Tour de l’Avenir Cadarsacais, résultats, photos du samedi 25/05

Résultats, photos du samedi 25 mai 2024 à Cadarsac

Samedi 25 mai 2024

Tour de l’Avenir Cadarsacais

Organisation: AVC LIBOURNE-Mairie de CADARSAC.

Speaker Patrick Vigné

Catégories : U15, U17, féminines

C’était la première journée de la troisième édition de ce Tour de l’Avenir Cadarsacais.

Même si la participation masculine comme féminine aurait pu être plus importante ce fut une belle réussite sportive.

Joaquim Boisard maire depuis 2020, a voulu créer un événement sportif dans sa commune.

Le Vendéen devenu girondin, avait été coureur cycliste et sa passion ne l’a pas quitté. Ainsi il eut l’idée d’associer la fête autour d’un événement cycliste pour les jeunes, leur donner envie de faire du sport. Avec l’AVC Libournaise du Président Damien Chaminaud, l’événement prend de l’empleur.

Sur les podiums Nicolas Rousseau ex pro (4 ans chez AG2R Prévoyance, 2 ans chez Big Mat Auber 93) trés disponible était l’invité d’honneur.

Contre la montre, prologue TOUR de l’Avenir Cadarsacais

Les résultats….

U15:

U17:

Féminines minimes

Tous les classements du contre la montre en cliquant ….ICI…..

Toutes les photos du contre la montre en cliquant sur l’image ci-dessous en présence de Laurent Ragot partenaire Renault, Nicolas Rousseau, le patron de G&MTP, Joaquim Boisard.

2ème tronçon en ligne

U17, 7 tours soit 56,4 km

U15: 4 tours soit 32,2 km

Féminines toutes catégories : 8 tours soit 64,8 km

Féminines U15 F et U17 F : 5 tours soit 40,5 km

Classements, remerciements à STS

Classement féminines

Tous les classements de l’aprés-midi en cliquant …ICI….

Album photos de l’après-midi en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements rectifiés, merci Tino Ourliac (STS)

Rectification: Classement général U17 après l’étape 2

Pl. Nom-prénom Equipe Points E1 E2
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 52 26 26
2 RAVON Jorian EC MEDOC ATLANTIQUE 46 22 24
3 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 46 24 22
4 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN 36 16 20
5 BESARION Valentin VC DU SUD GIRONDE 36 18 18
6 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE 30 15 15
7 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 27 14 13
8 ROBIN Paul A.PO.GE CYCLISTE 26 12 14
9 VERGNE CHARVY Pierre UC GRADIGNAN 25 9 16
10 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS 20 8 12
11 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME 20 13 7
12 BEAUGEARD Theo TEAM STS 20 20 0
13 GOUANELLE Titouan PAU VELO 64 19 10 9
14 CORNAGLIA Edgar EC MEDOC ATLANTIQUE 19 11 8
15 FRUSCALZO Noa CC MARMANDAIS 17 6 11
16 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS 14 4 10
17 RENETAUD Mathieu VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC 13 7 6
18 DUPUY Simon CS CHINONAIS 10 5 5
19 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS 4 2 2
20 DE SENNEVILLE Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME 4 0 4
21 GAHERY Vincent BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON 3 3 0
22 CASTANO ANGEL DORDOGNE SUD CYCLISME 3 0 3
23 GUILLOT Nicolas SPRINTER CLUB DU PERIGORD 0 0 0
24 ANSQUER Leopold US BOUSCATAISE CYCLISME 0 0 0
25 LAURENT Marcel UC GRADIGNAN 0 0 0
26 BAKENDA Mayan DORDOGNE SUD CYCLISME 0 0 0
27 CHOUIBA Yanis AVC LIBOURNAIS 0 0 0
28 TALLARITA Noe AVC LIBOURNAIS 0 0 0
29 RAGOT Louis AVC LIBOURNAIS 0 0 0
30 GUICHARD Mathis SPRINTER CLUB DU PERIGORD 0 0 0
31 COUDROY Julien UC GRADIGNAN 0 0 0
32 FARJEAUDOUX Theo EC AMBAZAC 0 0 0
33 VERIL Axel AVC LIBOURNAIS 0 0 0
34 ROBIN RAPHAEL CS CHINONAIS 0 0 0
35 VIETZE Ryan AVC LIBOURNAIS 0 0 0
36 BOISARD Anthony AVC LIBOURNAIS 0 0 0

Classement général U15-U17 femmes rectifié

Pl. Nom-prénom Equipe Cat Temps Ecart Moy km/h Par cat.
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS U15(2) 1h11’29 – 35,67 1° U15(2)-F/2
2 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS U17(2) 1h12’45 à 1’16 35,05 1° U17(2)-F/3
3 JABLONSKI Loriane DORDOGNE SUD CYCLISME U17(2)1h12’57 à 1’28 34,96 2° U17(2)-F/3
4 DELACOUX MUNGROO 1 UC GRADIGNAN U17(1)1h17’01 à 5’32 33,11 1° U17(1)-F/3
5 CHAUMET Loan VC MATHALIEN U17(1)1h17’01 à 5’32 33,11 2° U17(1)-F/3
6 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS U15(1)1h17’01 à 5’32 33,11 1° U15(1)-F/1
7 *CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE 1h20’52 à 9’23 31,53
8 DUMAS Maelys AVC LIBOURNAIS U15(2)1h20’54 à 9’25 31,52 2° U15(2)-F/2
9 MARTY Flora VC NAYAIS U17(1)1h22’03 à 10’34 31,08 3° U17(1)-F/3
10 MAHIEUX Aëlys CA CASTELSARRASIN U17(2) 50’49 + 2 tours 30,11 3° U17(2)-F/3

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations