Gabriel Richard et Louis Lemarcis vainqueurs à Bayonne Saint Frédéric

Prix des jeunes de Bayonne Saint Frédéric.

Dimanche 10 mars 2024

Prix des Jeunes Bayonne-St Frédéric organisé par l’Aviron Bayonnais

Article, photo Jean-Michel Condé 

Belle participation pour l’ouverture de la saison en Pyrénées-Atlantiques.

En U15, 44 partants 

En U17, 52 partants

Conditions météos exigeantes avec des rafales de vent importantes obligeant le jury des arbitres à réduire le nombre de kilomètres à 20 et 45 km respectivement. 

En U15, une échappée à trois puis deux coureurs où Louis Lemarcis (Bizikleta Taldea) l’emporte d’une demi-roue devant Julien Castera (Pau Vélo 64). Le bayonnais Paul Rey règle le sprint pour la 3e place.

En U17, démonstration de Horacio Loire (Tarbes Cyclisme) échappé de bout en bout de la course, l’écart avec le peloton oscillant entre 30 et 60”. À la mi-course, il est cependant rejoint par Gabriel Richard (VC Nayais) qui s’envole 3 tours plus tard pour finir en solitaire. Nolan Babayou (Baskoland VTT) règle le sprint pour le podium. 

Résultats

U 17 Moyenne : 38,57 km/h pour 45 km

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 RICHARD Gabriel VC NAYAIS U17 C2 1:10:00
2 LOIRE Horacio TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C2 0:00:10
3 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT U17 C2 0:00:40
4 BELGUISE Matheo VC MONTOIS U17 C2 ”
5 LAFFITTE Bastian VC NAYAIS U17 C2 ”
6 CARDONNE Hugo US DACQUOISE U17 C2 ”
7 PORTAL BELLONI Lenny VC NAYAIS U17 C1 ”
8 OSPITAL Bastien AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
9 LANTIAT Robin VC SALISIEN U17 C2 ”
10 LARRE Johane AVIRON BAYONNAIS U17 C2 ”
11 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME U17 C1 ”
12 VELTEN Kylian VC MONTOIS U17 C2 ”


13 TURON LABAR Mathéo COUSERANS CYCLISTE PYRENEES U17 C2 ”
14 BOUSQUET Maxime TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C2 ”
15 SAFFORES Romain AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
16 ELIZALDE Lucie JURANCON CYCLISME COMPETITION U17 C1 ”
17 PUHARRE Yohan VC SALISIEN U17 C1 ”
18 VERGEZ THEZE Iban US DACQUOISE U17 C2 ”
19 JONCOUR LOUVEAU Paul PAU VELO 64 U17 C1 ”
20 LACOUARA SAINT MARTIN Xan URT VELO 64 U17 C2 ”
21 BAS Thibault AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
22 ROBIN Maxime VC NAYAIS U17 C2 ”
23 ESCALIERE Oïhan TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C2 ”
24 MINIAC TARLET Fabio BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE U17 C1 ”
25 CORDON Anthony BASKOLAND VTT U17 C2 ”
26 PAGOT Sebastien PAU VELO 64 U17 C1 ”
27 CANO Ethan VC MONTOIS U17 C1 0:05:40
28 LAHIRIGOYEN Bettan SA MAULEON U17 C1 ”
29 DUNY Arthur VC NAYAIS U17 C2 ”
30 GUILLO Alexis AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
31 GOUANELLE Titouan PAU VELO 64 U17 C2 ”
32 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS U17 C2 ”
33 GARCIA Lucile CERCLE NOUVELLE AQUITAINE ACCESS 1 ”
34 JAVALOYES COMELLAS Rafeu VC NAYAIS U17 C2 ”
35 SALES Aurelien VC NAYAIS U17 C1 ”
36 THIRY Florian VC NAYAIS U17 C1 ”
37 WALDFOGEL Florian AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
38 CASTELLO BRENIER Ayun FC OLORON CYCLISME U17 C2 ”
39 JAEGLE LAFFORE Jules VC NAYAIS U17 C1 ”
40 PAMBRUN Killian SC SERRES CASTET U17 C1 ”
41 DUPUY Lisa Marie TARBES CYCLISTE COMPETITION U17 C2 ”
42 BERTHO Youn VC SALISIEN U17 C2 ”
43 GAUTHIER Jade VC SALISIEN ACCESS 3 ”
44 ARAUJO Noah US DACQUOISE U17 C1 ”
45 MOLADA Kevin SPUC VELO KIROLAK U17 C1 ”

U 15 Moyenne : 34,61 km/h pour 22,5 km

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie Cat Age Temps
1 LEMARCIS Louis BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE U15 M2 0:39:00
2 CASTERA Julien PAU VELO 64 U15 M2 ”
3 REY Paul AVIRON BAYONNAIS U15 M2 0:00:55
4 MONGRAIN Malik PAU VELO 64 U15 M1 ”
5 DURCUDOY Julen AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
6 ALIBERT Haritz AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
7 CAZAUX Celyan BASKOLAND VTT U15 M2 ”
8 CARDONNE Arthur US DACQUOISE U15 M1 ”
9 GABASTON Mateo STADE MONTOIS CYCLISME U15 M1 ”
10 RECONDO Antton SA MAULEON U15 M2 ”


11 DUFAU Lucas VC NAYAIS U15 M1 ”
12 SACASES Lucas SC SERRES CASTET U15 M2 ”
13 JONCOUR LOUVEAU Gregoire PAU VELO 64 U15 M1 ”
14 PLAIDY Heren AVIRON BAYONNAIS U15 M1 ”
15 VIELLE Ella AVIRON BAYONNAIS U17 C1 ”
16 CERTIAT Tom AVIRON BAYONNAIS U15 M1 ”
17 RICHARD Isaac VC NAYAIS U15 M1 ”
18 VIEAUD GARCIA Lukas AVIRON BAYONNAIS U15 M2 ”
19 HOURNE Matheo SC SERRES CASTET U15 M2 0:02:55
20 PHELIX MICHELENA Argitxu SA MAULEON U15 M2 ”
21 MANAUT Simon VC NAYAIS U15 M1 ”
22 PHELIX MICHELENA Amaia SA MAULEON U15 M2 ”
23 ALIBERT ETCHEBER Intza AVIRON BAYONNAIS U17 C2 ”
24 ”
25 ARNOULT Maeva VC MONTOIS U15 M1 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations