Erwan Leclabart s’impose sur le “Challenge Guy Epaud” à Saint Martin de Coux (17)

une centaine de coureurs U19 au départ…

Samedi 20 avril 2024

SAINT MARTIN DE COUX (17) CHALLENGE GUY EPAUD
Organisation: COMITE LIAISON/PROMOUVOIR DES COURSES CYCLISTES
Epreuve NATIONALE U19

127,200 km (12 trs).

Speaker: Alain Lagarde, animation Alain Chaussat.

Ils étaient une centaine sur la ligne de départ au grand bonheur de Michel Maurice et Jean Louis Rouzeau, les responsables de l’organisation qui n’avaient jamais accueilli autant de coureurs sur leur épreuve réservée aux U 19 (Juniors).

L’épreuve créée il y a 46 ans sous l’appellation « Tour du Canton de Montguyon », devenue “Challenge Guy Epaud” du nom du champion local, est revenue cette année à Saint Martin de Coux.

Victoire d’Erwan Leclabart (Cycle Poitevin).

2 Ryan Applencourt 3 Clément Jourde 4 Thomas Laout 5 christophe Brioux …

Quelques mots d’Erwan Leclabart

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Pour une première organisation de ce niveau avec leur club tout récemment créé, Michel Maurice et Jean Louis Rouzeau ont montré leur savoir-faire.

Les 100 coureurs U19 présents étaient libérés par Guy Epaud l’ex champion et monsieur Alain Feuillet maire de Saint Martin de Coux pour quelques 125 kilomètres.

Baptiste Millet, Yann Lamazerolles, Christophe Brioux étaient les premiers à se mettre en évidence avant de recevoir le renfort de Lois Chambon et Clément Jourde.

Les tentatives pour revenir sur les échappés en étaient pour leurs frais ….

Le peloton les tint en respect à 1mn environ durant plus de 60 kilomètres, mais il était patent que la jonction se ferait.

Dès ce moment un groupe de 15 se constitua pour ne plus être mis en danger…

Composition : Thomas Laout, Clément Jourde, Alex Vallat, Lucas Sire, Erwan Leclabart, Joseph Laurent, Louis Toupenet, Quentin Bréant, Gabriel Bour, Ryann Aplencourt, Lois Chambon, Mathurin Chevrollier, Mathéo Massonié, Chritophe Brioux, Mickael Rapeaud.

Dernier passage sur la ligne, Ryann Applencourt, Erwan Leclabart, rejoint par Clément Jourde attaquaient et ne seraient plus rejoints.

Lançant le sprint de loin, Erwan Leclabart résista face Ryann Applencourt qui revenait très fort, mais le poitevin était le plus rapide.

Ci-dessous, podium protocolaire avec les vainqueurs .

1er sprinteur : Christophe Brioux, 1er grimpeur : Baptite Millet, 1er junior 1ère année : Thomas Laout, 1ère équipe : Creuse Oxygène.

L’épreuve était support du championnat Charente Maritime, dont le titre revint à Ryann Applencourt.

Remerciements à Didier mon motard du jour

Album photos en cliquant sur l’image du trio vainqueur ci-dessous

Classement, remerciements à Valérie Denaud :

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Temps
1 LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN Open 2 3:19:15
2 APPLENCOURT Ryan A.PO.GE CYCLISTE Open 2
3 JOURDE Clement TEAM U LH Open 2 0:00:02
4 LAOUT Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 0:00:20
5 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE Open 2 »
6 BOUR Gabriel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL Open 2 »
7 TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE Open 2 »
8 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN Open 2
9 SIRE Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 »
10 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE Open 2 »
11 LAURENT Joseph CREUSE OXYGENE Open 2
12 MASSONNIÉ Mattéo AS VILLEMUR Open 1 »
13 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Open 3 »
14 RAPEAUD Mickaël GERS CYCLING DEVELOPPEMENT OPEN 3 18 »
15 CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE Open 3 »
16 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS Open 2 0:04:14
17 LAMARGOT Killian UC CONDAT Open 2 0:04:37
18 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 0:04:50
19 FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE Open 3 »
20 CARRERE Maxence AS VILLEMUR Open 1 »
21 HANSE BIGOT Maël GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 2 »
22 BARTHE Clement CD DORDOGNE Open 3 »
23 MATHE Marvin CREUSE OXYGENE Open 2 »
24 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE Open 1 0:05:01
25 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE Open 2 »
26 CARTY Jahkim GERS CYCLING DEVELOPPEMENT Open 1 »
27 MABILLE Alex INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 »
28 MACARIOL Mathis CD DORDOGNE Open 3 »
29 ROUSSEL Lillian CC MARMANDE OPEN 3 17 »
30 CACAULT Matteï UC CONDAT Open 2 »
31 BARUTAUT Raphaël ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3 »
32 AUGRY Alexandre TEAM U LH Open 2 »
33 CARRERE Baptiste TEAM U LH Open 2 »
34 BROSSEAU Alexis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 »
35 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN Open 2 »
36 CHAUVET Robin A.PO.GE CYCLISTE Open 2 »
37 COUDRAY Gwendal CD GIRONDE Open 3 »
38 TORTIGUE Alan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 B
39 BROCHARD Mathis LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 »
40 VAUCHAMP Antoine CD CORRÈZE Open 2 »
41 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN Open 3 »
42 DELBARRE Léo ANGOULEMEVC Open 3 »
43 GUILLAUMOND Mann LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Open 2 »
44 BONDOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Open 2 ii
45 FRUGIER Enzo ANGOULEMEVC Open 3 »
46 FAURIEUX Clement UC CONDAT Open 3 »
47 BERNARD Marin TEAM U LH Open 3 »
48 DARRICADES Simon CD CHARENTE Open 3 »
49 JAMOLDINOV Alimardon GERS CYCLING DEVELOPPEMENT OPEN 1 18 »
50 MARTIN Thomas CD GIRONDE Open 2

51 JIMENEZ MOYANohan STADE MONTOIS CYCLISME Open 2
52 DUFOURCQ Clement CD CORRÈZE Open 2
53 PIQUET Alexi CD GIRONDE Open 3 II
54 CAYREL TORRES Gaël VILLENEUVE CYCLISTE Open 2 II
55 BERGEON Alban CD CHARENTE Open 3
56 BOUTET Joran CD CHARENTE Open 3
57 JAMIN Victor AC BREVINOIS Open 2 II
58 TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE Open 2
59 LAMAZEROLLES Yann A.PO.GE CYCLISTE Open 3 II
60 STEUX Léon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 2 II
61 FARGES CHAZAL Louis CD CORRÈZE Open 3
62 VAN WONTERGHEM Cyprien ANGOULEME VC Open 3
63 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES Open 3
64 MILLET Baptiste TEAM ULH OPEN 2 18
65 BENOT-COLIN Clement CC MARMANDE OPEN 3 17
66 CORNU Charlet CD DORDOGNE Open 3

1 Commentaire

    rouzeau20 avril 2024

    7

    Oui Guy un grand moment pour Michel et moi, tellement fort que je n’ai même pas put dire un mot au micro: la pression est retombée d’un coup et…. plus de voix, j’ai eu l’air un peu couillon mais je suis très sensible et voilà!!…..
    Merci a tous pour ce grand moment de vélo!!…RDV en 2025 ; j’essaierai d’être plus performant micro en mains!…

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations