Mathieu Morichond s’impose sur la semi-nocturne de Barbezieux

Barbezieux Semi Nocturne

%ercredi 31 mai 2023

Semi-nocturne de Barbezieux (16)

Organisation: AC4B

Epreuve Elite+ Open 1,2,3.

Une heure 30 de course plus 5 tours.

Victoire de Mathieu Morichond (CC Périgueux Dordogne).

2 Adam Mitchell 3 Mathieu Brousse 4 Théo Lauseille 5 Alexis Carpentier 6 Cédric Bessaguet 7 Ludovic Nadon …..

42 coureurs élite-Open étaient libérés par madame Florence Swistek adjointe au maire de Barbezieux en charge de la vie associative et des sports.

Les premières attaques à mettre au crédit d’Olivier Bessaguet, Clément Saint Martin, lancèrent la course sur des bases rapides, plus de 43km/h au final.

Ce n’est qu’à l’approche de la mi-course,

qu’un groupe de 7 prit le large avec Ludovic Nadon, Mathieu Morichon, Théo Lauseille, Adam Mitchell, Alexis Carpentier, Cédric Bessaguet et Mathieu Brousse.

Malgré les contres de Mathieu Demeautis, puis Aurélien Pasquet en compagnie de Dorian Carreau, l’échappée ne serait pas reprise.

Se sentant le moins rapide du groupe surtout avec la présence de 3 membres de l’APOGE Cycliste, Mathieu Morichond trouva l’ouverture en anticipant le sprint à l’approche du dernier virage qu’il prit avec quelques longueurs d’avance.

Première victoire de la saison pour le coureur du CC Périgueux Dordogne.

Protocole ci-dessous avec le vainqueur Mathieu Morichond, meilleur sprinteur Adam Mitchell, 1er Open 2 Luc Miternique, 1er Open 3 Romain Thillard, 1er junior Noan Seguin, 1er coureur de l’AC4B Ludovic Nadon.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, remerciements à Philippe Nadon

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
2 MITCHELL Adam A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Elite ESP
3 BROUSSE Mathieu TEAM U LH Open 1 ESP
4 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Elite ESP
5 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
6 BESSAGUET Cédric APOGE ELITE ESP
7 NADON Ludovic AC4B Open 1
8 CARREAU Dorian MONTAUBAN Cyclisme 82 ELITE
9 PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE ELITE
10 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
11 SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
12 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC Open 1
13 ALLIN Antoine SPRINTER CLUB DU PERIGORD Elite
14 GIROTTI Matteo AL GOND PONTOUVRE OPEN 1 ESP
15 WEINGARTEN Luc BRIVE AGGLO CYCLISME ELITE ESP
16 TREFFANDIER Axel UV Limoges Team 87 OPEN 1 ESP
17 WASOWICZ Kajetan AC NERSAC Open 1 ESP
18 MITERNIQUE Luc CAM BORDEAUX Open 2
19 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 1
20 ROCHEREAU Julien TEAM U LH ELITE ESP
21 OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION OPEN 1
22 MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR Open 2
23 FRALIN Jamy BRIVE AGGLO CYCLISME Elite ESP
24 ECHASSERIEAU David US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2
25 PAPIN Théo VC SAINTAIS OPEN 2 ESP
26 BRETIN Arnaud VCC MARENNES Open 2
27 NADON Corentin AC4B Open 2
28 DEMEAUTIS Matthieu CO COURONNAIS Elite
29 SEGUIN Noan VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Open 3 J1
30 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC OPEN 2
31 PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 1
32 GRACIANNETTE Gaetan A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Elite
33 CHAUMET Arnaud VELOPHILE NAINTRE Open 2
34 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC OPEN 2
35 LATOUR Florian APOGE OPEN 2
36 THILLARD Romain AC4B Open 3 ESP
37 CHAUVET Robin VC SAINTAIS OPEN 3 J1
38 ROULEAU Sébastien TEAM ARKEA Open 3
39 DENECHAUD Mateo AC4B Open 3 ESP
40 DENECHAUD Noa AC4B Open 3 J1

https://www.facebook.com/cycle.running

En début de soirée se disputaient des épreuves réservées aux coureurs Access 1,2,3,4

En préambule de l’épreuve principale, 22 coureurs Access 1et2 s’élancèrent avant les 31 Access 3et 4.

Courses très animées ou le duo Stéphane Bellicaud-Ludovic Seguin pour les 1et2 prit rapidement la fuite, doublant au passage les coureurs 3et4.

Malgré une attaque de Seguin à l’approche du final, Stéphane Bellicaud s’imposa sans coup férir.

Concernant les 3et4, un duo composé de Frédéric Duprat et Cédric Pommier fit là aussi la course en tête.

Ce fut Cédric Pommier qui s’imposa !

Galerie photo de ces courses en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements

Access 1-2

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age
1 BELLICAUD Stephane LA PEDALE JONZACAISE Access 1
2 SEGUIN Ludovic VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Access 1
3 LAINE Florien ORANGES MECANIQUE Access 2
4 MONERAT Christophe AC MACQUEVILLOIS 17 Access 2
5 DELACOUX MUNGROO Mayann Adrien UC GRADIGNAN Access 1 J1
6 DAL CIN Cyril LA POUILLADE Access 1
7 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE Access 1
8 DELACOUX Sebastien UC GRADIGNAN Access 1
9 PELAUD Victorien VC CORME ROYAL Access 2
10 PERROT Baptiste CO COURONNAIS Access 1
11 SUBRA Sebastien VC SAINTAIS Access 1
12 VIGIER Cyril LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 1
13 MONERAT Geoffrey EC3M Acces 1
14 GILLEREAU Aurelien VC MATHALIEN Access 2
15 PAILLOT Julien AC NERSAC Access 2
16 CHARROUX Cyrille GUIDON MANSLOIS Access 1
17 BONHOMME Victor AC4B Access 1 J2
18 HORGUES MARTINES Anthony AC4B Access 2

Access 3-4

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat
1 POMMIER Cédric LA PEDALE JONZACAISE Access 3
2 DUPRAT Frederic TEAM COOP VELOCITE Access 3
3 BOISUMEAU Guillaume AC4B Access 3
4 BRULEAU Jean-Philippe INDIVIDUEL Access 3
5 CANDELON David RC MUSSIDAN Access 3
6 BORDIER Fabrice Team Cycliste VERTEILLACOISE Access 3
7 GEINGUENAUD Jean Philippe LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 4
8 SEGUIN Freddy VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Access 4
9 MESSU Christophe LA PEDALE JONZACAISE Access 3
10 ROLLAND Arnaud AC ST MICHEL Access 3
11 BLIN Denis AC4B Access 3
12 PONT Didier VC MATHALIEN Access 4
13 TESSERON Pascal AC ST MICHEL Access 4
14 MERCIER Sebastien VC MATHA Access 3
15 GERMAIN Stephane AVC LIBOURNAIS Access 4
16 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3
17 GERVAIS Frederic GUIDON MANSLOIS Access 4
18 BROUSSARD Stephane VC CORME ROYAL Access 3
19 LAMIRAUD Mickael Team Cycliste VERTEILLACOISE Access 3
20 JACQUES Christian ACJAR Access 3
21 PERMENAS Frederic VC MATHALIEN Access 3
22 FAURE Jean Philippe AC4B Access 3
23 BOUTIN Cedric VC BRAQUET LIDONNAIS Access 3
24 NADON Jean Christophe AC4B Access 3
25 BRUNET Florent FSSH CYCLISME Access 3
26 AUSONE Damien AC4B 3

http://Stage cycliste à la montagne : Nos conseils pour réussir son stage

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations