Lundi 1er mai, grand Prix du Muguet à SAINT ASTIER

39ème édition

39ème grand prix du Muguet à Saint Astier

Epreuve en ligne organisé par La Jeunesse Sportive Astérienne du président Philippe Leguen

Epreuve ouverte aux coureurs Open 1,2,3 + access

Course en ligne départ 14 heure 30’ mairie de Saint Astier pour 113 kilomètres

77 kilomètres en ligne

+ 6 tours de 6 kilomètres avec la côte de La Jaurie là ou se fait souvent la décision.

Speaker : Pierre Lajarthe

« Le Muguet de Saint Astier » est une épreuve connue et reconnue avec des vainqueurs qui ont tracé leur route à partir ce jour.

Cette année 2023 la JSA met les bouchées doubles avec des partenaires très investis depuis quelques années.

qui aime le cyclisme et présente une des épreuves phare de ce coin du Périgord.

….et aussin des nouveaux venus avec

Ce généreux partenaire ouvrira la route avec ses véhicules publicitaires pour conduire les arbitres.

Egalement présent en voiture ouverture de course,

Consultez le livre de route en cliquant …ICI….

Romain Luinaud (CD Corréze) est le vainqueur sortant d’une épreuve qui était organisée en juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open ou une centaine de coureurs avaient pris le départ.

Le palmarès

1983 : Jean-Paul SEAUD –

1984 : Pascal PEYRAMAURE – Jacques DEBIOSSAT – Serge BERTRAND

1985 : Pascal PEYRAMAURE – Didier VIRVALEIX – Daniel DELMOND

1986 : Patrice GERAUD – Eric RAUD – S. CLUZEAU

1987 : Jean PINAULT – Christian EYMARD – Fabrice GERVAIS

1988 : Frédéric RISCHARD – Patrick BARTOU (CRCL) – Serge BERTRAND

1989 : Xavier BRISSEAU – Yves BRUSSON – COLOMBIER (La Rochefoucauld)

1990 : Stéphane THOUVENIN – T. GOURSAUD (La Rochefoucauld) – P FONTAGNE

1991 : Sylvain MINVIELLE – Steve BESINGER – S. CHABOT (Ambazac)

1992 : Nicolas LABROUSSE – Jérôme PAUL – Stéphane LAVIGNAC

1993 : Bertrand GIRARD –

1994 : Christophe CUMENAL – Jean-Michel GIMEAUX – Sébastien CHABREYROU

1995 : Jean-Luc BESSE – Nicolas FIACRE – Laurent OLIVIER

1996 : Jérôme FUME – Denis BALMES – Jean-Pierre HULLOT (VC Arédien)

1997 : Michel LARPE – Jean-Claude BOCQUIER – Bruno BARDE

1998 : Ludovic GUIONIE – Jérôme PAUL – Stéphane MUET

1999 : Ludovic GUIONIE – Matthieu DECIMA – Nicolas FOURNIER (PSF Niort)

2000 : Fabrice DELIAS –

2001 : Adrien BRUSSON – Matthieu DECIMA – Laurent SALERE

2002 : Guillaume ALVES – Benjamin DUSSEAU – Ludovic GUIONIE

2003 : Julien LAUDY (CRCL) – Emmanuel HERBRETEAU – Paul POUX

2004 : José Luis LOPEZ (CSM Epinay) – Benjamin SEYRAL – Stéphane GUYOT (Argenton)

2005 : Matthieu BERNARD – Bruno GAYANT – Jake SHAW

2006 : Yannick LAFFITE – Gérald LABBE – Sylvain PANDELE

2007 : Rémi AZEMA – Rémi BADOC – Corentin MAUGE (Sablé)

2008 : Aurélien BONNETEAU – Gérald LABBE – Kévin LABEQUE

2009 : Christophe PERENZIN – Jérémy ROUYER (Angoulême) – Sébastien RAINAUD (UVL)

2010 : Emmanuel HERBRETEAU – Quentin PACHER – Laurent LEVÊQUE

2011 : Alexis GUERIN – Rémy GALY – Gérald LABBE

2012 : Gilles CANOUET – Jean-François BENTZ – Stéphane LABORDE

2013 : Rémi GALY – Simon BOUTONNET – Rodolphe GILBERT

2014 : Cyril BASTIERE – Maxime GOSSARD – Victor TOURNIEROUX

2015 : Alexis DILIGEART-Maxime QUEYRET-Florian VILLETTE

2016 : Alexandre LEON-Thomas RENOUX-Thomas ACOSTA

2017 : Jérémy BELLICAUD-Romain LE HENAFF-Florent PELIZZARI

2018 : Antonin BOISSIERE-Lilian LANGELLA-Jérôme CAZEMAJOU

2019 : Jérémy BENEYROL-Loïc ROY-Gabriel PEYENCET

2020 : annulé COVID

2021 : COVID édition virtuelle

2022 : Romain LUINAUD-Loïc HERBRETEAU-Léo CASADO

Renseignements, contactez : Philippe Leguen

Tél: 0634960198 , mail  philoxvero.le-guen@orange.fr

Du 19 au 29 Avril ,GRAND DESTOKAGE DE PRINTEMPS sur une sélection de Vélos et Accessoires

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations