A St ASTIER tous les Challenges de Dordogne ont été très disputés

Challenge Dordogne à Saint Astier

Le rendez vous général pour tous et toutes de U7 à U17, a bien eu lieu et a été très disputé.

Article, photos Alain Lavignac

Bien que les effectifs soient un peu réduit de l’avis des organisateurs, 3 compétitions dans la journée ont mis les arbitres a l’épreuve.

Les plus jeunes qui concourent pour « Graines de Champions »ont vu les victoires de Angèlo BOISARD, mais qui a laissé les points à Henri ROBERT et Lily BAYLE sociétaires de l’EVCC Bergerac qui faisaient leur entrée dans la compétition du challenge en U7.

Jules BORDAS (Dordogne Sud) lui aussi mais en catégorie U9

Lucas AUVRAY (CC Périgueux) remonte en tête du classement général à hauteur de Jules PUYANCHET (JS St Astier),  alors qu’Enzo POIREAU DUBORIE (US Villenave), vainqueur laisse les points à son second Ernest PHILIPS (EVCC Bergerac) pour la même cause. Jade ANDRE COUSSY (CC Périgueux) est la seule à marquer des points chez les filles U13

Les classements sont un peu chamboulés et on constate avec plaisir, la venue des beaucoup plus jeunes de ces catégories, et qui permettent l’entrée dans les classements particuliers.

Rendez vous à St Astier (2) le 16 juin qui sera aussi le rendez vous du Championnat départemental des catégories de U7 à U 13 avec bien entendu les autres départements.

Classements provisoires après St Astier (1)

1ROBERTHenriEVCC BergeracU75
  
1BAYLELilyEVCC BergeracU7F5
 
1SACRISTAN ARDINHugoCC PérigueuxU912
2ESTEVEAlexyCC PérigueuxU99
3BORDASJulesDordogne SudU95
4BORDIERMaiwenTC VerteillacU93
 
1PUYANCHETJulesJS St AstierU1110
 AUVRAYLucasCC PérigueuxU1110
3SEESJulesCC PérigueuxU119
4PEAULTTomCC PérigueuxU116
5MIOTTORoméoCC PérigueuxU114
‘’LAPOUGETitouanEVCC BergeracU114
7TEXIER GAUDYLéoCC PérigueuxU112
 
1PHILIPSErnestEVCC BergeracU1315
2LECOURTEloiCC PérigueuxU1311
3BOCQUIERMartinJS St AstierU136
‘’REGENDeaclanJS St AstierU136
5BENOISTSwannJS St AstierU134
6DARRINArthurCC PérigueuxU133
7MARTINThomasCC PérigueuxU131
 
1ANDRE COUSSYJadeCC PérigueuxU13F10
 
1DELORMEJérémyCC PérigueuxU159
2COLLEUTomEVCC BergeracU155
‘’MARCELLINJulesTC VerteillacU155
4GREZESAlbinCC PérigueuxU153
‘’MAILLET JELENNoahCC PérigueuxU153

Les U15

Les Gradignanais restent au pouvoir, Ils ont même positionné Tom FORT qui enlève le prix de St Astier devant Gatien BONNIN, alors que sur le coupGaspard PEYRARD marque le pas sur cette confrontation tout en restant le leader du challenge. A voir ces résultats qui se concrétisent admirablement pour nos Girondins, c’est Richard BONNET leur Président qui peut être fier de son équipe. Arsène BRIVADIS RENOUF (CC Périgueux), Jules MARCELIN (TC Verteillac) et  Tom COLLEU (EVCC Bergerac) sauvent l’honneur des Dordognots, mais à distance.

Les filles U15 ne se sont pas présentées sur cette compétition, et aucun point ne leur sera attribué ce jour.

Classements provisoires après St Astier

1PEYRARDGaspardUC GradignanU1580
2BONNINGatienUC GradignanU1568
3FORTTomUC GradignanU1557
4BRIVADIS RENOUFArsèneCC PérigueuxU1548
‘’COLLEUTomEVCC BergeracU1548
6CAZAILLONMaximeSt BordelaisU1530
7MARCELINJulesTC VerteillacU1526
8BRIONGOSLennyUC GradignanU1520
9ROUZAUDCesarDordogne SudU1516
10MARIERaphaelVC Sud GirondeU1515
11MENTIERESamuelSC du PérigordU1510
12BOUVIER LANNOYAntoninUC GradignanU159
‘’CHARRIERESantiagoDordogne SudU159
14KASZUBADorianCC MarmandeU158
‘’VILLETTEEmileUA la RochefoucauldU158
16DELORMEJérémyCC PérigueuxU157
17LEMOINENoéUC GradignanU156
18BODEREAULucasAVC LibourneU155
‘’CHARRONRaphaelVC Sud GirondeU155
20GREZESAlbinCC PérigueuxU153
21ARNEAUEnzoUA la RochefoucauldU151
‘’CARNEYThéoCC PérigueuxU151
‘’DE SAINT EXUPERYJosephDordogne SudU151
‘’ORDRONNEAUImanolCO La CouronneU151
1LANGELLALéaCC MarmandeU15F45
‘’CASTANOSarahUC MontponU15F45
3VADAGNINMelleAVC LibourneU15F20

Les U17

Valentin BESARION (VC Sud Gironde) remporte une nouvelle victoire après Montpon et reste logiquement en tête du challenge, alors que son second Gabin MARELLI BALANDIER (CO la Couronne) marque le pas, mais néanmoins avec une belle 5ème  place ce jour de St Astier.

Robin BOURGES (SC du Périgord) prend ses 20 premiers points grâce à sa très belle 2ème place, suivi aussitôt par Mael LAMIRAUD (TC Verteillac)  qui revient en forme et Noa FRUSCALZO (CC Marmande).  Les places se resserrent dans cette catégorie, et la lutte n’en sera que plus belle.

A part le leader, ça se resserre en tête et c’est bon pour la suite des évènements.

Pour les féminines, seule Thaïs POIRIER (CC Périgueux) a lutté avec les garçons et donc elle caracole dans sa catégorie, en marquant le maximum avec la nouvelle règlementation mise en place pour ne léser personne et surtout pas les filles qui jouent vraiment le jeu. Elle détrône Lilou JAUVIN (AVC Libourne) qui s’est abstenue à St Astier, mais qui reste quand même sa seconde.

Clémence JEAMMET (CC Périgueux)  a choisie de courir avec les U15

Ca y est, les Championnats régionaux des U15 et U17 sont maintenant officiels à Thénac, lieu des Championnats départementaux de la saison passée et compteront à part entière pour ces challenges. Mais déjà le 15 juin on ira à Cherval pour une organisation du TC de Verteillac

Classement après St Astier (1)

1BESARIONValentinVC Sud GirondeU1776
2MARELLI BALANDIERGabinCO la CouronneU1754
3RAVONJorianEC MédocU1745
4MESNIERMaximUC MontponU1743
5LAMIRAUDMaelTC VerteillacU1740
6PASQUETMattUC CondatU1735
7CORNAGLIAEdgarEC MédocU1726
‘’DUBREUILThibaultCC PérigueuxU1726
9CHORTEtienneAVC LibourneU1725
‘’FRUSCALZONoaCC MarmandeU1725
11CHAMINAUDZacharieAVC LibourneU1724
12LAURIEREStéphan DAVC LibourneU1723
‘’VERGNE CHARVYPierreUC GradignanU1723
14BEAU LECLERCNolanTC VerteillacU1722
‘’BOYEEliseeAVC LibourneU1722
16BOURGESRobinSC du PérigordU1720
‘’BERBIGUIEKillianCC MarmandeU1720
‘’ESTEVEMathysJS St AstierU1720
19BEAUGIERSebastienDordogne SudU1717
‘’GUICHARDMathisSC du PérigordU1717
‘’VIGUIELilianEC le PassageU1717
22CHALOPINEvanUA La RochefoucU1715
‘’DEBENNEMatisUC MontponU1715
‘’ESNARDNathanUA La RochefoucU1715
‘’GAIGNESPaulAC JarnacU1715
‘’LE MORVANFlorianUC GradignanU1715
‘’QUICHAUDPaulEC AmbazacU1715
‘’QUINTINLouisCreuse OU1715
29BAKENDAMayanDordogne SudU1712
30CASTANOAngelDordogne SudU1710
31BOCQUIERMatysTC VerteillacU177
‘’BOISARDAnthonyAVC LibourneU177
33GILBERTAntoineUC GradignanU176
34DUPONT DUTILLOYLouisCC PérigueuxU175
35BOCQUIERMaxenceJS St AstierU174
36GUILLOTNicolasSC du PérigordU172
1POIRIERThaïsCC PérigueuxU17F95
2JAUVINLilouAVC LibourneU17F75
3JEAMMETClémenceCC PérigueuxU17F40
4JABLONSKILorianeDordogne SudU17F25
‘’DELACOUX MUNGROOPoojaUC GradignanU17F25
6PERRIERLauraMérignac VCU17F9

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations