Alban Picard champion Nouvelle Aquitaine des U 17 à Pardaillan

Beaucoup de coureurs à Pardaillan.

Dimanche 18 juin 2023

Championnat Nouvelle Aquitaine des U 17 à Pardaillan (47)

Organisation: CC Marmande 47.

Speaker : Jean Louis Gauthier

Ils étaient 104 engagés sur la ligne de départ à 9 heure 15.

Alban Picard (CC Marmande 47) déclaré champion Nouvelle Aquitaine U 17

2 Killian Lamargot (UC Condat) 3 Victor Meunier (VCCO La Rochelle) ….

https://www.facebook.com/cycle.running

Monsieur Serge Cadiot le maire de Pardaillan aux côtés de Jean Louis Gauthier libérait les 104 concurrents U17 (cadets).

Il faut dire que la petite commune proche de Duras avait plus que doublé sa population le temps de ces épreuves cyclistes.

Avec le concours du Cyclo-Club local, l’association des chasseurs, et l’aide des bénévoles le cyclisme perdure à Pardaillan !

104 au départ.

Beaucoup de coureurs engendre souvent des risques de chutes, c’est ce qui se produisit en fin du premier des 5 tours de circuit, le peloton se fractionna.

Une dizaine de coureurs goutèrent le macadam avec pour certains l’abandon suite à des blessures heureusement sans trop de gravité.

Le peloton regroupé au passage du 2ème tour,

subit une attaque sérieuse de 2 des favoris de la catégorie : Alban Picard et Killian Lamargot.

Leur avance insuffisante plafonna à la vingtaine de secondes d’avance qui leur valut le retour du peloton le tour suivant.

Ce fut le moment ou Quentin Bréant (Creuse Oxygène) mit le nez à la fenêtre… pas plus de chance pour lui le peloton le reprit rapidement.

Une trentaine d’éléments allaient se diriger vers une arrivée au sprint.

Alban Picard le puissant le coureur du CC Marmande 47, lançait le sprint de loin et se relevait un peu trop tôt convenait-il.

Après de longues délibération le corps arbitral le désignait Alban Picard vainqueur pour quelques … millimètres.

Les auteurs de ce sprint échevelé dans le doute…

Classement complet à venir…

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Anthony Langella

1 PICARD Alban CC MARMANDAIS U17 C1 2:16:27
2 LAMARGOT Killian UC CONDAT U17 C2 «
3 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE U17 C2 n
4 DARRICADES Simon GUIDON MANSLOIS U17 C2 H
5 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN U17 C2 H
6 RIVERlEAIex PAU VELO 64 U17 C2 II
7 HERNANDEZ REILHE Jan SC SERRES CASTET U17 C2 II
8 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 II
9 BERNARD Marin P. ST FLORENT NIORT U17 C2 II
10 MACARIOL Mathis VC MATHALIEN U17 C2 11
11 FAURIEUX Clement UC CONDAT U17 C2 II
12 LABADIOLE Celian FC OLORON CYCLISME U17 C2 II
13 CHAUVIGNAT Vincent UC BRIVISTE U17 C2 ir
14 CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD U17 C2 il
15 GAUTHIER Gabin ANGOULEMEVC U17 C2 II
16 INQUEL Emilien ANGOULEME VC U17 C2 il
17 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE U17 C2 il
18 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME U17 C2 il
19 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS U17 C2 0:00:08
20 BERLAN Tristan CYCLE POITEVIN U17 C2 0:00:18
21 PIQUET Alexi MERIGNAC VC U17 C2 0:00:33
22 GAYANT Lancelot ECAMBAZAC U17 C1 0:05:00
23 MERGUI Charles UC GRADIGNAN U17 C2 H
24 VICENTE ALHO Mickaël SPRINTER CLUB DU PERIGORD U17 C2 0:06:34
25 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE U17 C1 H
26 COTIER Bastien UV POITIERS U17 C1 »
27 JALET Andoni VC TARNOS U17 C2 H
28 CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS U17 C1 H
29 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE U17 C2 H
30 CHEVALIER BAILLOU Pierre UV POITIERS U17 C1 H
31 CONTAMINES Louis UA LA ROCHEFOUCAULD U17 C2 H
32 VAN WONTERGHEM Cyprien ANGOULEME VC U17 C2 ii
33 IRIGOYEN Baptiste AVIRON BAYONNAIS U17 C2 n
34 SAGE Adrien UC CONDAT U17 C2 H
35 FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE U17 C2 n
36 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64 U17 C1 n
37 GEYRE DISNARD Romain VC NAYAIS U17 C1 n
38 COUDRAY Gwendal VC DU SUD GIRONDE U17 C2 n
39 DELBARRE Raphaël AC RILHAC RANÇON U17 C2 n
40 DESISSARD Timeo EC AMBAZAC U17 C1 n
41 SOULIER Jules TULLE CYCLISME COMPETITION U17 C2 n
42 COMBE Etienne VTT ARGENTAT U17 C2 n
43 LEGER Clément CC MAINSAT EVAUX U17 C2 0:06:56
44 RAVON Jorian ECMEDOC ATLANTIQUE U17 C1 n
45 DUPLANTIER Benjamin VC MONTOIS U17 C2 n
46 LIMOUZIN Léo VELOPHILE NAINTRE U17 C1 0:10:07
47 DUBOSCQ Remy STADE MONTOIS CYCLISME U17 C1 0:10:57
48 CHAPELLE Alexandre UC CONFOLENS U17 C1 #REF!

49 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE U17 C1 #REF!
50 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME U17 C2 #REF!
51 THOUREAU Lucas EC AMBAZAC U17 C1 #REF!
52 PERE Tom VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS U17 C1 #REF!
53 BOUREBOUHAT Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME U17 C2 #REF!
54 VELTEN Kylian VC MONTOIS U17 C1 #REF!
55 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE U17 C2 #REFI
56 LACOUARA SAINT MARTIN Xan URT VELO 64 U17 C1 #REF!
57 BELGUISE Matheo VC MONTOIS U17 C1 #REF!
58 FARGES CHAZAL Louis TULLE CYCLISME COMPETITION U17 C2 #REF!
59 ROBIN Paul MERIGNAC VC U17 C1 #REF!
60 LOBRE Gregory AVC LIBOURNAIS U17 C2 #REF!
61 LEROY Julien A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 U17 C2 #REF!
62 ROBIN Maxime VC NAYAIS U17 C1 #REF!
63 LIENART Anael UV POITIERS U17 C1 #REF!
64 TREVISAN Matteo STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 #REF!
65 PAPIN Ethan VC SAINTAIS U17 C1 #REF!
66 SERPAUD Axel P. ST FLORENT NIORT U17 C2 #REF!
67 BERGEON Alban UA LA ROCHEFOUCAULD U17 C2 #REF!
68 BEAU LECLERC Nolan Team Cycliste VERTEILLACOISE U17 C1 #REF!
69 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME U17 C1 #REF!
70 GOURDONNAUD Clement ESC LE GRAND-BOURG U17 C1 #REF!
71 FRUSCALZO Noa CAM BORDEAUX U17 C1 #REF!
72 MERCIER Jules CYCLE POITEVIN U17 C2 #REF!

http://alphatraining.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations