Léo Casado s’impose à Plassay (17)

Belle participation !!!

MARDI 15 AOUT 2023

PLASSAY (17) PRIX MUNICIPAL

Organisation: AC NIEUL LES SAINTES OPEN 123

98 km (28 trs)

Résultats, Daniel Chevriaux, photos Loïc Petiteau

Les 91,87 km ont été couru en 2h14 mns12s à la vitesse moyenne de 41,1 km/h.

Victoire de Léo Casado (CC Périgueux Dordogne)

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 02:13:50
2 AUCLERC Lucas VELO CLUB DOLOIS Open 1 02:13:50
3 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 02:13:50
4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME Open 1 02:13:50
5 GIBSON Anton APOGE Open 1 02:13:55
6 PETITEAU Valentin ANGOULEME VC Open 1 02:13:59
7 SOULAS Hugo Dordogne sud Open 2 02:14:12
8 BRIVADY Ludovic VC ROCHEFORT Open 3 02:15:01
9 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 1 02:15:01
10 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 02:16:42
11 MOULIN Aurelien CC VERVANT Open 3 02:16:42
12 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN Open 2 U 19 02:16:42
13 PAPIN Theo VC SAINTAIS Open 2 02:16:42
14 NADON Corentin AC4B Open 2 02:16:42
15 GUILLO Grégory COURBEVOIE SPORTS CYCLISME Open 2 02:16:42
16 NAULEAU Maxence LIMOGES Open 2 02:16:42
17 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE Open 3 U19 02:16:42
18 DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME Open 1 02:16:42
19 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 1 02:16:42
20 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Open 3 U19 02:16:42
21 FAVRE Benjamin CA CIVRAISIEN Open 2 02:16:42
22 PIBOLLEAU Maël BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Open 2 U 19 02:16:42
23 LAIRD Emmanuel AC ECHIRE Open 3 02:16:42
24 GRANDILLON Louis VC SAINTAIS Open 3 U19 02:16:42
25 TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE Open 3 U19 02:16:42
26 BELLICAUD Jérémy ANGOULEME VC Open 1 02:16:42
27 THILLOY Rémy CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 02:17:02
28 CHAMBON Cyrille CYCLE POITEVIN Open 3 02:17:02
29 MITERNIQUE Luc CAM BORDEAUX Open 2 02:17:02
30 CAUP Damien FSSH CYCLISME Open 2 02:17:02
31 PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Open 1 02:17:02
32 WASOWICZ Kajetan AC NERSAC Open 1 02:18:20
33 NADON Ludovic AC4B Open 1 02:18:20
34 CHEVROLLIER Mathurin Dordogne sud Open 3 02:20:30
35 TESSIER Paolo VC SAINTAIS Open 3 U19 02:20:30
36 MALET Robin EC MONTGERON VIGNEUX Open 2 02:20:30
37 GIROTTI Matteo AL GOND PONTOUVRE Open 1 02:20:30
38 LECLERC Nicolas ANGOULEME VC Open 3 02:20:30
39 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 U19 02:20:30
40 ROBELIN Enzo Team Cycliste VERTEILLACOISE Open 3 U19 02:20:30
41 LATAPIE Theo EC BOURBONNIEN Open 2 02:20:30
42 TAUZIA David UC AIRE BARCELONNE Open 2 02:20:30
43 BOLNOT Colin VC MATHA Open 3 02:20:30
44 EL MASSOUD Zyad CAM BORDEAUX Open 3 U19 02:20:30
45 MAHE Antoine CAM BORDEAUX Open 3 02:20:30
46 CHAUMET Arnaud VELOPHILE NAINTRE Open 2 02:20:30
47 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 2 02:20:30
48 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2 02:20:30
49 BOSSIS Tristan VCC MARENNES Open 3 02:20:30
50 CARDINEAU Frederic CYCLE POITEVIN Open 2 02:20:30
51 DE JONCKHEERE Johan U.V.AUBE Open 1 02:20:30
52 THILLARD Romain AC4B Open 3 02:20:30
53 DIDOU Benjamin AC4B Open 3 02:20:30
54 GAUTHIER Elian ANGOULEME VC Open 3 02:20:30
55 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1 02:20:30

Abandons

DELHOMME Rafael UA LA ROCHEFOUCAULD Open 1 AB
CARL Matis VELO SPORT VALLETAIS Open 1 AB
FERREIRA Tiago P. ST FLORENT NIORT Open 2 U 19 NP
BOURDIER Tom GUIDON CHALETTOIS Open 2 U 19 AB
THOMAS Victor NAINTRE Open 2 AB
PELTIER Clément OLYMPIQUE C.V.O. Open 2 AB
PATRY Maximin VC SAINTAIS Open 3 AB
MADERN Jean Pierre UC ARCACHON Open 3 NP
MOINARDEAU Lucas UC ARCACHON Open 3 NP
JAUNET Florian UNION CYCLISTE CHOLET 49 Open 3 U19 AB
BODIER Jean François VELO CLUB VERROIS Open 3 AB
DRAPEAU Maxime ANGOULEME VC Open 3 AB
HERBRETEAU Emmanuel TEAM COOP VELOCITE Open 3 AB
ROULEAU Sébastien TEAM ARKEA Open 3 AB
BUFFIER Thomas EC MONTGERON VIGNEUX Open 3 AB
BOURDEAU Clément CHAMPAGNE SUD Open 3 AB

Album photos signé Loïc Petiteau en cliquant sur l’image ci-dessous

En préambule se disputaient des épreuves réservées aux coureurs ACCESS

ACCESS 1234 A1-A2 63 km (18 trs) / A3-A4 56 km (16 trs)

Access 1-2

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 LEBOEUF Nicolas CC SAINT AGNANT Access 1 01:36:57
2 BOIRIVANT Clément VCCO LA ROCHELLE Access 1 01:36:57
3 BELLICAUD Stéphane LA PEDALE JONZACAISE Access 1 01:36:57
4 CARNET Adrien LOUVIGNEE Access 1 01:36:57
5 VIGIER Cyril LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 1 01:38:00
6 LAURENT Clement VC SAINTAIS Access 2 01:38:20
7 JEANNIN William VCCO LA ROCHELLE Access 2 01:38:20
8 POTIRON Sebastien AC ETAULAIS Access 1 01:38:20
9 PELAUD Victorien VC CORME ROYAL Access 2 01:38:20
10 SUBRA Sebastien VC SAINTAIS Access 1 01:38:20
11 MOREAU Axel VELOPHILE NAINTRE Access 1 01:38:20
12 DIDOU Thibaut AC4B Access 1 01:38:20
13 BREGIERE Patrick LA PEDALE JONZACAISE Access 2 01:38:20
14 CHARPENTIER Emmanuel C.N.A. Access 2 01:38:20
15 DESTAL Frédéric ANGOULEME VC Access 2 01:38:20
16 ROUSSEL Laurent TEAM BIKE CYCLISTE SAINT PRIX Access 2 01:38:20
17 BERTHET Axel TEAM SAINT SAUVEUR Access 2 01:38:20
18 BASTIERE Romélie VC  Les Herbiers  Access 2 D 01:38:20
19 BONNIN Noémie C.C.CHATEAUBRIANT Access 2 D 01:38:20
20 CHIRON Jules UCC VIVONNE Access 1 01:38:20
21 DENIS Stéphane FSSH CYCLISME Access 2 01:38:20
22 LEBOEUF Franck CC SAINT AGNANT Access 2 01:38:20
23 GILLEREAU Aurelien VC MATHALIEN Access 2 01:38:20
24 COVILLE Paul CC VERVANT Access 2 01:38:20
25 MORAND Cyrille VC SAINTAIS Access 1 01:38:20
26 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE Access 1 01:38:20
27 BASTIERE Cyril ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 2 01:38:20
28 BALLANGER Patrick AC MACQUEVILLOIS 17 Access 1 01:38:20
29 ALLIN Christophe LA PEDALE JONZACAISE Access 1 01:38:20
30 MAVEYRAUD Benjamin VELO CLUB DOLOIS Access 2 01:38:20
31 VEILLON Christophe VC SAINTAIS Access 1 01:38:20
32 TOSONI Laurent VELO CLUB VERROIS Access 1 01:38:20
33 FAUVEAU Quentin REGENSBURG (Allemagne) Access 1 01:38:20
34 VINSONNEAU Loïc VELO CLUB MONTAIGU Access 1 01:38:20
35 ROUILLERE Julien VC SAINTAIS Access 1 à 1 T
36 MONERAT Christophe AC MACQUEVILLOIS 17 Access 1 à 1 T

Abandons

WADE George VC SAINTAIS Access 1 AB
DEBOIS Anton CC VERVANT Access 1 AB
BONHOMME Victor AC4B Access 1 AB
DENECHAUD Mateo AC4B Access 1 AB
POISSON Thierry COETMIEUX Access 1 AB
RAIMBAULT Zoé E C V BOULZICOURT Access 2 D AB

Access 3-4

Place NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart
1 NADON Jean Christophe AC4B Access 3 01:30:50
2 BACLE Jean Luc AC LIMOGES BUSSIERE POITEVINE Access 4 01:30:50
3 CHANSELLE Christophe TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC Access 3 01:30:50
4 LETEURTRE Jerome VCCO LA ROCHELLE Access 3 01:30:50
5 DAZY Emmanuel TEAM SAINT SAUVEUR Access 3 01:30:50
6 BOISUMEAU Guillaume AC4B Access 3 01:30:50
7 KAUFFMANT Jean Claude CC SAINT AGNANT Access 4 01:30:50
8 GAILLARD Gregory A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Access 3 01:30:50
9 REMANDE Cyril TEAM 4A17 Access 3 01:30:50
10 BESSON Stephane VCC MARENNES Access 4 01:30:50
11 RAMBEAU Alain CC SAINT AGNANT Access 4 01:30:50
12 PONT Didier VC MATHALIEN Access 4 01:30:50
13 BEAU Pascal VC MATHALIEN Access 4 01:30:50
14 COLOMBEL Norbert AC4B Access 3 01:30:50
15 BOUILLER Patrice LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3 01:30:50
16 TROMAS Regis CA CIVRAISIEN Access 3 01:30:50
17 BRULEAU Jean Philippe Individuel Access 3 01:30:50
18 SCHENAL Florian VC OUEST CHARENTE SEGONZAC Access 3 01:30:50
19 PAPIN Cedric LA ROUE LIBRE SAVINOISE Access 3 01:30:50
20 LABROUSSE Christian ROUILLAC Access 4 01:30:50
21 ROY Marion CC MARMANDE Access 3 D 01:30:50
22 GARBIN Gérald Pass’ Découverte Access 4 01:30:50
23 BRUNET Florent FSSH CYCLISME Access 3 01:30:50
24 ROLLAND Arnaud AC ST MICHEL Access 3 01:30:50
25 STEM David C.N.A. Access 3 01:30:50
26 MANSENCAL Gregory CC SAINT AGNANT Access 3 01:30:50
27 LEBOEUF Nicole CC SAINT AGNANT Access 4 D 01:30:50
28 BERNARD Philippe ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 3 01:30:50
29 PERMENAS Frederic VC MATHALIEN Access 3 01:30:50
30 MOREAU Pascal VELOPHILE NAINTRE Access 4 01:30:50
31 PICHAUD Didier TEAM COOP VELOCITE Access 4 01:30:50
32 GAILLARD Ghislain A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Access 4 à 2 T
33 MARSEILLE Vincent VC SAINTAIS Access 3 à 2 T
34 AUDOUIN Océane C.O. LA COURONNE Access 3 D à 2 T

Abandons

PAVAGEAU Rémy VC RENNAIS Access 3 NP
LESNIER Jacques SC BRAUD ST LOUIS Access 4 AB
RICHARD Michaël TEAM COOP VELOCITE Access 4 AB

https://www.facebook.com/alphatrainingcoach
https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations