Gérald Marot vainqueur des Boucles des Côteaux de Garonne et Gascogne

3ème édition de la classique Lot et Garonnaise

Dimanche 7 avril 2024

Boucles des Côteaux de Garonne et Gascogne, souvenir René Gasquet.

Epreuve en ligne: Tonneins-Leyritz Moncassin: 115 kilomètres.

Organisation: LVC Tonneins

Speaker: Patrick Ballanger

Epreuve ouverte aux coureurs Open et Access 1,2,3,4

Une centaine de participants étaient au départ de la 3ème édition de cette belle épreuve Lot et Garonnaise. Certes un peu moins que les éditions précédentes (160 en 2022, 130 en 2023) mais il faut tenir compte des épreuves de la région qui se disputent le même jour. (Tour de Bigorre, Tour du Labourd).

Gérald Marot (EVCC Bergerac) vainqueur !

Omniprésent toute la course, Gérald Marot s’adjuge une belle victoire.

2 Dimitri Raffin 3 Léo Casado 4 Maxime Fernandez 5 Julien Fiacre 6 Maèl Péyencet 7 Alexis Bernagaud 8 Anthony Brégière 9 Alexis Carpentier 10 Marin Pasturel…..

Ci-dessous l’interview du vainqueur

Le « métier », le courage, la connaissance de soi ont prévalu sur une épreuve dont le départ fut donné par Maryse Gasquet la fille du regretté René président du comité du Lot et Garonne, Dante Rinaudo monsieur le maire de Tonneins et son adjointe aux sports.

20°, peu de vent, ont permis une première heure de course à 41,900 km/h sur une boucle par Tombeboeuf, Miramont, St Barthélémy, Puymiclan, Agmé, Hautevignes, Verteuil avant le retour à Tonneins soit 73 kilomètres avant de filer sur une boucle plus sélective.

Des les premiers kilomètres parcourus les offensives fusaient sans prendre une avance notoire.

Au passage à Tombeboeuf le peloton s’étirait déjà, avant de se regrouper mais un coureur ne l’entendait pas de cette oreille.

Du côté de Miramont Gérald Marot relançait la course, rejoint par un groupe de courageux qui possédaient une trentaine de secondes d’avance au passage à Puymiclan.

Le groupe perdit quelques éléments avant de constituer ce qui serait la bonne échappée avec Gérald Marot (EVCC Bergerac), Dimitri Raffin (LVC Tonneins), Julien Fiacre (US Bouscataise) …. (les anciens)… , Lucas Delaby (US Villenave Cyclisme), Maxime Colin (Lescar VS), Maèl Peyencet (Sprinter Club du Périgord), Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne), Luc Miternique et Léo Casado (VC Sud Gironde), Maxime Fernandez (CC Marmande 47).

Avec une avance plafonnant à 1mn 30 après une soixantaine de kilomètres, il était difficile de combler le retard. C’est pourtant ce qu’entreprit seul Paul Picard, mais la tâche était trop difficile il dut rentrer dans les rangs.

Pas plus que Jules Gautrais, ceux qui voulurent revenir sur les échappés comprirent rapidement que ce serait impossible.

Après le passage à Razimet avant d’aller filer sur le circuit de Leyritz Moncassin le groupe de tête perdit de son homogénéité, mais le peloton ne reviendrait pas….

Seul Marot,

et Raffin, Casado, Fiacre, Fernandez et Peyencet résistèrent, mais le premier nommé avait des fourmis dans les jambes.

Son attaque à 20 kilomètres de l’arrivée semblait bien prématurée mais le champion de France masters (46 ans1/2) géra parfaitement sa fin de course pour obtenir une 3ème victoire 2024.

Dimitri Raffin 2ème

Léo Casado 3ème, Maxime Fernadez 4ème

L’épreuve était support championnat du Lot et Garonne :

Dimitri Raffin 1er pour les coureurs Open 1, Maxime Fernandez 1er pour les Open 2, Jules Gautrais 1er pour les U19.

Meilleur sprinteur : Luc Miternique, Meilleur grimpeur : Gérald Marot, meilleur jeune Maxime Fernadez.

Corentin Quilez, Jérome Cazemajou les 2 coprésidents du LVC Tonneins et tous leurs nombreux amis peuvent être fiers de la réussite de leur épreuve qui ne demande qu’à se maintenir au calendrier.

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Philippe et Monique Garin

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 MAROT Gerald EVCC BERGERAC Open 1
2 RAFFIN Dimitri LVC TONNEINS Open 1 H
3 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1 H
4 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS Open 2 H
5 FIACRE Julien US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2 H
6 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1 H
7 BERNAGAUD Alexis AGEN VS Open 1 H
8 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 1 H
9 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1 H
10 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Open 2 H
11 GUERIN Alexandre VC DU SUD GIRONDE Open 1 H
12 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1 H
13 PRIEUR Elian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 H
14 FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 H
15 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Open 1 H
16 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN Open 3 H
17 RENAUX Clement TEAM U LH Open 2 H
18 DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME Open 1 H
19 DELMAS Nathan CA CASTELSARRASIN Open 2 H
20 PICARD Paul CA CASTELSARRASIN OPEN 1 ESP H
21 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME Open 2 H
22 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC Open 2 H
23 BOURDEJEAU Bastien AVC AIX OPEN 1 ESP H
24 FERNANDEZ Thomas ANGOULEME VC Open 2 H
25 DUPIN Baptiste LVC TONNEINS Open 1 H
26 FABRE Julian CA CASTELSARRASIN Open 1 H
27 DELMAS Théo CA CASTELSARRASIN Open 1 H
28 TREMBLAY Eric TSA UNIBALLER Access 1 H
29 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2 H
30 CHEVROLLIER Mathurin DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 H
31 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME Open 3 H
32 MERCIER Joris SUA CYCLISME Open 3 H
33 LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE Open 2 H
34 ALLIN Antoine ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 1 H
35 DUGAST Pascal AGEN VS Access 1 H
36 LARIVIERE Florent CHÂTEAU L’ EVEQUE CYCLISME ACCESS 2 H
37 LUCAS Corentin UV AUCH GG Open 1 H
38 TAUZIA David UC AIRE BARCELONNE Open 3 H
39 PINEAU Axel LESCAR VS Open 1 H
40 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 1 H
41 THILLOY Remy CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1 H
42 GRACIANNETTE Gaetan A.PO.GE CYCLISTE Open 1 H
43 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME Open 1 H

44 ANDRIEUX Pierre CRC LIMOGES 87 Open 2 H
45 RODRIGUES Cedric SUA CYCLISME Access 2 H
46 CARARON Louan CAM BORDEAUX Open 3 H
47 RINJEONNEAU Clement SUA CYCLISME Open 2 H
48 CARREAUD Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE OPEN 1 J2 H
49 COLIN Maxime LESCAR VS Open 1 H
50 DELAGE Clement STADE MONTOIS CYCLISME Open 3 H
51 SERPEAUD William US VILLENAVAISE CYCLISME Open 3 H
52 MOUCHEZ Cyril STADE MONTOIS CYCLISME Open 2 H
53 GUERIN Lionel VC DU SUD GIRONDE Open 3 H
54 MILICE Laurent UC ARCACHON Access 1 H
55 COURTAUDIERE Steve UC ARCACHON Open 2 H
56 BANDIERA Leo DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 H
57 EYMARD Matteo CAM BORDEAUX Open 2 H
58 WARIN Killian CAM BORDEAUX Open 3 H
59 CAILLETEAU Lucas SUA CYCLISME Open 2 H
60 ANSQUER Arthur US BOUSCATAISE CYCLISME Open 3 H
61 LEROY Quentin LAVAUR VELO CLUB Open 1 H
62 MILLET Baptiste TEAM U LH Open 2 H
63 SANS David CAM BORDEAUX Open 3 H
64 GERVASI Bastien UC AIRE BARCELONNE Open 3 H
65 BARTHE Clement DORDOGNE SUD CYCLISME Open 3 H
66 DUMAS Simon VC DU SUD GIRONDE Open 3 H
67 ANDRÉ Mathieu VILLENEUVE CYCLISTE Open 1 H
68 DUBANT Mathias SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3 H
69 CAUSSE Sylvain US VILLENAVAISE CYCLISME Access 1 H
70 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2 H
71 CARLIER Patrice ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 3 H

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations