Résultats des épreuves access du grand Prix de Barbezieux

2 épreuves trés disputées…

Dimanche 26 mars 2023

Grand Prix de Barbezieux (16)

Organisation : AC4B

Speaker: Alain Lagarde

http://alphatraining.fr/

2 épreuves pour les Access, 2 départs, 1 pour les 1et2 d’abord , puis les 3et4.

Disputées sur 1 heure 30 plus 1 tour pour les 3et 4, plus 2 tours pour les 1 et 2,

Même s’il ne pleuvait pas trop au moment des départs des coureurs access, la pluie ne les épargna pas sur la 2ème partie de leurs épreuves.

Une cinquantaine de participants sur les 2 courses.

Access 1 et 2

Départ

Rapidement 4 coureurs (Jean Pierre Madern, Nicolas Leboeuf, Christophe Veillon, Maxence Petit) rejoints par le courageux Sébastien Delacoux se mettaient hors de portée du peloton ou Mélanie Dupin ne se laissait pas impressionner.

A l’attaque du dernier tour, Jean Pierre Madern tenta de finir seul, mais n’insista pas.

Cependant ce fut lui le plus rapide d’une course rondement menée.

Victoire après une longue période de disette pour celui qui s’adonne toujours au vélo mais en y consacrant beaucoup moins de temps.

Podium access 1
Podium access 2

Classement, remerciements à Philippe Nadon

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 MADERN Jean Pierre UC ARCACHON Access 1
2 LEBOEUF Nicolas CC SAINT AGNANT Access 1
3 VEILLON Christophe VC SAINTAIS Access 1
4 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 1 J2
5 DELACOUX Sebastien UC GRADIGNAN Access 1
6 VIGIER Cyril LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 1
7 MEAUME Raphael VC AUBUSSON Access 1 J1
8 CARREGUES Thibaud AC4B Access 2
9 SUBRA Sebastien VC SAINTAIS Access 1
10 LAINE Florien TEAM CHEPNIERS ACCES 2
11 DENIS Stephane FSSH CYCLISME Access 2
12 LE DUC Thomas TC LE CHATEAU D’OLERON Access 2
13 MORAND Cyrille VC SAINTAIS Access 1
14 RAMBAUD Eric CO COURONNAIS Access 2
15 LEBLANC Remi SA MERIGNAC Access 1
16 BARRAUD Maxime CO COURONNAIS Access 1 ESP
17 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME OPEN 3 J1
18 BONHOMME Victor AC4B Access 1 J2
19 ROUILLERE Julien VC SAINTAIS Access 1

Access 3 et 4

Départ

Pas de période d’observation pour Philippe Da Cuna.

Le sociétaire de l’UA La Rochefoucauld se lança dans un long raid solitaire qui le mena à la victoire.

Le peloton tarda à réagir, Laurent Milice tenta bien de le secouer mais en vain.

La victoire était entendue depuis longtemps,

seul le suspens pour la 2ème place subsistait. Elle revint à Laurent Milice le sociétaire de l’UC Arcachon.

Podium access 3

Podium access 4

Classement

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat
1 DA CUNA Philippe UALR ACCESS 3
2 MILICE Laurent UC ARCACHON Access 3
3 DENOEL Thierry CAM BORDEAUX Access 3
4 POMMIER Cedric LA PEDALE JONZACAISE Access 3
5 MERCIER Sebastien VC MATHALIEN Access 3
6 FLAHAUT Franck AC ST MICHEL Access 4
7 GEINGUENAUD Jean Pierre ROUE LIBRE SAVINOISE ACCESS 4
8 BOUILLER Patrice ROUE LIBRE SAVINOISE ACCESS 3
9 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3
10 JAULIN Jérémie US EZANVILLE ECOUEN Access 3
11 TESSERON Pascal AC ST MICHEL Access 4
12 PERMENAS Frederic UC MATHA ACCESS 3
13 STEM David INDIVIDUEL ACCESS 3
14 CHAUVET Sebastien VC SAINTAIS Access 3
15 PONT Didier UC MATHA ACCESS 4
16 VEZIEN Phil P. ST FLORENT NIORT Access 4
17 LEBOEUF Nicole CC SAINT AGNANT Access 4
18 PEILLET Philippe Team Cycliste VERTEILLACOISE Access 4

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Jusqu’au 17 avril, profitez de la promotion TrekFest ! Une sélection d’accessoires et de vélos à des prix incroyables comme le Rail 7, entre autres modèles à assistance électrique. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations