Killian Larpe s’impose à Monpazier !

une superbe édition !

Jeudi 27 juillet 2023

Grand Prix Cycliste de la ville de Monpazier (24)

Epreuve élite+Open

Organisation: VC Monpaziérois.

Monpazier un des plus beaux villages de France accueillait ce jeudi soir un des plus importants plateaux depuis la création de l’épreuve !!!

Plus de 70 coureurs prenaient le départ d’une nocturne qui n’allait pas se disputer dans la monotonie…

Victoire de Killian Larpe (APOGE TEAM U CUBE 17).

2 Ben Carman 3 Javier Ibanez 4 Antonin Boissière 5 Célestin Cadoret …

Monpazier 2023 : la nocturne des records !

Record de participation, 70 coureurs au départ, record de primes distribuées, et public de plus en plus nombreux !

Jean Louis Gauthier et son équipe peuvent être fiers de leur succés !

Au moment du départ, Yannick Pouey le secrétaire général de la FFC, Fabrice Duppi le maire de Monpazier, Serge Mérillou conseiller départemental appréciait la qualité du peloton.

Les coureurs libérés par Fabrice Duppi s’élançèrent sur le traditionnel circuit à parcourir 65 fois.

Rythme très rapide durant la première moitié de course ou aucune échappée ne prit corps, malgré les accélérations à l’annonce des primes.

Les Loïc Desriac, les Espagnols Javier Ibanez, David Dominguez, l’Australien Ben Carman, les Japonais Takami Ushida, Miori Kawasaki, Gabriel Peyencet, Lilian Bernat, Lilian Langella, Killian Larpe, Mathias Ribeiro Da Cruz le récent champion de France du contre la montre,  étaient entre autres les plus présents à l’avant dans les commentaires de Jean Louis Gauthier.

Il fallut attendre mi-course ou Max Warmerdam réussit à trouver l’ouverture. Toujours à portée du peloton (15-20 secondes) il résista longtemps et obtint le titre de plus combattif.

Le peloton n’était pas résigné….

Cependant à 18 tours du final il dut accepter le retour de Ben Carman, Killian Larpe et du jeune Lilian Bernat qui ne put suivre le rythme jusqu’au terme de la course.

Le peloton ne reviendrait plus…

Bernat le premier, Max Warmerdam après avoir beaucoup donné ne purent suivre le train infernal de Killian Larpe et Ben Carman.

Ce n’est que dans le sprint final que Killian Larpe put prendre quelques longueurs au puissant coureur Australien au palmarès bien garni.

Le sprint pour la 3ème place, très disputé, revint à l’Espagnol Javier Ibanez qui devança Antonin Boissières.

Protocole en présence de christophe Cathus Consiller régional, avec un public fidèle !!!

Ce soir revanche à Bruch sur le très rapide circuit du souvenir Marcel Caillau.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Jean Louis Gauthier

Ranç NOM Prénom Club Cat./Sér. Temps Ecart
1 LARPE Killian A.Po.Ge Cycliste – Team U Cube 17 S-E 01h59’11”
2 CARMAN Ben NCMG CRITERION RACING S-E 01h59’12” 01″
3 IBANEZ Javier CAJA RURAL ALEA U23-E 02h00’04” 53″
4 BOISSIERE Antonin TEAM 24 FORMATION S-E 02h00’04”
5 CADORET Célestin Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP 02h00’04”
6 POLETTO Antoine Guidon Chalettois U23-E 02h00’04” II
7 DOMINGUEZ David ZAMORA ENAMORA CYCLING TEA U23-E 02h00’04” “
8 IWATA SEIYA JAPON U23-E 02h00’04” II
9 COLIN Maxime Lescar Vs U23-OP 02h00’04”
10 BERTRAND Corentin TEAM LEGEND WHEELS S-E 02h00’04” II
11 DELMAS Théo TEAM LEGEND WHEELS U23-OP 02h00’04” II
12 UCHIDATAKAMI JAPON U23-E 02h00’04” II
13 ASTOUL Thomas A.T.A.C Vtt Aragon S-OP1 02h00’04” II
14 BERNAT Lilian As Villemur U23-OP 02h00’04” “
15 LANGELLA Lilian OCEANETOP 16 S-E 02h00’04” II
16 PEYENCET Gabriel TEAM 24 FORMATION S-E 02h00’18” 01’07″
17 WARMERDAM Max Gsc Blagnac Vélo Sport 31 S-E 02h00’23″ 01’12”
18 DEVEZ Thomas Ev Bretenoux Biars U23-OP 02h00’45” 01’34″
19 LETURGIE Bastien TEAM LEGEND WHEELS U23-E 02h00’45” “
20 ROUANET Maël Gsc Blagnac Vélo Sport 31 U23-OP 02h00’45” II
21 DESRIAC Loïc DOMESCO DONG THAP S-E 02h00’45” II
22 DEROO Gaétan TEAM 24 FORMATION S-OP1 02h00’48” 01’37”
23 CHASSAING Baptiste Uv Limoges – Team U87 S-OP1 02h00’48”
24 OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION S-E 02h00’50” 01’39”
25 PASQUET Aurelien Ce Perigueux Dordogne S-E 02h00’50” II
26 PASQUET Audric Vc Monpazier S-OP1 02h00’50”
27 LAURENT Simon Calvisson Vtt S-E 02h00’53″ 01’42’
28 RIBEIRO DA CRUZ Mathias Laval Cyclisme 53 S-E 02h00’54” 01’43’
29 IKARASHI KOUTA JAPON U23-E 02h00’54” II
30 SAINT MARTIN Clement Ce Perigueux Dordogne S-E 02h01’04” 01’53‘
31 PELLIER Pierre mathieu TEAM 24 FORMATION S-E 02h01’55” 02’44’
32 WARIN Hugo Lescar Vs U23-OP 02h02’14” 03’03’
33 CORDIER Marius A.Po.Ge Cycliste – Team U Cube 17 S-E 02h00’16”
34 PEYENCET Mael TEAM 24 FORMATION S-OP1 02h00’49”
35 PASTUREL Marin Ce Marmandais U23-OP 02h01’00”
36 CARPENTIER Alexis Cam Bordeaux S-OP1 02h00’46″
37 VALADE Dylan Cycio 4 Haut Agenais S-OP3 02h02’15”
38 BABA KEIZABURO JAPON U23-E 02h01’12”
39 PERRIER Vincent Tulle Cyclisme Compétition S-OP3 02h0T56”
40 FESTINO Kylian As Villemur S-E 02h00’46”
41 MADINA AIMAR CAJA RURAL ALEA U23-E 02h00’25″
42 MIGNON Thomas Crc Limoges 87 U23-OP 02h02’01”
43 EYNARD Guillaume Js Asterienne S-OP3 02h02’19”
44 SEVEN Rayan As Villemur U19-OP 02h00’50”
45 MEYNARD Maxime Amicale Cycliste Bisontine U23-E 01h31’13”
46 UNCILLA MikeL CAJA RURAL ALEA U23-E 01h20’36”

https://www.facebook.com/cycle.running
http://alphatraining.fr/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations