Antonin Souchon vainqueur de la 6ème étape du Tour de Bretagne

Victoire du Charentais Antonin Souchon (VC Pays de Loudéac) sur la 6ème étape du Tour de Bretagne!

Mardi 30 avril 2024

Le Tour de Bretagne, 57ème édition –

6ème étape Saint-Onen-la-Chapelle – Louvigné-du-Désert 

Résultats, photo https://www.stsport.fr/

Moyenne du premier 45,35 km/h pour 192,5 km

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Ecart
1 SOUCHON Antonin (FRA) LOU 4h14’41”
2 * GRISEL Matys (FRA) LDD ” à 00”
3 MOONEN Zeno (BEL) WRT ” ”
4 * LOZOUET Léandre (FRA) ABB ” ”
5 CORKERY Dillon (IRL) AUB ” ”
6 BOGUSLAWSKI Marceli (POL) ADD ” ”
7 DAUPHIN Florian (FRA) ABB ” ”
8 * VAN DER WERFF Thom (NED) DDP ” ”
9 * AUGE Ronan (FRA) CGF ” ”
10 * HUE Antoine (FRA) UCN ” ”
11 PIERRE Alexis (FRA) CMM ” ”
12 VAN BELLE Loe (NED) VLD ” ”
13 BAGUELIN Jocelyn (FRA) MAG ” ”
14 * RAGILO Frank (EST) DDP ” ”
15 TEUTENBERG Tim Torn (GER) LTF ” ”
16 * TAVARES Gonçalo (POR) HBJ ” ”
17 DHAEYE Enrico (BEL) PWB ” ”
18 DEL GROSSO Tibor (NED) ADD ” ”
19 STEDMAN Travis (RSA) Q3C ” ”
20 SIMMONS Colby (USA) VLD ” ”
21 NEUMAN Dominik (CZE) ATT ” ”
22 AGNOLETTO Blake (AUS) ARA ” ”
23 KALLBERG Axel (FIN) DDP ” ”
24 * FOFONOV Artëm (FRA) AQD ” ”
25 VAN HAUTEGEM Leander (BEL) SQD ” ”
26 * GILLET Baptiste (FRA) ABB ” ”
27 DANES Leo (FRA) UCN ” ”
28 OIOLI Manuel (ITA) Q3C ” ”
29 NIELSEN Lorents Magnus (DEN) TCQ ” ”
30 SAVER Kasper (BEL) PWB ” ”
31 STEVANT Malo (FRA) LOU ” ”
32 * MCKENZIE Hamish (AUS) HBJ ” ”
33 ÅRNES Daniel Smajkic (NOR) UXD ” ”
34 SIMON Yohann (FRA) DSC ” ”
35 * SERVRANCKX Gauthier (BEL) SQD ” ”
36 GIDDINGS Joshua (GBR) LDD ” ”
36 KRAMER Jesse (NED) VLD ” ”
38 * BOWER Lewis (NZL) CGF ” ”
39 * HOBBS Alfred Bruce Noah (GBR) CGF ” ”
40 GUERIN Alexis (FRA) PWB ” ”
41 * BASSET Pierre Henry (FRA) UCN ” ”
42 JANSSEN Lucas (NED) ABB ” ”
43 CARDIS Romain (FRA) AUB ” ”
44 SÖDERQVIST Jakob (SWE) LTF ” ”
45 * SOENENS Viktor (BEL) SQD ” ”
46 ŠTOČEK Matúš (SVK) ATT ” ”
47 * ASKEY Ben (GBR) CGF ” ”
48 * EAVES William (AUS) ARA ” ”
49 REMKHE Andrey (KAZ) AQD ” ”
50 * GRENAAE Alfred (DEN) UXD ” ”
51 * VAN MECHELEN Vlad (BEL) DDP ” ”
52 * HANNES Victor (BEL) WRT ” ”
53 BAK Simon (DEN) TCQ ” ”
54 GUICHARD Mickaël (FRA) MAG ” ”
55 DONALDSON Robert (GBR) TRI ” ”
56 SKOT-HANSEN Bech Aksel (DEN) TCQ ” ”
57 TUREK Daniel (CZE) ATT ” ”
58 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ” ”
59 * L’HOTE Antoine (FRA) DAD ” ”
60 WALKER Max (GBR) AQD ” ”
61 UGLEHUS Mikal Grimstad (NOR) UXD ” ”

62 LØLAND Sakarias Koller (NOR) UXD ” ”
63 * NIELSEN Weis Daniel (DEN) DAD ” ”
64 HANSEN Martin Solhaug (NOR) UXD ” ”
65 * BISIAUX Léo (FRA) DAD ” ”
66 * MATTIO Pietro (ITA) VLD ” ”
67 GEENS Jonas (BEL) MAG ” ”
68 VERSTRYNGE Emiel (BEL) ADD ” ”
69 * FABRIES Ugo (FRA) TRI ” ”
70 MAINGUENAUD Tom (FRA) CMM ” ”
71 VERSCHUREN Killian (FRA) DAD ” ”
72 * ROGERS Cameron (AUS) LTF ” ”
73 * DOLVEN Halvor (NOR) UXD ” ”
74 BREUILLARD Nicolas (FRA) AUB ” ”
75 DELACROIX Théo (FRA) AUB ” ”
76 * DRIESEN Niels (BEL) SQD ” ”
77 JULIEN Matisse (CAN) UCN ” ”
78 LAURANS Théo (FRA) MAG ” ”
79 KAŠPAR Jan (CZE) ATT ” ”
80 * LAURENSOT Edgar (FRA) CMM ” ”
81 POULARD Baptiste (FRA) LOU ” ”
82 * RACCAGNI NOVIERO Andrea (ITA) SQD ” ”
83 VEISTROFFER Baptiste (FRA) DAD ” ”
84 * ISIDORE Noa (FRA) DAD ” ”
85 * WIGGINS Ben (GBR) HBJ ” ”
86 MACKELLAR Alastair (AUS) HBJ 4h14’57” à 16”
87 TREZISE Declan (AUS) ARA 4h16’29” à 01’48”
88 BELMANS Lennert (BEL) ADD 4h17’51” à 03’10”
89 * POELVOORDE Tars (BEL) LDD ” ”
90 DE LIE Axel (BEL) LDD 4h18’25” à 03’44”
91 LELANDAIS Rémi (FRA) ABB ” ”
92 ŘEHA Filip (CZE) ATT 4h18’29” à 03’48”
93 MILAN Matteo (ITA) LTF 4h20’20” à 05’39”
94 * SAVINO Federico (ITA) SQD ” ”
95 * GAL Ryan (NED) DDP 4h23’27” à 08’46”
96 VANÍČEK Šimon (CZE) ATT 4h28’02” à 13’21”
97 BLEDDYN Oliver (AUS) ARA ” ”
98 * SENTJENS Sente (BEL) ADD ” ”
99 * VLOT Mees (NED) DDP 4h33’32” à 18’51”
100 PEDERSEN Martin (DEN) LTF ” ”
101 RYE-JOHNSEN Jon (NOR) UCN 4h35’25” à 20’44”
102 RALLE Anthony (FRA) DSC ” ”
103 * CRANAGE Joshua (AUS) ARA ” ”
104 LARMET Ilan (FRA) DSC ” ”
105 GLON Gaelig (FRA) MAG ” ”
106 BOULET Enzo (FRA) UCN ” ”
107 LAWTON Henry (GBR) MAG ” ”
108 LESNE Robin (FRA) CMM ” ”
109 ROBERT Alexis (FRA) CMM ” ”
110 PROVOST Maximilien (FRA) LOU ” ”
111 * BIEHL Kevin (DEN) TCQ ” ”
DNF THIERRY Pierre (FRA) ABB
DNF * LAPTEV Savelii (—) AQD
DNF BOILEAU Alan (FRA) PWB
DNF * BOZZOLA Mirko (ITA) Q3C
DNF LECROQ Jérémy (FRA) AUB
DNF * NAKKEN Tobias Risan (NOR) TRI
DNF HARVEY Dean (IRL) TRI
DNF RIDEL Damien (FRA) DSC
DNS GILMORE Brady (AUS) ARA
DNS * VAN BYLEN Liam (BEL) LDD
DNS VAN DE WYNKELE Lorenz (BEL) LDD

Classement général

Pl. Nom Prénom Eq. Temps Tpl
1 SÖDERQVIST Jakob (SWE) LTF 24h25’58” 175
2 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB à 34” 295
3 KRAMER Jesse (NED) VLD à 52” 157
4 TUREK Daniel (CZE) ATT à 53” 235
5 HANSEN Martin Solhaug (NOR) UXD à 55” 332
6 * SOENENS Viktor (BEL) SQD à 56” 194
7 * BASSET Pierre Henry (FRA) UCN à 57” 294
8 * SERVRANCKX Gauthier (BEL) SQD à 01’09” 307
9 ÅRNES Daniel Smajkic (NOR) UXD à 01’41” 130
10 CORKERY Dillon (IRL) AUB à 01’43” 62
11 VERSTRYNGE Emiel (BEL) ADD à 01’44” 262
12 KALLBERG Axel (FIN) DDP à 01’45” 255
13 VERSCHUREN Killian (FRA) DAD ” 364
14 GUICHARD Mickaël (FRA) MAG à 01’48” 353
15 * MATTIO Pietro (ITA) VLD ” 361
16 SKOT-HANSEN Bech Aksel (DEN) TCQ ” 372
17 * GILLET Baptiste (FRA) ABB à 01’50” 263
18 GEENS Jonas (BEL) MAG à 02’10” 257
19 WALKER Max (GBR) AQD ” 300
20 BAGUELIN Jocelyn (FRA) MAG à 02’14” 193
21 * GRISEL Matys (FRA) LDD à 02’17” 107
22 GUERIN Alexis (FRA) PWB ” 274
23 VAN BELLE Loe (NED) VLD à 02’19” 194
24 TEUTENBERG Tim Torn (GER) LTF à 02’21” 75
25 OIOLI Manuel (ITA) Q3C à 02’29” 238
26 DEL GROSSO Tibor (NED) ADD à 02’31” 177
27 * VAN MECHELEN Vlad (BEL) DDP à 02’33” 218
28 * BOWER Lewis (NZL) CGF ” 279
29 * GRENAAE Alfred (DEN) UXD ” 352
30 * DOLVEN Halvor (NOR) UXD à 02’34” 397
31 DAUPHIN Florian (FRA) ABB à 02’35” 198
32 * AUGE Ronan (FRA) CGF ” 207
33 * BISIAUX Léo (FRA) DAD ” 360
34 SIMMONS Colby (USA) VLD à 02’36” 136
35 VAN HAUTEGEM Leander (BEL) SQD à 02’37” 168
36 DANES Leo (FRA) UCN ” 199
37 * LOZOUET Léandre (FRA) ABB ” 233
38 STEVANT Malo (FRA) LOU ” 237
39 AGNOLETTO Blake (AUS) ARA ” 248
40 NEUMAN Dominik (CZE) ATT ” 252
41 LØLAND Sakarias Koller (NOR) UXD ” 265
42 SIMON Yohann (FRA) DSC ” 269
43 * NIELSEN Weis Daniel (DEN) DAD ” 279
44 CARDIS Romain (FRA) AUB ” 332
45 * L’HOTE Antoine (FRA) DAD ” 332
46 BAK Simon (DEN) TCQ ” 346
47 * HANNES Victor (BEL) WRT ” 351
48 BREUILLARD Nicolas (FRA) AUB ” 377
49 * FOFONOV Artëm (FRA) AQD à 03’31” 327
50 * HUE Antoine (FRA) UCN à 04’16” 283
51 DONALDSON Robert (GBR) TRI à 04’24” 257
52 * FABRIES Ugo (FRA) TRI à 04’27” 379
53 DELACROIX Théo (FRA) AUB ” 399
54 * RACCAGNI NOVIERO Andrea (ITA) SQD à 04’36” 315
55 GIDDINGS Joshua (GBR) LDD à 04’54” 257
56 * TAVARES Gonçalo (POR) HBJ à 05’22” 286

57 BELMANS Lennert (BEL) ADD à 05’47” 482
58 REMKHE Andrey (KAZ) AQD à 06’10” 366
59 JULIEN Matisse (CAN) UCN à 06’25” 451
60 * DRIESEN Niels (BEL) SQD à 06’31” 480
61 * VAN DER WERFF Thom (NED) DDP à 07’05” 278
62 * ASKEY Ben (GBR) CGF à 07’34” 317
63 STEDMAN Travis (RSA) Q3C ” 390
64 UGLEHUS Mikal Grimstad (NOR) UXD à 08’20” 381
65 * HOBBS Alfred Bruce Noah (GBR) CGF à 08’38” 261
66 BOGUSLAWSKI Marceli (POL) ADD à 08’42” 238
67 * EAVES William (AUS) ARA à 08’59” 400
68 ŠTOČEK Matúš (SVK) ATT à 09’01” 403
69 MILAN Matteo (ITA) LTF à 09’10” 411
70 VEISTROFFER Baptiste (FRA) DAD à 09’19” 444
71 * SAVINO Federico (ITA) SQD à 13’34” 501
72 POULARD Baptiste (FRA) LOU à 14’18” 494
73 PIERRE Alexis (FRA) CMM à 14’39” 374
74 LAURANS Théo (FRA) MAG à 15’47” 483
75 VANÍČEK Šimon (CZE) ATT à 15’58” 251
76 * ROGERS Cameron (AUS) LTF à 16’51” 377
77 NIELSEN Lorents Magnus (DEN) TCQ à 17’45” 476
78 * RAGILO Frank (EST) DDP à 18’56” 416
79 JANSSEN Lucas (NED) ABB à 19’45” 421
80 ŘEHA Filip (CZE) ATT à 20’41” 543
81 DE LIE Axel (BEL) LDD à 21’30” 552
82 TREZISE Declan (AUS) ARA à 21’43” 461
83 * LAURENSOT Edgar (FRA) CMM à 21’44” 598
84 LELANDAIS Rémi (FRA) ABB à 22’51” 533
85 * SENTJENS Sente (BEL) ADD à 23’03” 453
86 * ISIDORE Noa (FRA) DAD à 24’11” 637
87 DHAEYE Enrico (BEL) PWB à 25’44” 333
88 MOONEN Zeno (BEL) WRT à 28’17” 503
89 LARMET Ilan (FRA) DSC à 28’18” 555
90 MAINGUENAUD Tom (FRA) CMM à 29’01” 603
91 * POELVOORDE Tars (BEL) LDD à 30’09” 545
92 SOUCHON Antonin (FRA) LOU à 30’49” 392
93 * MCKENZIE Hamish (AUS) HBJ à 31’29” 454
94 RALLE Anthony (FRA) DSC à 32’10” 377
95 BLEDDYN Oliver (AUS) ARA à 35’25” 592
96 KAŠPAR Jan (CZE) ATT à 36’00” 575
97 MACKELLAR Alastair (AUS) HBJ à 39’04” 589
98 LESNE Robin (FRA) CMM à 40’27” 580
99 SAVER Kasper (BEL) PWB à 40’38” 542
100 PROVOST Maximilien (FRA) LOU à 41’33” 488
101 LAWTON Henry (GBR) MAG à 42’42” 591
102 * WIGGINS Ben (GBR) HBJ à 45’31” 614
103 * VLOT Mees (NED) DDP à 48’27” 642
104 RYE-JOHNSEN Jon (NOR) UCN à 52’12” 676
105 * GAL Ryan (NED) DDP à 56’02” 675
106 PEDERSEN Martin (DEN) LTF à 57’57” 632
107 BOULET Enzo (FRA) UCN à 58’46” 617
108 * BIEHL Kevin (DEN) TCQ à 59’36” 571
109 * CRANAGE Joshua (AUS) ARA à 1h03’52” 650
110 GLON Gaelig (FRA) MAG à 1h10’54” 712
111 ROBERT Alexis (FRA) CMM à 1h14’06” 733

1 Commentaire

    Fabuleux ce qu’à réalisé Antonin hier après midi.
    Gagner sur une classe 2.2, ça me rappelle bien sûr Lucas Destang en 2015 lors de la 2e étape du tour de Normandie.
    Tour de Bretagne réussi pour Souchon mais également saison réussie car il va probablement confirmer très bientôt sur une Élite.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations