Audric Pasquet vainqueur pour la 7ème fois du cyclo cross de Bergerac

Trés belle réussite …

DIMANCHE 29 OCTOBRE 2023

Cyclo-cross de la ville de Bergerac

Organisation : EVCC BERGERACOIS

Speaker : Patrick Vigné.

Malgré la météo annoncée peu encourageante, ils étaient environ 150 à avoir fait le déplacement à Bergerac ou la pluie fut absente !

Victoire d’Audric Pasquet sous ses nouvelles couleurs.

1er Audric Pasquet (Dordogne sud Cyclisme) 2 Pierre Mathieu Pellier 3 Anthony Courrière 4 Bastien Bourdejeau 5 Dario Guiliano ….

U 19 1er Thomas Carreau 2 Batiste Carrère 1ère féminine : Ilona Feytou

Masters : 1er Thierry Beaupied

U 17 1er Batiste Vanaelst U 15 1er Louis Tanneur U 13 Victor Vanaelst

L’édition 2023 du cyclo-cross de Bergerac restera dans les archives comme certainement la meilleure.

Prés de 150 participants avec les engagés de dernière heure ont évolué sur un parcours modifié, un peu à l’ancienne comme disaient les spécialistes.

En présence de Vincent Dedieu le président du comité Nouvelle Aquitaine FFC, Christophe David Bordier adjoint aux sports et Christian Bordenave délégué à l’urbanisme de la ville de Bergerac, Guy Lacoste a pu faire part de son bonheur de voir une aussi belle participation.

En présence des élus, il jeta l’idée de pourquoi pas organiser un championnat régional dans l’avenir sur un parcours qui peut être amélioré.

Elite, Open, Access, masters, U 19, dames partirent ensemble formant un beau peloton de 54 unités.

C’est Thomas Carreau qui prit le meilleur départ mais Audric Pasquet le « maitre des lieux » ne tarda pas à réagir.

Il prit rapidement une quarantaine de secondes sur le duo U 19 Thomas Carreau- Baptiste Carrère qui résistèrent très bien en précédant Pierre Mathieu Pellier, Bastien Bourdejeau, Anthony Courrière et Dario Guiliano les premiers de cordée.

Après 40 minutes de course les 2 futurs équipiers au sein du Team ULH se disputèrent la victoire ou Thomas Carreau se montra le meilleur.

Continuant un tour de plus pour accomplir le temps imparti, Audric Pasquet s’adjugea une nouvelle victoire ici même en augmentant son avance au fil du temps.

Résultats, Guy Lacoste, merci.

Classement

1 PASQUET Audric VC MONPAZIER OPEN 1 0:56:40
2 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Elite 0:00:29
3 COURRIERE Anthony AS PERIGORD BESSEDE Elite 0:00:40
4 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX EN PROVENCE ESP 0:00:54
5 GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES Open 1 J2 0:01:30
6 DEROO Gaétan JS ASTERIENNE Open 1 0:01:30
7 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 1 0:01:30
8 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP 0:03:00
9 GUERIN Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 0:03:20
10 PUJOL Matahi VTT EVASION POURPRE Open 1 ESP 0:03:48
11 CERESUELA Mathieu LESCAR VS Elite 0:04:20
12 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Access 1 0:05:00
13 FREYGNAC Lenny TULLE CYCLISME COMPETITION Open 1 J2 0:06:00
14 PASQUET Daniel VTT SOURZAC Access 3
15 ESTEVE Mickaël JS ASTERIENNE Access 1
16 DUPIN Baptiste LVC TONNEINS Open 2
17 LATAPIE Théo EC BOURBONNIEN Open 2
18 ARCHER David UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Open 2
19 POULVELARIE Maxime VTT ARGENTAT Open 1 J2
20 DUTREUILH Remi US BOUSCATAISE CYCLISME Access 1
21 BARRIER PAIVA Vincent DORDOGNE SUD CYCLISME Access 1
22 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 ESP
23 CASADO Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2 ESP
24 FEYTOU ILona TEAM ELLES GROUPAMA ELITE DAME
25 LAVIGNAC Stéphane DORDOGNE SUD CYCLISME ARBITRE NATIONAL ELITE
26 ECLANCHER Mathieu DORDOGNE SUD CYCLISME ACCESS 2
27 PLANCHAT Christian VTT SOURZAC ACCESS 3
28 JABLONSKI Sebastien EVCC BERGERAC ACCESS 4
29 DUTREUILH Valentin US BOUSCATAISE CYCLISME ACCESS 1
30 MAZZOCCO Eric E. C. CLERMONT-FERRAND ACCESS 4

Album photos de cette catégorie en cliquant sur l’image ci-dessous

Juniors-Dames

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 CARREAU Thomas TEAM U LH Open 2 J1 0:43:01
2 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 «
3 SABOURIN ARDOUIN Killian VTT EVASION POURPRE Open 1 J1 II
4 CHARPENTIER Nicolas VTT EVASION POURPRE U17 C2 II
5 DELAGE Clement STADE MONTOIS CYCLISME U17 C2 II
6 ROJEK Paul VTT EVASION POURPRE Open 1 J2 II
7 DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS Open 3 J1 II
8 GAUTRAIS Jules CS CASTEL JALOUSAI N U17 C2 II
9 FEYTOU Jayson LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 3 J1 II
10 DESPRES Kiliane AS TESTERINE Open 3 J1 II
11 CARREY Axel JS ASTERIENNE Open 3 J1 II
12 BRIOLAT Chloé U.V.C.A TROYES Open 3 J1 II
13 LAGARDE Karine VTT SOURZAC Access D 4 II

U15-U17

Après le départ des jeunes en draisienne, récompensés sur le podium….

U15

C’était le départ des U 15…

Louis Tanneur prenait le commandement pour ne plus le quitter.

Malgré une belle résistance de Maxime Vanaeslt, Tom Colleu, et Dorian Kasuba, le coureur du VTT Sourzac était imbattable !

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 TANNEUR Louis VTT SOURZAC U15 M1 0:23:20
2 VANAELST Maxime VELO SILEX U15 “M1” “0:01:20
3 COLLEU Tom EVCC BERGERAC U15 0:02:20″
4 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15 M1 0:02:30
5 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME U15 M1 0:02:51
6 SIMONET Tom VTT EVASION POURPRE U15 M1 0:03:55
7 ROULET Matteo VTT EVASION POURPRE U13 0:04:40
8 ROUZAUD César DORDOGNE SUD CYCLISME U13 0:06:10
9 TOUBALEM Arthur VTT EVASION POURPRE U15 M1 0:06:33
10 CASTANO Sarah EVCC BERGERAC U15 M1 0:07:05
11 MAZEAU Anton VTT SOURZAC U13

U17

Pas de surprise, Batiste Vanaelst de Vélo Silex s’imposa sans grosse difficulté….

A la décharge de Samy Courrière qui aurait pu lutter davantage pour la 2ème place…. une hypoglycémie l’obligea à couper son effort.

Très beau retour d’Antoine Gilbert (UC Gradignan) qui devance Mathys Estève et Tiago Barrier Païva.

Thaïs Poirier devança une nouvelle fois Pauline Lavignac sa concurrente directe, mais il semblerait que l’écart se réduise.

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age
1 VANAELST Batiste VELO SILEX U17 M2
2 GILBERT Antoine UC GRADIGNAN U15 M2
3 ESTEVE Mathys JS ASTERIENNE U17 C1
4 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME U15 M2
5 ALVAREZ Alban UC GRADIGNAN U15 M2
6 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE U15 M2
7 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE U17 C1
8 LAGARDE Enzo VTT SOURZAC U17 C1
9 DE MARCHI Raphaël VC MONTOIS U15 M2

…suite du classement, mais non officiel

10 Lavignac Pauline Dordogne Sud Cyclisme
11 Castano Angel EVCC Bergerac
12 Herrera Luis VTT Evasion Pourpre
13 Taris Pierre Dordogne Sud Cyclisme
14 Kuras Lalie VTT Evasion Pourpre
15 Bareyt Charline Stade Montois Cyclisme
16 Guichard Maxime Sprinter Club du Périgord
17 Borderie Angélina VTT Bergerac
18 Roulet Manon VTT Evasion Pourpre
19 Chamblas Lucie Dordogne Sud Cyclisme

Album photos des U15 et U17 en cliquant sur l’image ci-dessous

Ecoles de vélo

Comme de coutume, ce sont les plus jeunes qui débutèrent les épreuves.

U 7

Bonheur, inquiétude pour les plus petits …

1er Magnasco Sébastien 2 Robert Henri tous 2 EVCC Bergerac

U9

Malgré le bon départ de Léandre Jablonski, c’est Alexy Estève qui prit la tête de course à mi-parcours pour ne plus la quitter.

1 Estève Alexy CC Périgueux Dordogne
2 Bordas Jules Dordogne Sud Cyclisme
3 Jablonski Léandre EVCC Bergerac
4 Buttigien Simon VTT Evasion
5 Do Nascimento Correia Timéo VTT Evasion
6 Rabier Tom Dordogne Sud Cyclisme
7 Sacristan Ardin Hugo CC Périgueux Dordogne

U 11

Thimothéi Eclancher (Dordogne Sud Cyclisme) sut parfaitement étirer le peloton pour prendre quelques longueurs d’avance que nul ne put lui contester.

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie
1 ECLANCHER Timotei DORDOGNE SUD CYCLISME U11
2 LAPOUGE Titouan EVCC BERGERAC U9
3 IMBERT ANDRAULT Nolhan SV LOCHOISE U11
4 AUVRAY Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE U11
5 HIVERT Simon VTT SOURZAC U11
6 DUFOUR Mathys VTT EVASION POURPRE U9
7 DROUAN Augustin DORDOGNE SUD CYCLISME U11
8 THIBAULT Esteban VTT EVASION POURPRE U11
9 TANNEUR Margaux VTT SOURZAC U9

U 13

Dans la famille Vanaelst, c’est Victor qui s’empara des commandes, pour gérer sa course.

Nathan Pujos résista très longtemps mais dut s’avouer vaincu alors que Thomas Dedieu son compagnon du VC Bazas Bernos Beaulac en grand progrès compléta le podium.

1 Vanaelst Victor Vélo Silex
2 Pujos Nathan VC Bazas Bernos Beaulac
3 Dedieu Thomas VC Bazas Bernos Beaulac
4 Philips Ernest EVCC Bergerac
5 Darrin Arthur CC Périgueux Dordogne
6 Dufour Lilian VTT Evasion
7 Chavin Louise Dordogne Sud Cyclisme
8 Lecourt Eloi CC Périgueux Dordogne
9 Kuras Anna VTT Evasion Pourpre
10 Bouw Hugo VTT Sorzac
11 Borderie Noha VTT Evasion Pourpre
12 DO Nascimento Correia Loucia VTT Evasion Pourpre

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations