Yohan Soubes s’impose à Gans pour la 2ème étape du Tour des Ecureuils

Origne-Gans

Dimanche 28 mai 2023

33ème Tour des Ecureuils

Organisation: VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker; Patrick Ballanger

http://alphatraining.fr/

2ème étape du Tour des Ecureuils 2023

Origne-Gans, 112,600 kilomètres

Ecarts infimes au départ de ce 2ème jour, (59” entre les 100 premiers), le final avec 3 passages sur la côte de Gans devait établir un premier état des forces en présence….

Ce fut chose faite ! L’étape à Yohan Soubes, le maillot jaune à Emmanuel Cognet

Yohan Soubes (Entente VCBazas Bernos Beaulac-Dordogne Sud) vainqueur à Gans

2 Emmanuel Cognet 3 Samuel Serres 4 Jérémy Barret 5 Paul Picard…non officiel

Vincent Dedieu monsieur le maire d’Origne et président du comité Nouvelle Aquitaine de cyclisme FFC absent pour cause d’obligations professionnelles, ce sont ses adjoints qui donnèrent le signal du départ aux 132 rescapés pour la 2ème étape du Tour des Ecureuils 2023.

Après quelques instants d’amitiés en direction de Joël Mouchague (monsieur informatique sur la course, et bien d’autres…), le peloton parcourut les premiers kilomètres là ou l’été dernier le feu ravagea la pinède.

Pas trop le temps de regarder le paysage (45,300 kms) étaient parcourus durant la première heure, et pourtant ….

Une première échappée, recomposée un peu plus loin prit corps.

Alexandre Léon, Maél Peyencet, Anthony Delaforge et Julien Lamy tous 4 solides rouleurs se lancèrent dans l’aventure kilomètre 25.

Le peloton tarda à réagir….

La chaleur du premier jour avait provoqué quelques signes de déshydratation, il fallait penser à boire …

Faisant fructifier leur avance qui monta jusqu’à approcher les 2 minutes sur un contre composé de Thomas Soulas, Lucas Pastor et Luc Miternique au passage devant le château de Cazeneuve à Préchac, elle commença à fondre à l’approche de Bazas.

Les équipiers du VC Nayais, entreprirent de réduire les écarts, que leur leader Emmanuel Cognet se fit un devoir de colmater lors de la 2ème ascension de la côte de Gans.

Le peloton vola en éclats, seul Yohan Soubes put l’accompagner, les 4 échappés du début furent avalés, seuls Julien Lamy et Maèl Peyencet s’accrochèrent quelques kilomètres supplémentaires avant de s’avouer vaincus.

Avec des difficultés à s’organiser le peloton ne put jamais combler son retard.

Pierre Mathieu Pellier défendit chèrement sa toison d’or, mais en pure perte.

Les 15 derniers kilomètres permirent d’assister à un récital « Cognet », Soubes réussissant tout de même à s’accrocher et le devancer dans les derniers mètres devant un public nombreux.

Le sprint du peloton, 34 secondes plus tard revint à Samuel Serres qui devança Jérémy Barret, Paul Picard et les principaux protagonistes de l’étape de la veille.

Demain, Emmanuel Cognet portera le maillot de leader et disposera de 34 secondes d’avance sur Mathieu Dupin, Miori Kawasaki et Pierre Mathieu Pellier.

Podium général ou monsieur Laurent Belloc monsieur le maire de Gans, reconnut le courage et la mèrite de Gérard Boissavy pour une telle organisation…

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement 2ème étape

1 3 SOUBES Yohan VCBB/DSC/ 2 33 11
2 31 COGNET Emmanuel VC Nay à 0
3 77 ●SERRE Samuel Villeneuve à 34
4 41 BARRET Jeremy Angoulème à 34
5 124 ●PICARD Paul CC Marman à 34
6 30 ●LEBON Vincent UVA/IBCIJ à 34
7 42 CORDEIRO MARQUES D Angoulème à 34
8 67 ●DUPIN Mathieu Stade Montoi à 34
9 131 ●PERISSE Arthur Sta Toulouse à 34
10 51 GUERANGER Florian VC Conlie à 34
11 9 VAIREAUX Emilien Istres SC à 34
12 44 PETITEAU Valentin Angoulème à 34
13 32 CAMPAGNE Fabien VC Nay à 34
14 138 ●HERVE Raphaël Lavaur VC à 34
15 58 ●QUILEZ Aurelien LVC Tonnein à 34
16 13 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 34
17 103 ●FONTENELLE Noam CAC/VCO à 34
18 137 ●BREIL Benjamin Lavaur VC à 34
19 120 ●GOUERY Armand CC Périgueu à 34
20 17 ●KAWASAKI Miori Team 24 à 34
21 136 ●BONALUMI Clément Lavaur VC à 34
22 95 MALBREIL Romain Bagn/Corbas à 34
23 40 CODEGA Damien FCO/SAM à 34
24 114 SOULIE Erwan G.Decazevill à 34
25 113 ●LAYRAC Gabriel G.Decazevill à 34
26 46 ●NAIBO Kylian MC 82 à 34
27 97 ●CARRERE Maxence AS Villemur à 34
28 54 ●DUVAL Felix VC Conlie à 34
29 81 DEROO Gaetan JS Astérienn à 34
30 15 SOULET Victorien UC Arcacho à 34
31 12 BOUYER Thomas UC Arcacho à 34
32 96 ●BACCO Théo AS Villemur à 34
33 21 NADON Ludovic AC4B à 34
34 75 RENARD Maxence Montoir à 34
35 26 ●LAFFINEUR Theo UVA/IBCIJ à 34
36 142 VETTER Laurick Team UC17 à 34
37 98 ●FONTENAY Eliot AS Villemur à 34
38 107 VENZAL Pierre CC Boulou à 34
39 19 PELLIER Pierre mathieu Team 24 à 34
40 123 ●PASTUREL Marin CC Marman à 34
41 29 ●CARTY Jahkim UVA/IBCIJ à 34
42 105 ●BUCHE Nathan CAC/VCO à 34
43 45 ●FERNANDEZ Thomas Angoulème à 34
44 66 DARBO Christophe Stade Montoi à 34
45 147 ●GRACIETTE Teo CD64 à 34
46 62 DANIES Camille CAM Bordea à 34
47 133 ●EGEA GARCIA Jarod Sta Toulouse à 34
48 1 CHAMINAUD Romain VCBB/DSC/ à 34
49 119 THILLOY Remy CC Périgueu à 34
50 135 ●FERREIRA Tom Sta Toulouse à 34

51 140 LEROY Quentin Lavaur VC à 34
52 145 ●GIBSON Anton Team UC17 à 34
53 143 ●SOULAS Thomas Team UC17 à 34
54 61 CARPENTIER Alexis CAM Bordea à 58
55 122 ●FERNANDEZ Maxime CC Marman à 1 1
56 85 BENEYROL Sebastien JS Astérienn à 1 4
57 16 FIEFVEZ Jordan Team 24 à 1 4
58 56 DUPIN Baptiste LVC Tonnein à 1 4
59 112 ESPEILHAC Armand G.Decazevill à 1 4
60 76 ●ROUSSELOT Baptiste Villeneuve à 1 4
61 82 LEON Alexandre JS Astérienn à 1 4
62 86 ●HANSE BIGOT Maël GSC Blagna à 1 4
63 64 MITERNIQUE Luc CAM Bordea à 1 11
64 73 MOULLEC Simon Montoir à 1 11
65 129 ●JEQUIER Angelin USB/UCG/U à 1 11
66 37 CHEVERRY Julien FCO/SAM à 1 11
67 53 BARILLET Anthony VC Conlie à 1 11
68 125 ●PONS Quentin CC Marman à 1 17
69 4 SOULAS Hugo VCBB/DSC/ à 1 17
70 43 DAMIENS Mickael Angoulème à 1 17
71 111 CAZOL Sébastien G.Decazevill à 1 31
72 118 LAMY Julien CC Périgueu à 1 31
73 144 ●RYAN Edward Team UC17 à 1 37
74 20 PEYENCET Mael Team 24 à 1 41
75 48 HOVASSE Nicolas MC 82 à 1 41
76 60 CAZEMAJOU Jerome LVC Tonnein à 1 59
77 92 ●DULOUT Simon Bagn/Corbas à 1 59
78 89 ●STEUX Léon GSC Blagna à 2 16
79 132 ●MONNIER Tilio Sta Toulouse à 2 16
80 24 ●THILLARD Romain AC4B à 2 16
81 134 ●RECOULIN Rémi Sta Toulouse à 2 23
82 52 CAILLEAU Guillaume VC Conlie à 2 41
83 69 ●BOURDIC Hugo Stade Montoi à 3 5
84 150 ●PLANTIER Thomas CD64 à 3 5
85 6 ●BARBUT Quentin Istres SC à 3 10
86 93 ●PASTOR Lucas Bagn/Corbas à 3 14
87 14 ●MOINARDEAU Lucas UC Arcacho à 3 30
88 2 JOURDAN Bastien VCBB/DSC/ à 3 47
89 115 VERNHES Sébastien G.Decazevill à 3 47
90 34 BAROUDEL Maxime VC Nay à 4 1
91 117 ●BERNAGAUD Alexis CC Périgueu à 4 1
92 33 CHAUSSADE Paul VC Nay à 4 12
93 25 ●DIDOU Thibaut AC4B à 4 29
94 36 BENSON Darren FCO/SAM à 6 8
95 8 ●SETTE Jules Istres SC à 6 56
96 7 ●BEROUD Sacha Istres SC à 7 25
97 83 EYNARD Guillaume JS Astérienn à 7 59
98 70 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 7 59
99 63 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordea à 8 56
100 18 ●CHARDELIN Baptiste Team 24 à 9 55

101 80 DELIEGE William Villeneuve à 10 28
102 68 ●CARRERE Tristan Stade Montoi à 10 38
103 126 ●VECCHI Hugo USB/UCG/U à 10 38
104 49 SALGADO Daniel MC 82 à 10 38
105 47 PANISSARD Nicolas MC 82 à 10 38
106 121 ●MERCIER Joris CC Marman à 10 47
107 94 ●SARRABAYROUSE Hu Bagn/Corbas à 11 19
108 139 ●JEANJEAN Audric Lavaur VC à 11 29
109 109 ●RIERA Paolo CC Boulou à 12 13
110 65 SANS David CAM Bordea à 13 24
111 146 ●GOYON Mateis CD64 à 13 24
112 130 ●ESTAMPE Bastien USB/UCG/U à 13 24
113 149 ●HAILE Senai CD64 à 13 24
114 35 SEIGNEURIN Julien VC Nay à 13 24
115 72 BAZLEY George Montoir à 13 24
116 23 ●GRANGIER Mael AC4B à 13 24
117 108 ●MONNIER Hugo CC Boulou à 13 24
118 5 ●EYMARD Matteo VCBB/DSC/ à 13 24
119 84 GUERINEAU Damien JS Astérienn à 13 24
120 116 ●CASADO Leo CC Périgueu à 21 7
27 ●GABRIEL Julien UVA/IBCIJ Ab-Ncla/DNF
57 IGNACE Alain LVC Tonnein Ab-Ncla/DNF
74 ●LIGHTFOOT Jack Montoir Ab-Ncla/DNF
78 ●GENESTE Lucas Villeneuve Ab-Ncla/DNF
87 ●BARBIER Lucas GSC Blagna Ab-Ncla/DNF
99 ●MASSONNIE Matteo AS Villemur Ab-Ncla/DNF
100 ●SEVEN Rayan AS Villemur Ab-Ncla/DNF
101 ●JACOTEY Bryan CAC/VCO Ab-Ncla/DNF
102 CLOT Patrick CAC/VCO N Part/DNS
104 ●DELMAS Nathan CAC/VCO Ab-Ncla/DNF
106 ABADIE Valentin CC Boulou Ab-Ncla/DNF
110 ●DOMENC Hugo CC Boulou Ab-Ncla/DNF
128 ●CAPDAREST Raphael USB/UCG/U Ab-Ncla/DNF

Classement général

1 COGNET Emmanuel VC Nay FRA Op1 5 16 04
2 ●DUPIN Mathieu Stade Montois FRA Op1 U23 5 16 38 0 34
3 ●KAWASAKI Miori Team 24 JPN Op1 U23 5 16 38 0 34
4 PELLIER Pierre mathieu Team 24 FRA Op1 5 16 38 0 34
5 ●FONTENELLE Noam CAC/VCO FRA Op1 U23 5 16 55 0 51
6 ●PICARD Paul CC Marmande FRA Op2 U23 5 17 02 0 58
7 CORDEIRO MARQUES Damien Angoulème VC FRA Op1 5 17 02 0 58
8 ●PERISSE Arthur Sta Toulouse FRA Op2 U23 5 17 02 0 58
9 CAMPAGNE Fabien VC Nay FRA Op2 5 17 02 0 58
10 SOULIE Erwan G.Decazeville FRA Op1 5 17 02 0 58
11 ●BACCO Théo AS Villemur FRA Op1 U23 5 17 02 0 58
12 BOUYER Thomas UC Arcachon FRA Op3 5 17 02 0 58
13 SOUBES Yohan VCBB/DSC/EC3 FRA Op1 5 17 02 0 58
14 CODEGA Damien FCO/SAM FRA Op2 5 17 02 0 58
15 ●CARRERE Maxence AS Villemur FRA Op2 U23 5 17 02 0 58
16 RENARD Maxence Montoir FRA Op2 5 17 02 0 58
17 ●GIBSON Anton Team UC17 USA Op1 U23 5 17 02 0 58
18 VETTER Laurick Team UC17 FRA Op1 5 17 07 1 03
19 PETITEAU Valentin Angoulème VC FRA Op1 5 17 10 1 06
20 ●SERRE Samuel Villeneuve FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
21 GUERANGER Florian VC Conlie FRA Op1 5 17 36 1 32
22 ●QUILEZ Aurelien LVC Tonneins FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
23 VAIREAUX Emilien Istres SC FRA Op2 5 17 36 1 32
24 ●HERVE Raphaël Lavaur VC FRA Op3 U23 5 17 36 1 32
25 ●BONALUMI Clément Lavaur VC FRA Op2 U23 5 17 36 1 32
26 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon FRA Op2 5 17 36 1 32
27 ●NAIBO Kylian MC 82 FRA Op3 U23 5 17 36 1 32
28 ●CARTY Jahkim UVA/IBCIJ FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
29 ●LAFFINEUR Theo UVA/IBCIJ FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
30 BARRET Jeremy Angoulème VC FRA Op1 5 17 36 1 32
31 ●LEBON Vincent UVA/IBCIJ FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
32 ●DUVAL Felix VC Conlie FRA Op3 U23 5 17 36 1 32
33 ●LAYRAC Gabriel G.Decazeville FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
34 DEROO Gaetan JS Astérienne FRA Op1 5 17 36 1 32
35 ●SOULAS Thomas Team UC17 FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
36 SOULET Victorien UC Arcachon FRA Ac1 5 17 36 1 32
37 CHAMINAUD Romain VCBB/DSC/EC3 FRA Op1 5 17 36 1 32
38 ●PASTUREL Marin CC Marmande FRA Op2 U23 5 17 36 1 32
39 ●BREIL Benjamin Lavaur VC FRA Op2 U23 5 17 36 1 32
40 ●BUCHE Nathan CAC/VCO FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
41 ●GRACIETTE Teo CD64 FRA Op3 U23 5 17 36 1 32
42 THILLOY Remy CC Périgueux FRA Op2 5 17 36 1 32
43 DARBO Christophe Stade Montois FRA Op1 5 17 36 1 32
44 ●FERREIRA Tom Sta Toulouse FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
45 ●GOUERY Armand CC Périgueux FRA Op1 U23 5 17 36 1 32

46 VENZAL Pierre CC Boulou FRA Op1 5 17 36 1 32
47 ●FERNANDEZ Thomas Angoulème VC FRA Op3 U23 5 17 36 1 32
48 DANIES Camille CAM Bordeaux FRA Op3 5 17 36 1 32
49 ●EGEA GARCIA Jarod Sta Toulouse FRA Op1 U23 5 17 36 1 32
50 NADON Ludovic AC4B FRA Op1 5 17 36 1 32
51 ●FONTENAY Eliot AS Villemur FRA Op2 U23 5 17 36 1 32
52 ●FERNANDEZ Maxime CC Marmande FRA Op3 U23 5 18 03 1 59
53 BENEYROL Sebastien JS Astérienne FRA Ac1 5 18 06 2 02
54 ●HANSE BIGOT Maël GSC Blagnac FRA Op3 U23 5 18 06 2 02
55 ●ROUSSELOT Baptiste Villeneuve FRA Op1 U23 5 18 06 2 02
56 ESPEILHAC Armand G.Decazeville FRA Op3 5 18 06 2 02
57 FIEFVEZ Jordan Team 24 FRA Op1 5 18 06 2 02
58 DUPIN Baptiste LVC Tonneins FRA Op2 5 18 06 2 02
59 LEON Alexandre JS Astérienne FRA Op3 5 18 06 2 02
60 PEYENCET Mael Team 24 FRA Op1 5 18 09 2 05
61 BARILLET Anthony VC Conlie FRA Op2 5 18 13 2 09
62 ●JEQUIER Angelin USB/UCG/UCAB FRA Ac1 U23 5 18 13 2 09
63 MITERNIQUE Luc CAM Bordeaux FRA Op2 5 18 13 2 09
64 MOULLEC Simon Montoir FRA Op2 5 18 13 2 09
65 DAMIENS Mickael Angoulème VC FRA Op1 5 18 19 2 15
66 SOULAS Hugo VCBB/DSC/EC3 FRA Op2 5 18 19 2 15
67 CAZOL Sébastien G.Decazeville FRA Ac1 5 18 33 2 29
68 LAMY Julien CC Périgueux FRA Op1 5 18 33 2 29
69 ●RYAN Edward Team UC17 GBR Op1 U23 5 18 39 2 35
70 ●DULOUT Simon Bagn/Corbas FRA Op3 U23 5 19 01 2 57
71 CAZEMAJOU Jerome LVC Tonneins FRA Op3 5 19 24 3 20
72 ●RECOULIN Rémi Sta Toulouse FRA Op1 U23 5 19 25 3 21
73 ●BOURDIC Hugo Stade Montois FRA Op3 U23 5 20 07 4 03
74 ●PLANTIER Thomas CD64 FRA Op3 U23 5 20 07 4 03
75 ●BARBUT Quentin Istres SC FRA Op2 U23 5 20 12 4 08
76 ●PASTOR Lucas Bagn/Corbas FRA Op1 U23 5 20 16 4 12
77 ●MOINARDEAU Lucas UC Arcachon FRA Op3 U23 5 20 32 4 28
78 CHAUSSADE Paul VC Nay FRA Op2 5 20 48 4 44
79 BAROUDEL Maxime VC Nay FRA Op2 5 21 03 4 59
80 JOURDAN Bastien VCBB/DSC/EC3 FRA Op3 5 21 04 5 00
81 MALBREIL Romain Bagn/Corbas FRA Op1 5 21 06 5 02
82 ●PONS Quentin CC Marmande FRA Op3 U23 5 22 37 6 33
83 BENSON Darren FCO/SAM AUS Op3 5 23 10 7 06
84 ●SETTE Jules Istres SC FRA Op2 U23 5 23 58 7 54
85 ●MONNIER Tilio Sta Toulouse FRA Op2 U23 5 24 09 8 05
86 ●BEROUD Sacha Istres SC FRA Op1 U23 5 24 27 8 23
87 DELAFORGE Anthony Stade Montois FRA Op1 5 25 01 8 57
88 VERNHES Sébastien G.Decazeville FRA Op3 5 25 45 9 41
89 ●CHARDELIN Baptiste Team 24 FRA Op3 U23 5 26 57 10 53
90 CARPENTIER Alexis CAM Bordeaux FRA Op1 5 27 16 11 12

91 ●CARRERE Tristan Stade Montois FRA Op1 U23 5 27 40 11 36
92 SALGADO Daniel MC 82 FRA Ac1 5 27 40 11 36
93 PANISSARD Nicolas MC 82 FRA Ac1 5 27 40 11 36
94 ●SARRABAYROUSE Hugo Bagn/Corbas FRA Op2 U23 5 28 21 12 17
95 ●JEANJEAN Audric Lavaur VC FRA Op2 U23 5 28 31 12 27
96 BAZLEY George Montoir GBR Op1 5 30 00 13 56
97 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux FRA Op3 5 30 16 14 12
98 ●BERNAGAUD Alexis CC Périgueux FRA Op1 U23 5 30 19 14 15
99 SEIGNEURIN Julien VC Nay FRA Op1 5 30 26 14 22
100 ●GOYON Mateis CD64 FRA Op2 U23 5 30 26 14 22
101 ●GRANGIER Mael AC4B FRA Op2 U23 5 30 26 14 22
102 DELIEGE William Villeneuve FRA Op1 5 32 26 16 22
103 ●STEUX Léon GSC Blagnac FRA Op3 U23 5 34 38 18 34
104 GUERINEAU Damien JS Astérienne FRA Ac2 5 35 22 19 18
105 CHEVERRY Julien FCO/SAM FRA Ac2 5 35 38 19 34
106 HOVASSE Nicolas MC 82 FRA Op2 5 36 08 20 04
107 ●THILLARD Romain AC4B FRA Op3 U23 5 36 43 20 39
108 CAILLEAU Guillaume VC Conlie FRA Op2 5 37 08 21 04
109 ●CASADO Leo CC Périgueux FRA Op2 U23 5 37 35 21 31
110 ●DIDOU Thibaut AC4B FRA Op3 U23 5 38 56 22 52
111 ●VECCHI Hugo USB/UCG/UCAB FRA Op2 U23 5 41 03 24 59
112 EYNARD Guillaume JS Astérienne FRA Op3 5 42 26 26 22
113 ●ESTAMPE Bastien USB/UCG/UCAB FRA Op2 U23 5 42 30 26 26
114 ●MERCIER Joris CC Marmande FRA Op3 U23 5 45 14 29 10
115 LEROY Quentin Lavaur VC FRA Op1 5 46 31 30 27
116 ●HAILE Senai CD64 ERI Op3 U23 5 47 51 31 47
117 ●RIERA Paolo CC Boulou FRA Op2 U23 5 52 46 36 42
118 SANS David CAM Bordeaux FRA Op3 5 59 21 43 17
119 ●MONNIER Hugo CC Boulou FRA Op2 U23 5 59 27 43 23
120 ●EYMARD Matteo VCBB/DSC/EC3 FRA Op2 U23 6 04 11 48 07

Classement général jeune

1 67 ●DUPIN Mathieu Stade Montoi 5 16 38
2 17 ●KAWASAKI Miori Team 24 à 0
3 103 ●FONTENELLE Noam CAC/VCO à 17
4 124 ●PICARD Paul CC Marman à 24
5 131 ●PERISSE Arthur Sta Toulouse à 24
6 96 ●BACCO Théo AS Villemur à 24
7 97 ●CARRERE Maxence AS Villemur à 24
8 145 ●GIBSON Anton Team UC17 à 24
9 77 ●SERRE Samuel Villeneuve à 58
10 58 ●QUILEZ Aurelien LVC Tonnein à 58
11 138 ●HERVE Raphaël Lavaur VC à 58
12 136 ●BONALUMI Clément Lavaur VC à 58
13 46 ●NAIBO Kylian MC 82 à 58
14 29 ●CARTY Jahkim UVA/IBCIJ à 58
15 26 ●LAFFINEUR Theo UVA/IBCIJ à 58
16 30 ●LEBON Vincent UVA/IBCIJ à 58
17 54 ●DUVAL Felix VC Conlie à 58
18 113 ●LAYRAC Gabriel G.Decazevill à 58
19 143 ●SOULAS Thomas Team UC17 à 58
20 123 ●PASTUREL Marin CC Marman à 58
21 137 ●BREIL Benjamin Lavaur VC à 58
22 105 ●BUCHE Nathan CAC/VCO à 58
23 147 ●GRACIETTE Teo CD64 à 58
24 135 ●FERREIRA Tom Sta Toulouse à 58
25 120 ●GOUERY Armand CC Périgueu à 58
26 45 ●FERNANDEZ Thomas Angoulème à 58
27 133 ●EGEA GARCIA Jarod Sta Toulouse à 58
28 98 ●FONTENAY Eliot AS Villemur à 58
29 122 ●FERNANDEZ Maxime CC Marman à 1 25
30 86 ●HANSE BIGOT Maël GSC Blagna à 1 28
31 76 ●ROUSSELOT Baptiste Villeneuve à 1 28
32 129 ●JEQUIER Angelin USB/UCG/U à 1 35
33 144 ●RYAN Edward Team UC17 à 2 1
34 92 ●DULOUT Simon Bagn/Corbas à 2 23
35 134 ●RECOULIN Rémi Sta Toulouse à 2 47
36 69 ●BOURDIC Hugo Stade Montoi à 3 29
37 150 ●PLANTIER Thomas CD64 à 3 29
38 6 ●BARBUT Quentin Istres SC à 3 34
39 93 ●PASTOR Lucas Bagn/Corbas à 3 38
40 14 ●MOINARDEAU Lucas UC Arcacho à 3 54
41 125 ●PONS Quentin CC Marman à 5 59
42 8 ●SETTE Jules Istres SC à 7 20
43 132 ●MONNIER Tilio Sta Toulouse à 7 31
44 7 ●BEROUD Sacha Istres SC à 7 49
45 18 ●CHARDELIN Baptiste Team 24 à 10 19
46 68 ●CARRERE Tristan Stade Montoi à 11 2
47 94 ●SARRABAYROUSE Hugo Bagn/Corbas à 11 43
48 139 ●JEANJEAN Audric Lavaur VC à 11 53
49 117 ●BERNAGAUD Alexis CC Périgueu à 13 41
50 146 ●GOYON Mateis CD64 à 13 48

51 23 ●GRANGIER Mael AC4B à 13 48
52 89 ●STEUX Léon GSC Blagna à 18 0
53 24 ●THILLARD Romain AC4B à 20 5
54 116 ●CASADO Leo CC Périgueu à 20 57
55 25 ●DIDOU Thibaut AC4B à 22 18
56 126 ●VECCHI Hugo USB/UCG/U à 24 25
57 130 ●ESTAMPE Bastien USB/UCG/U à 25 52
58 121 ●MERCIER Joris CC Marman à 28 36
59 149 ●HAILE Senai CD64 à 31 13
60 109 ●RIERA Paolo CC Boulou à 36 8
61 108 ●MONNIER Hugo CC Boulou à 42 49
62 5 ●EYMARD Matteo VCBB/DSC/ à 47 33

Grimpeurs

Sprinteurs

Classement par équipes

Communiqué

Ordre voitures

https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations