Victor DANTON (UV Poitiers) remporte les Rondes de Marçay 2024.

Résultats Rondes de Marçay 2024.

 DIMANCHE 28 AVRIL 2024
MARCAY (86)
RONDE DE MARCAY

Organisation: UCC VIVONNE

Info Charles-Elie MonierChargé de développement

Depuis la 1ère édition en 1974, les Rondes de Marçay n’avaient plus été organisées depuis 2014. L’UCCVivonne et la Mairie de Marçay ont rétabli cette course au calendrier Open et Access avec des courses U15-U17 le matin. Les trois courses de la journée ont offert de belles arrivées aux sprints lors de courses bien disputées.

De nombreuses photos de notre course seront disponibles, grâce à Félix Colaisseau, dans la semaine sur notre site : uccv.fr

Classement Open 2, Access

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 DANTON Victor UV POITIERS Open 2 2:25:35
2 LEPECULIER Louis CA CIVRAISIEN Open 2 U23 H
3 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN Open 2 U19 H
4 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VC Open 2 H
5 CHAVANEL Cyril CS CHINONAIS Open 2 H
6 DEBORDE Emilien UV POITIERS Open 3 U19 H
7 FRUGIER Enzo ANGOULEME VC Open 3 U19 H
8 AULNETTE Cyrille UC NANTES ATLANTIQUE Open 2 H
9 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE Open 2 H
10 DE GRAEVE Killian VELOCE VANNETAIS CYCLISME Open 2 U23 H
11 CACAULT Matteï UC CONDAT Open 2 U19 H
12 MONERAT Christophe AC MACQUEVILLOIS 17 Access 1 H
13 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC Open 2 H
14 MOREAU Julien VELOPHILE NAINTRE Access 1 H
15 GIREME Romain CYCLE POITEVIN Open 2 U19 H
16 GRIMAL Paul CYCLE POITEVIN Open 3 U19 H
17 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN Open 2 U19 H
18 FOUCAT Tristan UV POITIERS Open 3 H
19 AUVIN Maxime CYCLE POITEVIN Open 2 H
20 ACCOURI Clement US CHAUVIGNY C. Open 2 H
21 RODRIGUES Manuel ROCHECHOUART OCC Access 3 H
22 PALLUAUD Maxime AC SOTTEVILLE Access 1 U23 H
23 MOULIN Aurelien CC VERVANT Open 2 H
24 PERRON Yann VC THOUARS Open 3 U19 H
25 MICHELET Julien TEAM SAINT SAUVEUR Access 2 H
26 POIRIER Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR Access 1 H
27 CLISSON Clement UV POITIERS Open 3 H
28 BOUTET Joran UA LA ROCHEFOUCAULD Open 3 U19 H
29 PAOLONI Kevin CS CHINONAIS Open 2 H
30 CLAIN Médéric UV POITIERS Open 2 H
31 THILLARD Romain AC4B Open 3 U23 H
32 MOREAU Axel VELOPHILE NAINTRE Open 3 U23 H
33 BOUSQUET Kevin VC SAINTAIS Open 3 H
34 CROCHET Enzo LES SABLES VENDEE CYCLISME Open 2 U23 H
35 MONERAT David ENTENTE CYCLISTE 3 M Access 2 H
36 LE GUERN Fabian ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 3 U23 H
37 AUDIDIER Etienne VC THOUARS Open 2 H
38 BAZECK Hugo ANGOULEME VC Open 3 H
39 FRUGIER Thierry ANGOULEME VC Open 3 H
40 LIVERTOUT Clement ANGOULEME VC Open 3 H
41 CHAUMET Arnaud VELOPHILE NAINTRE Open 2 H
42 GAUGAIN Heidi URT Velo 64 Open 1 U23 H
43 RIVET Jean-Viencent UAL Rochefoucauld Open 3 H
44 NAUDON Clement CYCLE POITEVIN Open 2 0:01:05

45 BERLAN Tristan CYCLE POITEVIN Open 3 U19 0:03:10
46 INQUEL Emilien ANGOULEME VC Open 3 U19 H
47 LOIZEAU Maxime P. ST FLORENT NIORT Access 1 H
48 COLLIN PENICHON Mathis CYCLE POITEVIN Open 3 U19 0:04:27
49 MUSELET Samuel UV POITIERS Access 3 H
50 MERCIER Jules CYCLE POITEVIN Open 3 U19 H
51 BOIRIVANT Stephane VCCO LA ROCHELLE Open 3 H
52 HENNEQUIN Cyrille CYCLE POITEVIN Access 3 H
53 BERTIN Kevin VC CHANTONNAISIEN Access 2 H
54 SCOTTO Cecile UCC VIVONNE Access 3 H
55 GUERIN Maxence UCC VIVONNE Access 1 U19 H
56 BIGEU Hugo UCC VIVONNE Access 1 U23 H

Classement U17

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 SOROURI Rayan CYCLE POITEVIN U17 1 U17 1:42:21
2 PINTO Mathis UV ANGERIENNE U17 2 U17 ”
3 TRANCHANT Noa AC CHATELLERAUDAIS U17 2 U17 ”
4 MERLE Tristan CO COURONNAIS U17 2 U17 ”
5 BOIRIVANT Nathan VCCO LA ROCHELLE U17 1 U17 ”
6 DUPUIS MALLINGER Augustin GUIDON MANSLOIS U17 2 U17 ”
7 SAUZEAU Yann UV POITIERS U17 1 U17 11
8 BRISSEAU LOUAULT Jules VCCO LA ROCHELLE U17 2 U17 ”
9 GASCHET Jules CYCLE POITEVIN U17 2 U17 ”
10 GRISOT FOURDRIGNIER Gabin VELOPHILE NAINTRE U17 1 U17 ”
11 GRIMAL Robin CYCLE POITEVIN U17 1 U17 ”
12 ROUZÉ Mathis VC CHATEAULINOIS U17 1 U17 11
13 BASTIERE Romelie VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES Open 1 U19 0:00:57
14 RUCHAUD Evan Velo Club Rochefortais U17 1 U17 ”
15 POISSON Mathis UV POITIERS U17 1 U17 0:03:24

U15

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 CHOLLET Tom CYCLE POITEVIN U15 2 U15 0:53:21
2 BOYER Remi VELOPHILE NAINTRE U15 2 U15 H
3 DARTHOUX Hugo CYCLO CLUB BOSMIE L’AIGUILLE U15 2 U15 H
4 PINEAU Tom VC SAINTAIS U15 2 U15 H
5 FERRON Tom UV POITIERS U15 2 U15 H
6 CHAVANEL Hugo AC CHATELLERAUDAIS U15 1 U15 0:00:03
7 GUIMPIER Rayan CYCLE POITEVIN U15 2 U15 H
8 RODRIGUES Evan ROCHECHOUART OCC U15 2 U15 H
9 RICHARD Zaccharie UV POITIERS U15 2 U15 H
10 BOUCHET Baptiste US CHAUVIGNY C. U15 2 U15 H
11 BRIMAUD Dimitri CYCLE POITEVIN U15 2 U15 H
12 BLEUZET Matys UCC VIVONNE U15 2 U15 0:02:15
13 SOROURI Lyan CYCLE POITEVIN U15 1 U15 H
14 GEEROMS Timothé UCC VIVONNE U15 2 U15 H
15 CHAUMET Loan VC MATHALIEN U17 1 U17 0:02:38
16 ROBUCHON Matteo CYCLE POITEVIN U15 2 U15 0:03:18
17 DELEBECQUE Louis UV POITIERS U15 1 U15 H
18 PIAZZA Valentin UCC VIVONNE U15 2 U15 0:03:53
19 DEVILLARD Maxym UCC VIVONNE U15 1 U15 0:04:18
20 TOUCHARD Eloane VELOPHILE NAINTRE U17 2 U17 H
21 DJERBI Sacha CYCLE POITEVIN U15 1 U15 0:06:02
22 BIET Abel UCC VIVONNE U15 1 U15 0:14:48
23 PROVOST Nino CYCLE POITEVIN U15 1 U15 H
24 BOUGOUIN Leandre UCC VIVONNE U15 2 U15 H
25 RUCHAUD Marion Velo Club Rochefortais U15 1 U15 H
26 BIGEU Yanis UCC VIVONNE U15 1 U15 H

Rendez-vous le Dimanche 12 Mai à Alsonnes (86) pour une course Open 2/3 et Access, la 73ème édition du ¨Prix des Pirons qui se déroule lors de la foire aux pirons avec 600€ de primes pour la course.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations