Mathis Guérinel vainqueur de la Classique des Pyrénées Atlantiques U19

2ème édition de la Classique Pyrénéenne U19

Dimanche 7 mai 2023.

2ème édition de la Classique des Pyérénées Atlantiques U19

Sur une distance de 122 kilomètres entre Salies de Béran et les Eaux Bonnes Gourette, ils étaient plus de 190 au départ.

Organisation: Lescar VS avec le soutien du Comité Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et du Comité Départemental des Pyrénées-Atlantiques de Cyclisme.

Speaker: Bernard Morlaas.

http://alphatraining.fr/

Au menu du jour, col d’Ichère, le bois du Bager et la montée de Gourette première partie du col d’Aubisque pour terminer.

Victoire de Mathis Guérinel (VC Estampes).

interview de Mathis Guérinel le vainqueur

Malgré les prévisions météorologiques peu encourageantes la pluie a su être magnanime et n’a que peu arrosé la course.

Après la présentation des équipes,

clic sur l’image ci-dessous,

Le départ de Salies de Béarn était donné en présence de monsieur le maire, pour un fictif de 8 kilomètres.

A peine le départ réel donné que le nom de Dario Leylavergne était cité par Jean Borau monsieur moto info.

Rejoint par Jules Dion Petit et Paul Carrère Loustau le trio possédait 36 secondes d’avance sur le peloton à Oloron.

A l’approche du col d’Ichère Paul Carrère Loustau insistait alors que ses compagnons de fugue étaient repris par le peloton, lui aussi après avoir bien résisté.

Sortie de Sarrance Alexis Champion, Mattéo Ferré, et Charly Raby tentait l’aventure à leur tour.

La traversée de Lurbe Saint Christau les voyait passer avec 57 secondes d’avance.

Thomas Plantier, Killian Guilloux, Tom Ferreira, Luk Daugé, et Léo David se lançaient à leur poursuite mais ne purent échapper à l’emprise du peloton kilomètre 80.

Alexis Champion décroché il était remplacé dans le groupe de tête par Léo David, Clément Castor qui était ainsi recomposé avec 4 éléments à Louvie Juzon ou Mattéo Ferré à son tour lachait prise.

L’approche de Béon et les premières grosses pentes ne laissèrent plus que Charly Raby en tête de course.

Il traversa Les Eaux Bonnes avec une quarantaine de secondes d’avance sur Léo David lui-même précédant Clément Castor qui ne semblaient ne pas se désunir.

Il faisait tés bonne impression Charly Raby le sociétaire de La Roche sur Yon Vendée Cyclisme mais les 2 derniers kilomètres menant aux Eaux Bonnes lui furent de trop.

Mathis Guérinel VC Etampes avait bien géré sa course !

Le coureur membre du Pôle espoir de Talence sut parfaitement gérer sa course, sans jamais s’affoler, pensant à s’alimenter il remonta un par un tous les coureurs le précédant pour s’imposer une première fois en cette saison 2023.

La reconnaissance du parcours quelques jours avant, avait été bien utile à celui qui va prendre part au prochain Tour de Gironde.

Cette deuxième édition fut parfaitement réussie, difficile bien sûr mais pas inaccessible si l’on tient compte des 160 coureurs terminant !

Raphael Naudon, Vincent Dedieu et les conseils avisés de Gilbert Duclos Lassalle ont su trouver le compromis qui mériterait d’être renouveler l’an prochain !!!

Remerciements à Rémy mon pilote moto du jour.

Les photos de la course sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous

L’album photos de la remise des récompenses est visible en présence de la directrice des lieux, en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, remerciements à Vincent Dedieu.

Rg NOM Prénom Equipe S/Cat Cat Age Temps
1 GUERINEL Mathis VC ETAMPES 2 J2 3:25:06
2 SANCHEZ Clement SCO CYCLISME ANGERS 1 J2 0:00:03
3 RONDEL Lucas CD SARTHE 2 J2 0:00:06
4 GIULIANO Dario CD HAUTE-GARONNE 1 J2 0:00:51
5 CHARTEAU Diego AIZENAY VELOS SPORTS 1 J2 0:01:01
6 RABY Charly LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 J1 0:01:27
7 NOUGUE DESSUS Aaron UC NANTES ATLANTIQUE 1 J2 0:01:35
8 CHAZALY Raphael CREUSE OXYGENE J1 0:02:05
9 LEBRETON Jonathan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 J2 0:02:15
10 ROUX Aurélien EMC OCF 1 J1 0:02:18
11 WILSON Finn PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 2 J2 0:02:20
12 FERREIRA Tom STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 0:02:51
13 CHARDON Johan LES SABLES VENDEE CYCLISME 2 J1 0:03:06
14 BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 0:03:14
15 LEBON Vincent INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1 J1 ”
16 CHAPOLARD AYRAL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 2 J2 0:03:18
17 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 ”
18 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME 2 J2 0:03:29
19 HEBE Clement CD SARTHE 2 J1 0:03:47
20 TROTEL Malo CC PLANCOETIN 2 J2 0:04:06
21 ROUX Damien EMC OCF 1 J2 ”
22 DAVID Antoine CREUSE OXYGENE 1 J2 0:04:18
23 BLAISE Arthur ANTONY BERNY CYCLISTE 1 J2 0:04:24
24 CHAMPION Alexis CD DEUX-SÈVRES 2 J2 0:04:33
25 TOUZE Bastien US PONTCHATELAINE 2 J2 0:04:46
26 JAMIN Victor AC BREVINOIS 2 J1 0:04:54
27 GARNIER Matteo VC PAYS DE LOUDEAC 2 J2 0:05:09
28 COURCIER Thomas CD SARTHE 2 J2 ”
29 MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 ”
30 PICARD Paul CC MARMANDAIS 2 J2 ”
31 COGEN Lucas CD CÔTES-D’ARMOR 2 J1 ”
32 LARRONDE Ellande SPUC VELO KIROLAK 3 J1 0:05:33
33 DAVID Leo SCO CYCLISME ANGERS 2 J2 ”
34 LEMPERIERE Jules AIZENAY VELOS SPORTS 1 J2 ”
35 DENIEUL Augustin VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 ”
36 GANE Enzo CREUSE OXYGENE 1 J2 0:05:45
37 JEANNOT GOUDOUX Thomas CREUSE OXYGENE 1 J2 0:05:56
38 DUPUY Joan CD DEUX-SÈVRES 2 J1 0:06:03
39 ROUXEL Thomas CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0:06:08
40 WALKER Emile OLORON O BEARN SPORT NATURE J2 0:06:13
41 BODEAU Mael TEAM U LH 2 J2 0:06:33
42 LAYRAC Gabriel STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 ”
43 SEIGNEURET Thomas CD HAUTE-GARONNE 1 J2 0:06:48
44 CABOU BARADAT Matteo GUIDON SAINT MARTINOIS 3 J1 ”
45 HERVE Raphaël LAVAUR VELO CLUB 3 J1 0:06:55
46 MATHE Marvin CREUSE OXYGENE 1 J1 ”
47 CASTOR Clément STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J2 ”
48 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 3 J1 ”
49 HAILE Senai PAU VELO 64 3 J2 0:07:14
50 BITEAU Gautier VELO CLUB ESSARTAIS 2 J2 ”
51 LE NORMAND LUCAS Septime CD CÔTES-D’ARMOR 3 J2 0:07:24
52 LECLABART Erwan CD VIENNE 3 J1 ”

53 RENARD Valentin VC NAYAIS 3 J2 ”
54 MINIER Bastien VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 ”
55 DEVAUD Martin CREUSE OXYGENE 1 J2 ”
56 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 3 J1 ”
57 GUILLOUX Killian CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0:07:52
58 VILLARROYA Hugo BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE 2 J2 ”
59 GAILLARD Baptiste INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1 J2 0:08:05
60 DUTHU Lucas STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 0:08:20
61 CORBEL Ronan CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0:08:50
62 JOURDE Clement TEAM U LH 2 J1 0:09:01
63 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ 3 J2 ”
64 MAHOUDO Loris VC PAYS DE LOUDEAC 2 J2 0:09:24
65 LESIEUR Theo CD SARTHE 2 J1 0:09:40
66 GROLIER Robin CYCLISME REGION POUZAUGES 2 J1 0:09:52
67 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME 2 J1 ”
68 VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 ”
69 PLANTIER Thomas VC SALISIEN 3 J2 ”
70 ARCHIMBAUD BIOLLEY Alexandre BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 1 J2 0:10:06
71 BREIL Benjamin LAVAUR VELO CLUB 2 J2 0:10:22
72 DUBY Matthieu US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J2 ”
73 DAUGE Luk CC MARMANDAIS 2 J2 0:10:34
74 BENOIST Tristan AC LANESTER 56 3 J2 0:10:53
75 CARRERE LOUSTAUNAU Paul AVIRON BAYONNAIS 3 J2 ”
76 BERNARD Lilian CD DEUX-SÈVRES 2 J1 0:11:13
77 JOINEL Trystan TEAM U LH J2 ”
78 FARTHOUAT Tom CD HAUTE-GARONNE 2 J1 0:11:30
79 TRANQUARD Quentin CD CHARENTE-MARITIME 3 J1 ”
80 CARREAU Thomas TEAM U LH 2 J1 ”
81 FERREIRA Tiago CD DEUX-SÈVRES 2 J2 ”
82 SASCO Xabi AVIRON BAYONNAIS 3 J1 ”
83 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 2 J1 0:12:06
84 KERVEILLANT Hugo EMC OCF 3 J1 ”
85 APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE AC 2 J1 0:12:54
86 PELLOUX Thomas EMC OCF 1 J2 0:13:09
87 IRIBARNE Kayet AVIRON BAYONNAIS 1 J2 ”
88 AUGRY Alexandre TEAM U LH 2 J1 0:13:48
89 GAJAC Lucien US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 0:13:54
90 CHARDELIN Baptiste CD DORDOGNE 3 J2 0:14:02
91 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT 3 J1 0:14:14
92 LABUSSIERE Aymeric STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 ”
93 EGEA GARCIA Jarod STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J2 ”
94 DUVAL Felix CD SARTHE 3 J2 ”
95 FOURCADE Julian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2 J1 0:14:59
96 ESCURE Marin TEAM U LH 2 J2 ”
97 MARELLI BALANDIER Tom CD CHARENTE 3 J1 0:15:49
98 JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 ”
99 BOUCHET Baptiste PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 3 J2 ”
100 MORIN Gaylord CD CHARENTE-MARITIME 3 J2 0:16:10
101 NIESER Loic VTT LESCAR EVASION 3 J1 0:16:27
102 LOUSTAU Mateo VC NAYAIS 3 J1 0:16:33
103 DION PETIT Jules CD CÔTES-D’ARMOR 3 J2 ”
104 CROISE Gabriel VELO CLUB ESSARTAIS 2 J2 ”

105 EVEILLARD Paul PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 2 J2 0:16:53
106 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 3 J1 ”
107 MAROT Adrien CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 ”
108 GOUDARD Thomas CD CORRÈZE 3 J1 0:17:08
109 BUSQUERES Nathan EMC OCF 1 J1 0:17:20
110 GOURDONNAUD Adrien TEAM U LH 2 J2 0:17:30
111 LAURENT Joseph CREUSE OXYGENE 1 J1 ”
112 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 ”
113 MENANTEAU Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1 J1 ”
114 ROUL Clement PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 2 J2 ”
115 RAMOS Hugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 J2 ”
116 CHAMBON Lois CD VIENNE 3 J1 ”
117 SALLES Antton AVIRON BAYONNAIS 3 J1 ”
118 CHAUVET Robin CD CHARENTE-MARITIME 3 J1 ”
119 CLODORE Matthias CD HAUTE-GARONNE 1 J2 ”
120 MAS Anthony VELO CLUB RODEZ 3 J2 ”
121 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 1 J2 ”
122 VINIT MOLLARD Tom VINEUIL SPORTS 3 J2 ”
123 PERRAUDEAU Ronan VC CHALLANDAIS 2 J1 ”
124 LEMAITRE Andy PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 3 J1 ”
125 DELABY Lucas US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J2 ”
126 LAFON Ethan UC AIRE BARCELONNE 3 J2 ”
127 VEPER Charlie INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2 J1 ”
128 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 ”
129 DUNY DESCAMPS Adrien VC NAYAIS 3 J2 ”
130 PEILLET Elian CD DORDOGNE 3 J1 ”
131 SOULE Arthur PAU VELO 64 3 J1 ”
132 CAPDAREST Raphael UC AIRE BARCELONNE 3 J1 ”
133 CARTY Jahkim INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1 J1 ”
134 GUILLAUMOND Marin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3 J1 ”
135 DELARBRE Lucas CREUSE OXYGENE 1 J1 ”
136 CROCHET Enzo LES SABLES VENDEE CYCLISME 2 J2 ”
137 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 3 J2 ”
138 STEUX Léon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 ”
139 HANSE BIGOT Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 ”
140 MAROLLEAU RIPOND Florentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2 J2 ”
141 NAIBO Kylian EMC OCF 3 J2 ”
142 FREYGNAC Lenny CD CORRÈZE 1 J2 ”
143 BOY Bixente JURANCON CYCLISME COMPETITION 3 J1 ”
144 VITORINO Enzo AVIRON BAYONNAIS 3 J1 ”
145 BALLIHAUT Lucas STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 ”
146 BARTHE Clement CD DORDOGNE 3 J1 ”
147 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE 1 J1 ”
148 RAFFIN Axel AIZENAY VELOS SPORTS 2 J2 ”
149 GERVASI Bastien UC AIRE BARCELONNE 3 J1 ”
150 SEGUIN Noan VC OUEST CHARENTE SEGONZAC 3 J1 ”
151 TESSIER Paolo CD CHARENTE-MARITIME 3 J2 ”
152 RAMBAUD Timothe CD CHARENTE 2 J2 ”
153 SAKAMI Sofiane LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3 J2 ”
154 CAILLETEAU Lucas CC MARMANDAIS 3 J2 ”
155 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3 J1 ”
156 EONET Cyprien VC PAYS DE LOUDEAC 3 J2 ”

157 LEYLAVERGNE Dario CREUSE OXYGENE 1 J2 ”
158 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 2 J2 ”
159 CLERGEAUD Killian CD CHARENTE-MARITIME 3 J2 ”
160 MILLEROU Corentin AVIRON BAYONNAIS 3 J1 ”

Grimpeurs

Rg NOM Prénom Equipe S/Cat Points
1 SANCHEZ Clement SCO CYCLISME ANGERS 1 11
2 GUERINEL Mathis VC ETAMPES 2 8
3 GIULIANO Dario CD HAUTE-GARONNE 1 8
4 RONDEL Lucas CD SARTHE 2 6
5 RABY Charly LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 4

Sprinteur

Rg NOM Prénom Equipe S/Cat Points
1 LEYLAVERGNE Dario CREUSE OXYGENE 1 8
2 CASTOR Clément STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 4
3 DAVID Leo SCO CYCLISME ANGERS 2 2
4 GUILLOUX Killian CD CÔTES-D’ARMOR 3 2
5 DION PETIT Jules CD CÔTES-D’ARMOR 3 2

Classement par catégorie d’âge

Rg NOM Prénom Equipe S/Cat Cat Age Temps
1 RABY Charly LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2 J1 3:26:33
2 CHAZALY Raphael CREUSE OXYGENE J1 0.00.38
3 ROUX Aurélien EMC OCF 1 J1 0.00.51
4 FERREIRA Tom STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 0.01.24
5 CHARDON Johan LES SABLES VENDEE CYCLISME 2 J1 0.01.39
6 BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 0.01.47
7 LEBON Vincent INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1 J1 ”
8 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 0.01.51
9 HEBE Clement CD SARTHE 2 J1 0.02.20
10 JAMIN Victor AC BREVINOIS 2 J1 0.03.27
11 MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3 J1 0.03.42
12 COGEN Lucas CD CÔTES-D’ARMOR 2 J1 ”
13 LARRONDE Ellande SPUC VELO KIROLAK 3 J1 0.04.06
14 DENIEUL Augustin VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 ”
15 DUPUY Joan CD DEUX-SÈVRES 2 J1 0.04.36
16 ROUXEL Thomas CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0.04.41
17 LAYRAC Gabriel STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 0.05.06
18 CABOU BARADAT Matteo GUIDON SAINT MARTINOIS 3 J1 0.05.21
19 HERVE Raphaël LAVAUR VELO CLUB 3 J1 0.05.28
20 MATHE Marvin CREUSE OXYGENE 1 J1 ”
21 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 3 J1 ”
22 LECLABART Erwan CD VIENNE 3 J1 0.05.57
23 MINIER Bastien VC PAYS DE LOUDEAC 3 J1 ”
24 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 3 J1 ”
25 GUILLOUX Killian CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0.06.25
26 DUTHU Lucas STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 0.06.53
27 CORBEL Ronan CD CÔTES-D’ARMOR 3 J1 0.07.23
28 JOURDE Clement TEAM U LH 2 J1 0.07.34
29 LESIEUR Theo CD SARTHE 2 J1 0.08.13
30 GROLIER Robin CYCLISME REGION POUZAUGES 2 J1 0.08.25
31 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME 2 J1 ”
32 VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 ”
33 BERNARD Lilian CD DEUX-SÈVRES 2 J1 0.09.46
34 FARTHOUAT Tom CD HAUTE-GARONNE 2 J1 0.10.03
35 TRANQUARD Quentin CD CHARENTE-MARITIME 3 J1 ”
36 CARREAU Thomas TEAM U LH 2 J1 ”
37 SASCO Xabi AVIRON BAYONNAIS 3 J1 ”
38 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 2 J1 0.10.39
39 KERVEILLANT Hugo EMC OCF 3 J1 ”
40 APPLENCOURT Ryan BRESSUIRE AC 2 J1 0.11.27
41 AUGRY Alexandre TEAM U LH 2 J1 0.12.21
42 GAJAC Lucien US VILLENAVAISE CYCLISME 3 J1 0.12.27
43 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT 3 J1 0.12.47
44 LABUSSIERE Aymeric STADE TOULOUSAIN CYCLISME ACADEMIE 1 J1 ”

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations