Rayann Lacheny s’impose à Peymilou

Quelle réussite !

Dimanche 3 septembre : souvenir Patrick Delmonteil à Peymilou.

Organisation: EVCC Bergerac.

Speaker: Patrick Vigné.

Thierry son frère s’est démené pour que le souvenir de Patrick reste bien présent dans les mémoires.

De là-haut, Patrik Delmonteil le coureur et surtout l’éducateur qu’il fut, a dû apprécier la réussite de cette course en sa mémoire ou une soixantaine de coureurs Elite-Open-Access prirent le départ.

Il avait bien préparé “sa course” Thierry Delmonteil… la famille pouvait être fière.

Pas de quoi laisser les coureurs s’ennuyer ou le peloton ronronner, des primes, des classements bien dotés, bref une course sans temps morts.

Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld) s’impose!

2 Antonin Boissières 3 Loïc Desriac 4 Gaétan De Roo 5 Gabriel Peyencet 6 Alexandre Léon 7 Gérald Marot 8 Paul Chaussade 9 Julien Lamy …

Partie sur des basses rapides, le rythme de la course ne fléchit jamais au grand dam des plus faibles.

Tous reconnurent à l’arrivée avoir souffert de la chaleur, du vent et de la difficulté des relances dans les derniers kilomètres.

…ils ont tiré la langue !!!

A écouter les commentaires d’après-course, tous furent unanimes pour rendre hommage à Thierry Delmonteil. Ce qui était annoncé fut distribué avec le respect que lui encore coureur doit à ses pairs…..

Les Loïc Desriac, Paul Chaussade, Pierre Chartier, Rayann Lacheny, Alexandre Guérin, Gérald Marot, Gaétan Deroo, Alexandre Léon, Gabriel Peyencet dynamitèrent le peloton pour l’octroi des diverses primes et classements.

Fractionné en plusieurs groupes celui-ci ne put jamais recoller les morceaux ….. Malheur à ceux qui n’avaient pas pu prendre place dans la bonne échappée lancée après une douzaine de tours.

La bonne échappée composée de : Loïc Desriac, Paul Chaussade, Gérald Marot, Antonin Boissière, Gaétan Deroo, Alexandre Léon, Rayann Lacheny, Gabriel Peyencet, Julien Lamy et Rudy Fiefvez lâché sur la fin (à cours de compétition) subit les soubresauts des attaques lors des derniers kilomètres.

Alors qu’il semblait impérial, seul durant quelques kilomètres, Gérald Marot reçut le renfort d’Antonin Boissière.

Ce ne serait pas la bonne échappée…

Rayann Lacheny passait, ni Boissière, ni Peyencet ne purent accrocher sa roue, le reste du groupe terminait au courage.

Le champion de France des Outres Mers filait vers la victoire…

Meilleur sprinteur (maillot vert) Gérald Marot, 1er Open 1 : Gaétan Deroo, vainqueur du poids en vin : Alexandre Léon, 1er Open 2 : Paul Chaussade, 1er Access 1 : Thierry Beaupied, 1er junior : Antoine Verhaegue.

Classement complet remerciements à Guy Lacoste

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age .. ….. Temps
1 LACHENY Rayann UA LA ROCHEFOUCAULD Elite ESP 1:56:35
2 BOISSIERE Antonin DORDOGNE SUD CYCLISME Elite I»
3 DESRIAC Loic T CORREZE ELITE ••
4 DEROO Gaétan JS ASTERIENNE Open 1 II
5 PEYENCET Gabriel SPRINTER CLUB DU PERIGORD Elite II
6 LEON Alexandre JS ASTERIENNE Open 3 II
7 MAROT Gerald EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 1 II
8 CHAUSSADE Paul VC NAYAIS Open 2 ••
9 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
10 LAFFINEUR Théo UV AUCH GG Open 1 ESP II
11 GUERIN Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 II
12 COGNET Emmanuel VC NAYAIS Open 1 II
13 CHARTIER Pierre VC NAYAIS Open 1
14 LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 1 ESP II
15 DELBARRE Léo AC RILHAC RANÇON Open 3 J1 II
16 ALLIN Antoine SPRINTER CLUB DU PERIGORD Elite II
17 SOULAS Hugo DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2 II
18 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 J1 II
19 GUERIN Lionel CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 3 ESP
20 CARREAU Dorlan OCCITANE CG ELITE ••
21 CASADO Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 ESP II
22 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite II
23 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Elite II
24 PAPIN Théo VC SAINTAIS Open 1 ESP II
25 MITERNIQUE Luc CAM BORDEAUX Open 2 II
26 PASQUET Audric VC MONPAZIER Open 1 II
27 LAPIERRE Louis UA LA ROCHEFOUCAULD Elite
28 PRIEUR Elian VELO SPRINT NARBONNAIS Open 1 ESP
29 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 1 II
30 VERHAEGHE Antoine AC V AURILLACOIS Open 2 J1 II
31 DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 II
32 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 II
33 BENEYROL Jeremy DORDOGNE SUD CYCLISME Elite II
34 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 1
35 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Access 1 II
36 FIEFVEZ Jordan EVCC BERGERAC Open 1 II

Album photos en cliquant sur l’image du podium ci-dessous

https://www.facebook.com/alphatrainingcoach
https://www.facebook.com/cycle.running

1 Commentaire

    Très belle course.bravo aux organisateurs et aussi au bénévoles.A refaire pour l’année prochaine !

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations