Valentin Carli remporte la semi-nocturne de Cadarsac

Belle participation !

Vendredi 24 mai 2024

Dans le cadre de la Fête du Lac de Cadarsac, une épreuve semi-nocturne était réservée aux coureurs Open 2+ Access sur un circuit plat de 4KM

Organisation: AVC LIBOURNE-Mairie de CADARSAC

Speaker: Patrick Vigné.

1heure 30′ + 3 tours étaient au programme de l’épreuve ou pas moins de 85 coureurs avaient fait le déplacement. .

Victoire de Valentin Carli (CC Périgueux Dordogne).

2 Charles Mergui 3 Hugo Beaugeard 4 Rémi Vérardo ….

Quelle belle réussite que cette semi-nocturne dans le cadre de la fête du lac de Cadarsac.

Avec les engagés de dernière minute ils étaient 85 à prendre le départ d’une course rondement menée à 44,200 km/h.

Dans le cadre de l’énorme fête du lac, avec le soleil enfin présent, Damien Chaminaud a eu raison de modifier le parcours de l’an dernier.

Quelques tentatives comme celle de Pierre Painaud en compagnie d’Antoine Mahé, comme celle de Pierre Painaud (encore lui) avec Maxence Le Fur ne réussirent qu’à prendre une dizaine de secondes d’avance, le peloton ne laissait aucun bon de sortie.

Toutes les tentives furent vaines….

Les sprints sur les primes donnèrent quelques belles explications, mais il était dit que l’arrivée se jugerait au terme d’un sprint massif.

C’est Valentin Carli qui se montra le plus rapide. Le coureur Bordelais du CC Périgueux Dordogne s’imposait pour la première fois de la saison, mais il faut dire qu’il n’a que très peu couru cette année.

Le sprint pour la 3ème place revint à Rémi Vérardo le sprinter bien connu, qui n’en est qu’à sa 2ème course de la saison !!!

Les récompenses étaient remises au sein de la fête qui commençait avec un concert et devait se terminer très tard… en présence de Damien Chaminaud, Jean Louis Alcaraz adjoint au maire de Libourne chargé des sports, Florent Boudié député de la Gironde, Joaquim Boissard maire de Cadarsac.

Podium Open 1

Podium Open 2

Podium Access

Pour l’album photos, cliquez sur l’image ci-dessous.

Classement, remerciements à Tino (STS)

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Temps Ecart Moy
1 CARLI Valentin CC PERIGEUX O2 1h43’40 – 44,54
2 MERGUI Charles UC GRADIGNAN O3 1h43’40 – 44,54
3 BEAUGEARD Hugo TEAM STS A1 1h43’42 à 0:02 44,52
4 VERARDO Remi VRC MERIGNAC O2 1h43’42 à 0:02 44,52
5 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
6 EYMARD Matteo CAM BORDEAUX O2 1h43’42 à 0:02 44,52
7 LAMAZEROLLES Yann A.PO.GE CYCLISTE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
8 MOINARDEAU Lucas vc arcachon O3 1h43’42 à 0:02 44,52
9 COURTAUDIERE Syeve UC ARCACHON O2 1h43’42 à 0:02 44,52
10 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME O2 1h43’42 à 0:02 44,52
11 GRANGIER Mael AC4B O2 1h43’42 à 0:02 44,52
12 BOSSIS Olivier ANGOULEME VC O2 1h43’42 à 0:02 44,52
13 BORDIER Valentino UC MONTPONNAISE VALLÉE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
14 HOSTEINS Quentin US BOUSCATAISE CYCLISME O3 1h43’42 à 0:02 44,52
15 TORTIGUE Alan IBC ISLE JOURDAIN O2 1h43’42 à 0:02 44,52
16 FOVIAUX Corentin VC BBC A1 1h43’42 à 0:02 44,52
17 BOISDON Mathis MERIGNAC VC O3 1h43’42 à 0:02 44,52
18 FRUGIER Enzo ANGOULEME VC O3 1h43’42 à 0:02 44,52
19 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN O2 1h43’42 à 0:02 44,52
20 MAHE Antoine CAM BORDEAUX O3 1h43’42 à 0:02 44,52
21 DELAGE Clément STADE MONTOIS CYCLISME O3 1h43’42 à 0:02 44,52
22 LAGARDERE Anthony GUIDON MACARIEN A1 1h43’42 à 0:02 44,52
23 PIED Anthony TEAM STS A2 1h43’42 à 0:02 44,52
24 LUCIEN Arnaud TEAM STS A1 1h43’42 à 0:02 44,52
25 COUDRAY Gwendal VC DU SUD GIRONDE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
26 DUTREUILH Remi US BOUSCATAISE CYCLISME O3 1h43’42 à 0:02 44,52
27 LE FUR Maxence A.PO.GE CYCLISTE O2 1h43’42 à 0:02 44,52
28 FRUSCALZO Alexis CC MARMANDAIS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
29 MARY Antonin MERIGNAC VC O3 1h43’42 à 0:02 44,52
30 BOUYER Thomas UC ARCACHON O2 1h43’42 à 0:02 44,52
31 PERMENAS Franck AVC LIBOURNAIS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
32 MORIN Gaylord A.PO.GE CYCLISTE O2 1h43’42 à 0:02 44,52
33 PLANTIER Thomas VC SALISIEN O2 1h43’42 à 0:02 44,52
34 VILAIN COMMANAY Leo STADE MONTOIS CYCLISME O3 1h43’42 à 0:02 44,52
35 COUDRAY Nolan VC DU SUD GIRONDE O2 1h43’42 à 0:02 44,52
36 ANDRIEUX PIERRE CRC LIMOGES 87 O2 1h43’42 à 0:02 44,52
37 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC A1 1h43’42 à 0:02 44,52
38 ESTAMPE Bastien UC GRADIGNAN O3 1h43’42 à 0:02 44,52
39 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
40 LACAMPAGNE Cedric GUIDON MACARIEN A1 1h43’42 à 0:02 44,52
41 LAFITTE Julien GUIDON MACARIEN A1 1h43’42 à 0:02 44,52
42 CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC O2 1h43’42 à 0:02 44,52
43 DOUARD Lucas EC RENNAISE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
44 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE A1 1h43’42 à 0:02 44,52
45 PAINAUD Pierre TEAM STS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
46 KLUGE Eric SA MERIGNAC O2 1h43’42 à 0:02 44,52
47 SICOT Olivier AVC LIBOURNAIS A1 1h43’42 à 0:02 44,52
48 FIACRE Julien US BOUSCATAISE O2 1h43’42 à 0:02 44,52
49 MARTINEAU Jimmy VC ESSANTAIS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
50 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
51 GUERIN Lionel VC DU SUD GIRONDE O3 1h43’42 à 0:02 44,52
52 DUNIAUD Emmanuel TEAM STS A2 1h43’42 à 0:02 44,52
53 IGNACE Alain LVC TONNEINS O3 1h43’42 à 0:02 44,52
54 LECLERC Nicolas ANGOULEME VC O3 1h43’57 à 0:17 44,42
55 PIRON Anthony TEAM STS A1 1h43’59 à 0:19 44,40
56 PILET LUCAS A.PO.GE CYCLISTE O3 1h43’59 à 0:19 44,40
57 BRICONT Cyprien A.PO.GE CYCLISTE A1 1h43’59 à 0:19 44,40
58 SUHUBIETTE Lionel SAINT PAUL SPORTS O3 1h44’14 à 0:34 44,29
59 LATESTERE Lucas UC GRADIGNAN A1 1h44’20 à 0:40 44,25
60 PIQUET Alexi MERIGNAC VC O3 1h44’20 à 0:40 44,25
61 DENIS STEPHANE FSSH CYCLISME A2 1h53’10 à 9:30 40,80
62 FOURNIER Nicolas EC TRElISSAC A4 1h54’41 à 11:01 40,26
63 NADON Corentin AC4B O2 1h55’43 à 12:03 39,90
64 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN O2 1h43’44 + 1 tour 42,17
65 DELABY LUCAS US VILLENAVAISE O2 1h43’44 + 1 tour 42,17
66 LAVIGNAC David TEAM STS A2 1h43’48 + 1 tour 42,14
67 DELACOUX Sébastien UC GRADIGNAN A1 1h43’53 + 1 tour 42,10
68 CHAUMET Arnaud VELOPHILE NAINTRE O2 1h44’05 + 1 tour 42,02
69 DUPURGUES David AVC LIBOURNAIS A3 1h44’05 + 2 tours 39,69
70 LANGLET Frederic UC GRADIGNAN A3 1h44’08 + 2 tours 39,67
71 MERLE Anthony UC GRADIGNAN A3 1h45’43 + 2 tours 39,08
72 EL MASSOUD Zyad CAM BORDEAUX A1 1h47’44 + 2 tours 38,34
73 CARREGUES Thibaud AC4B A2 1h55’42 + 5 tours 29,40
74 CLERMONTEL Remy MERIGNAC VC A4 1h47’57 + 8 tours 24,76

Abandons (9)
DNF DUTREUILH Valentin US BOUSCATAISE CYCLISME A2 Abandon
DNF COUTE Laurent TEAM STS A2 Abandon
DNF ELOY LUSCHNAT Victor MERIGNAC VC O3 Abandon
DNF LARPE Michel GIRONDINS DE BORDEAUX A2 Abandon
DNF CAUP Damien FSSH CYCLISME O2 Abandon
DNF SOULAS Hugo VC SUD GIRONDE O2 Abandon
DNF BODEREAU Christophe AVC LIBOURNAIS O3 Abandon
DNF JOUAN Titouan CAM BORDEAUX A1 Abandon
DNF CANDELON David TEAM STS A2 Abandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations