Résultats U17 et Access au Bouscat

Prologue cadets et Access de la nocturne Bouscataise

Mercredi 26 juin 2024

Le Bouscat, organisation: US Bouscataise.

Speaker Patrick Ballanger

En prologue de la 53ème Nocturne du Bouscat se disputaient 2 épreuves:

Très petite participation chez les cadets, il est vrai en période d’examens pour beaucoup et le championnat régional ce samedi, pour les access le peloton était consistant.

  • U 17 à 16 heure

Victoire de Valentin Bésarion (VC Sud Gironde)

Sous la première grosse chaleur de l’année (35°) ce sont les cadets qui ont commencé les épreuves de ce grand prix Max Laville (le créateur) au Bouscat.

Trop peu nombreux (8) les arbitres décidèrent de composer un omnium avec scratch, élimination, et course aux points.

Si les 2 premières épreuves revinrent à Lucas Labrousse, une crevaison dans la dernière épreuve lui ôta toute chance de bien figurer.

C’est Valentin Bésarion échappé très tôt dans la course aux points en compagnie de Zacharie Chaminaud qui s’imposa au final.

Classement, remerciements à Joël Mouchague.

1 BESARION Valentin VC Sud Girond FRA U17
2 CHAMINAUD Zacharie AVC Libourne FRA U17
3 DEBENNE Matis UC Montpon FRA U17
4 HERPHELIN Emil AS Villemur BEL U17
5 DE SENNEVILLE Alexis US Bouscat FRA U17
6 COUDROY Julien UC Gradignan FRA U17
7 ANSQUER Leopold US Bouscat FRA U17
LABROUSSE Lucas VC Saintes FRA U17

  • Access à 18 heure 30′

Victoire de Corentin Foviaux (VC Bazas Bernos Beaulac)

A noter la présence de Pierre Nicolas Marquès qui présentait son livre dont les bénéfices serviront à la recherche concernant la maladie d’Alzheimer.

64 coureurs access (15 de plus que ceux engagés dans les temps) prirent le départ pour 30 tours de circuit.

C’est Alex Chatelet qui ouvrit le bal des tentatives d’échappées…

Le rythme soutenu ne permit pas de favoriser une échappée consistante.

Ce n’est qu’à l’approche de la mi-course qu’un groupe avec Charly et Didier Saumon, Florent Paggiolo et Laurent Dargaisse qui paraissait avoir trouvé l’ouverture.

Quelques kilomètres plus loin le groupe se renforça mais l’entente n’y était plus.

Le regroupement s’opéra et les 2 Beaulacais Mickael Dumesnil et Corentin Foviaux prirent la poudre d’escampette pour ne plus être rejoints.

1ère féminine ; Solène Madrange, 1er sprinter : Anthony Lagardère, Victor Charron 1er Bouscatais.

Album photos cadets-Access, en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, Joël Mouchague

1 FOVIAUX Corantin VC Bazas BB FRA Ac1 1 16 37
2 DUMESNIL Mickael VC Bazas BB FRA Ac3 1 16 37
3 HUET Thomas JS Astérienne FRA Ac1 1 16 46 0 09
4 LUCIEN Arnaud Team STS FRA Ac1 1 16 48 0 11
5 LAGARDERE Anthony G. Macarien FRA Ac1 1 16 48 0 11
6 PIED Anthony Team STS FRA Ac2 1 16 48 0 11
7 CHARRON Victor US Bouscat FRA Ac1 1 16 48 0 11
8 MILICE Laurent UC Arcachon FRA Ac1 1 16 48 0 11
9 DE BERGE Julian UC Arcachon FRA Ac1 1 16 48 0 11
10 RENOUX Julien VCOC Segonzac FRA Ac2 1 16 48 0 11
11 LE CALLONNEC Nicolas URC Preignac FRA Ac1 1 16 48 0 11
12 DARGAISSE Laurent UC Arcachon FRA Ac3 1 16 48 0 11
13 CANDY Fabrice EC Médoc Atla FRA Ac2 1 16 48 0 11
14 CHAUVET Sebastien VC Saintes FRA Ac3 1 16 48 0 11
15 BERGE Philippe EC Médoc Atla FRA Ac2 1 16 48 0 11
16 LEDREUX Xavier CAM Bordeaux FRA Ac1 1 16 48 0 11
17 LONGUEVILLE Lucas CAM Bordeaux FRA Ac1 1 16 48 0 11
18 MICHEL Julien UC Arcachon FRA Ac1 1 16 48 0 11
19 CAUSSE Sylvain US Villenave FRA Ac1 1 16 48 0 11
20 GRELLIER Mathis Montois VC FRA Ac1 1 16 48 0 11
21 PELAUD Victorien Corme Royal FRA Ac1 1 16 48 0 11
22 LATESTERE Lucas UC Gradignan FRA Ac1 1 16 48 0 11
23 SAUMON Didier Indi 33 FRA Ac4 1 16 48 0 11
24 GALLES Guillaume Coop Vélocité FRA Ac1 1 16 48 0 11
25 FERRER Romain US Villenave FRA Ac2 1 16 48 0 11
26 PAGGIOLO Florent VC Bazas BB FRA Ac1 1 16 48 0 11
27 COURNARIE Bruno EC Médoc Atla FRA Ac2 1 16 48 0 11
28 GRARD Dimitri EC Médoc Atla FRA Ac2 1 16 48 0 11
29 DUTREUILH Valentin US Bouscat FRA Ac1 1 16 48 0 11
30 *MADRANGE Solene G. Macarien FRA Ac3 Fem 1 16 48 0 11
31 CADO Mickael US Bouscat FRA Ac2 1 16 48 0 11
32 COUTE Laurent Team STS FRA Ac2 1 16 48 0 11
33 LE HELLEY Arnaud UC Arcachon FRA Ac1 1 16 48 0 11
34 AUDUBERTEAU Thomas Team STS FRA Ac2 1 16 48 0 11
35 SAUMON Charly Indi 33 FRA Ac2 1 16 48 0 11
36 PIRON Anthony Team STS FRA Ac1 1 16 48 0 11
37 ARQUEY Daniel Tulle CC FRA Ac3 1 16 48 0 11
38 PAPIN Cedric La Roue libre FRA Ac3 1 16 48 0 11
39 CANDELON David Team STS FRA Ac2 1 16 48 0 11
40 CASTELLS Michel Lourdes Pyrén FRA Ac4 à 1 tour
41 LE DOUAIRON Erwan AC Lanester FRA Ac3 à 2 tours
42 VITALIS Yves CC St Palais FRA Ac4 à 3 tours
43 VILLENAVE Jean marie US Villenave FRA Ac4 à 3 tours

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations