Résultats du Grand Prix d’Ouverture de Nohic (82)

72ème édition de l’épreuve !

Dimanche 10 mars 2024

72ème grand Prix d’ouverture de Nohic (82)

Organisation Entente Cycliste Nohicois Lafrançaisaine

Résultats, photos Jean Pierre Audard

Par une température de 20° … sans pluie… 250 coureurs ont participé aux différentes épreuves.

Open 3 et Access Moyenne du Vainqueur: 42,37 km/h

Pl. Nom-prénom Equipe Temps Ecart
1 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 1h24’58 –
2 PLAS Laudelino UC NANTES ATLANTIQUE 1h24’58 “
3 PETER Clement VC SALISIEN 1h24’58 “
4 TREMOLIERES Gabriel UNION CYCLISTE DU REQUISTANAIS 1h24’58 “
5 MERCIER Joris SUA CYCLISME 1h24’58 “
6 MAURY Adrien GUIDON FUXEEN 1h24’58 “
7 GUILLOCHON Joao ST GO CYCLISME COMMINGES 1h24’58 “
8 DUFFAU Philippe VC MONTOIS 1h24’58 “
9 LANTOINE Charles VELO SPRINT NARBONNAIS 1h24’58 “
10 VERGNES Vincent ALBI VELO SPORT 1h24’58 “
11 LOUBEAU Guillaume TEAM JDK RACING 1h24’58 “
12 SALGADO Théo MONTAUBAN CYCLISME 82 1h24’58 “
13 DARINI Fabien VC MONTOIS 1h24’58 “
14 DELANNOY Louis VELO CLUB FIGEACOIS 1h24’58 “
15 CASSARO Valentin CA CASTELSARRASIN 1h24’58 “
16 BERTON MANY Alexandre TEYRAN BIKE 1h24’58 “
17 SALGADO Daniel MONTAUBAN CYCLISME 82 1h24’58 “
18 NUNES Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1h24’58 “
19 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES 1h24’58 “
20 BOUAD JEREMIE TEYRAN BIKE 1h24’58 “
21 JOURDAN Victor AJCHVA-LIMOUX 1h24’58 “
22 BARUTAUT Raphaël ST GO CYCLISME COMMINGES 1h24’58 “
23 TILLET Axel VELO CLUB RODEZ 1h24’58 “
24 DEVEZ Jérome EV BRETENOUX BIARS 1h24’58 “
25 DEVEZ Johan EV BRETENOUX BIARS 1h24’58 “
26 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 1h24’58 “
27 GALZAGORI Unaï ST GO CYCLISME COMMINGES 1h24’58 “
28 RAPEAUD Mikael AC FOUSSERETOISE 1h24’58 “
29 COMBES Alexandre VELO SPORT ST AFFRICAIN 1h24’58 “
30 IGNACE Loïc CAHORS CYCLISME 1h24’58 “
31 LAFRAGETTE Jorys VELO CLUB MAURSOIS 1h24’58 “
32 ALEX Timothé AS CARCASSONNE CYCLISTE 1h24’58 “
33 CAUBET Julien ST GO CYCLISME COMMINGES 1h24’58 “
34 JAZERON Thibault UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1h25’04 à 0’06
35 DUTERTRE Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h25’06 à 0’08
36 HENOCQ Kevin ISTRES SPORT CYCLISME 1h25’06 à 0’08
37 DUMAS Antoine V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1h25’06 à 0’08
38 IGNACE Alain LVC TONNEINS 1h25’09 à 0’11
39 GUILLOCHON MICKAEL VELO CLUB SAVENAISIEN 1h25’09 à 0’11
40 PANISSARD Nicolas MONTAUBAN CYCLISME 82 1h25’14 à 0’16
41 TINEL Killian GUIDON DECAZEVILLOIS 1h25’34 à 0’36
42 CHABAUD Jean François US FRONTON 1h25’40 à 0’42
43 ALAUX Robin UV MAZAMET 1h25’58 à 1’00
44 LECLERE Teddy VSLL CASTRES 1h25’58 à 1’00
45 BLANC Simon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h26’45 à 1’47
46 HURPY Lucas MONTAUBAN CYCLISME 82 1h27’52 à 2’54
47 CALMON Fausto VELO CLUB RODEZ 1h29’14 à 4’16
48 COLL QUENTIN V.C.C. BITERROIS 1h29’15 à 4’17
49 NEKKACHE Hichem GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h30’41 à 5’43
50 DEVESA Yoan MONTAUBAN CYCLISME 82 1h31’16 à 6’18
51 DUBALEN Gautier GUIDON FUXEEN 1h32’21 à 7’23
52 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN 1h32’46 à 7’48
53 PACHECO Theo GUIDON FUXEEN 1h32’46 à 7’48
54 CHAMPARNAUD TRIVIER Baptiste GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h32’46 à 7’48
55 PERIES Robin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h32’46 à 7’48
56 GARCIA Sébastien AS CARCASSONNE CYCLISTE 1h32’46 à 7’48
57 MIRABEL Loris UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1h32’46 à 7’48
58 ALVINERIE Valentin MONTAUBAN CYCLISME 82 1h32’46 à 7’48
59 BORNERT Arthur GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h32’46 à 7’48

60 FLORANNE Thibaut UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1h32’46 à 7’48
61 MOULIN BERNARD Hector GUIDON FUXEEN 1h32’46 à 7’48
62 GENESTE Stephane VILLENEUVE CYCLISTE 1h32’46 à 7’48
63 BARTHE Baptiste ALBI VELO SPORT 1h32’46 à 7’48
64 BARONIA Lucas AC FOUSSERETOISE 1h32’46 à 7’48
65 TISON Jérome MONTAUBAN CYCLISME 82 1h32’46 à 7’48
66 NEKKACHE Walid GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h32’46 à 7’48
67 RULLAC Fabien CANOHES AVENIR CYCLISTE 66 1h32’46 à 7’48
68 FICHOU Florent MONTAUBAN CYCLISME 82 1h32’46 à 7’48
69 AISSAT Nicolas ALBI VELO SPORT 1h32’46 à 7’48
70 MARTY Axel UNION CYCLISTE DU REQUISTANAIS 1h32’54 à 7’56
71 LARRIEU Gautier ST GO CYCLISME COMMINGES 1h23’15 + 1 tour
72 CRAYSSAC MARTY Anton ALBI VELO SPORT 1h27’05 + 1 tour
73 BRESSOLIS Tom VELO CLUB RODEZ 1h27’09 + 1 tour
74 CALMON Lili ✱ VELO CLUB RODEZ 1h27’10 + 1 tour
75 SEGOND Jean Michel ALBI VELO SPORT 1h27’10 + 1 tour
76 CALMON David VELO CLUB RODEZ 1h27’10 + 1 tour
77 JAMES Fillion VSLL CASTRES 1h27’10 + 1 tour
78 GRASSET Fabrice VELO SPORT ST AFFRICAIN 1h27’14 + 1 tour
79 HAMILLE Paul ALBI VELO SPORT 1h30’48 + 1 tour
80 SEBE Laurent VSLL CASTRES 1h32’53 + 1 tour
81 VERGNE Baptiste CAHORS CYCLISME 1h36’15 + 1 tour
82 SALMON Baptiste VSLL CASTRES 1h24’53 + 2 tours
83 CARRASCO Éric AJCHVA-LIMOUX 1h28’39 + 2 tours
84 GUILHOT Pierre GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h28’39 + 2 tours
85 MONTROZIER Antonin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h31’09 + 2 tours
86 CHEZEAUX Cloe ✱ VSLL CASTRES 1h33’21 + 2 tours
87 TSE TING Yeh CAHORS CYCLISME 1h33’23 + 2 tours
88 CRAYSSAC Cyril ALBI VELO SPORT 1h33’27 + 2 tours
89 FABLET FOURNIER Célyan AJCHVA-LIMOUX 1h34’55 + 2 tours

U 17 Moyenne du Vainqueur: 36,49 km/h

Pl. Nom-prénom Equipe Temps Ecart
1 BOUYSSOU Clément INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1h22’13 –
2 HARDY Tristan CV MONTASTRUC 1h22’13 “
3 DE REUTER NOLAN V.C.C. BITERROIS 1h22’46 à 0’33
4 ZAMPARUTTI Nathan AS VILLEMUR 1h23’25 à 1’12
5 AMBERT Paulin INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1h23’26 à 1’13
6 BINGLER Matyas GUIDON DECAZEVILLOIS 1h23’26 à 1’13
7 COUSINIE Baptiste UV MAZAMET 1h23’26 à 1’13
8 GNILKA Thomas ST JUERY OLYMPIQUE 1h23’26 à 1’13
9 HERPHELIN Emil AS VILLEMUR 1h23’26 à 1’13
10 BEAUFILS Antoine MONTAUBAN CYCLISME 82 1h23’26 à 1’13
11 CASTENETTO Gianni COUSERANS CYCLISTE PYRENEES 1h23’26 à 1’13
12 BARTOLINI Hugo ALBI VELO SPORT 1h23’26 à 1’13
13 SAYA Mathias GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’26 à 1’13
14 NEKKACHE Yassin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’26 à 1’13
15 RYCKEMBUSCH Nael GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’26 à 1’13
16 SALGADO Mathias MONTAUBAN CYCLISME 82 1h23’26 à 1’13
17 PAUCHARD GAZZERA Livio UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 1h23’26 à 1’13
18 DERÔME Louis CO CARBONNE CYCLISME 1h23’26 à 1’13
19 FRANZOI Paolo UV AUCH GG 1h23’26 à 1’13
20 MAUD Valentin CA CASTELSARRASIN 1h23’26 à 1’13
21 SOMMER Alois GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’26 à 1’13
22 DELSOL Louis GUIDON FUXEEN 1h23’26 à 1’13
23 GREGOIRE Marvyn CO CARBONNE CYCLISME 1h23’26 à 1’13
24 LADEVAN Clovis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’26 à 1’13
25 MOUSSET Kyliann CO CARBONNE CYCLISME 1h23’26 à 1’13
26 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN 1h23’26 à 1’13
27 SORIA Alban V.C.C. BITERROIS 1h23’26 à 1’13
28 TAVEAU Pierre Alain AS CARCASSONNE CYCLISTE 1h23’26 à 1’13
29 FRAPPAT Baptiste ALBI VELO SPORT 1h23’26 à 1’13
30 POULAIN D ANDECY Léo MONTAUBAN CYCLISME 82 1h23’26 à 1’13
31 COLOTTE NYS Antoine VELO CLUB RODEZ 1h23’26 à 1’13
32 SENDRA Lucas VILLENEUVE CYCLISTE 1h23’36 à 1’23
33 LEGROS Baptiste INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1h23’55 à 1’42
34 MONTOYA Timo US FRONTON 1h24’20 à 2’07
35 STÉPHAN Florian CV MONTASTRUC 1h24’55 à 2’42
36 PALACIOS Grégoire INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 1h25’26 à 3’13
37 BOUYSSOU Corentin AS VILLEMUR 1h25’26 à 3’13
38 PREGNO Tim AS VILLEMUR 1h25’28 à 3’15
39 RIVAL Maxime CV MONTASTRUC 1h25’31 à 3’18
40 LAINÉ Paul UV AUCH GG 1h25’43 à 3’30
41 PICQUART Baptiste CV MONTASTRUC 1h25’49 à 3’36
42 CLAVE FILHOL Mael UV AUCH GG 1h25’49 à 3’36
43 DEZELLIS Quentin UV AUCH GG 1h25’49 à 3’36
44 FERRE Pierre UV MAZAMET 1h25’49 à 3’36
45 PATOUR Alexandre UNION CYCLISTE ORLEANS 1h25’53 à 3’40
46 COURNEDE Sacha ST JUERY OLYMPIQUE 1h26’37 à 4’24
47 COLL LIZEA ✱ V.C.C. BITERROIS 1h27’03 à 4’50
48 DEVESA Loïs MONTAUBAN CYCLISME 82 1h27’03 à 4’50
49 GOY GUIBERT Mathéo CA CASTELSARRASIN 1h27’03 à 4’50
50 VANDEUR Thomas ALBI VELO SPORT 1h27’05 à 4’52
51 CALIX CUMER Pablo CAHORS CYCLISME 1h33’18 à 11’05
52 BES MACHADO Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h15’22 + 1 tour
53 BARTHIÉ Arthur CA CASTELSARRASIN 1h15’22 + 1 tour
54 BOYE Valentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h23’33 + 1 tour
55 PUJOS Pierre UV AUCH GG 1h25’23 + 1 tour
56 GORLIN MARKWICK François ST GO CYCLISME COMMINGES 1h25’23 + 1 tour
57 PORTAL Ewan VILLENEUVE CYCLISTE 1h25’23 + 1 tour
58 VIGNEUX Samuel GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1h25’23 + 1 tour
59 DOMERGUE Clément US FRONTON 1h27’29 + 1 tour

60 DUPOUY Alexis AGEN VS 356 1h27’29 + 1 tour
61 HAUTBOIS Léo Paul GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 309 1h27’29 + 1 tour
62 VIGOUROUX Baptiste VELO SPRINT NARBONNAIS 366 1h23’58 + 2 tours
63 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 317 1h24’02 + 2 tours

U 15 Moyenne du Vainqueur: 32,64 km/h

Pl. Nom-prénom Equipe Ecart
1 BOUVIER James CO CARBONNE CYCLISME –
2 TREMOULET Paul UV MAZAMET “
3 POULHIES Pablo ALBI VELO SPORT “
4 MOUMENI Mohamed Hamza UV MAZAMET “
5 FONTAINE Axel VSLL CASTRES “
6 SARROCHE Léo ST JUERY OLYMPIQUE “
7 KHERFOUCHE Thomas MONTAUBAN CYCLISME 82 “
8 BONNEAU Lucas ALBI VELO SPORT “
9 PIZA Nathan VILLENEUVE CYCLISTE “
10 DEVEYT Valentin AS VILLEMUR “
11 GUILBAUD Louis VILLENEUVE CYCLISTE “
12 CHAFAIE John ST GO CYCLISME COMMINGES “
13 RAVAILHE Rémy ST JUERY OLYMPIQUE “
14 GNILKA Jann ST JUERY OLYMPIQUE “
15 PAUCHARD GAZZERA Louli✱a VILLENEUVE CYCLISTE “
16 FERREIRA JORGE Diogo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 “
17 DURAND DESMALADES Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 “
18 TREMOULET Juliette ✱ UV MAZAMET “
19 CAGNARD Basile ALBI VELO SPORT à 0’05
20 FILLION Ethan VSLL CASTRES à 0’05
21 DUBAIL Rafael CO CARBONNE CYCLISME à 0’05
22 MONTROZIER Célestine ✱ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 0’05
23 NADAL Clément CAHORS CYCLISME à 0’05
24 TRONCHE LEPOITTEVIN S✱oria VILLENEUVE CYCLISTE à 0’05
25 ROUS Lucie ✱ CA CASTELSARRASIN à 0’05
26 GASPAROTTO Noa US FRONTON à 0’05
27 GREGOIRE Valentin CAHORS CYCLISME à 0’05
28 SEIGNEURET Mélissa ✱ UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLI à 0’05
29 MASSET Tess ✱ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 0’05
30 LECLERE Nathan VSLL CASTRES à 0’05
31 ESTEVE Alexis VELO SPRINT NARBONNAIS à 0’05
32 GRANELL CORENTIN VELO SPRINT NARBONNAIS à 0’10
33 HACHE DESSALES Martin VELO SPRINT NARBONNAIS à 0’18
34 SERRANO Tristan AS VILLEMUR à 0’53
35 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN à 1’39
36 PIVOTTO Milo UV AUCH GG à 2’31
37 HILBERT Maéline ✱ SUA CYCLISME à 2’31
38 CREMADES Evann VSLL CASTRES à 2’31
39 COPIN Manoah VILLENEUVE CYCLISTE à 3’00
40 COURTINADE Clemence ✱ GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 3’04
41 DURAND TONNERRE Louis AS VILLEMUR à 6’08
42 PASSEMAN COLUSSI Tom AJCHVA-LIMOUX à 7’37

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations