Antonin Boissière s’impose à Saint Michel de Double

Saison route terminée en Dordogne

DIMANCHE 1er OCTOBRE 2023

Saint Michel de Double (24), Grand Prix du Comité des Fêtes

ORGANISATION DORDOGNE SUD CYCLISME, POLE MUSSIDANAIS

Speaker: Pierre Lajarthe.

Epreuve ouverte aux coureurs Elite+Open+Access

93kilomètres : 30 tours.

Une météo “estivale”a réussi à attirer une quarantaine de coureurs sur cette épreuve qui ouvrait la porte au niveau élite.

Il est vrai que la saison a été trés longue pour certains qui ont débuté fin janvier sur les premières courses françaises.

Gérard Lamothe le local à l’origine du renouveau de la course grâce à Hervé Gourmelon et le support du Pôle Mussidanais de Dordogne Sud étaient globalement satisfaits….

Victoire d’Antonin Boissière (Dordogne Sud Cyclisme).

2 Cédric Bessaguet 3 Luca De Vincenzi 4 Killian Larpe 5 Gabriel Peyencet …

Antonin Boissière pour qui ce serait la dernière course, fut un très beau vainqueur d’une course dont le niveau n’avait pas été atteint depuis longtemps !

Ecoutez son interview ci-dessous….

Départ donné par monsieur Serge Durant le maire et madame la nouvelle présidente du comité des fêtes de Saint Michel de Double.

Parmi la quarantaine de partants pas moins d’une douzaine de coureurs élite, c’est dire le niveau de cette édition.

Toutes les parties prenantes de l’organisation à commencer par Gérard Lamothe et Hervé Gourmelon étaient satisfaites, monsieur le maire n’en disait pas moins.

Première heure de course parcourue à plus de 39 km/h, sur un tel circuit et sous la chaleur inhabituelle pour la saison (32°) allaient faire des dégâts dans le peloton.

Marot, Larpe, Lauseille, Soulas, Deus composaient la première attaque.

Hélas pour Gérald Marot le premier attaquant du jour, une crevaison après une vingtaine de kilomètres le contraint à l’abandon.

Casado, Colin, Boissière faisaient la jonction, le peloton était aux aguets.

Le rythme provoqua des cassures qui ne furent jamais comblées, l’annonce des primes (1000 euros judicieusement réparties) n’y étant pas pour rien.

Pour quelques tours un regroupement de Théo Lauseille, Alexis Deus, Thomas Soulas, Killian Larpe, Antonin Boissière, Léo Casado, Gabriel Peyencet, Cédric Bessaguet, Maxime Colin s’opéra.

Seuls De Vincenzi, Boissière, Larpe, Peyencet, Bessaguet et Lauseille résistèrent avant que le dernier nommé ne lâche prise lui aussi.

Le premier groupe de poursuivants avec un Hugo Duclos Lassalle très fringant résistait mais à distance, alors que des petits groupes se formaient pour terminer les 30 tours de circuit.

A l’annonce des 3 derniers tours Luca De Vincenzi tenta sa chance pour finir en solitaire, mais comme il l’expliqua plus tard au micro de Pierre Lajarthe, il était pris en tenaille entre les 2 coureurs du Team U Charente Maritime et les 2 du Team 24 Formation.

Il fut contré par le duo Boissière-Bessaguet… L’arrivée au sprint ne fut qu’une formalité pour Antonin Boissière qui annonça sa fin de carrière…. s’il ne trouve pas un emploi lui permettant d’assurer l’avenir de son couple.

Protocole avec de gauche à droite : Gérard Lamothe, les demoiselles préposées aux fleurs, Lucas Delaby (1er junior) madame la présidente du comité des fêtes, Angelin Jecquier (1er access), Thomas Soulas (1er Open), Killian Larpe (meilleur sprinteur), Antonin Boissière (vainqueur), monsieur le maire, Pierre Lajarthe et Hervé Gourmelon.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement

1 Boissière Antonin Dordogne Sud Cyclisme
2 Bessaguet Cédric Team U Charente Maritime
3 De Vincenzi Luca Occitane Cyclisme Formation
4 Larpe Killian Team U Charente Maritime
5 Peyencet Gabriel Sprinter Club du Périgord
6 Soulas Thomas Team U Charente Maritime
7 Lauseille Théo Team U Charente Maritime
8 Delaby Lucas US Villenave Cyclisme
9 Ogasawara Takumi EC Trélissac Coulounieix Chamiers
10 Deus Alexis Occitane Cyclisme Formation
11 Duclos Lassalle Hugo US Villenave Cyclisme
12 Deroo Gaétan JS Astérienne
13 Billate Balan US Villenave Cyclisme
14 Casado Léo CC Périgueux Dordogne
15 Guérin Alexandre CC Périgueux Dordogne
16 Soulas Hugo Dordogne Sud Cyclisme
17 Béneyrol Jérémy Dordogne Sud Cyclisme
18 Miternique Luc CAM Bordeaux
19 Carpentier Alexis CAM Bordeaux
20 Jecquier Angelin UC Gradignan
21 Colin Maxime Lescar VS
22 Brousse Mathieu Team ULH
23 Staskewitsh Nicolas AVC Libourne

Les conseils de Julien Morin
Votre magasin Leclerc Cycle Running Marmande change d’enseigne et devient Culture Vélo Marmande

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations