Charlotte Allard remporte la BAYWARE Classique Féminine, Mélanie Dupin 2ème

Mélanie Dupin 2ème !

Dimanche 9 juin 2024

SAINT BONNET DE BELLAC (87)
BAYWARE Classique Féminine – Coupe de France N2
TOUR DU LIMOUSIN ORGANISATION
ELITE FEMMES, 105,4 km

Classements de la Baywa r.e. Classique Féminine 2024 remportée cet après-midi par Charlotte ALLARD (Entente Cycliste Thaonnaise).

Classement, remerciements à Charlène JANIAUD

crédit photo : Nath Monn – TDLO.

Victoire de Charlotte Allard (Entente Cycliste Thaonnaise)

Mélanie Dupin (Stade Montois Cyclisme) 2ème et première junior !!!

Rang Nom Équipe N1/N2 Temps

  1. * ALLARD Charlotte St ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 2:54:12
  2. ** DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME +1:16
  3. ** SAUGRAIN Kloé fl TEAM AVESNOIS FEMININ N2 +2:24
  4. ** MAHIEU Léonie « ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 11
  5. JOLLY Clemence H’ TEAM VERN 35 N2 11
  6. * BRUGET Anouk fl HEXAGONE N2 11
  7. ** BREBANT Anaelle * VCESQY TEAM VOUSSERT N2 11
  8. * ESTIVALS Fannie fl EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2 11
  9. * MULLER Solène il ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 11
  10. GUEGAN Laura « ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 11
  11. SAUGRAIN Leeloo TEAM AVESNOIS FEMININ N2 10 11
  12. LALANNE Johanna fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 9 11
  13. BOURSIER Camille Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 8 11
  14. * LAFOURCADE Océane fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 7 11
  15. * BARON Julie HEXAGONE N2 6 11
  16. ALICOT Annerose fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 5 11
  17. BALY Carla Ê VCESQY TEAM VOUSSERT N2 4 11
  18. * WILLIAMS Mia Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 3 11
  19. DE MUYNCK Sophie Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 2 11
  20. GUISEPPIN Mélanie fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 1 11
  21. * PONCET Laura VELO ROC CAVAILLON 11
  22. * LEVITE Myriam kl TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2 11
  23. ** LAMBERT Salomée Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 11
  24. ** FRANCOIS Anouchka UVCA TROYES +2:36
  25. LECHAT Aurore fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 +2:39
  26. ** DOLLION Margo LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM +2:44
  27. BUCAMP Noémie fl HEXAGONE N2 +2:46
  28. ** VERNEZOUL Yléa fl EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2 +2:53
  29. MARCHAND Constance V ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 +2:56
  30. * MALAQUIN Suzanne fl- TEAM VERN 35 N2 +5:42
  31. ** BESSIERE Maïna kl TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2 +6:35
  32. SCHMIDT Julie Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 +10:02
  33. ** AGUILLON Penelope fl TEAM VERN 35 N2 +10:42
  34. * BONNIN Noemie fl TEAM VERN 35 N2 +10:51
  35. * MASSET Maylia fl EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2 +10:53
  36. ** ROUANET Anaïs fl EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2 11
  37. ORSONI Julie fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 +10:55
  38. ** VEROTS Lisa E.C. ST ETIENNE – LOIRE 11
  39. ** PONCET Flavie fl HEXAGONE N2 +10:59
  40. CASSIER Claire fl ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 +11:01
  41. ** MICHAUD Flavie fl LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2 11
  42. ** FROUARD Diane Y? MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT N2 11
  43. ** LE ROYER Ambre fl ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 11
  44. BETEMPS STEPHAN Aurélie TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2 11
  45. * MADASCHI Clara TEAM VCM URBANBIKE N2 11
  46. * HENRY Emma fl- TEAM VERN 35 N2 11
  47. ** EVRARD Anaëlle “St TEAM AVESNOIS FEMININ N2 11
  48. ** BASTIERE Romelie Ê VCESQY TEAM VOUSSERT N2 11
  49. TESSIER Clémentine DONNONS DES ELLES AU VELO – ÉVRY COURCOURONNES N2 11
  50. LANGLOIS Julie Si ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE N2 11
  51. GILQUIN Anouk fl HEXAGONE N2 11
  52. * BOISSON Colyne © LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2 11
  53. FINGER Albane fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 11
  54. BAKEN Annet f DES ROUES EN ELLES N2 11
  55. MALIE Julie fl OCCITANE CYCLISME FORMATION N2 11
  56. ** SACHET Juliette fl- TEAM VERN 35 N2
  57. ** JAFFRE Léonie UCK VANNES BRETAGNE SUD CYCLISME – ”
  58. ** VERDIER Juliette UC CONDAT – +11:08
  59. CAUCHOIS ONE Fanny Malissa US MAULE CYCLISME – +11:17
  60. * VERSCHELDE Leane * VCESQY TEAM VOUSSERT N2 – ”
  61. BOURBOUSSON Celine • TEAM OZARM STAMINA L’ISLE SUR LA SORGUE N2 – ”
  62. * ALEHAUX Marion TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2 – +11:22
  63. * TIREL Gwenaelle « ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2 – +11:31
  64. VALLOIS Laura T TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
  65. LEMOINE Léa VC CONTROIS – +11:34
  66. BONNIOL Audrey TEAM VCM URBANBIKE N2 – +11:39
  67. * LAMOTTE Zoé DONNONS DES ELLES AU VELO – ÉVRY COURCOURONNES N2 – +11:41
  68. SOBHI Mariam LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2 – +11:46
  69. * LANDAS Marion T TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – +12:31
  70. GILLERON Sophie T TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2 – ”
    Hors délai * LEROUX Léonie ¥ ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2
    Hors délai ** MEUNIER Rosalie ¥ TEAM AVESNOIS FEMININ N2
    Hors délai ** BOULANGER Celia MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT N2
    Hors délai ANDREAZZOLI Stella t CSM PUTEAUX N2
    Hors délai * GEGOUREL Elise ¥ TEAM VERN 35 N2
    Hors délai * DURAFFOURG Alexane TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2
    Hors délai * BOUE Coralie * VCESQY TEAM VOUSSERT N2
    Hors délai * CHESNEAU Romane t VCESQY TEAM VOUSSERT N2
    Hors délai * POLYCARPE Enora t DONNONS DES ELLES AU VELO – ÉVRY COURCOURONNES N2
    Hors délai POLYCARPE Noëline ¥ DONNONS DES ELLES AU VELO – ÉVRY COURCOURONNES N2
    Hors délai ** PREVOST Laure <¥ EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2
    Hors délai POIREL Lucie T TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE N2
    Hors délai BLERIOT Camille » DES ROUES EN ELLES N2
    Hors délai * LUBERRIAGA Charlotte ♦ DES ROUES EN ELLES N2
    Hors délai ** BOUTONNE Salome 9 LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2
    Hors délai ** TESSIER Anastasia 9 LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2
    Hors délai * AYME Justine f TEAM OZARM STAMINA L’ISLE SUR LA SORGUE N2
    Hors délai ** VANDER EECKEN Pleun AVENIR CYCLISTE DUNOIS
    Hors délai ** KARPP Romane TEAM 94 CYCLING
    Hors délai ASSOUMOU Rafaëlle CAHORS CYCLISME
    DNF TURPIN Laëtitia ¥ ABUS – SPRINTEUR CLUB FÉMININ N2
    DNF ANSELMET Manon ¥ HEXAGONE N2
    DNF LABEYRIE Mélanie ¥ TEAM AVESNOIS FEMININ N2
    DNF ** RICHET Eloise ¥ TEAM AVESNOIS FEMININ N2
    DNF ** DESENFANT Lou MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT N2
    DNF ROY Manon MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT N2
    DNF * CHAMPEY Manon £ TEAM VCM URBANBIKE N2
    DNF HOESCH Amélie t CSM PUTEAUX N2
    DNF MACE Baebara ¥ CSM PUTEAUX N2
    DNF RAMONET Catheline t CSM PUTEAUX N2
    DNF ** BARBEREAU Juliette M TEAM PRAZ SUR ARLY HAUTE SAVOIE N2
    DNF RÉMOND Lenka * VCESQY TEAM VOUSSERT N2
    DNF * GASC Solène ¥ EURINVEST by ALBI VELO SPORT N2
    DNF ** MILIN Marie Grace » DES ROUES EN ELLES N2
    DNF ** BRILLIER LAVERDURE Isis S LADIES VENDÉE PIVETEAU BOIS N2
    DNF * AUDOIN Oceane © TEAM OZARM STAMINA L’ISLE SUR LA SORGUE N2
    DNF CHAMBOREDON Claudie t TEAM OZARM STAMINA L’ISLE SUR LA SORGUE N2

Classement équipes Nationale 2

Classement Espoirs

    Rang Nom Nat. Temps

    1. ALLARD Charlotte FRA 2:54:12
    2. BRUGET Anouk FRA +2:24
    3. ESTIVALS Fannie FRA ”
    4. MULLER Solène FRA ”
    5. LAFOURCADE Océane FRA ”
    6. BARON Julie FRA ”
    7. WILLIAMS Mia AUS ”
    8. PONCET Laura FRA ”
    9. LEVITE Myriam FRA ”
    10. MALAQUIN Suzanne FRA +5:42
    11. BONNIN Noemie FRA +10:51
    12. MASSET Maylia FRA +10:53
    13. MADASCHI Clara FRA +11:01
    14. HENRY Emma FRA ”
    15. BOISSON Colyne FRA ”
    16. VERSCHELDE Leane FRA +11:17
    17. ALEHAUX Marion FRA +11:22
    18. TIREL Gwenaelle FRA +11:31
    19. LAMOTTE Zoé FRA +11:41
    20. LANDAS Marion FRA +12:31
      Hors délai LEROUX Léonie FRA
      Hors délai GEGOUREL Elise FRA
      Hors délai DURAFFOURG Alexane FRA
      Hors délai BOUE Coralie FRA
      Hors délai CHESNEAU Romane FRA
      Hors délai POLYCARPE Enora FRA
      Hors délai LUBERRIAGA Charlotte FRA
      Hors délai AYME Justine FRA
      DNF CHAMPEY Manon FRA
      DNF GASC Solène FRA
      DNF AUDOIN Oceane FRA

    Classement juniors

    Rang Nom Nat. Temps

    1. DUPIN Melanie FRA 2:55:28
    2. SAUGRAIN Kloé FRA +1:08
    3. MAHIEU Léonie FRA 11
    4. BREBANT Anaelle FRA 11
    5. LAMBERT Salomée FRA 11
    6. FRANCOIS Anouchka FRA +1:20
    7. DOLLION Margo FRA +1:28
    8. VERNEZOUL Yléa FRA +1:37
    9. BESSIERE Maïna FRA +5:19
    10. AGUILLON Penelope FRA +9:26
    11. ROUANET Anaïs FRA +9:37
    12. VEROTS Lisa FRA +9:39
    13. PONCET Flavie FRA +9:43
    14. MICHAUD Flavie FRA +9:45
    15. FROUARD Diane FRA 11
    16. LE ROYER Ambre FRA 11
    17. EVRARD Anaëlle FRA 11
    18. BASTIERE Romelie FRA 11
    19. SACHET Juliette FRA 11
    20. JAFFRE Léonie FRA 11
    21. VERDIER Juliette FRA +9:52
      Hors délai MEUNIER Rosalie FRA
      Hors délai BOULANGER Celia FRA
      Hors délai PREVOST Laure FRA
      Hors délai BOUTONNE Salome FRA
      Hors délai TESSIER Anastasia FRA
      Hors délai VANDER EECKEN Pleun BEL
      Hors délai KARPP Romane FRA
      DNF RICHET Eloise FRA
      DNF DESENFANT Lou FRA
      DNF BARBEREAU Juliette FRA
      DNF MILIN Marie Grace FRA
      DNF BRILLIER LAVERDURE Isis FRA

    0 Commentaire

    Laisser un commentaire

    Articles récents

    Toutes les news du mois

    Commentaires récents

    Faire une donation

    Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

    Rejoignez-nous !


    Informations