Henrique Duarte U15, Unai Galzagori U 17 vainqueurs à Barcelonne du Gers

Les jeunes coureurs ont répondu à l’appel ….

Samedi 8 juillet 2023

BARCELONNE DU GERS (32)

Organisation: UNION CYCLISTE AIRE BARCELONNE

SOUVENIR MARIE CLAUDE PLANTE

Speaker: Patrick Ballanger

En préambule de l’épreuve des coureurs Open et Access, les U 17 le matin et les U 15 en début d’après midi ont disputé leurs courses.

Une trentaine de coureurs ont participé dans chaque épreuve.

U 17, victoire d’Unaî Galzagori (Saint Go Comminges).

2 Baptiste Carrère 3 Mathéo Belguise 4 Alan Tortigue 5 Gwendal Coudray …

Ce sont les U17 qui ont débuté la journée souvenir Marie-Claude Planté à Barcelonne du Gers.

35 partants pour 25 tours de circuit. Rythme soutenu dès les premières minutes de course, les moins aguerris ont vite lâché les roues.

Louca Maisonneuve le sociétaire d’URT Vélo 64 fut le premier à s’extraire du peloton 3 tours durant.

Hélas pour lui le peloton ne laisserait pas de bon de sortie.

Les primes ardemment disputées ne changeraient rien….

Clément Bertrand (Baskoland VTT) tentait sa chance en vue de l’arrivée, mais il était dit que la victoire se jouerait au terme d’un sprint massif….

Unaî Galzagori (Saint Go Cyclisme Comminges) était le plus rapide pour s’octroyer une 2ème victoire de la saison.

1ère fille : Lisa Marie Dupuy (AC Bagnères de Bigorre) et Unaï Galzagori récompensés par Romain Carrère président du Comité des fêtes et Bruno Cirba le fidèle représentant de l’UC Aire Barcelonne

1er du club organisateur : Joris Plouvier

Galerie photos en cliquant sur l’image de Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) en tête du challenge des Landes

Classements remerciements à Bastien Lamude

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES U17 C2 1:30:34
2 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 ”
3 BELGUISE Matheo VC MONTOIS U17 C1 ”
4 TORTIGUE Alan COUSERANS CYCLISTE PYRENEES U17 C2 ”
5 COUDRAY Gwendal VC DU SUD GIRONDE U17 C2 ”
6 CHILAUD Clément COUSERANS CYCLISTE PYRENEES U17 C1 ”
7 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64 U17 C1 ”
8 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES U17 C2 ”
9 BERTRAND Clement BASKOLAND VTT U17 C1 ”
10 CARDONNE Hugo US DACQUOISE U17 C1 ”
11 LOIRE Horacio TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C1 ”
12 PERE Tom VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS U17 C1 ”
13 DUPLANTIER Benjamin VC MONTOIS U17 C2 ”
14 BONIFACE Lucas PAU VELO 64 U17 C1 ”
15 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS U17 C2 ”
16 IRIGOYEN Baptiste AVIRON BAYONNAIS U17 C2 ”
17 CAPPE Mathis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN U17 C2 ”
18 VELTEN Kylian VC MONTOIS U17 C1 ”
19 CAMGRAND DESSUS Yann VC SALISIEN U17 C1 ”
20 DUBOSCQ Remy STADE MONTOIS CYCLISME U17 C1 ”
21 MASSOU Alban AC BAGNERES DE BIGORRE U17 C2 ”
22 LANTIAT Robin VC SALISIEN U17 C1 ”
23 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE U17 C1 ”
24 LACOUARA SAINT MARTIN Xan URT VELO 64 U17 C1 ”
25 TREVISAN Matteo STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 ”
26 BOUSQUET Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C1 ”
27 CASTELLO BRENIER Ayun FC OLORON CYCLISME U17 C1 0:00:29
28 BOUNEY Clement AVIRON BAYONNAIS U17 C2 0:00:43
29 ROBIN Maxime VC NAYAIS U17 C1 ”
30 DUCASSE Mathis GUIDON SAINT MARTINOIS U17 C2 0:03:11
31 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS U17 C1 ”
32 DUPUY Lisa Marie AC BAGNERES DE BIGORRE U17 C1 0:04:18
33 MORA Anais FC OLORON CYCLISME U17 C1 ”

http://alphatraining.fr/

U 15, Henrique Duarte (VC Montois) s’impose.

2 Victor Manuel Lopez 3 Estéban Robert Mercadal 4 Ethan Cano ….

14 heure, alors que la température devenait très chaude, 27 u15 s’élançaient pour 12 tours de circuit.

Après les premières attques,

Le peloton resta groupé, seul Marco Ricard (VC Montois) prit quelques longueurs pour s’octroyer une prime.

Henrique Duarte (Vélo Club Montois) trouva enfin l’ouverture et fila vers la victoire.

Exténué il ne trouva pas la force de lever les bras, contrairement à Estéban Robert Mercadal son copain de club même s’il ne terminait que 3ème. Le bonheur de la victoire était communif ….

Chloé Otazu (FC Oloron Cyclisme), Henrique Duarte félicités par Jean Claude Planté et Bastien Lamude (Président du CD 40)

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous d’ Henrique Duarte leader du challenge des Landes

Classement, remerciements à Bastien Lamude

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 DUARTE Henrique VC MONTOIS U15 M2 0:44:48
2 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE U15 M2 0:01:29
3 MERCADAL Esteban Robert VC MONTOIS U15 M2 ”
4 CANO Ethan VC MONTOIS U15 M2 ”
5 OTAZU Chloe FC OLORON CYCLISME U15 M2 ”
6 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETITION U15 M2 ”
7 CHILAUD Manon COUSERANS CYCLISTE PYRENEES U15 M1 ”
8 BOBET Louis AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
9 PUHARRE Yohan VC SALISIEN U15 M2 ”
10 MINIAC TARLET Fabio SPUC VELO KIROLAK U15 M2 ”
11 LAHIRIGOYEN Bettan SA MAULEON U15 M2 ”
12 GORLIN MARKWICK François ST GO CYCLISME COMMINGES U15 M2 ”
13 SACASES Lucas SC SERRES CASTET U15 M1 ”
14 SAFFORES Romain AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
15 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE U15 M1 ”
16 SALES Aurelien VC NAYAIS U15 M2 ”
17 THIRY Florian VC NAYAIS U15 M2 ”
18 RICARD Marco VC MONTOIS U15 M1 ”
19 ROBIN Baptiste VC NAYAIS U15 M2 ”
20 WALDFOGEL Florian AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
21 DURCUDOY Julen AVIRON BAYONNAIS U15 M1 ”
22 VIEAUD GARCIA Lukas AVIRON BAYONNAIS U15 M1 ”
23 GUILLO Alexis AVIRON BAYONNAIS U15 M2 0:01:49
24 ANGELY Jules ST GO CYCLISME COMMINGES U15 M1 0:03:07
25 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS U15 M1 0:05:08
26 LINARES Paco UC ORTHEZIENNE U15 M1 ”

Jusqu’à -50% sur de nombreux vélos et accessoires!! Ne ratez pas le coup d’envoi des soldes mercredi 28 juin!! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations