116 engagés à la nationale U19 de Nersac

Trés belle participation à Nersac !

Jeudi 118 mai 2023

76ème Grand Prix de l’Ascension à Nersac (16)

Epreuve nationale pour les U19 (juniors)

Le 76 ème grand prix de l’ascension souvenir « Roger SOULAT ” est organisé par le club cycliste de l’AC Nersac sous l’égide de la fédération Française de cyclisme.

“La côte du Peu” point d’orgue du circuit verra évoluer plus d’une centaine de jeunes coureurs U19 (ex juniors).

Grâce à l’implication des organisateurs (Michel Coudret en tête de ce peloton de bénévoles), la course recevra un peloton digne des plus belles éditions.

Stage cycliste à la montagne : Nos conseils pour réussir son stage

L’épreuve sera la 6ème du challenge “ARC Atlantique” …voir les positions…

Regrettable, mais pour cause de sélection régionale dans une épreuve internationale, le leader et d’autres coureurs bien placés ne seront pas présents, il faut leur souhaiter une belle réussite pour la suite de leur carrière.

Les renseignements

Circuit de11kms 900 à parcourir 10 fois.

Présentation des équipes : 13H15 à 13H45 Angle RD 699 et Rue des Fontenelles.

Départ: 14 heure 30′ Côte du PEU RD 699 Route Angoulême.

Dernière minute: une équipe Espagnole jumelée avec la ville d’Angoulème sera présente !

Les engagés, 16 équipes !

DENECHAUD Noa AC4B
SEGUIN Noan VC OUEST CHARENTE SEGONZAC
JOBIT Yanis UA LA ROCHEFOUCAULD
MARELLI BALANDIER Tom UA LA ROCHEFOUCAULD
RAMBAUD Timothe CO COURONNAIS
FRIGERIO Matteo AS TESTERINE
BURY Alex CC MAINSAT EVAUX
CAILLETEAU Lucas CC MARMANDAIS
DAURIAC Auguste CD CHARENTE-MARITIME
LE GUERN Fabian CD CHARENTE-MARITIME
MORIN Gaylord CD CHARENTE-MARITIME
CLERGEAUD Killian CD CHARENTE-MARITIME
VAUCHAMP Antoine CD CORRÈZE
FREYGNAC Lenny CD CORRÈZE
GOUDARD THOMAS CD CORRÈZE
LEYSSENNE Jules CD CORRÈZE
AUDUBERT Antoine CD CORRÈZE
POULVELARIE Maxime CD CORRÈZE
CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE
CHARDELIN Baptiste CD DORDOGNE
LAUD Raphael CD DORDOGNE
PEILLET ELIAN CD DORDOGNE
VULLIEZ Lohann CD LANDES
BOURDIC Hugo CD LANDES
JIMENEZ MOYA Kellian CD LANDES
JIMENEZ MOYA Nohan CD LANDES
LAFARGUE Kelian CD LANDES
LAULOM Hugo CD LANDES
CAPDAREST Raphael CD LANDES
GERVASI Bastien CD LANDES
LAFON Ethan CD LANDES
PAPPALARDO Adam CD LANDES
CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN
GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN
GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN
LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN
CARRERE LOUSTAUNAU Paul EMC – TEAM IPARRALDE U19

DAMESTOY Gabriel EMC – TEAM IPARRALDE U19
IRIBARNE Kayet EMC – TEAM IPARRALDE U19
LECUONA Kepa EMC – TEAM IPARRALDE U19
SASCO Xabi EMC – TEAM IPARRALDE U19
VITORINO Enzo EMC – TEAM IPARRALDE U19
VILLARROYA Hugo EMC – TEAM IPARRALDE U19
BERTIERE Ulysse EMC – TEAM IPARRALDE U19*
POILVE Matheo EMC – TEAM IPARRALDE U19*
JALINIER Dylan EMC U19 FENIOUX FORMATION 36
CORBIN Paul EMC U19 FENIOUX FORMATION 36
DURET Thibaud EMC U19 FENIOUX FORMATION 36
GAILLARD Florian EMC U19 FENIOUX FORMATION 36
BARBIER Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
GUBIAN Gabin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
MAROLLEAU RIPOND Florentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
STEUX Léon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
LEBON Vincent INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
CARTY Jahkim INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
CHARDON JOHAN LES SABLES VENDEE CYCLISME
CROCHET ENZO LES SABLES VENDEE CYCLISME
FERRE MATTEO LES SABLES VENDEE CYCLISME
GABORIT KILLIAN LES SABLES VENDEE CYCLISME
HUYGHENS RAPHAEL LES SABLES VENDEE CYCLISME
LEBRETON GWENDAL LES SABLES VENDEE CYCLISME
LEROUX LEOPOLD LES SABLES VENDEE CYCLISME
PLAIRE NOLANE LES SABLES VENDEE CYCLISME
FERREIRA Tiago P. ST FLORENT NIORT
LARRONDE Ellande SPUC VELO KIROLAK
FARTHOUAT Tom ST GO CYCLISME COMMINGES
LAYRAC Gabriel STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
EGEA GARCIA Jarod STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
FERREIRA Tom STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
BALLIHAUT Lucas STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
FERNANDES Matisse STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
LABUSSIERE Aymeric STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE
BLUME ELIOT TEAM SPORTBREIZH
GUEGUEN MATTEO TEAM SPORTBREIZH
HERPE LE TALLEC CHARLES TEAM SPORTBREIZH
MARCHADOUR Louison TEAM SPORTBREIZH
SAMSON VALENTIN TEAM SPORTBREIZH
AUGRY Alexandre TEAM U LH
BODEAU Mael TEAM U LH
CARREAU Thomas TEAM U LH
ESCURE Marin TEAM U LH
JOINEL Trystan TEAM U LH
JOURDE Clement TEAM U LH

POUCH Iwan UC CONDAT
MARTIN Thomas UC GRADIGNAN
CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME
DELABY Lucas US VILLENAVAISE CYCLISME
DUBY Matthieu US VILLENAVAISE CYCLISME
DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME
MERESSE Paul US VILLENAVAISE CYCLISME
VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME
DEBORDE Emilien UV POITIERS
GRANDON Enzo UV POITIERS
ARNOUX Augustin VC LA POMME MARSEILLE
CHETOUTEAUD AURELIEN VC LA POMME MARSEILLE
FURNON Tom VC LA POMME MARSEILLE
GABRIEL FLORIAN VC LA POMME MARSEILLE
HIVART Benjamin VC LA POMME MARSEILLE
MATOSSIAN SEVANE VC LA POMME MARSEILLE
SIMONOT quentin VC LA POMME MARSEILLE
CHAUVET Robin VC SAINTAIS
GRANDILLON Louis VC SAINTAIS
HINTZY Lilian VC SAINTAIS
SIVADIER Valentin VC SAINTAIS
TESSIER Paolo VC SAINTAIS
PERRON Yann VC THOUARS
TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE
GENESTE Lucas VILLENEUVE CYCLISTE
FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS
CURIEL VALGAÑON Iker SC ARANAKO
ARRIBAS LALAGUNA Aitor SC ARANAKO
GOIKOELEA GAVIÑA Eder SC ARANAKO
URIARTE LEIZEA Heren SC ARANAKO

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations