Pierre Mathieu Pellier vainqueur du Tour du Bassin d’Arcachon 2024

33ème Tour du Bassin

Dimanche 17 mars 2024

33ème TOUR DU BASSIN d’ARCACHON.
Epreuve ouverte aux coureurs OPEN 1-2-3, ACCESS 1-2-3-4 et féminines séniors

Organisation: UC Arcachonnaise.

Speaker: Patrick Ballanger.

C’est un imposant peloton de 200 coureurs qui s’est élancé du rond point du Figuier à la Teste pour les 105 kilomètres de course.

Au sommet de Super Pyla,

Pierre Mathieu Pellier (EC Trelissac Coulounieix 24) s’est imposé!

2 Anthony Brégière 3 Thomas Martin 4 Tom Créteau 5 Yohan Soubes 6 Lucas San Roman …..

L’appel terminé au Rond-Point du Figuier, Jean Michel Labèque le président de l’UC Arcachonnaise libérait le peloton après avoir présenté le trophée qui récompenserait la meilleure équipe.

Avec la météo printanière (20°) il fallait s’en douter, la course serait rapide ! 45K/h et un peu plus…

Dès le départ réel, les premiers kilomètres parcourus là ou les terribles incendies de 2022 ont laissé des traces, les attaques fusèrent sans vraiment de réussite.

Ce sont Pierre Fauret, Fabian Le Guern, Maxime Fernandez et Mathieu Brousse les premiers à être cités sur les ondes de radio course avant d’être relayés par 6 autres éléments sans plus de succès.

Leur escapade ne dura pas longtemps, une autre prit le relais avec 13 courageux : Clément Barthe, Jean Luc Delpech, Louis Lepéculier, Mathurin Chevrollier, Paul Chantreau, Alexi Piquet, Jean Pierre Madern, Thomas Martin, Maxime Fernandez, Hugo Beauregard, Anthony Lagardère, Louan Cararon, Lucas Moinardeau.

Démarrée kilomètre 49, après avoir compté 1mn 20 d’avance, elle fut reprise km 79 à la sortie de Biscarosse.

Charles Mergui, Ludovic Nadon essayaient de contrer mais se relevaient quelques kilomètres plus loin.

Pas Plus de chance pour Maèl Peyencet qui après avoir amassé une vingtaine de secondes d’avance voyait revenir un peloton emmené par l’équipe de Dordogne Sud.

Un groupe de 7 éléments (Anthony Brégière, Pierre Mathieu Pellier, Lucas San Roman, Sylvain Castells, Thomas Martin, Luc Miternique, Tom Créteau) réussit à prendre quelques secondes d’avance avant d’éclater dans l’escalader la bosse d’arrivée à Super Pyla là ou Pierre Mathieu Pellier s’imposait enfin sur ses terres.

A noter quelques chutes durant la course prises en charge par le service médical.

Grâce à l’aide des collectivités et des partenaires, Jean Michel Labèque donne rendez-vous pour une 34ème édition du Tour du Bassin d’Arcachon.

Remerciements à Laurent mon pilote moto du jour !

Protocole final avec Paul Chantreau 1er grimpeur, Victorien Soulet 1er Arcachonnais, Jérôme Guélin meilleur sprinteur, Baladine Tritsh 1ère féminine, Guillaume Joisnot 1er Access, équipe Dordogne Sud Cyclisme meilleure équipe.

Album photos en cliquant sur l’image de Pierre Mathieu Pellier 33ème vainqueur ci-dessous

Classement

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie 4 Temps 4 Ecart
1 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 2:18:25 2:18:25
2 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:25 ”
3 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Open 2:18:34 0:00:09
4 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:34 ”
5 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:34 ”
6 SAN ROMAN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:34 ”
7 GUERIN Alexandre VC DU SUD GIRONDE Open 2:18:34 ”
8 CASTELLS Sylvain LOURDES PYRENEES CYCLISME Open 2:18:34 ”
9 COLIN Maxime LESCAR VS Open 2:18:34 ”
10 SAUZEAU Maxence LES SABLES VENDEE CYCLISME Open 2:18:34 ”
11 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 2:18:34 ”
12 LAURENT Simon SUA CYCLISME Elite 2:18:34 ”
13 TEULIERE Maxime TEAM COOP VELOCITE Elite 2:18:34 ”
14 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE Open 2:18:34 ”
15 FIACRE Julien US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:34 ”
16 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 2:18:34 ”
17 BROUSSE Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:18:34 ”
18 VALENTIN Thomas FSSH CYCLISME Open 2:18:50 0:00:25
19 SOULET Victorien UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
20 ASTIE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PDL Open 2:18:50 ”
21 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Open 2:18:50 ”
22 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
23 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC Open 2:18:50 ”
24 ANDRIEUX Pierre CRC LIMOGES 87 Open 2:18:50 ”
25 DUPIN Baptiste LVC TONNEINS Open 2:18:50 ”
26 CHANTREAU Paul LESCAR VS Open 2:18:50 ”
27 CIGANA Vincent US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
28 MACARIOL Mathis DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:50 ”
29 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS Open 2:18:50 ”
30 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME Open 2:18:50 ”
31 BERNAGAUD Alexis AGEN VS Open 2:18:50 ”
32 FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
33 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
34 JOISNOT Guillaume US VILLENAVAISE CYCLISME Access 2:18:50 ”
35 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:50 ”
36 BOIRIVANT Clement VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
37 DELAGE Clement STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:50 ”
38 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS Open 2:18:50 ”
39 ABRIVARD Arthur VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC Open 2:18:50 ”
40 SERPEAUD William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
41 BEAUGEARD Hugo TEAM STS Access 2:18:50 ”
42 PARSEJOUX Théo ST FIEL VITAMINE Open 2:18:50 ”
43 VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
44 BRETIN Arnaud ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:50 ”
45 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:50 ”
46 BOUYER Thomas UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
47 BAUD Olivier A. C. B. B. Open 2:18:50 ”
48 TAUZIA David UC AIRE BARCELONNE Open 2:18:50 ”
49 BARLE Thomas RC MUSSIDAN Access 2:18:50 ”
50 LLORET Quentin SUA CYCLISME Open 2:18:50 ”
51 FOVIAUX Corantin VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Access 2:18:50 ”
52 LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE Open 2:18:50 ”
53 PASCAL Loic ANGOULEME VC Open 2:18:50 ”
54 BENEY Dorian SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2:18:50 ”
55 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
56 MILICE Laurent UC ARCACHON Access 2:18:50 ”
57 PIQUET Alexi MERIGNAC VC Open 2:18:50 ”
58 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE Open 2:18:50 ”

59 WARIN Killian CAM BORDEAUX Open 2:18:50 ”
60 PAINAUD Pierre TEAM STS Open 2:18:50 ”
61 JOUSSET Christian EC MEDOC ATLANTIQUE Access 2:18:50 ”
62 CARARON Louan CAM BORDEAUX Open 2:18:50 ”
63 THILLARD Romain AC4B Open 2:18:50 ”
64 CLERGEAUD Killian VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
65 LEMIR Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:18:50 ”
66 LEDREUX Xavier CAM BORDEAUX Access 2:18:50 ”
67 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
68 BERGE Philippe EC MEDOC ATLANTIQUE Access 2:18:50 ”
69 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Open 2:18:50 ”
70 PERROCHON Emeric CAM BORDEAUX Access 2:18:50 ”
71 PONTREAU Samuel CYCLO 4 HAUT AGENAIS Open 2:18:50 ”
72 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:50 ”
73 FRIGERIO Matteo UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
74 AERT Victor Pass Découverte 2:18:50 ”
75 CARLIER Patrice ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:50 ”
76 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Open 2:18:50 ”
77 SAUMON Charly Access 2:18:50 ”
78 CAILLETEAU Lucas SUA CYCLISME Open 2:18:50 ”
79 DELALAIRE Jules T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL Open 2:18:50 ”
80 LUCIEN Arnaud TEAM STS Access 2:18:50 ”
81 LEPECULIER Louis CA CIVRAISIEN Open 2:18:50 ”
82 SAUMON Didier Access 2:18:50 ”
83 PERMENAS Franck Open 2:18:50 ”
84 FABRE Julian CA CASTELSARRASIN Open 2:18:50 ”
85 GIORGI Sebastien CAM BORDEAUX Open 2:18:50 ”
86 ADER Amaël UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
87 FRIGERIO Benjamin UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
88 RODRIGUES Cedric SUA CYCLISME Access 2:18:50 ”
89 GIPOULOU Remi CYCLO 4 HAUT AGENAIS Open 2:18:50 ”
90 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2:18:50 ”
91 DARGAISSE Laurent UC ARCACHON Access 2:18:50 ”
92 HALARY Julien CAM BORDEAUX Access 2:20:00 0:01:35
93 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS Access 2:20:00 ”
94 BRIAND Maxime UC AIRE BARCELONNE Open 2:20:00 ”
95 MICHEL Julien UC ARCACHON Access 2:20:00 ”
96 SANS David CAM BORDEAUX Open 2:20:00 ”
97 CANDY Fabrice EC MEDOC ATLANTIQUE Access 2:20:00 ”
98 GRARD Dimitri EC MEDOC ATLANTIQUE Access 2:20:00 ”
99 PARSEJOUX Paul ST FIEL VITAMINE Access 2:20:00 ”
100 SAINT SEVER Fabien STADE MONTOIS CYCLISME Access 2:20:00 ”
101 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS Open 2:20:00 ”
102 DELPECH Jean Luc DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”
103 IGNACE Alain LVC TONNEINS Open 2:20:00 ”
104 LACAMPAGNE Cedric GUIDON MACARIEN Access 2:20:00 ”
105 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 2:20:00 ”
106 GUERIN Lionel VC DU SUD GIRONDE Open 2:20:00 ”
107 CARLI Valentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:20:00 ”
108 ESTAMPE Bastien UC GRADIGNAN Open 2:20:00 ”
109 LE GUERN Fabian ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:20:00 ”
110 DELALAIRE Johan A.PO.GE CYCLISTE Open 2:20:00 ”
111 PASQUET Audric DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”
112 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2:20:00 ”
113 SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE Open 2:20:00 ”
114 AUGIS Maxime CAM BORDEAUX Access 2:20:00 ”
115 TRITSCH Balladyne F VC MORTEAU MONTBENOIT Elite 2:20:00 ”
116 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS Open 2:20:00 ”

117 BEURIER Adrien BORDEAUX-LOIRE VALLEY CC Access 2:20:00 ”
118 BOISDON Mathis MERIGNAC VC Open 2:20:00 ”
119 EYMARD Matteo CAM BORDEAUX Open 2:20:00 ”
120 DARINI Fabien VC MONTOIS Open 2:20:00 ”
121 DIDOU Thibaut AC4B Open 2:20:00 ”
122 BANDIERA Leo DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”
123 ROCHETEAU Theo EC MEDOC ATLANTIQUE Access 2:20:00 ”
124 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN Access 2:20:00 ”
125 MADERN Jean Pierre UC ARCACHON Access 2:20:00 ”
126 NICOLAS Samuel CYCLO 4 HAUT AGENAIS Open 2:20:00 ”
127 MORGAN Justin CYCLO 4 HAUT AGENAIS Access 2:20:00 ”
128 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC Open 2:20:00 ”
129 LASSEGNORE Raphaël GUIDON MACARIEN Access 2:20:00 ”
130 DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:20:00 ”
131 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:20:00 ”
132 COUTE Laurent TEAM STS Access 2:20:00 ”
133 CAUSSE Sylvain US VILLENAVAISE CYCLISME Access 2:20:00 ”
134 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS Open 2:20:00 ”
135 DIDOU Benjamin AC4B Access 2:20:00 ”
136 NADON Ludovic AC4B Open 2:20:00 ”
137 LATAPIE Theo DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”
138 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 2:20:00 ”
139 ANDERSEN Nicolas LVC TONNEINS Access 2:20:00 ”
140 BERGEZ William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:20:00 ”
141 ARBUES Angelo UC AIRE BARCELONNE Open 2:20:00 ”
142 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:20:00 ”
143 CORNAC Aurélien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Access 2:20:00 ”
144 RENOUX Thomas CAM BORDEAUX Access 2:20:00 ”
145 FERRER Romain US VILLENAVAISE CYCLISME Access 2:20:00 ”
146 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE Access 2:20:00 ”
147 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2:20:00 ”
148 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:20:00 ”
149 LATESTERE Lucas UC GRADIGNAN Access 2:20:00 ”
150 CADO Mickael US BOUSCATAISE CYCLISME Access 2:20:00 ”
151 BARTHE Clement DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”
152 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON Access 2:20:00 ”
153 CODOLO Pierre ETOILE CYCLISTE FOYENNE Access 2:20:00 ”
154 MAHE Antoine CAM BORDEAUX Open 2:20:00 ”
155 GUELIN Jerome AC BAGNERES DE BIGORRE Open 2:20:00 ”
156 GALERA Thomas CAM BORDEAUX Access 2:20:00 ”
157 JOUSSELY Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:20:00 ”
158 MOINARDEAU Lucas UC ARCACHON Open 2:20:00 ”
159 CRETEAU Nicolas TEAM KBL 33 Access 2:20:00 ”
160 DARGAISSE Noe UC ARCACHON Access 2:20:00 ”
161 CAPDAREST Raphael UC AIRE BARCELONNE Open 2:20:00 ”
162 LADRAT Raphael UC AIRE BARCELONNE Open 2:20:00 ”
163 LATOUR Florian ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:20:00 ”

classement espoir, J1, J2

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie Cat Age 4 Temps 4 Ecart
1 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Open 2:18:34 2:18:34
2 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:34 ”
3 COLIN Maxime LESCAR VS Open 2:18:34 ”
4 BROUSSE Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:18:34 ”
5 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Open 2:18:50 0:00:16
6 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
7 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC Open 2:18:50 ”
8 MACARIOL Mathis DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:50 ”
9 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS Open 2:18:50 ”
10 BERNAGAUD Alexis AGEN VS Open 2:18:50 ”
11 FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
12 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:50 ”
13 DELAGE Clement STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:50 ”
14 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS Open 2:18:50 ”
15 ABRIVARD Arthur VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC Open 2:18:50 ”
16 SERPEAUD William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
17 BEAUGEARD Hugo TEAM STS Access 2:18:50 ”
18 VISTE Alexandre US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
19 PETIT Maxence ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:50 ”
20 LLORET Quentin SUA CYCLISME Open 2:18:50 ”
21 BENEY Dorian SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2:18:50 ”
22 BESNIER Antoine US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
23 PIQUET Alexi MERIGNAC VC Open 2:18:50 ”
24 WARIN Killian CAM BORDEAUX Open 2:18:50 ”
25 CARARON Louan CAM BORDEAUX Open 2:18:50 ”
26 THILLARD Romain AC4B Open 2:18:50 ”
27 CLERGEAUD Killian VCCO LA ROCHELLE Open 2:18:50 ”
28 LEMIR Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:18:50 ”
29 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:18:50 ”
30 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Open 2:18:50 ”
31 PERROCHON Emeric CAM BORDEAUX Access 2:18:50 ”
32 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:50 ”
33 FRIGERIO Matteo UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
34 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Open 2:18:50 ”
35 CAILLETEAU Lucas SUA CYCLISME Open 2:18:50 ”
36 LEPECULIER Louis CA CIVRAISIEN Open 2:18:50 ”
37 ADER Amaël UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
38 FRIGERIO Benjamin UC ARCACHON Open 2:18:50 ”
39 GUERIN Lionel VC DU SUD GIRONDE Open 2:20:00 0:01:26
40 LE GUERN Fabian ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:20:00 ”
41 SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE Open 2:20:00 ”
42 BOISDON Mathis MERIGNAC VC Open 2:20:00 ”
43 DIDOU Thibaut AC4B Open 2:20:00 ”
44 ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC Open 2:20:00 ”
45 BERGEZ William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:20:00 ”
46 ARBUES Angelo UC AIRE BARCELONNE Open 2:20:00 ”
47 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2:20:00 ”
48 CORNAC Aurélien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Access 2:20:00 ”
49 LAUD Raphael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2:20:00 ”
50 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 2:20:00 ”
51 LATESTERE Lucas UC GRADIGNAN Access 2:20:00 ”
52 BARTHE Clement DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:20:00 ”

Dame


1 TRITSCH Balladyne F VC MORTEAU MONTBENOIT Elite 2:20:00

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations