Yohan Soubes vainqueur de l’étape et du classement général du 34ème Tour des Ecureuils

Final du Tour des Ecureuils 2024…

Lundi 20 mai 2024

34ème Tour des Ecureuils, course à étapes ouverte aux coureurs Open et Access

Organisation: VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

3ème jour de course, départ Bazas arrivée Bernos Beaulac, 100 kilomètres

Bazas et Bernos ne sont pas trés éloignés (une dizaine de kilomètres) mais pour y arriver la course a choisi le chemin des écoliers avec 100 kms à parcourir.

Aprés les photos traditionnelles sur les escaliers de la mairie, puis sur la place de la magnifique cathédrale de Bazas en présence de madame Danielle Barreyre adjointe aux sports, les 152 coureurs du peloton prenaient le départ….

Victoire de Yohan Soubes (Dordogne Sud Cyclisme) au sommet de Bernos !

Il remporte la 34ème édition du Tour des Ecureuils

Il s’offre enfin le classement général du Tour des Ecureuils!

Il succède à Emmanuel Cognet le vainqueur 2023….

2 Alexandre Guérin 3 Enzo Loubeau …

Le mot du vainqueur
Les vainqueurs Alexis Carpentier grimpeur, Jean Luc Gleyze président du Conseil Départemental de la Gironde, Yohan Soubes 34ème vainqueur, Isabelle Despert maire de Bazas, Luc Miterniqueur meilleur sprinteur, Enzo Loubeau meilleur jeune.

Le Tour des Ecureuils ne perd pas de son attrait, ce sont les coureurs qui le disent et qui le prouvent en venant toujours aussi nombreux sur l’épreuve gérée par Gérard Boissavy, sa famille et ses amis.

Commencée par temps sec, la 2ème partie de course se termina sous la pluie, qui n’empêcha pas un rythme très élevé.

La première attaque sérieuse lancée par Maxime Colin reçu le renfort de 4 autres courageux qui résistèrent jusqu’à l’approche de Bazas ou le peloton se reforma….

…pas pour longtemps !

Luc Miternique, Grégoire Wolf et Téo Graciette faussèrent compagnie au peloton face au vent et à la pluie qui s’invita. Sans posséder plus d’1 mn d’avance ils résistèrent jusqu’à l’approche des 10 derniers kilomètres.

C’était difficile, mais cela ne nous empêchera pas de recommencer, avouèrent Luc Miternique et Grégoire Wolf.

Le peloton sous la conduite des équipiers du maillot jaune faisait bonne garde. Progressivement ils le ramenèrent à l’approche du circuit final.

L’équipe de Dordogne Sud, manque Audric Pasquet qui participa largement à la victoire lui aussi…

Brice Vervaeren emmenait le peloton au premier passage, avant que Mael Peyencet n’en fasse de même lors du 2ème s’en faire exploser le peloton compact.

Yohan Soubes ne trembla pas, il avait les jambes pour s’imposer au sprint et ainsi conserver son maillot jaune.

Toujours bien classé sur son épreuve fétiche il réussit enfin à s’imposer sur la 34ème édition, sous les yeux de Gérard Boissavy qui le vit débuter dans son club.

Une victoire fêtée en famille….

Meilleure équipe: équipe mixte Lavaur Vélo Club-CA Castelsarrasin

Une preuve du sérieux de la course, même la ligne d’arrivée était balayée pour la sécurité des coursiers !

Album photos en cliquant sur l’image ci dessous, celle de l’équipe du VC Bazas Bernos Beaulac et des amis et partenaires.

Classements, remerciements à Vincent Dedieu

Attention … classements modifiés….

Meilleurs grimpeurs

Meilleurs sprinteurs

Classement U23

Classement par équipes

Etape Bazas – Bernos Beaulac

Pl. Coureur Équipe T emps/Écart Bonif
1 SOUBES Yohan Dordogne Su 221 12
2 GUERIN Alexandre VC Sud Giro à 0
3 •LOUBEAU Enzo CD 81 à 0
4 •FERNANDEZ Thomas Angoulème à 0
5 •BONALUMI Alban LAVC/CAC à 0
6 CASADO Leo VC Sud Giro à 0
7 RAFFIN Dimitri Tonneins VC à 0
8 •COLIN MAXIME VC Sud Giro à 0
9 •VERGNES Vincent CD 81 à 0
10 •ALBESPYLukas Decazeville à 0
11 AMARAL Louis Maursois VC à 0
12 • BONALUMI Clément LAVC/CAC à 0
13 COGNET Emmanuel Nay VC à 0
14 JEANJEAN Audric LAVC/CAC à 0
15 •CACAULT Matteï Condat UC à 0
16 • NOUGUE DESSUS Aar Auch GG à 0
17 •LAMARGOT Killian Condat UC à 0
18 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOG à 0
19 •CAZELLES Martin Decazeville à 0
20 •SEIGNEURET Thomas Colomiers U à 0
21 • BRIOUX Christophe Villeneuve C à 0
22 • DUBY Matthieu US Villenave à 0
23 •DELMAS Nathan LAVC/CAC à 0
24 •FERNANDES Arthur Villeneuve C à 0
25 •SETTE Jules Istres SC à 0
26 LAMY Antoine Le Boulou C à 0
27 PASQUET Audric Dordogne Su à 0
28 • RENARD Valentin Nay VC à 0
29 PEYENCET Mael Périgord SC à 6
30 FOULON Dorian UCAB/UV64 à 6
31 • BEROUD Sacha Istres SC à 6
32 •ROUX Damien Auch GG à 6
33 MESSEGUE Quentin SUA Cyclism à 6
34 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C à 6
35 •ROUSSEL Lilian Marmande C à 6
36 •HAILE Senai Pau Racing à 6
37 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT à 6
38 •MARTIN Thomas UCG/ECT à 6
39 VENZAL Pierre Le Boulou C à 6
40 •OUVRARD Tom Les Herbiers à 6
41 • RIVERIE Alex Pau Racing à 6
42 •LOUSTAU Mateo CD 64 à 6
43 •LOISEAU Quentin Les Herbiers à 6
44 •DUPIN Mathieu Stade Montoi à 6
45 CARPENTIER Alexis CAM/APOG à 6
46 •PASTUREL Marin Marmande C à 6
47 •LUCAS Corentin Auch GG à 13
48 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclism à 16
49 CORDEIRO MARQUES D Angoulème à 16
50 •TOULZE Yann Mazamet UV à 16
51 • LAURY Nicolas Rodez VC à 16
52 VERVAEREN Brice Les Herbiers à 16

53 CIGANA Vincent US Bouscat à 16
54 •DESPEYROUX Florian Colomiers U à 16
55 •HAMELIN Sovann Condat UC à 16
56 DARBO Christophe Stade Montoi à 16
57 DUFFAU Philippe VCM/C4HA à 22
58 EYMARD Matteo CAM/APOG à 24
59 • DOMENC Hugo Le Boulou C à 24
60 GARCIA Louis guillaume CC Périgueu à 24
61 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 24
62 SOULET Victorien UC Arcacho à 24
63 •FAURIEUX Clement Condat UC à 16
64 •PIALHOUX Elian Decazeville à 16
65 •BARBUT Quentin Istres SC à 16
66 •TOURNIE Luc Mazamet UV à 16
67 •GABRIEL Julien Auch GG à 16
68 •LAUTRETTE Nicolas CC Périgueu à 16
69 •DAVID Antoine CC Périgueu à 16
70 • BIBEN Paul Nay VC à 16
71 BREGIERE Anthony EC3M/CAC- à 16
72 •GIRON Julien Le Boulou C à 16
73 • HAILE Eyob Nay VC à 16
74 BRESSOLIS Laurent Rodez VC à 16
75 • SARROCHE Matéo CD 81 à 16
76 •VITORINO Enzo CD 64 à 32
77 •DUFAURE Matthias Montauban V à 32
78 LATESTERE Adrien Montauban V à 32
79 •BENEY Dorian Périgord SC à 32
80 • HOSTEINS Quentin US Bouscat à 32
81 BOUYER Thomas UC Arcacho à 32
82 • LEPECULIER Louis EC3M/CAC- à 32
83 •BESNIER Antoine US Bouscat à 32
84 • BOURDIC Hugo Stade Montoi à 37
85 GABASTON Remy Stade Montoi à 37
86 •JACQUET Adrien Istres SC à 37
87 •MACARIOL Mathis Dordogne Su à 37
88 BENSON Darren SAM/FCO à 37
89 JOISNOT Guillaume US Villenave à 37
90 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas B à 37
91 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C à 37
92 FIACRE Julien US Bouscat à 41
93 SOULAS Hugo VC Sud Giro à 41
94 BENEYROL Jeremy Dordogne Su à 41
95 •LASSORT Helian Tonneins VC à 41
96 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC à 41
97 PONTREAU Samuel VCM/C4HA à 41
98 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 41
99 •SEGUIN Noan Périgord SC à 41
100 LAIDIN Remi Les Herbiers à 41
101 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas B à 41
102 BEYSSAC Benjamin Maursois VC à 41
103 •BACH Julian Decazeville à 41
104 MITERNIQUE Luc VC Sud Giro à 41

105 • FRUGIER Enzo Angoulème à 41
106 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA à 1 1
107 BOUTONNET Simon Rodez VC à 1 1
108 •WOLF Gregoire Pau Racing à 1 6
109 •DE SULAUZE Louis Rodez VC à 1 40
110 MILICE Laurent UC Arcacho à 1 49
111 •BARTHE Clement Dordogne Su à 2 5
112 FOVIAUX Corantin VC Bazas B à 2 13
113 CAMPAGNE Fabien Nay VC à 2 13
114 HALARY Julien CAM/APOG à 2 23
115 • MERCIER Joris SUA Cyclism à 2 28
116 •MIRABEL Loris Colomiers U à 2 32
117 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 à 2 38
118 LEROY QUENTIN LAVC/CAC à 2 38
119 •LAUD Raphael Périgord SC à 2 38
120 ESTAMPE Bastien UCG/ECT à 2 38
121 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO à 2 38
122 • DELBARRE Léo Angoulème à 3 17
123 •GRACIETTE Teo Pau Racing à 3 20
124 DE CRESPIN DE BILLY Maursois VC à 3 40
125 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 3 40
126 •CALMON Fausto Rodez VC à 7 42
127 CADO Mickael US Bouscat à 8 1
128 •SOULE Arthur Pau Racing à 8 59
129 BILLATE Balam US Villenave à 8 59
130 • DAUGE Luk SUA Cyclism à 16 3
131 •CAPDAREST Raphael UCAB/UV64 à 16 3
132 • DUREUIL Baptiste Maursois VC à 16 3
133 DUPIN Baptiste Tonneins VC à 16 3
134 •DE MARCHI Lilian Marmande C à 16 3
135 •PETIT Maxence EC3M/CAC- à 17 42
136 •JEQUIER Angelin UCG/ECT à 19 40
JOURDAN Bastien VC Bazas B Ab-Ncla/DNF
•FERREIRA Roméo Auch GG Ab-Ncla/DNF
TAUZIA David UCAB/UV64 N Part/DNS
IGNACE Alain Tonneins VC Ab-Ncla/DNF
SALGADO Daniel Montauban V Ab-Ncla/DNF
• HURPY Lucas Montauban V Ab-Ncla/DNF
•FLORANNE Thibaut Colomiers U Ab-Ncla/DNF
•NUNES Arnaud Colomiers U Ab-Ncla/DNF
LANG Hugo US Villenave Ab-Ncla/DNF
MOINARDEAU Lucas UC Arcacho Ab-Ncla/DNF
DARINI Fabien VCM/C4HA Ab-Ncla/DNF
•DUPLANTIER Benjamin VCM/C4HA Ab-Ncla/DNF
• MAS Anthony Decazeville Ab-Ncla/DNF
• BENOT COLLIN Cleme Marmande C Ab-Ncla/DNF
• PANTEIX Paul Condat UC Ab-Ncla/DNF

159 .VAN WONTERGHEM C Angoulème Ab-Ncla/DNF

Classement général final

1 SOUBES Yohan Dordogne Su 73123
2 RAFFIN Dimitri Tonneins VC à 1
3 COGNET Emmanuel Nay VC à 1
4 •LOUBEAU Enzo CD 81 à 4
5 • NOUGUE DESSUS Aaron Auch GG à 4
6 •LAMARGOT Killian Condat UC à 4
7 •BONALUMI Alban LAVC/CAC à 4
8 •CAZELLES Martin Decazeville à 7
9 •ALBESPYLukas Decazeville à 7
10 •BONALUMI Clément LAVC/CAC à 7
11 GUERIN Alexandre VC Sud Giro à 7
12 •FERNANDEZ Thomas Angoulème à 7
13 •CACAULT Matteï Condat UC à 7
14 • BRIOUX Christophe Villeneuve C à 7
15 •VERGNES Vincent CD 81 à 7
16 AMARAL Louis Maursois VC à 7
17 GRACIANNETTE Gaetan CAM/APOG à 7
18 PASQUET Audric Dordogne Su à 7
19 •DELMAS Nathan LAVC/CAC à 7
20 CASADO Leo VC Sud Giro à 7
21 •SEIGNEURET Thomas Colomiers U à 7
22 •FERNANDES Arthur Villeneuve C à 7
23 PEYENCET Mael Périgord SC à 7
24 LAMY Antoine Le Boulou C à 7
25 •COLIN MAXIME VC Sud Giro à 7
26 •ROUX Damien Auch GG à 13
27 • BEROUD Sacha Istres SC à 13
28 •HAILE Senai Pau Racing à 13
29 MESSEGUE Quentin SUA Cyclism à 13
30 •PASTUREL Marin Marmande C à 13
31 •DUPIN Mathieu Stade Montoi à 13
32 PELLIER Pierre mathieu UCG/ECT à 13
33 VENZAL Pierre Le Boulou C à 13
34 • LOUSTAU Mateo CD 64 à 13
35 CORDEIRO MARQUES Da Angoulème à 23
36 •GABRIEL Julien Auch GG à 23
37 •DAVID Antoine CC Périgueu à 23
38 •LAUTRETTE Nicolas CC Périgueu à 23
39 •BARBUT Quentin Istres SC à 23
40 •GIRON Julien Le Boulou C à 23
41 DARBO Christophe Stade Montoi à 23
42 •TOURNIE Luc Mazamet UV à 23
43 BREGIERE Anthony EC3M/CAC- à 23
44 •PIALHOUX Elian Decazeville à 23
45 DUFFAU Philippe VCM/C4HA à 29
46 FOULON Dorian UCAB/UV64 à 30
47 •OUVRARD Tom Les Herbiers à 30
48 SOULET Victorien UC Arcacho à 31
49 • DOMENC Hugo Le Boulou C à 31
50 JEANJEAN Audric LAVC/CAC à 35
51 •DUBY Matthieu US Villenave à 35
52 •LUCAS Corentin Auch GG à 37

53 •VITORINO Enzo CD 64 à 39
54 LATESTERE Adrien Montauban V à 39
55 •DUFAURE Matthias Montauban V à 39
56 BOUYER Thomas UC Arcacho à 39
57 •FAURIEUX Clement Condat UC à 40
58 CIGANA Vincent US Bouscat à 40
59 •ROUSSEL Lilian Marmande C à 41
60 • RIVERIE Alex Pau Racing à 41
61 •MARTIN Thomas UCG/ECT à 41
62 • MACARIOL Mathis Dordogne Su à 44
63 •JACQUET Adrien Istres SC à 44
64 GABASTON Remy Stade Montoi à 44
65 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à 48
66 BENEYROL Jeremy Dordogne Su à 48
67 FIACRE Julien US Bouscat à 48
68 LAIDIN Remi Les Herbiers à 48
69 RINJEONNEAU Clement SUA Cyclism à 51
70 •SETTE Jules Istres SC à 54
71 •LEPECULIER Louis EC3M/CAC- à 56
72 •WOLF Gregoire Pau Racing à 1 13
73 •RENARD Valentin Nay VC à 1 54
74 •ALBIENTZ Mathias Villeneuve C à 2 0
75 CARPENTIER Alexis CAM/APOG à 2 8
76 • LAURY Nicolas Rodez VC à 2 10
77 •BARTHE Clement Dordogne Su à 2 12
78 BRESSOLIS Laurent Rodez VC à 2 15
79 • HAILE Eyob Nay VC à 2 15
80 •TOULZE Yann Mazamet UV à 2 18
81 •DESPEYROUX Florian Colomiers U à 2 18
82 GARCIA Louis guillaume CC Périgueu à 2 26
83 VERVAEREN Brice Les Herbiers à 2 29
84 •HOSTEINS Quentin US Bouscat à 2 34
85 FERNANDEZ Benoît Villeneuve C à 2 36
86 BENSON Darren SAM/FCO à 2 36
87 •BOURDIC Hugo Stade Montoi à 2 39
88 BEYSSAC Benjamin Maursois VC à 2 40
89 MITERNIQUE Luc VC Sud Giro à 2 43
90 COURTAUDIERE Steve UC Arcacho à 2 54
91 BOUTONNET Simon Rodez VC à 3 11
92 •GRACIETTE Teo Pau Racing à 3 27
93 MILICE Laurent UC Arcacho à 3 51
94 DE CRESPIN DE BILLY An Maursois VC à 4 43
95 ETCHEBARNE Matthieu SAM/FCO à 5 14
96 • BIBEN Paul Nay VC à 5 40
97 DELAFORGE Anthony Stade Montoi à 5 42
98 DUMESNIL MICKAEL VC Bazas B à 6 3
99 •QUILEZ Aurelien Tonneins VC à 6 5
100 •SEGUIN Noan Périgord SC à 6 5
101 JOISNOT Guillaume US Villenave à 6 11
102 •LOISEAU Quentin Les Herbiers à 6 11
103 •SARROCHE Matéo CD 81 à 6 24
104 PAGGIOLO FLORENT VC Bazas B à 6 24

105 •GRELLIER Mathis VCM/C4HA à 6 25
106 SOULAS Hugo VC Sud Giro à 6 26
107 •BACH Julian Decazeville à 6 31
108 •BESNIER Antoine US Bouscat à 6 46
109 • FRUGIER Enzo Angoulème à 6 58
110 • DE SULAUZE Louis Rodez VC à 7 4
111 HALARY Julien CAM/APOG à 7 44
112 PONTREAU Samuel VCM/C4HA à 8 1
113 FOVIAUX Corantin VC Bazas B à 8 4
114 • MERCIER Joris SUA Cyclism à 8 9
115 •BENEY Dorian Périgord SC à 8 29
116 LEROY QUENTIN LAVC/CAC à 8 34
117 ESTAMPE Bastien UCG/ECT à 8 36
118 • DELBARRE Léo Angoulème à 8 41
119 • MIRABEL Loris Colomiers U à 9 6
120 • LAUD Raphael Périgord SC à 9 34
121 •CALMON Fausto Rodez VC à 13 6
122 CAMPAGNE Fabien Nay VC à 13 9
123 EYMARD Matteo CAM/APOG à 13 46
124 •SOULE Arthur Pau Racing à 14 15
125 CADO Mickael US Bouscat à 16 29
126 LAPORTE BENJAMIN UCAB/UV64 à 16 56
127 •PETIT Maxence EC3M/CAC- à 18 15
128 • DAUGE Luk SUA Cyclism à 21 16
129 •LASSORT Helian Tonneins VC à 21 16
130 DUPIN Baptiste Tonneins VC à 21 27
131 • HAMELIN Sovann Condat UC à 24 30
132 BILLATE Balam US Villenave à 25 39
133 • DE MARCHI Lilian Marmande C à 27 25
134 •CAPDAREST Raphael UCAB/UV64 à 31 46
135 •DUREUIL Baptiste Maursois VC à 40 46
136 •JEQUIER Angelin UCG/ECT à 43 54

1 Commentaire

    Les spectateurs présents dans les bosses de Gans et de Bernos ont pu apprécier du vrai spectacle sportif avec les victoires du même coureur Yohan Soubes ,puncheur finisseur, qui fait un très beau lauréat de ce tour des écureuils 2024 .Félicitations à lui et son équipe

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations