Eyob Haile remporte la 1ère étape du Tour du Pays d’Orthe et arrigans

1ère étape internationale

Samedi 8 avril 2023

19ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans

Epreuve Open 1,2,3 et Access

Organisation: Peyrehorade Sports Cyclisme

Speakers: Patrick Ballanger, Jean Pierre Persillon

1ère étape Habas-Habas: 92,800 kms

Le 19ème Tour du Pays d’Orthe et Arrigans prend une couleur internationale ce jour !

Victoire du jeune érythréen du VC Nay, Eyob Haile!

2 Erwan Soulié 3 Fabien Gallo 4 Emmanuel Cognet , 5 Aurélien Gallo 6 Noam Fontenelle 7 Mathieu Dupin 8 Jérémie Malinge 9 Lucas San Roman 10 Jonas Fontenay 11 Thomas Pelloux 12 Elian Pialhoux 13 Paul Chaussade 14 Fabien Campagne 15 Pierre Pasquier 16 Christophe Darbo…..sous réserve….

Meilleur grimpeur : Lucas San Roman

Meilleur Sprinter: Eyob Haile

1er Jeune: Jonas Fontenay

Meilleure équipe VC Nay

Tous les vainqueurs

Au départ donné par Monsieur Jean François Lataste le maire d’Habas et Jean Denis Gomès le Président du Peyrehorade SC, ils étaient 78 sur la ligne.

L’épreuve perdure grâce au courage du président actuel du Peyrehorade SC bien secondé par Jean Pierre Larrat son prédécesseur.

Aujourd’hui l’ajout d’une victoire d’un jeune coureur méritant venant d’un pays ou le vélo s’ouvre au cyclisme ne peut qu’encourager à persévérer.

Après les nombreuses escarmouches de début de course, il fallut attendre le 40ème kilomètre pour voir un groupe de 8 se constituer.

Sur une attaque de Mathieu Dupin, y avaient pris place : 3 coureurs du Stade Montois Cyclisme Christophe Darbo, Mathieu Dupin et Lucas San Roman, Paul Chaussade VC Nayais, Elian Pialhoux Guidon Decazevillois, Noam Fontenelle CA Castelsarrasin, Jérémie Malinge UV Mazamet, et Mattéo Massonié AS Villemur.

Avec une avance flirtant avec la minute, le peloton qui avait déjà perdu beaucoup d’élément, semblait prêt à bondir.

Ce sont 6 coureurs qui trouvaient l’ouverture vers le 70ème kilomètre.

Emmanuel Cognet et Eyob Hailé (VC Nay), Aurélien Gallo et Fabien Gallo (UC Orthez), Erwan Soulié (Guidon Decazevillois), Thomas Pelloux (Montauban Cyclisme 82) reprenait les échappés et formaient le groupe de 14 qui allait se disputer la victoire.

Ne se sachant pas le plus rapide, Eyob Halié plus tôt grimpeur, bien emmené par Emmanuel Cognet lançait de loin et n’était plus remonté.

« J’avais les jambes, je me sentais bien, j’ai osé et j’ai réussi » déclarait le vainqueur alors que le VC Nayais appréciait cette victoire collective.

Eyob à l’interview

Le maillot jaune ne s’est pas laissé impressionner !!!

Album photos à consulter en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement officiel…

1 HAILE Eyob VC Nay ERI Op2 2 11 30
2 SOULIE Erwan G.Decazeville FRA Op1 2 11 30
3 GALLO Fabien UC Orthez FRA Op2 2 11 30
4 COGNET Emmanuel VC Nay FRA Op1 2 11 30
5 GALLO Aurelien UC Orthez FRA Op2 2 11 30
6 FONTENELLE Noam CA Castelsa FRA Op1 2 11 30
7 DUPIN Mathieu Stade Montois FRA Op1 2 11 30
8 MALINGE Jérémie UV Mazamet FRA Op1 2 11 30
9 SAN ROMAN Lucas Stade Montois FRA Op3 2 11 30
10 ●FONTENAY Jonas AS Villemur FRA Op1 U19 2 11 30
11 ●PELLOUX Thomas MC82 FRA Op1 U19 2 11 30
12 PIALHOUX Elian G.Decazeville FRA Op1 2 11 30
13 CHAUSSADE Paul VC Nay FRA Op2 2 11 38 0 8
14 CAMPAGNE Fabien VC Nay FRA Op2 2 11 48 0 18
15 PASQUIER Pierre VC Herbiers FRA Op1 2 11 48 0 18
16 DARBO Christophe Stade Montois FRA Op1 2 11 48 0 18
17 BACCO Théo AS Villemur FRA Op1 2 11 48 0 18
18 LAIDIN Remi VC Herbiers FRA Op1 2 11 48 0 18
19 ●HAILE Senai CD64 ERI Op3 U19 2 11 48 0 18
20 LIMOUSIN Mathieu VC Herbiers FRA Op1 2 11 48 0 18
21 ●VEENEMANS Koen UV Auch NED Op2 U19 2 11 48 0 18
22 LABORDE Jean baptiste VC Salies FRA Op3 2 11 48 0 18
23 BUCHE Nathan CA Castelsa FRA Op1 2 11 48 0 18
24 GALLO Mathieu UC Orthez FRA Op2 2 11 48 0 18
25 ●PAPPALARDO Adam UC Aire Barce FRA Op3 U19 2 11 48 0 18
26 ●GENESTE Lucas Villeneuve FRA Op2 U19 2 11 48 0 18
27 ROZES Clément UV Auch FRA Op1 2 11 48 0 18
28 ●RENAUX Clement UC Aire Barce FRA Op3 U19 2 11 48 0 18
29 ●SEVEN Rayan AS Villemur FRA Op2 U19 2 11 48 0 18
30 ●BRIOUX Christophe Villeneuve FRA Op2 U19 2 11 48 0 18
31 TOURNIE Luc UV Mazamet FRA Op1 2 11 48 0 18
32 CLOT Patrick CA Castelsa FRA Op2 2 11 48 0 18
33 BEROUD Sacha ISC/VCA FRA Op1 2 11 48 0 18
34 ●ROUX Aurélien UV Mazamet FRA Op1 U19 2 11 48 0 18
35 ●DELMAS Nathan CA Castelsa FRA Op2 U19 2 11 48 0 18
36 ESPEILHAC Armand G.Decazeville FRA Op3 2 11 48 0 18
37 ●LAFON Ethan UC Aire Barce FRA Op3 U19 2 11 48 0 18
38 CINTAS Bastien VC Nay FRA Ac2 2 11 48 0 18
39 LUCCHESE Enzo UV Mazamet FRA Op2 2 11 48 0 18
40 LAFFINEUR Theo UV Auch FRA Op1 2 11 48 0 18
41 LACLAU POURRET Baptiste MC82 FRA Op1 2 11 48 0 18
42 ●GRACIETTE Teo CD64 FRA Op3 U19 2 11 48 0 18
43 BERNAT Lilian AS Villemur FRA Op1 2 11 48 0 18
44 ●ROUX Damien UV Auch FRA Op1 U19 2 11 48 0 18

45 CRABOS Cyril UC Orthez FRA Op3 2 11 48 0 18
46 ●MASSONNIÉ Mattéo AS Villemur FRA Op2 U19 2 11 48 0 18
47 HENOCQ Kevin ISC/VCA FRA Op3 2 11 48 0 18
48 DELMAS Théo CA Castelsa FRA Op1 2 11 48 0 18
49 DELAFORGE Anthony Stade Montois FRA Op1 2 11 48 0 18
50 BARBUT Quentin ISC/VCA FRA Op2 2 11 48 0 18
51 VERVAEREN Brice VC Herbiers FRA Op2 2 11 48 0 18
52 GABASTON Remy Stade Montois FRA Op1 2 11 48 0 18
53 CAZOL Sébastien G.Decazeville FRA Ac1 2 11 48 0 18
54 SETTE Jules ISC/VCA FRA Op2 2 14 13 2 43
55 MOUSSY Thibault PSC/GSM FRA Op2 2 17 2 5 32
56 ●GOYON Mateis CD64 FRA Op2 U19 2 22 7 10 37
57 SALGADO Daniel MC82 FRA Ac1 2 25 1 13 31
58 ●BUSQUERES Nathan UV Mazamet FRA Op1 U19 2 25 1 13 31
59 ●CABOU BARADAT Matteo PSC/GSM FRA Op3 U19 2 25 1 13 31
60 PETER Clement VC Salies FRA Op3 2 25 1 13 31
61 ●DICHARRY Baptiste PSC/GSM FRA Op3 U19 2 25 1 13 31
62 RAMBEAULT Hugo VC Herbiers FRA Op2 2 25 1 13 31
63 ANDRE Mathieu Villeneuve FRA Op3 2 25 1 13 31
64 PANISSARD Nicolas MC82 FRA Ac1 2 25 1 13 31
65 CESCHIN Ludovic VC Salies FRA Op3 2 25 1 13 31
66 ●KERVEILLANT Hugo UV Auch FRA Op3 U19 2 25 1 13 31
67 TINEL Killian G.Decazeville FRA Op3 2 25 1 13 31
68 LAMAISON Patrice UC Aire Barce FRA Op2 2 25 1 13 31
69 TAUZIA David UC Aire Barce FRA Op2 2 25 1 13 31
70 POEYMIROO Kevin VC Salies FRA Op2 2 25 1 13 31
71 FERNANDEZ Benoît Villeneuve FRA Op1 2 25 1 13 31
72 DELIEGE William Villeneuve FRA Op1 2 25 1 13 31
73 LACOSTE Theo VC Salies FRA Op3 2 28 5 16 35
74 ●NIESER Loic CD64 FRA Op3 U19 2 28 53 17 23
75 ●SOULE Arthur CD64 FRA Op3 U19 2 28 53 17 23
76 LAVIELLE Thibault PSC/GSM FRA Op2 2 28 53 17 23
77 LAZCANO Eneko PSC/GSM FRA Op2 2 43 3 31 33
BONNE CAYUELA vincent ISC/VCA FRA Op1 Ab-Ncla/DNF

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations