Résultats, photos de la Coupe de France piste GSO à Aire/l’Adour (40)

Coupe de France des départements piste

SAMEDI 8 JUIN 2024
AIRE SUR ADOUR (40)
GSO manche piste

Finale Zone Sud Ouest
Organisation: UC AIRE BARCELONNE, sur la piste Luis Ocana-Jacques Anquetil
U17 Hommes+dames U15-U17

Speaker: Patrick Ballanger

Une soixantaine de participants c’est certainement moins que prévu, mais les épreuves furent chaudement disputées. Il est vrai que la météo a tout de même bien voulu qu’elles se disputent sans les orages prévus.

Jean Claude Plantey le président de l’UC Aire Barcelone et Bastien Lamude le président du comité des Landes ont montré leur savoir faire dans le domaine de l’accueuil et de l’organisation.

Ci-dessous, le corps arbitral de la journée

Didier Tiffon le coordonnateur de cette Coupe de France des U17 (cadets) avait émis le projet d’inviter les équipes ne pouvant présenter 4 coureurs pour essayer de grossir les rangs des épreuves, pas de retour … hélas, mais pour l’avenir il renouvellera le principe.

La satisfaction a été de voir 24 filles (U15-U17) au départ et d’apprécier leur combativité.

A noter la présence des élues Mme Corinne Laffitou adjointe aux sports de la ville d’Aire sur l’Adour ainsi que celle de Mme Bourreterre conseillère départementale Adour et Armagnac qui dénotent un attachement dans le domaine du sport cycliste.

Résultats, remerciements à Didier Tiffon

Scratch U17

Class Doss Noms Clubs
1 32 GAYANT Lancelot CD HAUTE-VIENNE
2 41 BABAYOU Nolan CD LANDES
3 23 PICARD Alban CD LOT-ET-GARONNE
4 22 PERE Tom CD LOT-ET-GARONNE
5 51 BOURGES Robin CD DORDOGNE
6 42 BELGUISE Matheo CD LANDES
7 13 MALGORN Ewen CD VIENNE
8 14 SOROURI Rayan CD VIENNE
9 3 ROBIN Baptiste CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
10 54 GUILLOT Nicolas CD DORDOGNE
11 73 EVON Valentin CD HAUTES-PYRÉNÉES
12 75 MAZARS Clement CD HAUTES-PYRÉNÉES
13 63 GENZ Remy CD ARIÈGE
14 4 VERA Theo CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
15 31 ESTRADE Aymeric CD HAUTE-VIENNE
16 61 BRIOUX Hervé CD ARIÈGE

Contre la montre 2 coureurs U17

Place Doss Nom Comités Temps
1 23 PICARD Alban CD LOT-ET-GARONNE 00:25,530
24 VERTUOL Calixte CD LOT-ET-GARONNE 00:27,070
Temps Total 00:52,600
2 43 DUBOSCQ Remy CD LANDES 00:26,330
45 ZAIA Clement CD LANDES 00:26,800
Temps Total 00:53,130
3 61 BRIOUX Hervé CD ARIÈGE 00:26,720
63 GENZ Remy CD ARIÈGE 00:27,540
Temps Total 00:54,260
4 51 BOURGES Robin CD DORDOGNE 00:27,040
53 ESTEVE Mathys CD DORDOGNE 00:27,460
Temps Total 00:54,500
5 33 PASQUET Matt CD HAUTE-VIENNE 00:27,230
34 QUICHAUD Paul CD HAUTE-VIENNE 00:27,320
Temps Total 00:54,550
6 13 MALGORN Ewen CD VIENNE 00:27,990
14 SOROURI Rayan CD VIENNE 00:26,650
Temps Total 00:54,640
7 3 ROBIN Baptiste CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 00:27,500
4 VERA Theo CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 00:29,000
Temps Total 00:56,500
8 72 ESCALIERE Oïhan CD HAUTES-PYRÉNÉES 00:27,090
73 EVON Valentin CD HAUTES-PYRÉNÉES 00:28,810
Temps Total 00:55,900

Elimination U17

Class Doss Noms Clubs
1 32 GAYANT Lancelot CD HAUTE-VIENNE
2 1 MAISONNEUVE Louca CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
3 11 CHAVANEL Clement CD VIENNE
4 31 ESTRADE Aymeric CD HAUTE-VIENNE
5 55 MESNIER Maxim CD DORDOGNE
6 64 SCURO Nolan CD ARIÈGE
7 41 BABAYOU Nolan CD LANDES
8 2 RICHARD Gabriel CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES
9 21 FRUSCALZO Noa CD LOT-ET-GARONNE
10 42 BELGUISE Matheo CD LANDES
11 62 DELSOL Louis CD ARIÈGE
12 24 VERTUOL Calixte CD LOT-ET-GARONNE
13 73 EVON Valentin CD HAUTES-PYRÉNÉES
14 54 GUILLOT Nicolas CD DORDOGNE
15 75 MAZARS Clement CD HAUTES-PYRÉNÉES

Course aux points U17

Class Doss Noms Clubs Sprint n° Tours Arrivée Points
1 52 DEBENNE Matis CD DORDOGNE 5 3 2 5 5 10 0 0 1 30
2 32 GAYANT Lancelot CD HAUTE-VIENNE 3 5 5 5 1 6 0 0 2 25
3 43 DUBOSCQ Remy CD LANDES 2 4 0 0 3 6
4 1 MAISONNEUVE Louca CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 3 3 0 0 5 6
5 22 PERE Tom CD LOT-ET-GARONNE 2 1 3 0 0 7 6
6 12 COTIER Bastien CD VIENNE 3 2 0 0 4 5
7 55 MESNIER Maxim CD DORDOGNE 2 1 0 0 6 3
8 23 PICARD Alban CD LOT-ET-GARONNE 2 1 0 0 8 3
9 44 HINSINGER Erwan CD LANDES 2 0 0 10 2
10 2 RICHARD Gabriel CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 1 1 0 0 11 2
11 72 ESCALIERE Oïhan CD HAUTES-PYRÉNÉES 0 40 14 0
12 11 CHAVANEL Clement CD VIENNE 0 0 15 0
13 63 GENZ Remy CD ARIÈGE 0 20 13 -20
14 71 BOUSQUET Maxime CD HAUTES-PYRÉNÉES 0 0 9 -40
15 34 QUICHAUD Paul CD HAUTE-VIENNE 0 40 12 -40
16 61 BRIOUX Hervé CD ARIÈGE 0 60 16 -60

Résultats omnium U15-U17 filles

Class Doss Noms Clubs Scratch Tempo Race Elimination Course aux points / Sprint n° Tours Arrivée Points Total Points
1 120 LANGELLA Léa CD LOT-ET-GARONNE 28 40 38 5 5 5 3 5 6 0 0 2 29 135
2 117 TIONI Capucine CD HAUTE-VIENNE 40 36 34 2 2 1 1 10 0 0 1 16 126
3 109 JAUVIN Lilou CD GIRONDE 36 38 40 3 1 2 2 4 0 0 3 12 126
4 106 FABRE Perrine CD HÉRAULT 38 32 36 3 3 2 3 0 0 8 11 117
5 101 POIRIER Thaïs CD DORDOGNE 30 34 30 1 0 0 7 1 95
6 105 COLL Lizéa CD HÉRAULT 24 30 32 1 0 0 9 1 87
7 122 BAREYT Charline CD LANDES 34 26 18 5 0 0 10 5 83
8 118 JURADO ROUMIEUX Noémie CD CHARENTE-MARITIME 22 28 14 0 0 6 0 64
9 102 JABLONSKI Loriane CD DORDOGNE 26 12 22 0 0 13 0 60
10 115 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne CD HAUTE-GARONNE 20 14 20 2 0 0 4 2 56
11 121 BURGUBURU Lucie CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 32 18 26 0 20 22 -20 56
12 110 PERRIER Laura CD GIRONDE 4 22 28 0 0 19 0 54
13 119 HILBERT Maéline CD LOT-ET-GARONNE 18 10 24 0 0 15 0 52
14 113 GHENASSIA Héloïse CD HAUTE-GARONNE 1 24 16 0 0 16 0 41
15 116 DELBARRE Anaïs CD HAUTE-VIENNE 10 20 10 0 0 5 0 40
16 124 MONTEGUT Koyuki CD HAUTES-PYRÉNÉES 12 16 8 0 0 14 0 36
17 123 DUPUY Lisa Marie CD HAUTES-PYRÉNÉES 14 8 1 0 0 18 0 23
18 103 CASTANO Sarah CD DORDOGNE 1 6 6 0 0 20 0 13
19 112 COURTINADE Clémence CD HAUTE-GARONNE 8 1 2 0 0 11 0 11
20 107 BARTHELEMY Léa CD TARN 2 4 1 0 0 12 0 7
21 108 FAYARD Chloë CD TARN 1 2 1 0 0 21 0 4
22 104 JEAMMET Clémence CD DORDOGNE 1 1 4 0 20 17 -20 -14
23 114 MASSET Tess CD HAUTE-GARONNE 16 1 12 0 60 24 -60 -31
24 111 ALBIENTZ Lucie CD HAUTE-GARONNE 6 1 1 0 60 23 -60 -52

Classement Général Final Coupe de France Zone Sud-Ouest

….pour une meilleure lisibilité, cliquez sur l’image ci-dessous…

Américaine U17

Class Doss Noms Clubs Sprint n° Tours Arrivée Points
1 3 PERE Tom / PICARD Alban CD LOT-ET-GARONNE 2 2 5 3 3 3 4 0 0 3 22
2 2 CHAVANEL Clément / COTIER Bastien CD VIENNE 5 3 1 5 1 2 0 0 5 17
3 6 DEBENNE Matis / MESNIER Maxim CD DORDOGNE 5 10 0 0 1 15
4 5 BABAYOU Nolan / BELGUISE Matheo CD LANDES 3 5 3 2 2 0 0 4 15
5 4 ESTRADE Aymeric / GAYANT Lancelot CD HAUTE-VIENNE 1 1 2 1 1 6 0 0 2 12
6 1 MAISONNEUVE Louca / RICHARD Gabriel CD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 0 0 7 0
7 8 BOUSQUET Maxime / LOIRE Horacio CD HAUTES-PYRÉNÉES 2 5 0 20 8 -13
8 7 DELSOL Louis / SCURO Nolan CD ARIÈGE 0 40 6 -40

Général

Classement Général Final Coupe de France Zone Sud-Ouest

….pour une meilleure lisibilité, cliquez sur l’image ci-dessous…

Pour consuler les photos des épreuves, cliquez sur l’image ci-dessous

Pour consulter les photos de l’Américaine et celles des récompenses cliquez sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations