Jeudi 9 mai: grand Prix de l’Ascension à Saint Barthélémy d’Agenais

90ème édition de ce grand prix….

9 mai 2024

JEUDI 9 MAI 2024
ST BARTHELEMY D’AGENAIS (47)
90e Grand Prix de l’Ascension
Organisation: LVC TONNEINS-VELO CLUB BARTHELEMEEN
Epreuve Open 1-2-3 + Access 1-2-3-4
Px 274/15 (53-42-34)
PS Access 76/5 (27-18-14)
Dossards 14h Café restaurant Départ15h rue du Barry

Format habituel 2 grands tours de 7.5km et 45 petits tours de 1.5km  82.3 km

Renseignements Philippe Garin 06 34 07 85 03

Palmarès connu de l’épreuve

20/05/82 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Marino VERARDO … 50ème
12/05/83 : Patrick AUDEGUIL – Jean-Marc PRIOLEAU – Patrick MAURIES
31/05/84 : Patrick SARNIGUET – Patrick MAURIES – Bernard BODIN
16/05/85 : Fernand LAJO – Patrick AUDEGUIL – Patrick DE SANTI
08/05/86 : Jean-Marc PRIOLEAU – Gérard MERCADIE – Patrick AUDEGUIL
28/05/87 : Christophe LAVERGNE – Patrick AUDEGUIL – Fernand LAJO
12/05/88 :
04/05/89 : Thierry FERRER – Alain LAVAL – Gilles DUPRE
24/05/90 : Jean-Marc PRIOLEAU – Philippe BROSSAIS – Denis LARRIGAUDIERE
09/05/91 : Gérard IANOTTO – Patrick BRUET – Claude JEHANNO
28/05/92 : Claude JEHANNO – Fernand LAJO – Damien LAFFORIE
20/05/93 : Loïc DE VINCENZI – Gérard IANOTTO – Philippe BOCQUIER
12/05/94 : Gérard IANOTTO – Christophe CUZACQ – Christophe EYROLLES
25/05/95 : Frédéric CASTAGNET – Eric FANTINO – Gérard IANOTTO
16/05/96 : Guillaume DESTANG – Thierry ELISSALDE – Gilles DUBOIS
08/05/97 : Pierre PAINAUD – Arnaud LABBE – Christophe CUZACQ
21/05/98 : 66ème
13/05/99 : Tomasz KASZUBA (POL) – Pierrick FEDRIGO – Cyrille DELIAS
31/05/00 : Lionel CHATELAS – Tomasz KASZUBA (Pol) – Stéphane REIMHERR
24/05/01 :
09/05/02 : Jean MELLA – Vincent GUILLOUT – Yvan BECAAS
29/05/03 : Stéphane REIMHERR – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE
20/05/04 : Fabien MANFE – Thibault MAUGE – Thierry BOTTECHIA
05/05/05 : Jean-Frédéric MONTOYA – Romain MATHEOU – Olivier DUCLOUX
25/05/06 : José GONCALVES – Dylan VALADE – Nicolas MALFATTI
17/05/07 : Stéphane MICHAUT (Narbonne) – F CASTAGNET – Fabrice ANASTAZE
01/05/08 : Ludovic LEPIED – J BLEYS – V GARCIA (Saintes)
21/05/09 : Stéphane REIMHERR – Laurent FOUR – Mickaël SZKOLNIK
13/05/10 : Anthony LANGELLA – Romain SDRIGOTTI – Carl NAÏBO
02/06/11 : Benoît LUMINET – Mickaël QUEIROZ – Julien MAZET
17/05/12 : Maxime MARTIN – Julien MAZET – Jérôme CAZEMAJOU
09/05/13 : Maxime MARTIN – Jean MESPOULEDE – Mickaël SZKOLNIK
29/05/14 : Axel CROCHARD – Quentin QUAGHEBEUR – Maxime TEULIERE
14/05/15 : Antoine CHAULET – Aurélien LEFEBVRE – Benjamin CARRE
07/05/16 : Nicolas NAÏBO – Sébastien MORVAN – Ludovic MALBERT
23/05/17 : Benoît LAGORCE – Bruno GUEZET – Alain IGNACE
10/05/18 : Jérôme CAZEMAJOU – Ugo GINESTET – Rémi VERHOEVEN
30/05/19 : Romain GUILLEMOIS – Lilian LANGELLA – Jérémy BENEYROL
2020 COVID
2021 COVID
26/05/2022 Théo DELMAS-Gérald MAROT-NATHAN MALO
13/05/2023 Miori KAWASAKI-Aurélien QUILEZ-Théo LAFFINEUR

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations