Audric Pasquet vainqueur du cyclo-cross de Douchapt (24)

2ème édition du cyclo-cross de Douchapt…

Dimanche 8 octobre 2023

2ème cyclo cross de Douchapt (24)

Organisation : JS Astérienne

Speaker : Patrick Vigné

Quelle météo ! 30° au thermomètre, pas vraiment un temps de cyclo-cross….. mais cela incita certainement le public à venir encourager tous ces valeureux spécialistes.

Qu’à cela ne tienne ils étaient trente six sur la ligne de départ !

Magnifique course du junior Johan Blanc (VC Rodez) arrété après 40 minutes (temps réglementaire pour sa catégorie) alors qu’il était en tête de l’épreuve !!!!

Vicoire et champion de Dordogne pour Audric Pasquet (VC Monpazier).

2 Nino Garrigues 3 Gaetan De Roo 4 Dylan Valade …

1er junior Johan Blanc (VC Rodez)

1ère dame Diane Frouard

Ils étaient 36 à prendre le départ sous la direction de Mickael Estève.

Sur ce magnifique tracé en grande partie visible, le peloton s’étira avant que les meilleurs ne prennent le large dans le sillage de Dylan Valade

Hélas pour Audric Pasquet qui prit une rubalise dans la roue avant qui lui coûta beaucoup de retard, de même pour Dylan Valade victime d’un bri de chaussure, la victoire s’envola pour eux.

Ce n’est pas pour minimiser la victoire du junior Johan Blanc qui prit la tête pour ne plus la quitter. Le vainqueur de 2 coupes de France cadets 2022 (Troyes et Nommay), 4ème du championnat de France U 17 en janvier à Bagnoles de l’Orne n’est pas le dernier venu !

Après 40 minutes de course il termina sa course bien épuisé par le rythme et la chaleur, alors qu’Audric Pasquet était revenu très près de lui.

Johan Blanc s’imposa donc pour les juniors et sa première épreuve en préparation de la prochaine coupe de France de Quelneuc.

Premier cyclo-cross et première victoire pour Audric Pasquet qui s’est imposé la semaine dernière au final du Challenge Massi VTT.

Non loin de lui le jeune Nino Garrigues résista très bien, devançant Gaétan De Roo le sociétaire de la JS Astérienne débutant dans le domaine, Dylan Valade et Killian Lamargot

Podium de la course Open Access

1 Audric Pasquet 2 Nino Garrigues 3 Gaétan Deroo

Podium juniors

1 Johan Blanc 2 Louis Farges Chazal 3 Jules Soulier

Podium du championnat de la Dordogne Open-Access

1 Audric Pasquet 2 Gaétan Deroo 3 Mickael Estève

Podium championnat Dordogne dames

1 Célia Verhaegue 2 Valérie Fiefvez 3 Karine Lagarde

La 2ème édition de l’épreuve semble plaire, le circuit magnifiquement tracé par Bernard Estève et préparé par Yannick Bocquier pourrait donner rendez-vous en 2024….

A noter qu’aucun des participants n’est parti les mains vides, cela à mettre sur le compte du dévoué Bernard Estève qui connait parfaitement le domaine et sait combien ce sport demande d’effort….

Le petit village de Douchapt a connu une belle animation durant la journée qui ne demanderait qu’à se renouveler.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous, celle avec Bernard Estève, Patrick Vigné et Philippe Leguen président de la JS Astérienne

Classement

1 Audric Pasquet (VC Monpazier)
2 Nino Garrigues (VC Rodez)
3 Gaétan Deroo (JS Astérienne)
4 Dylan Valade (Cyclo 4 Haut Agenais)
5 Killian Lamargot (UC Condat)
6 Mickael Estève (JS Astérienne)
7 Alexandre Léon (JS Astérienne)
8 Thomas Mignon (CRC Limoges)
9 Théo Latapie (EC Bourdonnien)
10 Daniel Pasquet (VTT Sourzac)
11 Thierry Beaupied (CC Périgueux Dordogne)
12 Arnaud Bretin (VCC Marennes)
13 Florent Berthonneau (VTT Sourzac)
14 Vincent Barrier Paiva (Dordogne Sud Cyclisme)
15 Romain Guichard (VTT Sourzac)
16 Christian Planchat (VTT Sourzac)
17 Mathieu Calmon (Dordogne Sud Cyclisme)
18 Thierry Delmonteil (EVCC Bergerac)
19 Denis Lamette (Retz Bike Club)
20 Sébastien Jablonski (EVCC Bergerac)
21 Mathieu Pinlou (Dordogne Sud Cyclisme)
22 Nicolas Plantier (JS Astérienne)
23 Stéphane Chagnon (JS Astérienne)
24 Michel Helleu (JS Astérienne)

Résultats U19 juniors

  1. BLANC Johan VELO CLUB RODEZ U17
  2. FARGES CHAZAL Louis TULLE CYCLISME COMPETITION U17
  3. SOULIER Jules TULLE CYCLISME COMPETITION U17
  4. LEYSSENNE Jules TULLE CYCLISME COMPETITION Open (3)
  5. CARREY Axel JS ASTERIENNE Open (3)

Résultats dames

  1. FROUARD Diane CC MARMANDAIS Open (3)
  2. WEINGARTEN Audrey ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT Elite
  3. VERHAEGHE Célia VTT SOURZAC Pass Découverte
  4. LAGARDE Karine VTT SOURZAC License en cours
  5. FIEFVEZ Valerie EVCC BERGERAC Access (3)
L’académie Alpha Training, décryptage.
Les deux magasins spécialisés Accro vélo et Leclerc cycle fusionnent pour devenir Culture vélo à Marmande

1 Commentaire

    Très belle organisation menée de main de maître par Bernard Estève et la JSA .
    Nous avons passé une belle journée de cyclo cross dans cet écrin au coeur du bourg de Douchapt ,autour d’un circuit habilement tracé rappellant un peu Pontchateau en miniature.
    Très belle réalisation, bravo.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations