Corentin Faure (CC Périgueux Dordogne).

L’édition 2023 allait elle échapper à la règle ? course rapide ou la bonne échappée est reprise dans les derniers tours ?

Il s’en fut de peu ! La cause à qui ? A un grand champion qui a prit avec sérieux son rôle de capitaine parmi les jeunes du Cyclo Club Périgueux 24.

Victime d’une sévère chute l’an dernier, Julien Lamy s’est remis en selle avec quelques cyclo-cross et récemment un trail à son actif durant l’hiver.

Après une première tentative d’Armand Gouéry qui dura une dizaine de kilomètres, le bon coup partait avec 7 coureurs.

Dans l’échappée figurait 2 coureurs du Cyclo Club Périgueux Dordogne Corentin Faure et Julien Lamy, 2 coureurs du CAM Bordeaux Alexis Carpentier et Julien Deshayes , Lucas De Wever (US Bouscat), Emmanuel Herbreteau (Coop Vélocité) et Lucas San Roman (Stade Montois Cyclisme).

Malgré le rythme (43,700 km/h) dans la première moitié de course, l’avance des échappés plafonnait aux alentours de la minute.

Alors qu’à 10 tours du final Patrick Ballanger signifiait aux échappés que l’écart commençait à fondre sur les accélérations successives du peloton, les 7 remirent en route….

Sur les relais très appuyés de Julien Lamy, Julien Deshayes et Lucas De Wever disparaissait du groupe alors que la poursuite s’engageait.

Le sprint à 3 pour la victoire fut l’apanage du jeune Corentin Faure qui devançait le revenant Lucas San Roman (3 ans sans compétition cycliste mais participation à des triathlon de haut niveau) et Alexis Carpentier.

« Si j’ai gagné c’est grâce à Julien Lamy, il a su me guider, je lui dois ma victoire …..

… écoutez l’interview de Corentin Faure…

Julien Lamy et Emmanuel Herbreteau terminaient à quelques longueurs alors que la tête de course terminait échelonnée avant le sprint massif du peloton duquel Florian LeNeun, Loïc Herbreteau et Anthony Brégière avaient pris les devants.

Lucas San Roman : meilleur sprinteur

Christophe Brioux, premier U 19

1ère dame Balladyne Tritsch

1er local : Pierre Fauvet

1er Access: Florian Le Neun

CC Périgueux Dordogne vainqueur du Challenge Robert Desbats par équipe

Tout était réuni pour la 16ème édition de ce souvenir Robert Desbats, la météo, un peloton un peu inespéré à cause de la concurrence.

Il y aura une 17ème assure monsieur Duprat le maire de Saint Aubin de Médoc !

Malgré les difficultés de la circulation et des aménagements urbains mais grâce à l’implication d’une vingtaine de bénévoles pour assurer la sécurité, l’épreuve perdurera pour faire vivre le souvenir de Robert Desbats le champion local.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Joël Mouchague

Rang NOM Prénom Équipe Nat. Cat. Temps Écart

1 FAURE Corentin CC Périgueux FRA Op1 2 04 00
2 SAN ROMAN Lucas Stade Montois FRA Op3 2 04 00
3 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux FRA Op1 2 04 00
4 LAMY Julien CC Périgueux FRA Op1 2 04 00
5 HERBRETEAU Emmanuel Coop Vélocité FRA Op3 2 04 00
6 LE NEUN Florian Ris Orangis FRA Ac1 2 04 00
7 HERBRETEAU Loic Coop Vélocité FRA Op1 2 04 00
8 BREGIERE Anthony EC3M FRA Op2 2 04 00
9 SABATIER Theo Apoge C FRA Op1 2 04 15 0 15
10 THILLOY Remy CC Périgueux FRA Op2 2 04 15 0 15
11 TREFFANDIER Axel Limoges U 87 FRA Op1 2 04 15 0 15
12 DEROO Gaetan JS Astérienne FRA Op1 2 04 15 0 15
13 GOUERY Armand CC Périgueux FRA Op1 2 04 15 0 15
14 PONS Quentin CC Marmande FRA Op3 2 04 15 0 15
15 LEMIR Antoine CC Périgueux FRA Op1 2 04 15 0 15
16 FAURET Pierre EC Médoc Atl. FRA Op3 2 04 15 0 15
17 ECHASSERIEAU David US Bouscat FRA Op2 2 04 15 0 15
18 EYMARD Matteo EC3M FRA Op2 2 04 15 0 15
19 MOINARDEAU Lucas UC Arcachon FRA Op3 2 04 15 0 15
20 CANDY Fabrice EC Médoc Atl. FRA Ac2 2 04 15 0 15
21 BRIOUX Christophe Villeneuve C FRA Op2 U19 2 04 15 0 15
22 LE GUERN Fabian EC3M FRA Ac1 U19 2 04 15 0 15
23 RYAN Edward Apoge C GBR Op1 2 04 15 0 15
24 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon FRA Op2 2 04 15 0 15
25 NICOLEAU Louis SC Périgord FRA Op1 2 04 15 0 15
26 MILICE Laurent UC Arcachon FRA Ac3 2 04 15 0 15
27 GRASSEAU Matteo SC Périgord FRA Op2 2 04 15 0 15
28 SOULET Victorien UC Arcachon FRA Ac1 2 04 15 0 15
29 PAPIN Theo VC Saintes FRA Op2 2 04 15 0 15
30 LACOUR PENTECOTE Maxence SC Périgord FRA Op3 U19 2 04 15 0 15
31 THILLARD Romain A C 4 B FRA Op3 2 04 15 0 15
32 CAZEMAJOU Jerome LVC Tonneins FRA Op3 2 04 15 0 15
33 DE BERGE Julian UC Arcachon FRA Ac1 2 04 15 0 15
34 DAMAS Guillaume Stade Montois FRA Op3 2 04 15 0 15
35 MAHE Antoine CAM Bordeaux FRA Op3 2 04 15 0 15
36 LEDREUX Xavier SA Mérignac FRA Ac1 2 04 15 0 15
37 FEGER Alexandre Team KBL FRA Ac2 2 04 15 0 15
38 LEPECULIER Louis CA Civray FRA Op2 2 04 15 0 15
39 NADON Corentin A C 4 B FRA Op2 2 04 15 0 15
40 BOLLENGIER Romain EC Foyenne FRA Ac2 2 04 15 0 15
41 LE FUR Maxence Apoge C FRA Op1 2 04 15 0 15
42 PEILLET Elian TC Verteillac FRA Op3 U19 2 04 15 0 15
43 SOULAS Thomas Apoge C FRA Op1 2 04 15 0 15

44 FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac FRA Op1 2 04 15 0 15
45 ANDRIEUX Pierre C.R.C.L. FRA Op2 2 04 15 0 15
46 FIACRE Nicolas Isle Jourdan FRA Op2 2 04 15 0 15
47 PINEAUX Aymeric A C 4 B FRA Op2 2 04 15 0 15
48 IGNACE Alain LVC Tonneins FRA Op3 2 04 15 0 15
49 ROBELIN Enzo TC Verteillac FRA Op3 U19 2 04 15 0 15
50 LATOUR Florian Apoge C FRA Op2 2 04 15 0 15
51 COURNARIE Bruno EC Médoc Atl. FRA Ac2 2 04 15 0 15
52 VALENTIN Thomas AC Jarnac FRA Op3 2 04 15 0 15
53 AUDIBERT Mathis Angoulème VC FRA Op3 2 04 15 0 15
54 FIACRE Julien Isle Jourdan FRA Op2 2 04 15 0 15
55 LE CALLONNEC Nicolas URC Preignac FRA Op3 2 04 15 0 15
56 BERGE Philippe EC Médoc Atl. FRA Ac2 2 04 15 0 15
57 MADERN Jean pierre UC Arcachon FRA Ac1 2 04 15 0 15
58 JOUSSET Christian EC Médoc Atl. FRA Ac1 2 04 15 0 15
59 MITERNIQUE Luc CAM Bordeaux FRA Op2 2 04 15 0 15
60 DE WEVER Lucas US Bouscat FRA Op2 2 04 15 0 15
61 GAGNAIRE Thomas EC Médoc Atl. FRA Op3 2 04 15 0 15
62 TRITSCH Balladyne Morteau MontB FRA Eli Fem 2 04 15 0 15
63 DELIEGE William Villeneuve C FRA Op1 2 04 15 0 15
64 BONHOURE Florian Pays Loudéac FRA Op3 2 04 15 0 15
65 NADON Ludovic A C 4 B FRA Op1 2 04 15 0 15
66 SUHUBIETTE Lionel St Paul Sp FRA Op2 2 04 15 0 15
67 DESHAYES Julien CAM Bordeaux FRA Op3 2 04 15 0 15
68 DIDOU Benjamin A C 4 B FRA Op3 2 04 25 0 25
69 GALLES Guillaume Coop Vélocité FRA Op3 2 05 15 1 15
70 GARRANDAUX Tom EC Médoc Atl. FRA Op3 2 05 15 1 15
71 ESTAMPE Bastien UC Gradignan FRA Op2 à 1 tour
72 ASTORI Louis US Villenave FRA Op3 à 1 tour
73 CARREGUES Thibaud A C 4 B FRA Ac2 à 1 tour
74 DUBOS Bastien US Bouscat FRA Ac1 U19 à 5 tours

http://alphatraining.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations