Inigo URIA vainqueur du Tour du Labourd

Une belle 2ème édition !

Dimanche 7 avril 2024

2e Tour du Labourd (ou Lapurtarren Itzulia en basque)

Organisation commune : Aviron Bayonnais et SPUC Saint Pée sur Nivelle Kirolak

Catégorie : Open 1-2-3 et Access

Beau peloton de 120 coureurs au départ !

Meilleur Jeune (U19) : Iñigo URIA (Alimco-Campagnolo U19)

Prix de la Montagne : Facundo AMBROSSI (Alimco-Campagnolo U19)

Points Chauds : Dorian FOULON (Urt Vélo 64)

Meilleure équipe : ALIMCO-CAMPAGNOLO U19

Meilleur basque : Iñigo URIA (Alimco-Campagnolo U19)

Résultats, remerciements à Jean-Michel Condé | Président Aviron Bayonnais Cyclisme

Victoire d’URIA Inigo (ALIMCO CAMPAGNOLO)

Crédit photos : Henri LAFFITTE

Résumé vidéo sur la chaine Youtube de Txirrindulariak

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 URIA Inigo ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J2 2:05:00
2 VILLATE Ibai ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J1 ”
3 MARIN Aimar ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J2 ”
4 COLMENERO Iker ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J1 ”
5 NOUGUE DESSUS Aaron UVAUCH GG Open 1 0:00:15
6 SASCO Xabi VC TARNOS Open 3 J2 ”
7 OTEGI Ander AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J2 ”
8 CASTELLAN Auguste LESCAR VS Open 1 ”
9 AMBROSSI Facundo ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J2 ”
10 FERNANDEZ DE GOROSTRIZA Aimar CLUB CICLISTA IRUNES Open 3 J1 ”
11 PELLIER Pierre Mathieu eC trëüssac CoUlOUNiEix 24 Open 1 ”
12 ARENAZA Hegoi ARABARRAK TALDEA Open 3 J1 ”
13 BIBEN Paul VC NAYAIS Open 1 ”
14 GALLO Aurelien UC ORTHEZIENNE Open 1 ”
15 IMAZ Ekain GT TOLOSA DANENA Open 3 J1 ”
16 VULLIEZ Lohann BASKOLAND VTT Open 2 J2 ”
17 GALLO Fabien UC ORTHEZIENNE Open 1 ”
18 CABANILLAS Ethan AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J2 ”
19 BOUYER Thomas UC ARCACHON Open 2 ”
20 SOULET Victorien UC Arcachon Open 2 ”
21 LARRONDE Ellande URT VELO 64 Open 1 J2 ”
22 KINTANA Erik CLUB CICLISTA IRUNES Open 3 J1 ”
23 DUBY Matthieu US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2 ”
24 LACOSTE Theo VC SALISIEN Open 2 ”
25 MARTINEZ Samuel SIMA CEPIAL Open 1 ”
26 LARRANAGA Hegoi AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J2 ”
27 LOUSTAU Mateo VC NAYAIS Open 2 J2 ”
28 FRANCOIS Titouan UCK VANNES BRETAGNE SUD CYCLISME Open 1 ”
29 LABADIOLE Celian aviron BAyonNAiS Open 2 J1 ”
30 SALABERRIA Hodei BELLOTA GOIERRI Open 3 J2 ”
31 SERRUT Mathias VC NAYAIS Access 1 ”
32 ORMAZABAL Kepa AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J2 ”
33 VILLASANTE Iker CLUB CICLISTA IRUNES Open 3 J1 ”
34 APPLENCOURT Ryan A.PO.GE CYCLISTE Open 2 J2 ”
35 GABRIEL Julien UVAUCH GG Open 3 ”
36 DUMAS Valentin INDIVIDUEL Access 1 ”
37 LAVIELLE Thibault PEYREHORADE SC Open 3 ”
38 LEIZEAGA Ekain BELLOTA GOIERRI Open 3 J1 ”
39 ARTEAGA Xemark GT TOLOSA DANENA Open 3 J2 ”
40 PLANTIER Thomas VC SALISIEN Open 2 ”
41 AUTIER Guillaume VC NAYAIS Open 3 ”
42 DIEGO Romain EC ST FELIX DE FONCAUDE Open 3 ”
43 CABOU BARADAT Matteo GUIDON SAINT MARTINOIS Open 3 J2 ”
44 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME Open 1 J2 ”
45 URIARTE Ekhi ALIMCO CAMPAGNOLO Open 3 J1 ”
46 GARRO Peru CLUB CICLISTA IRUNES Open 3 J1 ”
47 DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS Open 3 J2 ”
48 ARRIZABALAGA Adur AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J2 ”
49 URKIOLA Oier BELLOTA GOIERRI Open 3 J2 ”
50 DAMESTOY Gabriel AVIRON BAYONNAIS Open 3 J2 ”
51 TEJERIA Manex SIMA CEPIAL Open 1 ”
52 LOPEZ Iraitz ARABARRAK TALDEA Open 3 J2 ”
53 CINTAS Bastien VC NAYAIS Open 2 ”
54 SERIN Fabien TEAM PROGRESS Open 2 ”

55 LADEIRO Benoit A.PO.GE CYCLISTE Open 1 ”
56 GRACIETTE Teo PAU VELO 64 Open 2 J2 ”
57 RIVERIE Alex PAU VELO 64 Open 3 J1 ”
58 BENEY Dorian SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 2 ”
59 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS Open 1 ”
60 DURRUTY Ronan USSPA CYCLISME Open 2 ”
61 ICEAGA Iban USSPA CYCLISME Open 2 ”
62 LASA Jon AMPO GOIERRIKO TB Open 3 J1 ”
63 ARANA Oier GT TOLOSA DANENA Open 3 J1 ”
64 DE IBERO Anartz SIMA CEPIAL Open 1 ”
65 DICHARRY Baptiste GUiDon SAINT martinoiS Open 3 ”
66 ETXARRI Markel SIMA CEPIAL Open 1 ”
67 PILET Lucas A.PO.GE CYCLISTE Open 3 ”
68 STOUFFLET Jules JURANCON CYCLISME COMPETITION Open 3 J2 ”
69 VITORINO Enzo URT VELO 64 Open 3 J2 ”
70 IZAGIRRE Urko BELLOTA GOIERRI Open 3 J1 ”
71 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS Open 3 ”
72 ETCHEBARNE Matthieu SA MAULEON Open 2 ”
73 FOULON Dorian URT VELO 64 Open 1 ”
74 MARZOL Markel GT ToLOSA daNENA Open 3 J1 ”
75 LAILHEUGUE Jean Baptiste SAINT PAUL SPORTS Open 3 ”
76 GALLO Mathieu UC ORTHEZIENNE Open 2 ”
77 GOMEZ Ivan CLUB CICLISTA IRUNES Open 3 J2 ”
78 LARRANAGA Aimar SIMA CEPIAL Open 1 ”
79 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME Open 1 ”
80 ADER Amaël UC ARCACHON Open 2 J2 ”
81 LARRE Frederic BIZIKLETA TALDEA PAYS BASQUE Access 4 ”
82 CHEVERRY Julien SA MAULEON Access 2 ”
83 SALLES Antton aviron bAyonNAiS Open 3 J2 ”
84 AMURIZA Gorka SIMA CEPIAL Open 1 ”
85 TAMAYO Markel GT TOLOSA DANENA Open 3 J1 ”
86 DE FAILLY Pierre VC TARNOS Open 3 J2 ”
87 IRIGOYEN Baptiste AVIRON BAYONNAIS Open 3 J1 ”
88 JALET Andoni VC TARNOS Open 3 J1 ”
89 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE Open 3 J1 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations