Artus Jaladeau s’impose sur la Ronde du Queyran

42ème édition !

Dimanche 21 mai 2023

42ème édition de la Ronde du Queyran

à Leyritz-Moncassin (47), 10 tours de 10,800 km

Epreuve élite, Open, Access.

Organisation : LVC Tonneins

Speaker: Jean Louis Gauthier

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2023/05/stage-cycliste-a-la-montagne-nos-conseils-pour-reussir-son-stage/

Ils étaient 109 engagés avec une pléiade de courreurs succeptibles d’inscrire leur nom à la suite des Goubert, Foulon, Donnenwirth les derniers vainqueurs.

Victoire d’Artus Jaladeau (Montauban Cyclisme 82).

2 Emmanuel Cognet 3 Lilan Langella 4 Luca De Vincenzi 5 Yohan Soubes 6 Pierre Chartier 7 Jean Allué …..

Les 2 récents co-présidents du LVC Tonneins Corentin Quilez et Jéromme Cazemajou ont vécu une très belle Ronde du Queyran mise sur pied par Jean Louis Boyancé pour la 42ème fois.

Course originale dans son déroulement, car il est rare de voir ici le peloton rester groupé durant 80 kilomètres, hormis les attaques qui ne prirent jamais plus de 30 secondes d’avance.

Romain Luinaud, Job Alex et Adam Mitchell ouvrirent la route quelques kilomètres durant à partir du kilomètre 15 avant d’être repris.

Cyril Couture à son tour sorti du peloton après le 3ème tour et tint tête au peloton durant une trentaine de kilomètres

malgré les réactions d’Antoine Trémoulet et Célestin Cadoret,

puis de Mael Rouanet et Mathis Dufaure,

et autres Lilian Langella, Luca Devincenzi et Yohan Soubes.

Une chute kilomètre 54 jeta au sol Kilian Larpe (pris en charge par les services sanitaires), souhaitons-lui un bon et rapide rétablissement.

Couture repris, Adam Mitchell, Pierre Mathieu Pellier, Clément Laporte et Bastien Leturgie tentaient la belle. Après avoir obtenu une trentaine de secondes ils devaient se rendre à l’évidence, le rythme rapide ne permettait pas la moindre échappée sérieuse.

Les kilomètres défilant, le public plus nombreux qu’à son habitude pensait bien voir une arrivée groupée, mais c’est Artus Jaladeau qui déjoua les pronostics.

A l’attaque à la sortie de Villefranche du Queyran (kilomètre 75), le vainqueur de Carlus et du Mont Pujols se lança dans un raid de plus de 25 kilomètres pour s’octroyer une belle victoire, empochant au passage du dernier tour la grosse prime de 600 euros.

Lilian Langella et Emannuel Cognet lancés à sa poursuite n’y purent rien…

Cognet s’octroya la 2ème place, Langella la 3ème, alors que le sprint du peloton revenait à Luca De Vincenzi devant Yohan Soubes.

Une édition agréable à suivre, agréable comme la météo du jour, sans vent ni pluie, qui permit à un grand nombre de coureurs de terminer l’épreuve ce qui n’a pas toujours été le cas.

Podium ci-dessous en présence de Monsieur Vincent Delmonte propriétaire du Château du domaine de Moncassin, Madame Marie Laure Grenier, monsieur Aymeric Dupuy conseiller départemental, Jean Louis Gauthier et Jean Louis Boyancé.

Meilleur grimpeur, Pierre Chartier, 1er des Open 2 Fabien Campagne.

Artus Jaladeau à l’interview de Jean Louis Gathier.

Remerciement à Jean Noël, motard des Gardians, mon pilote du jour.

Album Photos du jour en cliquant sur l’image ci-dessous de Jean Louis Boyancé au micro de Jean Louis Gauthier, prêt pour une édition 2024.

Classement, remerciements à Philippe Garin

  1. JALADEAU Artus MONTAUBAN CYCLISME 82
  2. COGNET Emmanuel EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING
  3. LANGELLA Lilian CO COURONNAIS
  4. DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN
  5. SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME
  6. CHARTIER Pierre VC NAYAIS
  7. ALLUE Julien BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME
  8. TAILHADES Baptiste TEAM U LH
  9. LUINAUD Romain TEAM CORRÈZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE
  10. MITCHELL Adam TEAM U CHARENTE-MARITIME
  11. BUISSON Julien TEAM U LH
  12. LAGRAVE Dorian VENDÉE U
  13. KAWASAKI Miori EC TRÉLISSAC COULOUNIEIX 24
  14. TREMOULET Antoine UV MAZAMET
  15. CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS
  16. FERREIRA Louis CO COURONNAIS
  17. THIBAULT Jean-Denis LES SABLES VENDÉE CYCLISME
  18. STEPHENSON Tom GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  19. VERMANDE Pierre TEAM CORRÈZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE
  20. DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82
  21. FONTENELLE Noam CA CASTELSARRASIN
  22. BADORC Hugo ALBI VS
  23. PASTUREL Marin CC MARMANDE 47
  24. VEDEL Gabin CC LE BOULOU
  25. BOURDEJEAU Bastien AVC AIX-EN-PROVENCE
  26. VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  27. MURA Jean LESCAR VS
  28. BEAUREGARD Derenik LESCAR VS
  29. GIBSON Anton TEAM U CHARENTE-MARITIME
  30. CASTELAIN Rémi BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME
  31. GOUERY Armand CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
  32. PENDERY Léo MONTAUBAN CYCLISME 82
  33. LAFFINEUR Théo UV AUCH GG
  34. RINALDI Enzo GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  35. BAUZIL Olivier LESCAR VS
  36. BERNAT Lilian CICLISMO RIOJANO-CONSTRUCCIONES QODA
  37. OGASAWARA Takumi EC TRÉLISSAC COULOUNIEIX 24
  38. LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN
  39. PRIEUR Elian VS NARBONNAIS
  40. DUFAURE Matthias LESCAR VS
  41. LADEÏRO Benoît TEAM U CHARENTE-MARITIME
  42. VIDAL Victor GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  43. CASADO Léo CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
  44. CHAUSSADE Paul VC NAYAIS
  45. OURLIAC Tino GUIDON FUXÉEN
  46. PAULOIN Guilhem LESCAR VS
  47. CADORET Célestin GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  48. LEBECQUE Mathieu GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  49. WARIN Hugo LESCAR VS
  50. ROY Loïc TEAM CORRÈZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE
  51. DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
  52. TEULIÈRE Maxime AGEN VÉLO SPORT
  53. PELLIER Pierre-Mathieu EC TRÉLISSAC COULOUNIEIX 24
  54. QUILEZ Aurélien LECLERC VC TONNEINS
  55. CLÉMENT Erwan TEAM U LH
  56. PEYENCET Gabriel SC DU PÉRIGORD
  57. BOISSIÈRE Antonin DORDOGNE SUD CYCLISME
  58. ROMÉO Hugo CA CASTELSARRASIN
  59. COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
  60. WEINGARTEN Luc TEAM CORRÈZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE
  61. LAPORTE Clément CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
  62. MORRIS Jamie TEAM U CHARENTE-MARITIME
  63. SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  64. MALAUSSANNE Jeoffrey LECLERC VC TONNEINS
  65. JOB Alex GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  66. DEROO Gaëtan JS ASTÉRIENNE
  67. POL Enzo LESCAR VS
  68. LÉON Alexandre JS ASTÉRIENNE
  69. GUÉRIN Alexandre CC PÉRIGUEUX DORDOGNE
  70. CHAMBON Théo TEAM CORRÈZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE
  71. ROUANET Maël GSC BLAGNAC VÉLO SPORT 31
  72. LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82
  73. CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Junior
  74. DUPIN Baptiste LECLERC VC TONNEINS
  75. PASTOR Lucas AC BAGNÈRES DE BIGORRE
  76. DUBAND Antonin BÉZIERS MÉDITERRANÉE CYCLISME
  77. STEPHAN Pierre STADE MONTOIS CYCLISME
  78. MORIN Gaylord ENTENTE CYCLISTE 3 M Junior
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations